Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 80 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5206 сообщений
Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Свиридов Виктор пишет:
Бурочка пишет:

А как получить окоты по всему году равномерно?

С поголовьем 500 шт маточного практически не возможна.

Я опишу как планирую, а вы покритикуйте, пожалуйста.
Разделю маток на 8 групп 60-65 голов. В каждой группе буду планировать окоты со сдвигом 1 месяц. Зная когда будет окот маток, буду делать индивидуальные клетки, через несколько дней маток с ягнятами буду объединять в оцарки, в смежных группах будут старшие ягнята и младшие из низ планирую объединять овец в группы по возрасту ягнят. Все стадо будет двигаться в овчарне по кругу. В конце технологического круга молодняк на мясо, ремонт или на племя, а матки снова в случку и по новому круг.
Когда мясо равномерно в течении года, продать легче.
Кто-что думает, какие подводные камни ?

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209

а как они пастись будут? это получается 8 отдельных отар?
по загородкам: 1метр высотой не низко?

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Свиридов Виктор пишет:

Навесные кормушки не очень практичны овцы большую часть сена вытягивают и под ноги, также ягнята не смогут дотягиваться

А если так:
На кормовой стол устанавливают кормушку высотой 35-40 см, ягнята сквозь нее не проходят. Откидная стенка для чистки трактором. Ягнята кормятся в столовой

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
хохол27 пишет:

а как они пастись будут? это получается 8 отдельных отар?

Пасти думаю так: Делить на тех кто на пастбище и тех кто на тырле (загоны, базу), Перед каким либо мероприятием через раскол выделяем группу какую надо. все животные чипированы.
Есть сомнения?

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209

немного есть: получается они все время все вместе? а перед окотом и перед пастбищем проганяем через раскол? это каждых полтора месяца или даже чаще. не слишком мороки много, это ж не 20 штук? или я чего-то не так понял?

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
хохол27 пишет:

получается они все время все вместе?

В не пастбищный сезон все стоят в боксах в овчарне, имея свой выход на улицу в свои загоны.
В пастбищный период молодняк, костраты и матки пасутся вместе. Когда приходит время окотов какой либо группы, а знаю точно когда и какая, я их выделяют из стада и они живут отдельно затем всех в дет сад затем на пастбища.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
КФХ Сажин пишет:

а знаю точно когда и какая,

как отделяете?

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
хохол27 пишет:

по загородкам: 1метр высотой не низко?

Для маток и ягнят считаю достаточно, кто что думает?

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Радмила-П пишет:

как отделяете?

Через раскол, по чипам.

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209
КФХ Сажин пишет:

В не пастбищный сезон все стоят в боксах в овчарне, имея свой выход на улицу в свои загоны.
В пастбищный период молодняк, костраты и матки пасутся вместе. Когда приходит время окотов какой либо группы, а знаю точно когда и какая, я их выделяют из стада и они живут отдельно затем всех в дет сад затем на пастбища.

ну в принцыпе звучит достаточно разумно и логично, остается обкатать на практике. как воплотите в жизнь - обязательно фотоотчет, очень интересно как будет это все выглядеть. желаю успехов в реализацыи!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А овцы в любое время года приходят в охоту?
В три месяца отбили, и тут же покрытие?

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
хохол27 пишет:

желаю успехов в реализацыи!

Спасибо! Как начну стройку заведу блог и обязательно отчитаюсь.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Бурочка пишет:

А овцы в любое время года приходят в охоту?

Полиэстричные породы ДА.

Бурочка пишет:

В три месяца отбили, и тут же покрытие?

Я планирую что покрытие маток когда ягнятам 2-3 месяца в зависимости от кондиции (упитанности).

Еще мысль избавляться от лишних ягнят (больше 2-х) сразу (либо продавать населению либо в отход) ?! Что думаете по этому поводу?

19.07.2011 - 15:38
: 743

У вас будут только овцы или еще кто то, например коровы быки свиньи птицы ?

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
ПЛАХОВ пишет:

У вас будут только овцы или еще кто то, например коровы быки свиньи птицы ?

На ближайшие 2 года только овцы.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Какие полиэстичные будут?
Просто буры у меня, козы. Тоже поли. Только после родов они сами себя отрегулировали так, что козлята будут на неделю позже предыдущего года. При том, что с козлом козы постоянно.
Третьих ягнят знакомые из бутылки кормят, нормальные вырастают. Ну их и не так много. Не вижу проблем особых.

КФХ Сажин пишет:

покрытие маток когда ягнятам 2-3 месяца

Отбивка когда? И сразу же забой?

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Бурочка пишет:

Какие полиэстичные будут?

Например Романовские.

Бурочка пишет:

Отбивка когда? И сразу же забой?

Отбивка в 3 месяца. Забой в 8 месяцев

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
КФХ Сажин пишет:

Например Романовские.

ну они условно полиэстеричные, сезонность в охотах явно прослеживается. В январе и июне охоты гораздо реже бывают, чем осенью.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
КФХ Сажин пишет:

...

Коллега покритикую , как просите.
В вашей придуманной технологии схема чисто бумажная
-Содержал 500шт, ушел на меньшее кол-во с большей радостью, чем заводил - как предполагаете сбывать? Откуда в вашем регионе такой возросший спрос на баранину, много едет мигрантов с Ср.Азии? Как то у нас многие с 500 и более быстро посокрощались. В чем ноу хау в вашем овце разведении ?
-Выбранная порода овец кроме многоплодности явного плюса, трудозатратна при ягнении(большой отказ маток от ягнят романовки не особо хорошие матери, доп уход).
-Высота щитов должна быть не менее 120см, 140 лучше, с ростом подстилки 100 будут перелезать.
- Раскол в вашем случае должен быть ну очень удобен,для прогона за кротчайшее время,с первого раза такой при отсутствии опыта не сделать. Сколько чел. предполагается использовать на вашем расколе?

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Андрей-Подмосковье пишет:

В вашей придуманной технологии схема чисто бумажная

Именно так, потому что это план. И я пытаюсь услышать разные мнения, чтобы по возможности избежать ошибок, которые возможно совершали жители форума..

Андрей-Подмосковье пишет:

как предполагаете сбывать?

По контракту.

Андрей-Подмосковье пишет:

В чем ноу хау в вашем овце разведении ?

Ноу хау наверное, ни в чем.

Андрей-Подмосковье пишет:

Выбранная порода овец

Романовских, крыть мясным, оставлять 2 ягненка, лишних продать или в расход

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143

По высоте щитов, понял, приму к сведению.
Раскол очень удобен это как?
На ферме предполагается 3 овцевода и пришлый вет.
По поводу раскола такая мысль. Овцы все будут чипированы. В расколе стоит антенна, по программе делаю выборку кого надо отделить, далее овцы идут через раскол, нужная овца проходит через антенну та дает сигнал, что идет нужное животное, оператор отделяет овцу.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

у меня вызывает настороженность "экономическая целессеобразность" нескольких окотов в год,
"Навскидку" вижу преимущество, только если у вас своя бойня и реализация и их надо равномерно загружать в течении года.

по реализации подробней бы - сдавать по фиксированной цене, не меняющейся в течении сезона? или там еще условия на объем поставки и график поставок?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

это ж как их надо откармливать, что бы тут же крыть. У меня несколько безпородных местного разлива, они полиэстричны, а т.к. баран вместе - они и кроются, одна крылась три раза за год, один нормальный, потом два недоношенных скидывала, на след год так же принесла ягненка, слабенького, шерсти на нем мало, головка как одуванчик, выкормила сама удивляюсь, что выжил. Но выкормила уже без мамки, я их потихоньку извожу, по мясу не истощенная была. Зимой зерно , летом сами пасем, осенью и по пшенице после сбора и по подсолнечнеку отъедаются хорошо. Вроде упитаные. Но мне больше нравятся те ягнята, которые раз в год. А с этой мелочью намучиться можно...полиэстричной...
Они кстати потом в росте и по мясу догоняют, но что бы их поднять, это сколько сил надо. Это у вас бригада нянек должны быть. вет не пришлый, а постоянный.
,

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
КФХ Сажин пишет:

На ферме предполагается 3 овцевода и пришлый вет.

а есть бригада стригалей на примете?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Радмила-П пишет:

они и кроются, одна крылась три раза за год...

овца ягниться раз в год, только отара разбивается на группы, чтобы покрывать и соответственно ягниться в разные сроки, равномерно распределенные по году... если я правильно понял задумку ..

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
КФХ Сажин пишет:

Я планирую что покрытие маток когда ягнятам 2-3 месяца в зависимости от кондиции (упитанности).

А я от этой фразы рассуждаю

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
kolka пишет:

чтобы покрывать и соответственно ягниться в разные сроки, равномерно распределенные по году

Даже в этом случае есть неудобство, связанное с тем, что разнородный молодняк. Получается, что они всегда должны содержаться в тех же группах, где родились. Это пасти их нужно отдельно, загоны отдельные и т.д. А 3 человека могут ли с этим справиться.
И самое главное это сбыт, как уже выше написали. Я не совсем понял, как это "по контракту". Вы уверены на 100%, что пристроите свою продукцию? Баранина в таком объеме вываливается вдруг на рынок (тем более региона, где нет традиции много потреблять баранину), мне кажется сразу найти покупателей проблематично.
Ну и породе: романовская порода как маточная основа не лучший вариант. Продумайте еще раз вопрос выбора породы. Мне кажется вам следует обратить внимание прежде всего на удмуртский тип советской мясо-шерстной породы, это не так далеко от вас должно быть (Малая Пурга). Районированная порода. Вас наверное не будет устраивать, что они не полиэстричные, как романовки. Ну во-первых у романовки все же есть сезонность некоторая, там равномерно тоже не получится. Во-вторых в стаде каждый год будет выбраковываться 15-20% маток и ремонтироваться ярками. Пробел между продажами молодняка частично можно восполнить продажей выбракованных маток и обеспечить тем самым некую равномерность. И в третьих, как мне кажется, в спросе на баранину тоже наблюдается сезонность, пик которой приходит на Курбан байрам. Поэтому может быть следует вам смириться с тем, что равномерно продавать овец в течении года не получится, и не нужно, а доходы полученные в пик продаж нужно будет распределять уже со счета КФХ на целый год. Я так считаю.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Мишар пишет:
kolka пишет:

чтобы покрывать и соответственно ягниться в разные сроки, равномерно распределенные по году

Даже в этом случае есть неудобство, связанное с тем, что разнородный молодняк. Получается, что они всегда должны содержаться в тех же группах, где родились. Это пасти их нужно отдельно, загоны отдельные и т.д..

именно, и маток тоже особо в одной отаре непопасеш, глубокостельных и "группу" покрытия - отдельно (там еще меры какие то, чтоб баран на других "не ушел"... электропастух его не остановит... ну и немало таких нюансов, я не делал так, предположить могу)

Радмила-П, каюсь, невнемателен, нафантазировал уже себе :)

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143

Спасибо коллеги, что высказываете свои соображения.
По поводу сбыта и целесообразности, предлагаю опустить эти моменты, а вот по технологическим нюансам надо бы меня растерзать, а я попробую пояснить как полагаю сделать, может где то я ошибаюсь, и лучше бы мне это понять тут, чем когда столкнусь на практике.

Филипп пишет:

а есть бригада стригалей на примете?

Гастарбайтеры тока.

Мишар пишет:

Получается, что они всегда должны содержаться в тех же группах, где родились.

Мишар для чего так делать?

Мишар пишет:

Ну и породе: романовская порода как маточная основа не лучший вариант.

Почему поясните, пожалуйста?
По удмуртской овце, спасибо, изучу этот вариант.

kolka пишет:

маток тоже особо в одной отаре непопасеш, глубокостельных и "группу" покрытия - отдельно

Согласен, эти группы будут сидеть в законах. Глубокостельные до окоты, Группа на покрытии с бараном 40 дней, а потом в общее стадо.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
КФХ Сажин пишет:

Мишар для чего так делать?

Прежде всего это связано с проблемами организации кормления и равного доступа к кормам разновозрастных ягнят. Допустим только что отбитый 3-х месячный ягненок будет проигрывать 5 месячному при потреблении концентратов. Если грубыми кормами вы будете их кормить неограниченно вволю (а вы будете вынуждены так делать в данном случае, иначе и тут младшим достанется худший корм. Но кормить вволю грубыми кормами всегда приводит к их перерасходу, чем при дозированной даче, регулируемом хозяином, а это заготовленные дорогие корма и откармливать ими овец вволю увеличивает в конечном итоге себестоимость вашей баранины), то с концентратами так не сделаешь. А это будет приводить к тому, что младшие будут недоедать и отставать в росте, а старшие переедать и возможно погибать от этого. Равные условия им можно создать видимо только на пастбище. Но пастбищный сезон у вас около 5 месяцев, из них с полноценной питательной травой только 1.5 месяца.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах