Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 81 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5206 сообщений
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
КФХ Сажин пишет:

Почему поясните, пожалуйста?

Очень плохие мясные качества.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Мишар пишет:

Прежде всего это связано с проблемами организации кормления и равного доступа к кормам разновозрастных ягнят

Кормление в стойловый период однородной кормосмесью (сенаж +к/к) в пастбищный период травой на пастбище.
Романовских хочу крыть мясным бараном, ягнят на мясо.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
КФХ Сажин пишет:

(сенаж +к/к)

.
Это же 7-8 месяцев в году. А какова рентабельность такого кормления и технологии? Чем заготавливаете сенаж, смешиваете с к/к, раздаете? Сколько эта техника стоит? Когда окупится? Затраты/выгода какая? Или у вас главная задача произвести большое количество баранины, а затраты не имеют значения? Такое тоже возможно и тут совсем другое дело. В СССР так и было, были созданы большие механизированные откормочные площадки, фактически заводы по производству баранины, которые с возникновением рыночных отношений исчезли, вместе с ними сократилось поголовье и овцами начали заниматься частники, которые держат овец понемноу с минимальной механизацией процесса, но именно у них сконцентрировано основное поголовье овец.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Мишар пишет:

А какова рентабельность такого кормления и технологии? Чем заготавливаете сенаж, смешиваете с к/к, раздаете?

Кормовая ценность сенажа выше чем сена, поэтому с/с энергии будет ниже, следовательно с\с мяса (по кормами) будет ниже.

Мишар пишет:

Или у вас главная задача произвести большое количество баранины, а затраты не имеют значения?

Главная задача как не крути заработать!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
КФХ Сажин пишет:

Кормовая ценность сенажа выше чем сена, поэтому с/с энергии будет ниже, следовательно с\с мяса (по кормами) будет ниже

Это понятно. Но заготовка сенажа, смешивание с к/к и раздача этой смеси - это же все дорого. Я без иронии спрашиваю: чем вы заготавливаете сенаж, чем смешиваете с к/к, чем раздаете?
По нашему опыту сенаж овцами поедается менее охотно, чем сено. Сенаж из вико-овсяной смеси и из люцерны.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Мишар пишет:

Но заготовка сенажа, смешивание с к/к и раздача этой смеси - это же все дорого.

Давайте посчитаем.
Это потребности овцы

Это параметры кормов:
Урожайность травы 150 ц/га Сухое Вещество (СВ)=30 ц/га (Кормим овцу 70 кг холостую)
Выход сена СВ=15 ц/га ( в 1 кг СВ содержится: ОЭ 8,2 мДж; 100 грамм СП):
Расчет по энергии (ОЭ) на гектаре
1500 (кг СВ)*8,2 (мДж/СВ)=12300 (мДж)/11 (мДж/день)=1 118 кормодней
Расчет по протеину (СП) на гектаре
1500 (кг СВ)/100 (грамм/кг СВ)=150 000 (грамм)/90 (грамм/день)=1666 кормодней
Выход сенажа СВ=27 ц/га ( в 1 кг СВ содержится: ОЭ 10,5 мДж; 200 грамм СП)
Расчет по энергии (ОЭ) на гектаре
2700 (кг СВ)*10,5 (мДж/СВ)=28350 (мДж)/11 (мДж/день)=2 577 кормодней
Расчет по протеину (СП) на гектаре
2700 (кг СВ)/200 (грамм/кг СВ)=540 000 (грамм)/90 (грамм/день)=6000 кормодней
Сеном и зерном кормить жвачное животное дорОГО!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
КФХ Сажин пишет:

Сеном и зерном кормить жвачное животное дорОГО!

Это понятно, я не спорю. Что сенаж лучше сена, это же известно давно. Но стоимость кормления зависит не только от питательной ценности самих кормов.
Я же спрашиваю у вас чем вы заготавливаете сенаж, чем смешиваете с к/к, чем раздаете? Насколько загружена эта техника в течении года? И сколько стоит эта техника? Поймите правильно, я не в упрек. Действительно интересно, и не только мне.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

да да, внимательно читаю, интересно

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Мишар пишет:

Я же спрашиваю у вас чем вы заготавливаете сенаж

Сенажная техника есть вся: Косилка, ворошилка, грабли, пресс, обмотчик, погрузчик, телега, трактора

Мишар пишет:

чем смешиваете с к/к

Миксер при сенажом кормлении нужен только на откорме, пока его нет.

Мишар пишет:

Насколько загружена эта техника в течении года?

675 га многолетки

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
КФХ Сажин пишет:

Сенажная техника есть вся: Косилка, ворошилка, грабли, пресс, обмотчик, погрузчик, телега, трактора

Геннадий, извините, если глупый вопрос: вы не измельчая обматываете рулоны? Получается, вам для смешивания сенажа с зерном (чтобы кк равномерно распределился по корму) нужен еще измельчитель, а потом миксер?

КФХ Сажин пишет:

Миксер при сенажом кормлении нужен только на откорме

Но у вас откорм на сенаже с кк будет длится около 8 месяцев в году (кроме лета, когда можно пасти), если равномерный окот в течение года будете проводить - какая-нибудь группа молодняка все время будет на откорме.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Мишар пишет:

вы не измельчая обматываете рулоны?

Да Мишар, у меня нет на прессе измельчителя. Миксер сам сможет измельчить такой объем.

Мишар пишет:

какая-нибудь группа молодняка все время будет на откорме

Да именно так и если будет не погода постись, то тоже придётся кормить с миксера. Или как у АРНИ кормушку для рулона придётся делать.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
КФХ Сажин пишет:

Да именно так и если будет не погода постись, то тоже придётся кормить с миксера. Или как у АРНИ кормушку для рулона придётся делать.

Ну там надо смотреть, может быть КК нужно давать отдельно, а сенаж прямо с рулонов с кормушки тоже отдельно не смешивая их. Я пропустил какие кормушки у АРНИ, видимо барабаны решетчатые, куда загружается рулон. Там потери кормов могут быть значительные, овцы будут стягивать сверху вниз сенаж и ронять на землю.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195

Геннадий, и еще один вопрос: насколько дорогое удовольствие обматывать рулоны? Как они хранятся? Просто реально выход, в дождливое лето заготовить грубые корма таким образом. Хотя я тут лично себя не имею в виду, у меня только ЛПХ пока. А там, кто его знает...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Мишар пишет:

Допустим только что отбитый 3-х месячный ягненок будет проигрывать 5 месячному при потреблении концентратов. Если грубыми кормами вы будете их кормить неограниченно вволю

Только так и кормить. И начинать ещё под матками когда они, как ещё.

У меня вопрос про шерсть и шкуры. Планируется куда-то их сдавать?

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Мишар пишет:

Там потери кормов могут быть значительные

Именно по этому надо мельчить и раздовать миксером, а кормушку в НЕПОГОДУ тем кому положено без кк кушать. Правда есть еще одна мысль, но пока нету однозначного решения у меня в голове. В теме про кормушку я выложил рисунок.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
КФХ Сажин пишет:

Кормление в стойловый период однородной кормосмесью (сенаж +к/к)

Вы бы ещё посоветовались с кем. Что Алекс сказал по поводу кормления ТОЛЬКО концентратами? Ведь сенаж - концентрат.
Вам, может, почитать про ацидоз у жвачных, чтоб не ошибиться.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Бурочка пишет:

Только так и кормить

Если сена ПРЕдостаточно. А если впритык, то пол зимы вволю, а пол зимы "святой дух". Причем когда вволю большие потери кормов, так что даже заготовленный по нормативу корм нужно корректировать с учетом больших потерь при кормлении вволю. Конечно, многие, особенно крупные хозяйства так и делают (вволю т.к. это механизация - завез КУНом рулоны, поставил в баз и через неделю опять, а к весне из испорченного сена гора на этом месте образуется) я с этим не согласен, т.к. идет перерасход дорогих кормов. Откармливать нужно на дешевом корме по возможности, а это пастбище. Зимний окот хорошо подходит для дешевого откорма летом и осенью. И в 7-10 месяцев на убой. Я так считаю.

Бурочка пишет:

У меня вопрос про шерсть и шкуры. Планируется куда-то их сдавать?

Со сбытом у него все решено, вроде.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Мишар пишет:

: насколько дорогое удовольствие обматывать рулоны? Как они хранятся?

На каждый рулон примерно 600-700 кг уходит на пленку 150-180 рублей, это если мотать в колбасу, а если мотать каждый рулон отдельно то 300-360 рублей на рулон. В рулоне примерно 300-350 кг СВ, а энергии 3150-3675 мДж. Я нарочно считаю в единицах энергии, потому что в килограммах сравнивать корма нельзя.
Хранится хорошо!

Бурочка пишет:

У меня вопрос про шерсть и шкуры. Планируется куда-то их сдавать?

В моем случае это отход, если продам то это дополнительная прибыль

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Бурочка пишет:

Ведь сенаж - концентрат.

Мы всю жизнь считали сенаж грубым кормом.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
КФХ Сажин пишет:

На каждый рулон примерно 600-700 кг уходит на пленку 150-180 рублей, это если мотать в колбасу, а если мотать каждый рулон отдельно то 300-360 рублей на рулон. В рулоне примерно 300-350 кг СВ, а энергии 3150-3675 мДж. Я нарочно считаю в единицах энергии, потому что в килограммах сравнивать корма нельзя.
Хранится хорошо!

Понятно, спасибо!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Мишар пишет:

Если сена ПРЕдостаточно

Вроде про концентраты речь-то шла.

КФХ Сажин пишет:

В моем случае это отход

Вот это очень плохо, т.к. шерсти у вас будет огого. И стричь всех - тоже огого расход.
Может, в сторону каких-нибудь катумов посмотреть лучше?

Мишар пишет:

Откармливать нужно на дешевом корме по возможности, а это пастбище.

Вы имеете в виду ягнят перед забоем? Без концентратов? Романовских? Насколько наслышана - не покатит.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
КФХ Сажин пишет:

Именно по этому надо мельчить и раздовать миксером

Овцы очень плохо поедают резаное сено и сенаж. Будут ходить полуголодные.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Бурочка пишет:

про ацидоз у жвачных

Ацидоз возникает когда избыток крахмала в рационе, а это ЗЕРНО!

Мишар пишет:

Мы всю жизнь считали сенаж грубым кормом.

yes3 именно, но некоторые "деятели" его относят к сочным...
А концентратом его называют условно, из-за того что в сенаже высокое содержание энергии и протеина!!!!!!!!!!!!

Бурочка пишет:

Может, в сторону каких-нибудь катумов посмотреть лучше?

Спасибо,я изучаю этот вопрос, Романовская порода только в качестве маток, а продукция это помеси с мясными баранами, не исключая Катума!

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Rancho пишет:

плохо поедают резаное сено и сенаж

Сено да, потому что острое, а сенаж нет он мягкий как трава

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
КФХ Сажин пишет:

а сенаж нет он мягкий как трава

моё дело предупредить.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Rancho пишет:

моё дело предупредить.

Спасибо большое, я со всем уважением к вашему мнению! Не подумайте злого!

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
КФХ Сажин пишет:

Не подумайте злого!

))) да я же разве чего? )))
Ни в коем разе! wink

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Бурочка пишет:

Мишар пишет:
Допустим только что отбитый 3-х месячный ягненок будет проигрывать 5 месячному при потреблении концентратов. Если грубыми кормами вы будете их кормить неограниченно вволю
Только так и кормить. И начинать ещё под матками когда они, как ещё.
У меня вопрос про шерсть и шкуры. Планируется куда-то их сдавать?

Я думал вы продолжили предложение про грубые корма.

Бурочка пишет:

Вы имеете в виду ягнят перед забоем? Без концентратов? Романовских? Насколько наслышана - не покатит.

Дешевый корм это молодая зеленая трава, которая по питательности равноценно концентратам и даже превосходит их (1,5-2 мес в наших краях - май-июнь), а потом когда трава начинает стареть и набирать клетчатку, то начинается пора, когда поспевает одна культура за другой, и в августе например у нас уже уборка зерновых, бобовых начинается. В это время самое дешевое зерно в году, можно купить очень дешево и использовать в откорме. Кроме того появляется возможность пасти по пожнивным остаткам. С сентября корнеплоды и т.д То есть осень - пора обильных дешевых кормов. И все в это время уже можно начинать продавать молодняк, чтобы к началу полного перехода к заготовленным кормам в стаде остались суягные матки.

02.01.2016 - 12:57
: 247
Rancho пишет:

Овцы очень плохо поедают резаное сено

мои едят с удовольствием.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
КФХ Сажин пишет:

а сенаж нет он мягкий как трава

У нас есть опыт кормления сеном и сенажом. Сенаж поедается хуже. Но я не думаю, что они будут голодные. Им деваться некуда.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах