Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 86 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
россия
: Мундыбаш, Таштагольский р-он, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 13:55
: 85

scratch_one-s_head

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Всем привет. Вот и я стал овцеводом)) купил две матки и три малых под ними 5 и 7 дней,одно потоптанное отдали в нагрузку...было вообще как тряпочка,думал сдохнет(добить жалко) проколол "ветозал"2мл,два раза в сутки колю по 6мл глюконата кальция,сегодня от поноса уколол "амоксицилин"... Уже хоть голову поднимает,кормим 6раз в сутки коровьим молоком,по сто грамм,где то на форуме прочитал ,что надо яичный желток добавлять,думаю два раза в сутки... Может кто что еще полезное подскажет? Если протянет,думаю с 15дня подкармливать гранулами для телят,возможен такой вариант?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

П.с. Еще вопрос,вроде матки асканийцы,а привели обе по два,а должны вроде по одному,тогда не чистопородные выходит?? Что то с телефона фото не вставляется.. Предыдущий хозяин кормил в основном соломой и чуток сена люцерны,плюс по литровой банке зерна кукурузы... А у меня они солому кушать не хотят,а получается ,что выедают люцерну,плюс даю по пол-литра КК для лактирующих коров на голову и по пол-литра зерна кукурузы с ячменём. Скажите,не будет ли белкового отравления?? Переживаю по этому поводу,хотя пока обе ходят нормальные и мелкие бегают возле них...

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Чем больше сена - тем лучше. Солома тоже нужна, а вот с зерном и КК поосторожнее.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Александр Кочурков пишет:

Чем больше сена - тем лучше. Солома тоже нужна, а вот с зерном и КК поосторожнее.

Спасибо,а если бобовое сено,хотя там и трава попадается,ничего страшного,а то только что посмотрел солома как лежала,так и лежит... КК увеличивать дозу не буду точно! Если три дня на такой дозе нормально,то можно надеяться ,что и далее все Ок? И еще есть возможность с коровьей фермы брать силос,вперемешку с сенажом,обсыпанным КК уже с ясно,но стремно... Там точно белка много,так как коовы высокоудойные,то и кормят по технологии... Или можно по пригоршне добавлять в рацион исключив КК?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
ССВ пишет:

Там точно белка много,так как коовы высокоудойные,то и кормят по технологии... Или можно по пригоршне добавлять в рацион исключив КК?

А зачем Вам все эти манипуляции? Сена очень мало? Лучше сена для овец ничего нет.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Александр Кочурков пишет:

ССВ пишет:

Там точно белка много,так как коовы высокоудойные,то и кормят по технологии... Или можно по пригоршне добавлять в рацион исключив КК?

А зачем Вам все эти манипуляции? Сена очень мало? Лучше сена для овец ничего нет.

Та начитался,что надо хорошо кормить,вот и думаю как впихнуть всего побольше и что б не накосячить...со свиньями там хоть рационы есть..да и руку набил,а тут страшновато)) За солому понял так,у меня она пшеничная,а надо ячменная! Поищу,прикуплю нужной... Значит выдумывать не буду,чуть КК и зерна и сено... Может вере месяц и пасти уже можно будет,читал что надо по чуть чуть приучать...по полчаса в день.. Правильно мыслю? И если на зеленку пойдут можно будет КК только мелким до роста по немногу?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
ССВ пишет:

И если на зеленку пойдут можно будет КК только мелким до роста по немногу?

Можно и совсем не давать. И даже лучше не давать. Для овец идеально трава летом и сено зимой.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Александр Кочурков пишет:
ССВ пишет:

И если на зеленку пойдут можно будет КК только мелким до роста по немногу?

Можно и совсем не давать. И даже лучше не давать. Для овец идеально трава летом и сено зимой.

Спасибо за советы)) просто слегка поначалу мандраж,думаю в этом году штук до 10докупить маточное поголовье и если все Ок,то взять баранчику суффолка,а кореша уговорить на меринолэнда,что б потом меняться :)) На всяких дорперов и т.д. пока денег нет...за мелкого отвалить 400-700 евро,как то дороговато!

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

П.с. А корнеплоды типа сахарной свеклы надо или просто как вкусняшку можно понемногу давать? П.с. Еще знакомые тыкву летом дают,но стремно,я когда то 14поросят потерял из за того что в свободном доступе кушали тыкву...

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Здесь на "Фермере" в разделе овцеводство есть где-то рассказ о маленькой ферме в Канаде, так вот там рестораны берут мясо только от тех животных, которых кормили только сеном. А Вы уж решайте, надо ли давать сочные корма или нет. По моему мнению - не стоит.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Александр Кочурков пишет:

Здесь на "Фермере" в разделе овцеводство есть где-то рассказ о маленькой ферме в Канаде, так вот там рестораны берут мясо только от тех животных, которых кормили только сеном. А Вы уж решайте, надо ли давать сочные корма или нет. По моему мнению - не стоит.

Прикольно! Ясно что так дешевле,но дольше выйдет,зато практически затраты на содержание минимальные,а это немаловажно! А какое ваше мнение о кормлении гороховой соломой,в количестве до 50%? Просто планирую сеять 0,5га горохом,а говорят жвачные животные хорошо ее едят... Сена буду заготавливать по максиму,но все таки хочу перестраховаться на всякий случай... Кстати сегодня уже видел как мелкие пробуют кушать сено! Такие прикольные)))) овцы его лопают прям за обе щеки!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
ССВ пишет:

А какое ваше мнение о кормлении гороховой соломой,в количестве до 50%?

Ничего не могу сказать... Но теоретически солома овцам нужна. У меня сено очень сильно с "палками" - пижмы очень много, так иногда овцы грызут эти палки с превеликим удовольствием, а иногда только мягкую травку выбирают. В стойловый период подкармливаю овсом, когда трава есть ничего не добавляю.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Александр Кочурков пишет:
ССВ пишет:

А какое ваше мнение о кормлении гороховой соломой,в количестве до 50%?

Ничего не могу сказать... Но теоретически солома овцам нужна. У меня сено очень сильно с "палками" - пижмы очень много, так иногда овцы грызут эти палки с превеликим удовольствием, а иногда только мягкую травку выбирают. В стойловый период подкармливаю овсом, когда трава есть ничего не добавляю.

Еще раз спасибо! Вроде все понятно,осталось только наращивать поголовье)) Овёс тоже буду сеять,30соток на зерно и солому,еще 30 покрывать эспарцет на сено,не знаю правда получится ли там взять зерно,жизнь покажет... Еще буду пробовать посеять козлятник... И пару участков клевером,но то уже до кроликов,так как очень переборчивы в траве... Люцерну на зиму баранам придется в этом году покупать...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ССВ пишет:

корнеплоды типа сахарной свеклы надо или просто как вкусняшку можно понемногу давать?

Можно давать до 1,5 кг на голову. Мы даем, едят с огромным удовольствием. Но начинать давать нужно с малых доз. И лучше суточную дозу 1,5 кг делить на 2 приема. Хорошо, когда корнеплоды даются сразу после грубых кормов, перед тем как начнется жвачка, тогда проблем не будет.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Мишар пишет:

Мы даем, едят с огромным удовольствием.

Да никто не говорит, что нельзя или есть не будут. Речь о ом, что это не обязательно и ухудшает вкус - по мнению французов - мяса.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Александр Кочурков пишет:

Речь о ом, что это не обязательно и ухудшает вкус - по мнению французов - мяса.

Мы не заметили ухудшение вкуса. Дело в том, что край у нас свекольный. И всегда и КРС и овцы едят сахарную свеклу с сентября по март. Если бы от этого мясо становилось невкусным, то никто не давал бы.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Мишар пишет:
ССВ пишет:

корнеплоды типа сахарной свеклы надо или просто как вкусняшку можно понемногу давать?

Можно давать до 1,5 кг на голову. Мы даем, едят с огромным удовольствием. Но начинать давать нужно с малых доз. И лучше суточную дозу 1,5 кг делить на 2 приема. Хорошо, когда корнеплоды даются сразу после грубых кормов, перед тем как начнется жвачка, тогда проблем не будет.

Спасибо,наверное не буду садить свеклу,у нас запекает ее и она долго не хранится ,тем более полтора кг,это нереально)) я думал так,что б подсластить,грам по 100... Если можно обойтись сеном и овсом,то обойдусь:)

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Вот такие зверюшки,сказали асканийцы,а приводят по двое..может с чем перебиты...
П.с. Я чего то был твердо уверен,что если в яслах полно,то животное будет молчать... Я понял теперь,это не про баранов:((( стоит только рядом пройтись,сразу "бе".. Надо где то сплавлять на другой двор,может там меньше орать будут,там люди почти не холят,да и до соседей подальше,а то уже искоса глядят...хотя они с того времени как хозяйство завел так глядят.. Но скандалов с ничего как то не хочется. .

Вложение
wp20160320153051pro2.jpg
Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
ССВ пишет:

Вот такие зверюшки,сказали асканийцы,а приводят по двое..может с чем перебиты...
П.с. Я чего то был твердо уверен,что если в яслах полно,то животное будет молчать... Я понял теперь,это не про баранов:((( стоит только рядом пройтись,сразу "бе".. Надо где то сплавлять на другой двор,может там меньше орать будут,там люди почти не холят,да и до соседей подальше,а то уже искоса глядят...хотя они с того времени как хозяйство завел так глядят.. Но скандалов с ничего как то не хочется. .

Просьба смени аватара, чтоб глаза не раздражал, и людям будет всё равно от куда ты.
Без обид,
А начтёт соседий, моё мнение такое, моя земля моя ограда, что хочу то держу. Ставил пилораму ленточную в огороде, давай возмущатся типа шум будет. Я им, я ещё свинарник построю будете нюхать.
Всё как бабка отшептала.

19.07.2011 - 15:38
: 743
burundat пишет:
ССВ пишет:

Вот такие зверюшки,сказали асканийцы,а приводят по двое..может с чем перебиты...
П.с. Я чего то был твердо уверен,что если в яслах полно,то животное будет молчать... Я понял теперь,это не про баранов:((( стоит только рядом пройтись,сразу "бе".. Надо где то сплавлять на другой двор,может там меньше орать будут,там люди почти не холят,да и до соседей подальше,а то уже искоса глядят...хотя они с того времени как хозяйство завел так глядят.. Но скандалов с ничего как то не хочется. .

Просьба смени аватара, чтоб глаза не раздражал, и людям будет всё равно от куда ты.
Без обид,
А начтёт соседий, моё мнение такое, моя земля моя ограда, что хочу то держу. Ставил пилораму ленточную в огороде, давай возмущатся типа шум будет. Я им, я ещё свинарник построю будете нюхать.
Всё как бабка отшептала.

с таким подходом могут и поджеч. А если по закону то есть строительные нормы. У нас например для овец это 30м и плюс метр за голову. Если одна овца это 30метров если 2 то это 31метр сарай от соседей.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ПЛАХОВ пишет:
burundat пишет:
ССВ пишет:

Вот такие зверюшки,сказали асканийцы,а приводят по двое..может с чем перебиты...
П.с. Я чего то был твердо уверен,что если в яслах полно,то животное будет молчать... Я понял теперь,это не про баранов:((( стоит только рядом пройтись,сразу "бе".. Надо где то сплавлять на другой двор,может там меньше орать будут,там люди почти не холят,да и до соседей подальше,а то уже искоса глядят...хотя они с того времени как хозяйство завел так глядят.. Но скандалов с ничего как то не хочется. .

Просьба смени аватара, чтоб глаза не раздражал, и людям будет всё равно от куда ты.
Без обид,
А начтёт соседий, моё мнение такое, моя земля моя ограда, что хочу то держу. Ставил пилораму ленточную в огороде, давай возмущатся типа шум будет. Я им, я ещё свинарник построю будете нюхать.
Всё как бабка отшептала.

с таким подходом могут и поджеч. А если по закону то есть строительные нормы. У нас например для овец это 30м и плюс метр за голову. Если одна овца это 30метров если 2 то это 31метр сарай от соседей.

Ну значит и у нас так,спасибо,буду знать...когда то по свиньям читал,но никогда не думал ,что овцами займусь(для себя) .. П.с. Поджечь не подожгут,а вот настучать,это у них как за счастье... Уже даже милицию с обысками присылали,обрез несуществующий искали:))))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ССВ пишет:

Вот такие зверюшки

рядом с ягненком из бруска не гвоздь торчит? А то матка брюхом напорется.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
burundat пишет:
ССВ пишет:

Вот такие зверюшки,сказали асканийцы,а приводят по двое..может с чем перебиты...
П.с. Я чего то был твердо уверен,что если в яслах полно,то животное будет молчать... Я понял теперь,это не про баранов:((( стоит только рядом пройтись,сразу "бе".. Надо где то сплавлять на другой двор,может там меньше орать будут,там люди почти не холят,да и до соседей подальше,а то уже искоса глядят...хотя они с того времени как хозяйство завел так глядят.. Но скандалов с ничего как то не хочется. .

Просьба смени аватара, чтоб глаза не раздражал, и людям будет всё равно от куда ты.
Если без обид,то давайте вы не будете указывать мне,что делать,а я не скажу куда вам идти;)) Режет? Не смотрите... С 2010года на форуме,еще ни один ЧЕЛОВЕК не сказал и слова...может вам пора пересмотреть отношение к ТВ и изучить методы ведения пропаганды,что бы хоть как с этим бороться...подумайте на досуге;)
П.с. А за советы по делу,всегда спасибо,с радостью пообщаюсь...
Без обид,
А начтёт соседий, моё мнение такое, моя земля моя ограда, что хочу то держу. Ставил пилораму ленточную в огороде, давай возмущатся типа шум будет. Я им, я ещё свинарник построю будете нюхать.
Всё как бабка отшептала.

Написал сообщение,а оно не высветилось сразу...пишу заново...
Ув.Бугурдат,за время моего присутствия на форуме,с 2010 года,еще ни один человек не жаловался на рези в глазах,из этого можно сделать вывод,что люди имеют здравый смысл и не поддаются пропаганде из ТВ...в инете есть куча информации как этому сопротивляться,один из первых советов ,меньше смотреть и верить;))) как вы уже могли заметить,на этом форуме,я старательно обхожу тему внешней и внутренней политики двух суверенных государств,советую и вам;)))
П.с. За все советы ПО ТЕМЕ всем огромнейшее спасибо!!! Для того мы здесь и находимся.. Если есть у вас еще какая интересная информация ,по теме,с радостью прочитаю... Желаю удачи и здравого смысла)

19.07.2011 - 15:38
: 743

Про поджог я писал burundat. Если сочедей он посылает и угрожает то или подожгут или по суду потом сам будет сараи разбирать

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Филипп пишет:
ССВ пишет:

Вот такие зверюшки

рядом с ягненком из бруска не гвоздь торчит? А то матка брюхом напорется.

Я сразу спилил,то в процесе работы фотал..спасибо за подсказку

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ССВ пишет:

асканийцы

на асканийских не очень похожи. Морды вытянутые, чем-то на ост-фризов похожи. Хвост длинный тощий? Вымя большое?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Нет,вымя не очень большое..я его практически в когда она стоит не вижу,но они еще и обросшие,жду тепла ,буду стричь обязательно! У нас тут многие ленятся,мне не нравиться такое зрелище:((( маленьких я так понимаю,стричь не надо до года?
А может быть что это асканийцы с приливом какой то крови? У нас вроде приливали "шароле" то еще каких...и они разошлись с хозяйств по стране...
Хвосты не курировал,вот такие как на фото,такие и были...
Осталось у хозяина еще парочку овечек суягных и баран,думаю докупить...или романовок лучше? Как думаете?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Филипп пишет:
ССВ пишет:

асканийцы

...Морды вытянутые, чем-то на ост-фризов похожи. Хвост длинный тощий? Вымя большое?

очень похожи. хвосты у взрослых голые?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
kolka пишет:
Филипп пишет:
ССВ пишет:

асканийцы

...Морды вытянутые, чем-то на ост-фризов похожи. Хвост длинный тощий? Вымя большое?

очень похожи. хвосты у взрослых голые?

Вроде нет,в шерсти... На фото чуток видно..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах