Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 73 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Анатолий_Новиков пишет:

Если сена навалом....

Ну это другой вопрос.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Анатолий_Новиков пишет:

Если сена навалом....Пускай кормят на здоровье...Я сейчас просто рулоны в баз завожу...Смотрю только что бы в нитках на запутывались.

А мы на поле сено оставляем даже нитками не вяжем.Делаем по 20 рулонов в одно место и все.Кто хочет ест травку.кто хочет сено))

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
dzird пишет:

вот картинка примерная какой рубец от долгого молока

Видимо в этом случае ягненок не имел доступа к другим кормам и держался на одном молоке. Столовка должна быть обязательно.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
dzird пишет:
Анатолий_Новиков пишет:

Если сена навалом....Пускай кормят на здоровье...Я сейчас просто рулоны в баз завожу...Смотрю только что бы в нитках на запутывались.

А мы на поле сено оставляем даже нитками не вяжем.Делаем по 20 рулонов в одно место и все.Кто хочет ест травку.кто хочет сено))

Супер!!!

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Мишар пишет:
dzird пишет:

вот картинка примерная какой рубец от долгого молока

Видимо в этом случае ягненок не имел доступа к другим кормам и держался на одном молоке. Столовка должна быть обязательно.

Так и было.....

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

[quote=Мишар]Видимо в этом случае ягненок не имел доступа к другим кормам и держался на одном молоке. Столовка должна быть обязательно.[/q

да именно так, бралась группа ягнят одни на молоке чисто а других приучили к грубым кормам.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
dzird][quote=Мишар пишет:

Видимо в этом случае ягненок не имел доступа к другим кормам и держался на одном молоке. Столовка должна быть обязательно.[/q

да именно так, бралась группа ягнят одни на молоке чисто а других приучили к грубым кормам.

Алексей...Проведи другой эксперимент...Отбей ягнят от маток в месяц-полтора и пускай кушают сено и овес и сравни потом с другой группой которые были под матерями как положено и имели доступ ко всему выше перечисленному...Разницу почувствуешь наглядно....

Шерзод

наши ягнята начиная с 15-20 дневного возраста траву и сено едят. концентраты отдельно ягнятам не даем, а с мамками у них шансов никаких.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Шерзод пишет:

наши ягнята начиная с 15-20 дневного возраста траву и сено едят. концентраты отдельно ягнятам не даем, а с мамками у них шансов никаких.

У меня сено едят с мамками...овес даю в ,,столовках,, как пошли на траву все никаких концентратов...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
dzird пишет:

да именно так, бралась группа ягнят одни на молоке чисто а других приучили к грубым кормам.

Но в обычных условиях со столовкой у ягнят есть доступ к грубым кормам и концентратам. Поэтому все должно быть нормально. Я думаю, что в разбавлении молока смысла нет, возможно, как и в том, чтобы отлучать на целый день ягнят от маток (чтобы без молока они ели больше других кормов при раздельно-контактном способе), а вечером опять воссоединять. Должна быть столовка и этого достаточно и менее хлопотно.

Шерзод

не, ну полноценным выпасом это я не назову. поэтому собственно говоря и даем сено. пока отара не покинет кошару и уйдет на нормальное пастбище, выпасаем неподалеку, на том, что есть.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Анатолий_Новиков пишет:

Алексей...Проведи другой эксперимент...Отбей ягнят от маток в месяц-полтора и пускай кушают сено и овес и сравни потом с другой группой которые были под матерями как положено и имели доступ ко всему выше перечисленному...Разницу почувствуешь наглядно....

Анатолий делал такой эксперемент в 2013году отбил ягнят в количестве 20 штук в весе 12 кг как было написанно в учебнике.. Был разочарован,ягнята вообще перестали рости.

Шерзод
Мишар пишет:

возможно, как и в том, чтобы отлучать на целый день ягнят от маток (чтобы без молока они ели больше других кормов при раздельно-контактном способе), а вечером опять воссоединять.

у турков такая система повсеместно. там для этого на сезон окотов специально нанимают женщин, которые отделяют ягнят каждое утро, перед выгоном маток на пастбище. начиная с 30-35 дневного возраста ягнята уже уходят с отарой.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
dzird пишет:
Анатолий_Новиков пишет:

Алексей...Проведи другой эксперимент...Отбей ягнят от маток в месяц-полтора и пускай кушают сено и овес и сравни потом с другой группой которые были под матерями как положено и имели доступ ко всему выше перечисленному...Разницу почувствуешь наглядно....

Анатолий делал такой эксперемент в 2013году отбил ягнят в количестве 20 штук в весе 12 кг как было написанно в учебнике.. Был разочарован,ягнята вообще перестали рости ,хотя всегда были сено рубленное и концентраты в кормушках.Больше мне не очень хочется так делать.Вот тебе и профессор и учебник.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Мишар пишет:
dzird пишет:

да именно так, бралась группа ягнят одни на молоке чисто а других приучили к грубым кормам.

Но в обычных условиях со столовкой у ягнят есть доступ к грубым кормам и концентратам. Поэтому все должно быть нормально. Я думаю, что в разбавлении молока смысла нет, возможно, как и в том, чтобы отлучать на целый день ягнят от маток (чтобы без молока они ели больше других кормов при раздельно-контактном способе), а вечером опять воссоединять. Должна быть столовка и этого достаточно и менее хлопотно.

При очень серьезном поголовье...Например в тонкорунном овцеводстве...У нас было так когда овца формировались в сакманы а зто примерно в среднем 70-80 гол овцематок и 100 ягнят...то овцематок начинали кормить на улице в специально загороженных базиках...к ягнятам загоняли в обед и потом вечером на всю ночь...

Шерзод
dzird пишет:

отбил ягнят в количестве 20 штук в весе 12 кг как было написанно в учебнике.. Был разочарован,ягнята вообще перестали рости.

и не должны были расти. отъем ранее 100 дней это глумление над животными.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Шерзод пишет:

у турков такая система повсеместно. там для этого на сезон окотов специально нанимают женщин, которые отделяют ягнят каждое утро, перед выгоном маток на пастбище. начиная с 30-35 дневного возраста ягнята уже уходят с отарой.

А смысл в получении овечьего молока?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Шерзод пишет:

и не должны были расти. отъем ранее 100 дней это глумление над животными.

так и есть, проверено то-же yes3

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Шерзод пишет:

отъем ранее 100 дней это глумление над животными.

Экспериментов полно таких. И самое интересное, с положительным результатом.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
dzird пишет:
dzird пишет:
Анатолий_Новиков пишет:

Алексей...Проведи другой эксперимент...Отбей ягнят от маток в месяц-полтора и пускай кушают сено и овес и сравни потом с другой группой которые были под матерями как положено и имели доступ ко всему выше перечисленному...Разницу почувствуешь наглядно....

Анатолий делал такой эксперемент в 2013году отбил ягнят в количестве 20 штук в весе 12 кг как было написанно в учебнике.. Был разочарован,ягнята вообще перестали рости ,хотя всегда были сено рубленное и концентраты в кормушках

Природу не обманешь... Я помню еще очень давно когда я завел пчел,так один ,,умник меня учил убери матку во время медозбора...пока они новую выведут пока она облетится пчелы не будут отвлекаться на кормление расплода а пойдут все в работу....Хрен.....нет засева и работать начинают меньше...Я потом ни кого ни слушал а сам до всего доходил...надо просто думать....

Шерзод
Мишар пишет:

Экспериментов полно таких. И самое интересное, с положительным результатом.

может быть у нас просто условия суровые или еще что то, но рано отбитых ягнят, пускай даже рослых, никто не хочет покупать. более того, нормальный чабан для ремонтного поголовья не оставит ярочек от первокоток, так как считается, что они молока недополучили, даже будучи отбитыми в 4-5 месяцев.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Шерзод пишет:
Мишар пишет:

Экспериментов полно таких. И самое интересное, с положительным результатом.

может быть у нас просто условия суровые или еще что то, но рано отбитых ягнят, пускай даже рослых, никто не хочет покупать. более того, нормальный чабан для ремонтного поголовья не оставит ярочек от первокоток, так как считается, что они молока недополучили, даже будучи отбитыми в 4-5 месяцев.

Да так у всех....Кто правда овцевод....

Шерзод
Мишар пишет:

А смысл в получении овечьего молока?

ну да, конечно, какой смысл в молоке для 15-30 дневного ягненка?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Анатолий_Новиков пишет:
dzird пишет:

вот картинка примерная какой рубец от долгого молока, и какой от ранних концентратов.

Алексей.....От какого долгого....Ягненок....Должен получать молоко минимум 3-3.5 месяцев....Филипп описал все классически....Мне просто нечего добавить...

Анатолий первая картинка ягнёнок всегда был с мамой.Вторая картинка ягнёнка забирали у мамы с утра и отдавали вечером,а днём у него было сено и концентраты

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
dzird пишет:

да именно так, бралась группа ягнят одни на молоке чисто а других приучили к грубым кормам.

Мы проверяли второй метод. Чтобы не было рахита надо всякие добавки вводить. В общем экономии особой нет. Проще молоко давать.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245

Делать надо как удобно и выгодно...

Шерзод

если есть выпас, то выгодно утром отделять и вечером воссоединять. но очень трудно при большом поголовье.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
dzird пишет:

Вторая картинка ягнёнка забирали у мамы с утра и отдавали вечером,а днём у него было сено и концентраты

я тогда не понял о чем речь. Я думал что мы про выпойку говорим.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Шерзод пишет:

рано отбитых ягнят, пускай даже рослых, никто не хочет покупать

это верно.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Здравствуйте . Кто ни будь применяет водорастворимые витамины для профилактики? Если да то какие. Может про нитамин подскажите


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах