Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 75 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Радмила-П пишет:

а я дою и из шприца выпаиваю. Еще согреть надо ягненка обязательно, клеточка с красной лампой

можно и так...Ну а согреть обязательно....

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Анатолий_Новиков пишет:
Радмила-П пишет:

а я дою и из шприца выпаиваю. Еще согреть надо ягненка обязательно, клеточка с красной лампой

можно и так...Ну а согреть обязательно....

Да Анатолий вы правы согреть и поскорее высушить ягнёнка очень важно. Мне иногда приходилось сушить отказника , так я что бы поскорее его высушить взял фен у жены и им сушил.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Я вообще не понимаю такие фермы , где к животным относятся по скотски! Ведь это же финансовая прибыль. И чем лучше содержание и кормление, тем лечше будет прибыль.

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311
Жоним пишет:

Пришла работать в хазяйство и первый раз вижу что б овечки котились просто под навесом и в общем стаде. А проблема в том что ягнята дохнут пачками. Новорожденные не имеют сосательного рефлекса а овцематки не подпускают ягнят. Помогите разобратся пожалуйста!

В каком состаянии находятся овцы ? Если овца сильно истошена у неё включается инстикт самосохранения и она не принемает ягнят чтобы выжить самой, как писалось выше

Анатолий_Новиков пишет:

Овцематок как уже было сказано выше отсаживайте с новорожденными ягнятами в клетки...Ягнят обязательно подсасывай те в ручную...Причем старайтесь чтобы ягненок к получил молозиво в течении первого часа жизни.

Добавлю что надо продолжать в ручную подсаживать ягнёнка к овце примерно каждые 2-3 часа до тех пор пока ягнёнок окрепнет и самостоятельно сам будет находить сиську. Овцам усильте рацион кормления обязательно конц-корма, прокалите витамином Иногда и саму овцу пару дней держать при кормлении ягнят приходится.

Вложение
smalldsc00026.jpg
smalldsc00030.jpg
smallimg6309.jpg
Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Всех с Новым Годом!!!! Хочу купить машинку для стрижки 10 овец , кто какую посоветует? Ножницами получается долго и не красиво. blush2

28.04.2014 - 03:56
: 7036

http://www.omafra.gov.on.ca/english/livestock/sheep/facts/98-089.htm#5
Посмотри в ссылке пособие по гипотермии,если коротко:ягненок слишком слаб чтоб встать и сосать,меришь ректальную Т,если ниже 37(норма39),вставляешь желудочный катетор и вливаешь 50мл на 1кг тела молозиво Т 35-37С,плюс вливаешь декстрозу20% ,10мл на 1кг тела,обтираешь,если не встал,садишь под нагреватель на 24 часа,если после этого не встал-не жилец.В случии неже 35С,колят декстрозу перитониально в живот,но там уметь надо,чтоб внутренние органы не проткнуть.
В 2005 в универе Линкольна типировали ген холодоустойчивости.Ягнята с таком геном гарантированно выживают при окотах до -15С.Есть еще экстримальные породы типа буубея и тувинцев,им вообще пофиг при какой т котиться.
У меня когда-то в личке спрашивали про протокол сохранения,ну я и перекопировал.
И еще вопросик,у меня как-то спрашивали про курсы интенсивного пастбищного содержания,ну я пока искал,интересанты куда-то смылись,нужно инфу выкладывать или не интересно?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Свиридов Виктор пишет:

Иногда и саму овцу пару дней держать при кормлении ягнят приходится.

Первокотку, в основном и редко. Таких рекомендуется убирать и потомство на ремонт от таких не оставляют маток. Так как этот момент они передают по наследству. Была такая мамашка, первый год держали 8 дней к стене прижимая, думали на второй окот изменится... Та-же история...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

О,Ольчик здесь,сможешь картинки из пособия в текст повставлять,а то я не умею dread

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
AlexNZ пишет:

О,Ольчик здесь,сможешь картинки из пособия в текст повставлять,а то я не умею dread

Могу, шлите в мыло.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Таблица 1. Внешний вид и поведение гипотермических новорожденных ягнят.
[1983, "Гипотермии у новорожденных ягнят", в Заболевания овец, Под ред. У. Б. Мартин]


AlexNZ пишет:

ягненок слишком слаб чтоб встать и сосать,меришь ректальную Т,если ниже 37(норма39),вставляешь желудочный катетор и вливаешь 50мл на 1кг тела молозиво Т 35-37С,плюс вливаешь декстрозу20% ,10мл на 1кг тела,обтираешь

Трубка должна двигаться легко, любое сопротивление или кашель указывает на то, что трубка вошла в трахею.
Она должна быть удалена немедленно!
Случайное попадание молозива в легкие приведет к смерти ягненка!



AlexNZ пишет:

если не встал,садишь под нагреватель на 24 часа,


AlexNZ пишет:

В случии неже 35С,колят декстрозу перитониально в живот,но там уметь надо,чтоб внутренние органы не проткнуть.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

У меня были случаи, что слабый ягненок, после всех процедур с отогревом вставал, начинал сама сосать, а через сутки опять слабый и дох. У мысль появляется, может таким слабым надо еще и АБ колоть?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Радмила-П пишет:

У меня были случаи, что слабый ягненок, после всех процедур с отогревом вставал, начинал сама сосать, а через сутки опять слабый и дох. У мысль появляется, может таким слабым надо еще и АБ колоть?

Гипотермия у новорожденных ягнят.

Смотрим по таблице.
Двенадцать часов или больше, в жизни, ягненок снова становится уязвимым.
Сразу после рождения тепловой механизм ягненка работал, а сейчас энергетические запасы используются вверх. Ягненок не способен заменить эти резервы, производство тепла замедляется и снова у ягненка начинается переохлаждение.

На этот раз причина голода:
1. нехватка молока от овцы, которая кормит еще ягнят,
2. овца имеет хронический мастит с небольшим количеством молока,
3. овца была на неправильном кормлении и моционе во время беременности и на поздних сроках беременности.

Выход - слежение за температурой, искусственное вскармливание с бутылочки, во избежании впадения в кому и смерти.

После того, как у ягненка ректальная температура достигла 37°с, для производство тепловой энергии его система должна быть перезапущена с молозивом.

Овечье молозиво, конечно, самое лучшее, но можно использовать молозиво коровы.
Желательно иметь в морозильнике, в запасе или собирать и замораживать молозиво в 500 мл партии.
Оттаивать его нужно на водяной бане при 35°С, не в микроволновке, так как это будет денатурировать комплекс белков в молозиве.

Как в любых условиях, профилактика - это лучшее лекарство от переохлаждения.
Хорошее питание в период беременности, хороший окот, наблюдение овцы и ягненка на ягнение и оказание помощи там, где это необходимо, все это будет способствовать предотвращению потерь ягнят от переохлаждения.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Ирок пишет:

Всех с Новым Годом!!!! Хочу купить машинку для стрижки 10 овец , кто какую посоветует? Ножницами получается долго и не красиво. blush2

Всё зависит от того сколько денег Вам не жалко отдать . Не могу кидать ссылки, но есть спец ветка , так и называется - машинка для стрижки овец.Там есть что почитать. Но цены скажу я Вам не радуют. Для десяти овечек накладно будет покупать даже китайческую, тем более при нынешней ситуации в стране.Меня жаба задушила сразу же. Но вспомнил этот нудный процесс , свои мучении и жены, и всё равно рука с деньгами не поднялась.Пошёл другим путём. Соседка за то что я ей скосил огород дала мне старые машинки, я их перебрал , почистил, помыл. Здесь на сайте узнал адрес чела, который торгует ножами, попросил выслать. У бати в гараже нашёл старый генератор, узнал у форумчан схему преобразователя, и вуаля - у меня есть подстригальная машинка, советского производства с минимальными вложениями. Итог - нервы и силы потрачены не зря , в ужасом вспоминаю стрижку ножницами.Сейчас в день , не спеша , с перерывами стригу 6-7 овечек.Можно больше , но спина затекает и руки болят.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Спасибо.

РФ
: Яхрома
04.01.2016 - 09:26
: 2

Здравствуйте!
Хочу попробовать себя в овцеводстве. У отца есть 250 га в Тверской области. Земля простаивает, сорняком зарастает, только налоги и штрафы платим.
Для начала хотел бы лично познакомиться с фермерами с Московской области, перенять опыт так сказать.
Помимо Андрея Викторовича из Рыжево, никого больше из МО не видел. Но это далековато от меня, почти 250 км, не накатаешься. Интересуют больше фермы территориально расположенные на Севере(Северо-Запад, Северо-Восток) МО, либо Юг, Юго-Восток Тверской области.
Пишите в личку, пообщаемся, буду рад знакомствам.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Юрий Паников пишет:

Для начала хотел бы лично познакомиться с фермерами с Московской области, перенять опыт так сказать.

)))
Бесплатные консультации нынче дороги. wink

Юрий Паников пишет:

Помимо Андрея Викторовича из Рыжево, никого больше из МО не видел. Но это далековато от меня, почти 250 км, не накатаешься.

Так и ездить надо к не абы кому wink
Понимающих и знающих людей совсем не много.

РФ
: Яхрома
04.01.2016 - 09:26
: 2
Rancho пишет:
Юрий Паников пишет:

Для начала хотел бы лично познакомиться с фермерами с Московской области, перенять опыт так сказать.

)))
Бесплатные консультации нынче дороги. wink

.

Ну сразу коммерция началась)))

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Юрий Паников пишет:

Ну сразу коммерция началась)))

)))
Те кто с опытом, бесплатно им делятся не охотно.

А бесплатные советы вы будете изучать на собственном опыте, который, как известно - сын ошибок трудных. wink

Я уже знаю не мало таких "первопроходцев".

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну или для начала изучите форум, тут много вопросов задавалось, и много хороших ответов-советов давалось.

Россия
: д. Дорогонка, Одоевский район
10.10.2009 - 23:45
: 13
Эдуард Глинин пишет:

В этом году это хозяйство завезло импортных баранов.Натуральные бочонки на четырех ножках.Сам лично их гладил.Ласковые как коты.Выглядят вот так они(фото не делал,взял с чужого сайта,но именно такие в этом хозяйстве).Записался на молодняк в первую очередь.

Здравствуйте!
А в каком месте находится данное хозяйство с текселями?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Юрий Шахраманян пишет:

Николай(я надеюсь правильно к тебе обращаюсь ), подскажи тогда пожалуйста считаешь ли ты правильным отнятие ягнят в двухмесячном возрасте??? Опишу мою ситуацию: в прошлом году три овцы объягнились. Родили одна двоих и две по одной. Объягнились в декабре 2014 года. Не отнял вовремя, проще сказать что вообще не отнял. В охоте видел их только летом. В итоге после того, как они родили в декабре 2014 года в следующий раз они родили только в декабре 2015 года. А ярка которая родилась в 2014 году все еще пристает к матери сосет титьку. Расскажи пожалуйста как ты делаешь???

да, Николай :)
У меня порода с сезонной охотой (с конца лета по начало зимы)\, поэтому окоты у меня конец зимы в начале весны, раз в год.
Баранчиков и ярок "отбраковку" сразу отделяю и убираю, баранчики на племя - месяца в 3 увожу подальше, на соседний хутор, ярки "ремонтные" так с мамками дальше и ходят, овцы их сами отучают от "титьки" как то.
Но у меня овцы на молоко, на мясо - ростят всех вместе до 3мес, тогда отделяют. Но окоты надо спланировать из расчета какие корма тебе доступней - вольный выпас или подкашиваеш траву и/или постоянно сене или доступно осенью некондиция картохи-капусты, бураки-жмыхи.
Из этого надо время окотов планировать.

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

Добрый день,прошу овцеводов с опытом дать ответ на вопрос как отучить барана бодаться?хорошо что рогов нет,но при весе в 90 кг(при этом он еще растет) страшно когда он пятиться назад!

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
atk-miras пишет:

Добрый день,прошу овцеводов с опытом дать ответ на вопрос как отучить барана бодаться?хорошо что рогов нет,но при весе в 90 кг(при этом он еще растет) страшно когда он пятиться назад!

Это зависит от барана. Во время гона бодаются практически все. Разница, что некоторые "легонько", а некоторые со всей дури. Надолго ни чем не лечится. Память у них короткая. По крайне мере у меня отвадить от этой привычки ни одного барана надолго не получалось. Как только не наказывал и не "налаживал отношения" посоленным хлебом.

Что посоветовать. Ходите возле них с герлыгой или с черенком от лопаты. Только осторожно, не сделайте внеплановую свежину. Если баран сильно злобный, то меняйте барана.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
atk-miras пишет:

как отучить барана бодаться

Если это сильно выражено, то на самом деле это серьезная проблема. У нас в деревне был баран который ломал ребра случайным прохожим на улице, и если без переломов, то люди получали сильные ушибы. А держать барана все время взаперти тоже не дело. Остается только то, что от барана получить быстрее потомство и избавится от него. Но если это редкое явление, например во время случного периода, то можно потерпеть и быть осторожным. Главное предупредить детей, соседей, т.е. тех, чей риск наибольший.
Крупный баран с хорошими характеристиками и к тому же спокойный, это просто находка и счастье.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

у меня ручной баран, тоже крупный и тоже безрогий. последнее время может боднуть, если вижу что пятиться, я быстро к нему с боку подхожу и за шею обнимаю и чухаю))) пока вроде успокаивается. Ну а если проглядела этот момент - то бодает. Козел уже от него шарахается, у них разные методы бодания. Козий метод проигрывает бараньему)))

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Радмила-П пишет:

Козий метод проигрывает бараньему)))

Говорят что баран если будет бодаться с быком, то тоже выйдет победителем. Там страшная именно ударная сила.
Случаев полно. У нас баран одного сидячего на корточках мужика боднул, а тот ничего не подозревал. Увезли в больницу, диагноз "ушиб мозга". Серьезный диагноз.
Самого тоже бодал, но получилось, что убегающего, т.е. "вдогонку", поэтому терпимо, хотя и уронил.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
atk-miras пишет:

страшно когда он пятиться назад!

lavren66 пишет:

По крайне мере у меня отвадить от этой привычки ни одного барана надолго не получалось.

Мишар пишет:

на самом деле это серьезная проблема.

Радмила-П пишет:

последнее время может боднуть

Отучил. Только ударом тока в момент отхода. Одел собачий ошейник с электро шоком для дрессировок с пультом, как только отходит нажимаю. Перестал отходить и с боданием покончил за неделю, сейчас и дети залезают , всё как другой баран стал.
Кстати, тоже со своенравными лошадками ломающими ограду(только ток) обливаю их водой перед выпуском в леваду летом и тогда эл.пастух очень эффективен, а так рвут эл.пастух. Затем размещаю на ограду эл.пастух. Позже э.пастух снимаю на ограду не бросаются.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

В норме,бараны-производители всю жизнь пасутся на отдельном педдоке за эл. забором,кто из них агрессивный я даже не знаю,некогда узнавать,дел по горло.Когда спариваем,просто расколом соединяем их с нужной группой ярок и опять забываем про них на месяц.Есть такая проблема на генетических фермах,их там доят на сперму,по 2-3 раза в день,могут техника боднуть,тогда на мясо.С быками совсем другая история,еб-й бык обычно расстреливается,там вообще ничего не помогает,я видел как они сварные фиксаторы разносили,слышал как выламывали двери в домах и гоняли хозяев по ферме,в НЗ по статистике 4-5 убийств быками ,в основном фермеров и водителей скотовозок.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Расскажу сво опыт. У меня проблемы с баданием нет баран привык и просто подойдет понюхает. (Может спец одежда пропахла овцами ) незнакомцев пробует бадать. / В прошлом году в стаде была коза с первого же дня она четко обозначила кто тут главный. Без разбора бодала всех овец .своей наглостью одерживала верх в любой схватке. Даже агресивного барана с большими витыми рогами затыркала так что он старался держатся от нее на другой стороне загона. Подальше от этой неуравновешеной психованой козы.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245

Отучить практически не возможно...Если только как пишет Андрей Викторович,током...А так ходите и оглядывайтесь...Бодливых баранчиков с детства видно ...Они смелее других,подходят к рукам,пытаются уже лбом ,,,потыкаться,,,...Кстати поглаживание и почесывание лба ускоряет процесс...Помню в детстве взрослые всегда не давали молодым баранчикам или бычкам чесать лоб...Так и говорили----бодаться потом будет..........Сам бит и бодан баранами неоднократно...причем несколько раз сильно...Сейчас один у меня бодливый...хожу озираюсь...но все равно...,,,гад,,,несколько раз меня уже подкараулил...Ударить могут очень серьезно...переломы и сотрясения запросто...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах