Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 40 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"ПЛАХОВ" пишет:

про мтз что его все выбирают из за передка ведущего что позволяет на нем пахать и другие работы провоить. тот же навоз вычищать без переднего моста сложно. и зап части на мтз везде. поэтому мтз везде и в деревне и в городе у комунальных служб

Расхожая точка зрения.
В своё время и сейчас поддержкой по союзу государств, сели на этот наркотик и не даем слезть , субсидируем тупиковую ветвь в тракторостроении в с\х

"ПЛАХОВ" пишет:

минитрактора это вообще не серьезно

Почему?
Долго шёл, но к этому только начинаю переходить.
Поля первоначально обрабатывал 150л.с техникой по найму(выравнивание ,пахота целины,мелиорация ), а сейчас вижу излишек в МТЗ 80, которые имею или они имеют меня.
Вся навеска нуждается 40-50л.с. для моих площадей около 100га, при моей агротехнике и севообороте.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Наталия 8" пишет:

...а как пасете? или в базу сидят 2-3-4 месяца, хотелось бы на траву их...

Трава обязательно.
После отбива от овцематок на 4 месяц- 2 стада. 1-е овцематки 2-е ягнята и бараны. Через дней 5-ть при отсутствии лактации о/маток снова два стада 1.овцематки и ярки,2-е бараны и баранчики.
Следим чтобы стада не соединялись, тк пасем в разных местах. При соединении через раскол, тк бирки разные, 15 минут на разъединение.
Далее баранчиков сдаю или ставлю на откорм, баранов по группам овец.

"Наталия 8" пишет:

с курдюками как ???

Не понял вопрос,сорри

"Наталия 8" пишет:

Толи осенью крыться будут, то ли нет....

Покрытие только осенью,окот в течении всего года слишком хлопотно

"Наталия 8" пишет:

какая кроется записываю...

Был такой опыт, но он хорош при малом кол-ве овец и содержании барана отдельно, тк покрытие ночью в общем стаде вы не зафиксируете.

19.07.2011 - 15:38
: 743
Андрей-Подмосковье пишет:

Долго шёл, но к этому только начинаю переходить.
Поля первоначально обрабатывал 150л.с техникой по найму(выравнивание ,пахота целины,мелиорация ), а сейчас вижу излишек в МТЗ 80, которые имею или они имеют меня.
Вся навеска нуждается 40-50л.с. для моих площадей около 100га, при моей агротехнике и севообороте.

вам конечно виднее что именно вам нужно при вашей агротехнике и прочих работах. мнение моё по поводу не серьезности минитрактора я высказал когда представил что нужно к трактору телегу зацепить и нагрузить туда тоны 4 картофеля потому что в газон вся не влезла или на трактор нужно подьемник прицепить для поднятия рулона с сеном 700кг весом.или перевести к стогу на телеге 6 рулонов. итд. у нас проблема такая при удалении навоза что мтз80 буксует на навозе так не хватает переднего моста а как преставлю что минитрактор на этих работах так и думаю что не серьезная машина к нему ведь дисковую борону не зацепиш и кун у них обьем ковша маленький и высота подьема итд
если у вас их несколько мтз то тогда я согласен в том что необходим минитрактор для мелочевки но в качестве основного трактора минитрактор это не серьезно.

19.07.2011 - 15:38
: 743
Андрей-Подмосковье пишет:
"Филипп" пишет:

Все цело осталось

Повезло.
У меня в прошлом году, один из теплого региона с насваем за губой,перевернулся с погрузчиком-
погрузчик из быстросъемного одним человеком, стал сложно съемным тремя, кроме замены щек,
в тракторе сместился движок с порчей вала, шпильки шланги по отрывало, передний мост заклинило...а в остальном всё хорошо...

у нас лично мой отец перевернулся трезвый на спуске в колею попал упал на бок успел выскочить кабина в смятку мы ее срезали совсем. сделали кабриолет.

19.07.2011 - 15:38
: 743

а вот фотку нашёл как мужик с деревни на большой скорости на прямой дороге один в чистом поле руль крутанул в сторону и на бок завалился. тросом зацепили поставили солярку залили и воду и поехали. читатели сайта не повторяйте таких ошибок в овцеводстве dread

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"ПЛАХОВ" пишет:

к трактору телегу зацепить и нагрузить туда тоны 4

На одном их топиков есть ссылка на ютуб возят легко, главное приноровиться.

"ПЛАХОВ" пишет:

у нас проблема такая при удалении навоза что мтз80 буксует на навозе так не хватает переднего моста

у меня один из МТЗ 2-х мостовый , сейчас снял кардан, езжу на одном...

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Я убеждённый сторонник МТЗ-82.Когда встал вопрос о покупке трактора,восемь лет назад, хотел съэкономить и купить подешевле - восьмидесятый. Да и многие их владельцы говорили ,что одного моста с головой хватит. Да и трактор он есть трактор.Я же на тот момент на тракторе не ездил даже в качестве пассажира.Но один умный чел сказал -бери тока вездеход ,даже если он убитый .Даже отказался мне помогать с покупкой чего -либо другого.Я нашёл в соседнем районе вездеход за 150 рубасов с телегой . Купил. Научился ездить и понял как прав был мой наставник. МТЗ без передка -лисапет - под колесо плюнь -забуксует. А с передком - вещь. Особенно заметно на пахоте ,при чистке снега,культивации и других силовых мероприятиях.Более того. По осени я на своём барсике нырнул в копанку.На помощь мне приехал Амкодор -ковшёвый погрузчик.Тут же нырнул по раму. И всё это хозяйство спас МТЗ-82. Правда пришлось связать трос метров сорок и поставить беларуса на сухую траву Никто не верил в успех. Но МТЗ надулся ,зарылся и вытащил ,по очереди, обоих страдальцев.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Андрей-Подмосковье, про курдюки..как они кроются? При покупки взрослых- одна беременная, спрашиваю хозяина почему? ведь по литературе о них вычитала что кроются они осенью...он сказал что в январе окатилась в -40 и погибли ягнята, в марте крылась ещё..посмотрю как получится окот потому что в числе.

Разницу в 10 и 50 овцематок уже почувствовала....Интересно хватит ли у нас с мужем сил на лето на овец...пока привязаны...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Наталия 8" пишет:

Андрей-Подмосковье, про курдюки..как они кроются? При покупки взрослых- одна беременная, спрашиваю хозяина почему? ведь по литературе о них вычитала что кроются они осенью...он сказал что в январе окатилась в -40 и погибли ягнята, в марте крылась ещё..посмотрю как получится окот потому что в числе.

Кроются курдючные не только осенью, по началу ягнят от курдючных получал с мая до июля до 7 окотов за день, а летом и слепни и мухи полный караул заниматься с ягнятами, тк тоже ошибался считая, что кроются только осенью.
То что рассказал человек возможно, подобное у иеня было одна окотилось в январе первородка без молока, поставил ягненка на откорм, овцу в стадо в июле второй окот.

"Наталия 8" пишет:

Разницу в 10 и 50 овцематок уже почувствовала....Интересно хватит ли у нас с мужем сил на лето на овец...пока привязаны...

Если овцы курдючные то терпимо, с романовскими хлопот больше, стадо норовит залезть везде и очень маневренное, практически не управляемое собаками.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Курдючные ..да валовые. ..трудны на подъем, спокойные...я их прикормила сухарями и разговаривала с ними.... сейчас реагируют на меня... и на мужа, он по ведру брякает когда дает овес....3 раза в день выгоняем.... припасываем и караулим....при загоне даем овес....бегут. Потом в плане в 4 утра выгонять и в 11 загонять..в 4 дня снова выгонять, так было прошлые года.. Потерь не было.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

На одном их топиков есть ссылка на ютуб возят легко, главное приноровиться.

видел фото как конь телегу в пять тонн везет. И я верю, что это возможно. По ровной, твердой дороге, да если еще и под горку... А вот в грязь, лед, по колеям, в горку, тут и МТЗ 82 без цепей иногда не тянет. Мы живем на холме, так что это хорошо прочувствовали.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Филипп" пишет:

А вот в грязь, лед, по колеям, в горку, тут и МТЗ 82 без цепей иногда не тянет. Мы живем на холме, так что это хорошо прочувствовали.

Это да-а-...
Филипп, даже в своё время хотел начать топик по теме как создавать дороги в своем хоз-ве и их поддерживать назвать красиво по O'генривски "Дороги, которые мы выбираем"...
В каждом хоз-ве очень своя специфика, что то придумал для прохождения подъёма, наверняка, что то есть?

: г.Александров Владимирская обл.
16.12.2011 - 12:56
: 26

Было бы интересно создать топ о дороге, предстоит летом 2,5 км дороги отсыпать, интересно было бы узнать опыт того кто делал.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Данила ,если начнете топ (дарю идею wink )оставьте ссылку на него здесь, наиважнейшие для меня, времени маловато, как и у всех ,наверно...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Данила ,если начнете топ

поддерживаю, нужная тема good

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

что то придумал для прохождения подъёма

цепи. Но я не хочу резину уродовать, поэтому стараюсь все тяжелое завозить по хорошим дорожным условиям. Типа период навигации: июнь-июль и декабрь-январь laugh Хорошо еще заготовить запас песка в сложных участках, на случай гололеда.

: г.Александров Владимирская обл.
16.12.2011 - 12:56
: 26

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/157420 Вот нашёл, про строительство дороги уже открывалась тема.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Данила0505" пишет:

Спасиб, при свободной минуте в прочтение погружусь, оч. интересно.
У меня знакомый главный дорожник наш. района, вместе 2 года в бассейне плавали, иногда помогает с арендой того -сего, с советом всегда подсказывает, но всё очень академически-классическо, полный не бюджет для нас huh
Кстати сегодня звонил полуволонтер с Армкадором+Камаз предлагает начать делать, могу снять как есть и как будет,
Логистика 70% решения дорог ,считаю хуже нет переделывать...
Так получилось у меня с дорогой в доль моего поля, по котор. потом пустили газопровод в деревню..и через кадастр в собств газ хоз-ва.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

Купил 6 ярок трехмесячных -помесь романовки с чем-то неделю назад, привез на девятке-93, заднее сидение сложили, даже не связывали-так покидали на клеенку и фсё. Конечно, первые 50 км их запах просто убивал wacko2 .. Потом привыкли.. smile3 Везли 360 км, ночью. Скотина выдержала, кто лег а кто и стоя ехал. )В девятку можно голов 12 спокойно накидать.) Цель приобретения полукровок-увеличить маточное поголовье и смешать с местными в будущем. Но, вот беда вчера бродячие собаки отбили двух таких ярок и .. нашли мы только одну сегодня-покусанная бедолага лежала, домой привезли, может и выходим.
Вопрос! ЧТО ДЕЛАТЬ?
ЧТО ДЕЛАТЬ С БРОДЯЧИМИ СОБАКАМИ? ЧЕМ ПОСКОРЕЕ ИХ ПОТРАВИТЬ?

: г.Александров Владимирская обл.
16.12.2011 - 12:56
: 26

Андрей, у Вас с почвой получше - песчаник, у нас глина в дождливые дни только уазы, трактора и 66 проходят, да я на мудовой резине. Когда колеи нарежут, начинают на поля съезжать, хуже некуда.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Рашит79" пишет:

ЧЕМ ПОСКОРЕЕ ИХ ПОТРАВИТЬ?

Ну если РЕШИТЕСЬ ПОТРАВИТЬ, то можно использовать противотуберкулезные таблетки, которые люди больные туберкулезом пьют горстями.
А собаку они за 5 мин...

: г.Александров Владимирская обл.
16.12.2011 - 12:56
: 26

лучше уж застрелить

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

МЫ ПОТИХОМУ отстреливаем....Однажды видели как собаки гоняли стадо...сообщили всем кто держит и постреляли, нашего ягненка покусали, мы привезли хозяину собаки , он отдал 500 руб....потом у нас были терки...стрелять в поселке нельзя. Муж датенький увидел собаку в огороде у себя и пристрелил, взял за хвост и положил хозяевам на крыльцо...это по молодости, горячий был.... Сейчас тихонько пристрелит и закопает.....собак жалко... и раз в год у нас полиция отстреливает по весне....деревня поделилась по взглядам на эту проблему пополам..есть кто подкармливает... кто ругается, а кто стреляет...иногда почтальоны с колбасой с иглами ходят... их когда кусают... или с крысиными конфетками.
Рашит79 а маленьких таких без карантина .. и пригляда выпускать жалко.
У нас тоже купленные 60 % стада....мы пока посем... у нас в деревне штук 5-6 "отар" по 50 голов примерно.. приглядываем по переменке....

Шерзод

надо купить кобеля среднеазиатской овчарки и проблема бродячих собак решится.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Данила0505" пишет:

лучше уж застрелить

говорят нельзя

"Наталия 8" пишет:

стрелять в поселке нельзя.

только в поселке или вообще нельзя?

"Наталия 8" пишет:

а маленьких таких без карантина

тактактаааак, поясните, пожалуйста, для чего карантин нужен? тут всего-то 360 км, все в пределах одной республики.. scratch_one-s_head
но, конечно, ярки статные, красивые... а местные овцы-доходяги, в основном..
ТАК ЧТО СОБАК ЭТИХ МНЕ НИ КАПЕЛЬКИ НЕ ЖАЛЬ!

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

При покупке новых овец можно в хозяйство заразу какую нибудь привезти....Однажды я привезла пневмонию... выручило только то, что обнаружили кашляющих овец, закрытых от основного стада... прокололи антибиотики..
Сейчас в деревне ходит телка ..у неё на морде такие лешаи...с коростами. Пожаловались ветеринару.. вроде закрыли телку...так что вот как то так...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Данила0505" пишет:

у нас глина в дождливые дни только уазы, трактора и 66 проходят

А мне бы глины, на затворы к прудам, канал и яблоневый сад, в обмен на часть песчаника

"Рашит79" пишет:

ЧТО ДЕЛАТЬ С БРОДЯЧИМИ СОБАКАМИ? ЧЕМ ПОСКОРЕЕ ИХ ПОТРАВИТЬ?

Один алабай работает по бродячим и другим ,нападающих на овец...

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Один алабай работает по бродячим и другим ,нападающих на овец...

а алабай-дорогое удовольствие?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Рашит79" пишет:

а алабай-дорогое удовольствие?

Как договоритесь, алиментные бесплатно, можно в питомнике за мясо тушка старой овцы, есть и др.варианты-покупать за деньги последнее

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

По хранению сена в Англии в 19 веке(Beamish музей с/х, снял в 2007г)
У себя сено храню на поддонах установленных на брёвнах, который сезон поддоны и брёвна не сгнили.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах