Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 77 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
atk-miras пишет:

clap roma super yes3 Вообщем спасибо Ольчик 2 за хорошую подборку!

Все верно,просто прошу внимательно читать оппонентов.

huh Не за что dont Читаю внимательно victory
dntknw Не понимаю смыла крытия романовских... мясо-молочным бараном. Романовская сама по себе самодостаточна и по шерсти и многоплодна и вес который соответствует породе...
Я понимаю если мериносам или подобным мясным или мясо-шерстным добавить и молочности, не теряя при этом в весе...
А так деревенских выродившихся романовок улучшать? Или по тому, что они окрасом похожи и потом говорить, что у меня Романовские вон какие - мясомолочные?

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

Извините, если своими действиями побеспокоил форумчан.Смысл находит каждый сам! Спасибо.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ольчик2 пишет:

смыла крытия романовских

Я аналогию с другими провожу (извините, если что). Романовка многоплодна (обычно). Так получаешь сразу 3-4 представителя 50% нужной породы. А от других - одного такого же 50%. Плюс прибавка по мясу у романовских помесей по сравнению с романовской чистой. То есть если уж имеются романовские, то хоть мяса на отбраковке получишь.
Лично мне бы если надо было увеличить "мясистость", я бы тоже, наверное, и романовскую привлекла бы.
(Хотя чистый дорпер всё равно лучше dri )

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

у меня от мерносок маток и романовского баранчика родились ярки, которые были покрыты мясным бараном (западносибирская мясная) первокотки принесли все под двойне.
Вот плюс был влития романовцев.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Радмила-П пишет:

у меня от мерносок маток и романовского баранчика родились ярки, которые были покрыты мясным бараном (западносибирская мясная) первокотки принесли все под двойне.
Вот плюс был влития романовцев.

У нас мериносы стабильно приносят по два, так что плюсов вообще не вижу...
Мерино-барана на ремонт оставлять надо из гнезда двойни или покупать на стороне, он передает по крови двушек. И не нужно портить породу - не страдает вес! не страдает шерсть!

Не удивительно, почему потом удивляются, что выход мяса малый. Многоплодности можно добиваться и другими породами.

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536
Андрей-Подмосковье пишет:
atk-miras пишет:

только планы!реализация предполагается в возрасте 4 месяцев, если нет других пожеланий клиента.

Т.е, в этом году в сентябре покрыть вашими баранчиками пока не сможем?

(Теоретически-на сегодняшний день) сможете осенью приобрести баранчика,если в этом есть необходимость.
Я ещё даже не завёз романовских,идут переговоры с плем/хозяйством.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Ольчик2 пишет:

У нас мериносы стабильно приносят по два

Во все посещаемых мной хоз-вах Киргизии, где были мериносы та же картина.

atk-miras пишет:

(Теоретически-на сегодняшний день) сможете осенью приобрести баранчика,если в этом есть необходимость.

Вопрос был другой:
в этом году в сентябре покрыть вашими баранчиками пока не сможем?
Понятно, вопрос снят.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Ольчик2 пишет:

У нас мериносы стабильно приносят по два, так что плюсов вообще не вижу...
Мерино-барана на ремонт оставлять надо из гнезда двойни или покупать на стороне, он передает по крови двушек. И не нужно портить породу - не страдает вес! не страдает шерсть!

Не удивительно, почему потом удивляются, что выход мяса малый. Многоплодности можно добиваться и другими породами.

У нас матки чистокровки тоже по двоене приносят, но не в первый окот и не каждый раз. По породе плодовитость составляет 120-140%
Выход мяса для мериносов у нас тоже все нормально. Баранчики от меринос+романовец - выход получился таким же как и обычно. А вот ярки F1 уже более плодовиты и ранеспелы

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Радмила-П пишет:

Баранчики от меринос+романовец - выход получился таким же как и обычно. А вот ярки F1 уже более плодовиты и ранеспелы

Я не имею претензий к вашим овцам, Радмила. Ну вот совсем dntknw Вас они устраивают, вы их любите, вот и хорошо! wink
Я пишу о том, что мне в моем хозяйстве это не нужно и в планы мои не входит.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
atk-miras пишет:

Смысл находит каждый сам

good полностью согласен! вы на правильном пути. в европейских странах активно используют романовскую овцу для скрещивания и остаются довольны, пишут об этом и делятся актино информацией.

Ольчик2 пишет:

не страдает вес! не страдает шерсть!

в романовке нет ни шерсти, ни мяса, ни энергии роста..., не нужно писать чушь! подкупают только воспроизводительные возможности и районированность.

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 310

Также окот вовсю идёт, одна из клеток 18 маток 42 ягнёнка.
видео сделано вечером так что за качество не ругайте, проста чтоб поднять настроение как резвятся ягнята.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ДНК пишет:

в романовке нет ни шерсти, ни мяса, ни энергии роста..., не нужно писать чушь!

Вы перерабатываете шерсть Романовских овец и валяете валенки или выделываете шкуры и шьёте дублёнки? dont Вы перерабатываете шерсть Мериносов и валяете из нее жилеты? Нельзя портить шерсть мерино (тонкую, полутонкую) романовской шерстью (грубой, полугрубой)! У каждой свои преимущества!!!
Вот и не надо тут писать ЧУШЬ!!! Обвиняя в этом других!
Я лично ее перерабатываю и знаю!!! И Романовскую и Мерино!

А то, что в ней мало мяса, про то и разговор, разводите мясные породы, а не портите мясные породы Романовской породой!!! Каждая создана для своих нужд!!!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ДНК пишет:

полностью согласен! вы на правильном пути. в европейских странах активно используют романовскую овцу для скрещивания и остаются довольны, пишут об этом и делятся актино информацией.

huh Рада за вас! yes3 Вы на правильном пути. А еще в европейских странах активно штампуется Гей-человечество и остаются довольны, пишут об этом и делятся активно информацией.
Действительно, смысл находит каждый сам.
Может пора смотреть на Россию и думать самим, а не ровняться на Европу?

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

Просто ода чистопородному разведению. laugh
Только проблема мелких хозяйств (настоящих ЛПХ, а не уклонистов от налогов) - в дороговизне породистого скота и территориальной труднодоступности племенных хозяйств.
И трёхпородное скрещивание - штука одобряемая Гуру овцеводства для получения скота на мясо. Так что, уважаемая Ольчик2, не настаивайте. Монополии на истину у Вас нет, так же как и у меня. hi

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536
Ольчик2 пишет:
ДНК пишет:

полностью согласен! вы на правильном пути. в европейских странах активно используют романовскую овцу для скрещивания и остаются довольны, пишут об этом и делятся актино информацией.

huh Рада за вас! yes3 Вы на правильном пути. А еще в европейских странах активно штампуется Гей-человечество и остаются довольны, пишут об этом и делятся активно информацией.
Действительно, смысл находит каждый сам.
Может пора смотреть на Россию и думать самим, а не ровняться на Европу?

Ну жёстко ВЫ нас прессанули с ГЕЯМИ,Спасибо, я не знаю где Вас обидел-теперь точно не сомневаюсь в Ваших знаниях и буду спрашивать кого с кем крыть у Вас ,если РАЗРЕШИТЕ.Спасибо.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Ольчик2 пишет:

пора смотреть на Россию

не на что смотреть! в пустые и разваленные фермы и сараи?!
люди банально завидуют!

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
lavren66 пишет:

Монополии на истину у Вас нет

super ни у кого нет! хозяин барин!

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Ольчик2 пишет:

Вы перерабатываете шерсть

поверь нахожу ей достойное применение и на помойку не вожу.

atk-miras пишет:

штампуется Гей-человечество

да, вы можете свали всех мух в котлеты.
не о чем с Вами..., держите дальше своих шерстных мериносов.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
lavren66 пишет:

не настаивайте

Не настаиваю. Говорю о том, что для меня это не приемлемо.
У меня другой поход - хороший выход мяса и тонкая шерсть из мясо-шерстных мерино, полугрубая шерсть и овчина + шашлык из романовки. Это результат нашей работы за 9 лет.

atk-miras пишет:

буду спрашивать кого с кем крыть у Вас ,если РАЗРЕШИТЕ.Спасибо.

Можно и не ерничать. Вам тут уже многие намекнули и не только, что хотели-бы видеть в кроссе не романовскую, а другую породу... кройте кого хотите... вот и спросе убедитесь сами... а время оно быстро летит...

ДНК пишет:

поверь нахожу ей достойное применение

Тогда вы должны разбираться в шерсти и микронности оной на ощупь и взглят...

И на "ТЫ" я с вами не переходила. Уважайте немного дам, тем более тех, которые старше вас...
И кройте кого хотите кем хотите, успешных опытов!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ольчик2 пишет:

Не понимаю смыла крытия романовских... мясо-молочным бараном

Постановка задачи:
Мне нужны от овцы молоко и мясо.
Ресурсы:
У меня есть романовка.
Вводные:
Романовка шубная порода. Но шкуры мне продать некуда.
Решение:
Почему бы мне не улучшить мясо-молочные качества романовки покрыв ее мясо-молочным бараном?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ольчик2 пишет:

И кройте кого хотите кем хотите, успешных опытов!

Предлагаю снизить градус диспута dri

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

да, дело в водных. Что имеем, от туда и пляшем. Кстати у нас романовцы редкость))) В деревнях им приписывают и рост и огромность))))
Ничего страшного не вижу в Ф1 от ромашек, мелкость романовцев "забивается" за счет лучшей энергии роста помесей .
У меня сейчас:
матки советский меринос+баран романовец= ярки ф1
Ф1ярки + баран западносибирская мясная= хочу видеть энергию роста в плюсе, молочность и мясистость, хочу ли я видеть многоплодность романовскую - под вопросом - возни много. Стабильно 2 ягненка и хорошо.
Шерсть меня не интересует.
Ольга, а что вы с мериносовской тонкорунной делаете? Валенко валяльщики эту шерсть забраковали)) Им нужна грубошерстная))

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Вот кстати, про энергию роста помесей - она даже превосходит чистопородных мериносов. С темы техпородного скрещивания скопировала. Познавательно.

В первой серии наших опытов от прямого скрещивания баранов-производителей многоплодных романовских овец с мериносовыми овцами кавказской породы, выполненных в ОАО «Родина» Каневского района Краснодарского края, получена высокая результативность в повышении мясной продуктивности на 20,8 – 20,7 % у романовская × кавказских помесей I поколения, по сравнению с чистопородными сверстниками исходной породы. Это происходит за счет лучшей энергии роста помесей на 9,2 – 12,4 % (в различном возрасте) и большего убойного выхода – на 2,37 абсолютных процентов [3].

Поэтому следующим этапом наших исследований ставится получение полукровных помесей от обратного варианта скрещивания – при использовании мериносовых баранов кавказской породы на овцематках романовской породы.

Применительно к нашей работе использование данного варианта скрещивания романовских овец и мериносовых баранов кавказской породы может стать приемлемым для получения и накопления полукровных помесей, которые в дальнейшем послужат основой создания нового генотипа многоплодных тонкорунных овец. Эти исследования проводятся впервые.

Методика. Они выполнены в СПК СК «Родина» Усть-Лабинского района Краснодарского края на поголовье овец романовской породы, которых спаривали с мериносовыми баранами кавказской породы (опытная группа). Контролем были чистопородные мериносы.

Результаты и обсуждение. Установлено, что плодовитость романовских овец при скрещивании с мериносами составляла – 216,7 %, что в 1,9 раза больше, чем у тонкорунных овец кавказской породы. Рождаясь в многоплодных пометах помесные ягнята имели меньшую живую массу (баранчики на 17,7, ярочки на 22,4 %). Однако, к 8 - и 9-месячному возрасту кавказская × романовские помеси по интенсивности роста уже превосходили на 15,0 - 25,7 % (соответственно баранчики и ярочки) животных контрольной группы. В результате живая масса помесей в
9-месячном возрасте (баранчики – 50,85 кг, ярочки – 40,37 кг) была уже больше на 3,6 - 3,5 %, чем у мериносов.

В этом возрасте помесные баранчики кавказская × романовской породности имели и лучший убойный выход на 6,39 (Р<0,01) абсолютных процентов (53,10 % у помесей и только 46,71 % у мериносов), что обеспечивало значительное их преимущество по показателям мясности над чистопородными сверстниками: по массе тушек (27,10±1,22 кг) на 19,4 (Р<0,05), убойной массе (28,33±1,33 кг) на 20,4 % (Р<0,05), большему количеству мякоти в тушках (80,10 %) и коэффициенту мясности на 28,4, содержанию в мясе жира на 5,4 % (таблица). Повышенное содержание жира в мясе свидетельствует о лучшей их скороспелости по сравнению с мериносовыми животными кавказской породы. Увеличение мясной продуктивности и качественных показателей баранины наблюдается у помесного молодняка овец, полученного от скрещивания мериносовых маток ставропольской породы с романовскими баранами.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Радмила-П пишет:

Ольга, а что вы с мериносовской тонкорунной делаете?

Все, что на прямую не соприкасается с тельцем идет из полугрубой - сумки, обувь и многое другое.
Все, что на прямую соприкасается с тельцем идет из тонкой, полутонкой - шарфы, шляпы, бактусы, палантины, варежки, платья, туники, пиджаки, вся одежка и многое другое.
Творить и вытворять можно все, на что хватит фантазии!

28.04.2014 - 03:56
: 7036

А что у вас девушки такие несчастные на картинках, и кто из них Ольчик интересно?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
AlexNZ пишет:

кто из них Ольчик интересно

Алекс! Привет! hi
Меня там нет) Я не модельной внешности lol

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
atk-miras пишет:

Цель разводить в чистоте,у меня две линии баранов и к осени будет третья линия.Паралельно планирую завести породных Романовок 50 штук и крыть Цвартблесом в пять поколении,отбраковывая и реализуя предыдущие поколения.Вообщем как первое поколение получу 50/50 ром/цвартблес,то романовку реализую(в хозяйстве не оставляю),соответственно ярочек выбираю(отбраковываю)и хороших крою другим бараном,следующее поколение так же.

Вот - Вот! Вот это другой разговор! Про это вас и спрашивала... а вам же трудно было сразу ответить для чего вам Романовка!
Вот теперь понятно и все верно - вы идете верным путём! Тут я полностью с вами согласна!
От баранчиков таких и ярок-выбраковки нужно избавляться)
Думаю многие подождут года 3-4-5, что бы купить барашка более молочного и мясного, чтобы действительно улучшить молочные качества... 4-5 поколения и я куплю для своих мериносов))) и уверена спрос у вас будет хороший.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ольчик, вы большая молодец!
Я помню фото ваших романовок и как вы писали - у вас их поголовье очень качественное (насколько я помню). Не все такое имеют. Думаю, потому столько споров.

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

.

Ольчик2 пишет:

Про это вас и спрашивала... а вам же трудно было сразу ответить для чего вам Романовка!

Вы меня не спрашивали. yes3 Всегда рад общению,которое приносит благое.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
atk-miras пишет:

просто прошу внимательно читать оппонентов.

Отвечу вам вашим-же ответом)
Спрашивала... просто прошу внимательно читать оппонентов. dri


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах