Вы здесь

Кто-нибудь строил грунтовую дорогу своими силами?

Перейти к полной версии/Вернуться
68 сообщений
россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Привет форумчане.
Всем известны беды России - дураки и дороги. cry
Ну с дураками ничего не поделаешь bang .
А с дорогами - хочу разобраться. dont .

От соседней деревни до нашей - 1 км 200 метров. Дорога какая-никакая есть, но как всегда - ямы, лужи, грязь.

Обращаться в местную Администрацию - гиблое дело shok . Думаю может попробовать осилить своими силами? Канавы прорыть, ямы засыпать и разровнять. Из техники - китайский миник.

Может будут у кого предложения как упростить процесс и естественно минимизировать затраты.

Если у кого есть собственный опыт - прошу поделиться roma .

Думаю тема будет интересна многим форумчанам.

Если такая тема уже есть - сорри. Я не нашла.


россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

пригнать грейдер .. снть верхний грязевой слой до глины .. засыпать корыто что получится песком а сверху щебень 40 на 70 вобщем фракцию покрупней и груженым камазом запресовать .. ну и если есть куда воду отводить канавы с двух сторон прорыть но не близко к дороге чтоб самим не свалится .. но можно и насыпь зделать но нужен эксковатор и бульдозер но это трудней ... можно зделать калии до плотной почвы глудиной 20-25 см и в них засыпать щебень хорошо держит но подсыпать всеравно придется ... плиты это золотая дорога .. весной снег сойдет приезжайте покажу тут рядом кольчугинский район пос металлист мы на границе с александровским районом ..

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Здравствуйте Аркадий! Спасибо что откликнулись. Очень нужна информация. Нанимать строительный организации - я не потяну очень дорого. Местная администрация- не вариант. Думаю меня даже слушать никто не станет. А мне очень нужна эта дорога.

Тем более что соседи dri .

Если можно скиньте в личку какие-нибудь координаты для связи, я весной позвоню, обязательно приеду посмотреть. beer .

Колеи - это интересно. А чем колеи делать? У меня трактор есть - миник китайский. Может какой-нибудь траншеекопатель или другую навеску использовать? scratch_one-s_head

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

А как ямы засыпать? ямы большие, заполняются водой. Я на джипе как-то проезжала - чуть не опис cen , какие глубокие. Но песчаные и дно не вязкое.

Может прокопать по краям вправо, влево, положить трубы для отвода воды и сверху засыпать тем же гравием? dntknw

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

тел скинул .. звоните ..чем смогу помогу ..

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Обязательно air_kiss roma

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Нашла грейдерный отвал для ДОНГ ФЕНГ 244. Цену пока не знаю.

Грейдер (англ. grader, от англ. grade — нивелировать, выравнивать) — применяется для планировки и профилирования площадей и откосов, разравнивания и перемещения грунта, снега или сыпучих строительных материалов. Выполнение всех функций грейдера происходит с помощью специального рабочего органа — отвала с ножом. Его можно поднимать, опускать, поворачивать в горизонтальной и вертикальной плоскости. Грейдеры применяются при строительстве и содержании дорог, аэродромов, в сельском хозяйстве.

Для мини тракторов предлагаем 2 вида отвалов:

1. Серия GB - стандартная серия (верхний рисунок)

2. Серия GBH - усиленная серия (нижний рисунок)
Изготовлено из высокопрочной стали
Ширина отвалов: 125 см (мод. 4 GB), 150 см (мод. 5 GB), 180 см (мод. 6GB)
Возможна установка отвала с лезвием вперед и в обратном направлении
Регулировка угла отвала: 360 градусов
Крепление под стандартную 3-х позиционную систему, Категория I
Рекомендуются для тракторов мощностью от 20 л.с.

http://www.tractor28.ru/catalog/navesnoe-oborudovanie/grader-blade/

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
baktimirova пишет:

Нашла грейдерный отвал для ДОНГ ФЕНГ 244. Цену пока не знаю.

Грейдер (англ. grader, от англ. grade — нивелировать, выравнивать) — применяется для планировки и профилирования площадей и откосов, разравнивания и перемещения грунта, снега или сыпучих строительных материалов. Выполнение всех функций грейдера происходит с помощью специального рабочего органа — отвала с ножом. Его можно поднимать, опускать, поворачивать в горизонтальной и вертикальной плоскости. Грейдеры применяются при строительстве и содержании дорог, аэродромов, в сельском хозяйстве.

Для мини тракторов предлагаем 2 вида отвалов:

1. Серия GB - стандартная серия (верхний рисунок)

2. Серия GBH - усиленная серия (нижний рисунок)
Изготовлено из высокопрочной стали
Ширина отвалов: 125 см (мод. 4 GB), 150 см (мод. 5 GB), 180 см (мод. 6GB)
Возможна установка отвала с лезвием вперед и в обратном направлении
Регулировка угла отвала: 360 градусов
Крепление под стандартную 3-х позиционную систему, Категория I
Рекомендуются для тракторов мощностью от 20 л.с.

http://www.tractor28.ru/catalog/navesnoe-oborudovanie/grader-blade/

он для дороги плохо пойдет вес маловат чтобы некатанный грунт снять а вот разровнять что либо пойдет .. мнебы на мтз такой но они дорогие ... shok

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Привет, есть опыт строительства таких дорог. Хочу сразу сказать, писать буду о дороге которую сделал сам, езжу по ней на фольцвагене поло, весной и осенью грузовиков она почти не видит. Так, по чуть-чуть завожу материалы для своей стройки. Основной объем материалов привожу зимой и летом. Первое с чего нужно начать это прорыть с обеих сторон мелиоративные канавы с уклонами и отводом воды, глубиной не менее 80 см. Грунт при выемке (глина) укладывал сверху для выравнивания полотна, заем его планировали, тем же экскаватором, которым копали траншеи. Ширина полотна 6 метров по два метра обочины и 0,9 м ширина траншеи. После всех планировных работ арендовал каток с вибратором и грунт тщательно уплотняли. Затем укатанный, ровный грунт застилается геополотном «Дорнит» -этот материал мгновенно пропускает воду и не дает тяжелым фракциям проваливаться в глину. Поверх геотекстиля произвел отсыпку ПГС (пещано-гравийная смесь). ПГС Был двух видов, глинистый с большим количеством крупной и мелкой фракции и песчаный, камней поменьше, но более рассыпчатый. (как показала осень, по песчаному колеи от легкого транспорта отсутствовали). ПГС отсыпал толщиной от 20 см до 75 см в зависимости от несущей способности грунта. Сразу планируйте, где будите укладывать трубы через траншеи, если полотно 6 метров, то труба нужна 10 метров. Стоимость моей дороги превышает 1000р погонный метр.
На 200 метров дороги было потрачено 220 т.р. ушло 500 т ПГС, 1200 м2 Дорнита, около 24 рабочих часов Экскаватора Вольво BL71. ПГС завозил китайцами –он берет на борт 25 т. По этому стоимость на один рейс снижается почти в половиную. Посмотрим еще как дорога поведет себя весной.
Если планируете, что по Вашей дороге круглый год будет ходить тяжелый транспорт (трактора и лесовозы) Дешевле будет купить ГАЗ-66 и ездить на нем.
Когда вы покупали землю в деревне?

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Владимир, большое спасибо за такой подробный комментарий!!! roma . Потихонечку складывается представление об объеме работ и примерной стоимости. Дорога длиной где-то 1200 м, тяжелый транспорт там ходить не будет - деревня тупиковая, проезда никуда из нее нет. Единственное что я боюсь - будут ездить трактора в лес (((.

Когда покупали землю - выбирать не приходилось, потому что мы выделяли паи, а свободных мест в нашей округе больше не было - только это. Да и то я вам скажу не самый плохой вариант. Единственная проблема - дорога. dread .

Щас повнимательней ваш комент перечитаю, может что в голове зашевелится. huh .

Аркадий, я тоже разделяю ваши сомнения, но посмотрим что напишут товарищи продавцы про цену. Мне такой бы пригодился в любом случае, земляные работы они завсегда в фермерском хозяйстве есть. Опять же снег чистить можно good

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

И еще вопрос административный - какие-нибудь разрешения требуются? Ну на тот участок дороги, что по моей земле пойдет - нет, а на общественный? Часть земель лесхоза - часть муниципальные

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Если вникнуть в наши Российские законы, то можно понять, что администрация при выделении земельных участков должна не только построить подъезд, но и выделить место для подведения коммуникаций, например ЛЭП. В жизни всё гораздо прозаичнее: случается, выделяют участок, у которого со всех сторон соседи, и на него не то, что заехать – зайти нельзя, чтобы не нарушить границ частной собственности. Так вот по поводу администрации: Я предлагаю Вам, найти ряд законов регламентирующих правила строительства и содержания дорог в населенных пунктах, для примера приведу такую выписку:
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 6 статьи 13 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
На основании вышеуказанных норм местная администрация обязана поддерживать дороги в населенном пункте в состоянии, пригодном для использования, то есть осуществлять ремонт дороги, а также уборку снега.
Защитить свои права Вы можете, путем подачи обращения в прокуратуру или подачи заявления в суд с требованием о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления.
В обращении в прокуратуру рекомендуем акцентировать внимание на то, что невыполнение обязанности по содержанию дороги в надлежащем состоянии несет реальную угрозу жизни, здоровью и имуществу проживающих в деревне граждан. В частности, создается угроза неприбытия вовремя бригад скорой помощи для оказания экстренной медицинской помощи, нарядов милиции для пресечения противоправных деяний, а также пожарных, в случае возгорания.

Лично мне помогло, половину от стоимости работ оплатила администрация, можно было заставить выполнить все 100% работ за счет налогоплательщиков, но тогда бы дороги в этом году точно не было.

И еще хочу обратить Ваше внимание, на соседей, с виду очень милые и добродушные люди, всегда рады Вам - могут стать врагами, если вы случайно заденете их мнимые интересы. Или просто из зависти могут напакостить.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
baktimirova пишет:

И еще вопрос административный - какие-нибудь разрешения требуются? Ну на тот участок дороги, что по моей земле пойдет - нет, а на общественный? Часть земель лесхоза - часть муниципальные

У меня был проект, согласованный с администрацией и подписанный главой, а так же я получал разрешение на проведение земельных работ в населенном пункте. с лесхозом думаю, тоже нужно согласовывать., так же и с полями которые находятся в виденье колхозов

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

По поводу Вашего трактора – забудьте - это всё ровно, что рассматривать мотороллер Муровей как технику подвозящую ПГС. У тракторов-иномарок есть большой плюс перед отечественными тракторами, это управление гидравликой которое, позволяет уменьшать или увеличивать скорость опускания и поднимания навесных машин при помощи джойстиков из кабины, а также автоматическая коробка передач, что позволяет затрачивать на транспортировку груза меньше времени.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Владимир большое спасибо за ваши комментарии.

На счет соседей - вообще вопрос отдельный. Моя земля примыкает к деревне. Деревня эта богом забытая, потому что ни газа в ней ни электричества толком. Моя земля - сельхозка отделена от деревни дорогой (вернее ее подобием). Причем проходит эта дорога по моей земле. Все жители деревни прекрасно ею пользуются - ездят по ней (прямо через поле) хорошо что еще ничего не посеяно. Ну здесь я не в претензии. Как говорится так сложилось. Я хочу эту часть земли так и оставить под дорогу, только огородить, чтобы по пастбищу не ездили.

Сейчас занимаюсь электрификацией. Получила договор технологиеского присоединения к электросетям. Так получилось, что в связи с этим договором в деревню проведут 10 кв и поставят трансформатор. Т.е. будет нормальное электричество. Вроде бы радоваться надо, но я как раз и боюсь что вдруг люди попадутся неадекватные начнутся у меня проблемы с деревней. Я и так уже прикидываю как бы мне извернуться и заезжать на участок минуя деревню? Но общая дорога от соседней деревни все же будет. Ее не избежать (((.

В ближайшее время собираюсь на прием к главе сельского округа, вот думаю - как правильно вести диалог? Ведь с ней тоже ссорится не с руки - сейчас отдали главам СО очень много полномочий, в т.ч. изменение разрешенного использования, разрешения на строительство и т.д. и т.п. bang .

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
"Filev.Vladimir" пишет:

У меня был проект, согласованный с администрацией и подписанный главой, а так же я получал разрешение на проведение земельных работ в населенном пункте

А проект кто делал?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

могу сказать только одно по своей земле ведите как хотите а вот сельсоветовскую дорогу уже как вам посоветовали выше согласовывайте с кем только можно а то потом еще и не правы окажитесь .. если у вас есть участок под лпх и вы прописаны там администрация обязана содержать подьездные пути в надлежащем состоянии но так как у нас никогда нет денег то этого трудно добится .. вобщем я так понял вам и строится то на земле нельзя так чт с администрацией лучше пока не ругатся..... (сельхоз производство)назначение земли ...как я понимаю ... мы когда делаи только с газовщиками согласовали .. труба у них под землей ежит и все работы эксковаторами и тяж техникой нам запретили но ездить не запрещают ..

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
baktimirova пишет:
"Filev.Vladimir" пишет:

У меня был проект, согласованный с администрацией и подписанный главой, а так же я получал разрешение на проведение земельных работ в населенном пункте

А проект кто делал?

У администрации не было утвержденного регламента по проведению земляных работ, так, что проект мы чертили сами. Благо есть техническое образование и в Вологодском техническом университете кафедра строительства дорог - откуда и взяли литературу и методички для курсовых работ:)

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
baktimirova пишет:

В ближайшее время собираюсь на прием к главе сельского округа, вот думаю - как правильно вести диалог? Ведь с ней тоже ссорится не с руки - сейчас отдали главам СО очень много полномочий, в т.ч. изменение разрешенного использования, разрешения на строительство и т.д. и т.п. bang .

С Главой будьте аккуратнее, словам не верьте. Заходите чаще и контролируйте работу звонками.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
"Filev.Vladimir" пишет:

С Главой будьте аккуратнее, словам не верьте. Заходите чаще и контролируйте работу звонками.

Да уж. cry . Будем искать к ней подъездные пути. roma .

"arkadii" пишет:

если у вас есть участок под лпх и вы прописаны

Участок у меня - для сельскохозяйственного производства - я на нем и собираюсь с/х производство производить - ферму овцеводческую.

Я прописана в соседней деревне - в Махре. В общем вопрос шаткий, но очень хорошо, что я такую тему открыла. Благодаря советам бывалых попробую пройти по этому минному полю без потерь.

Мужчины, вам большой респект. Советы все дельные. Попробую начать с проекта и с разговора с главой. Если будут результаты - выложу. thank_you

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Filev.Vladimir пишет:
baktimirova пишет:

В ближайшее время собираюсь на прием к главе сельского округа, вот думаю - как правильно вести диалог? Ведь с ней тоже ссорится не с руки - сейчас отдали главам СО очень много полномочий, в т.ч. изменение разрешенного использования, разрешения на строительство и т.д. и т.п. bang .

С Главой будьте аккуратнее, словам не верьте. Заходите чаще и контролируйте работу звонками.

слова ух какие правильные .... но и наципках не ходите... подомнут ...

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Прислали цену на грейдерный отвал

- 6GBH (усиленный, ширина 1800 мм)- 19 800р.

Это цена в Благовещенске. Доставка до Владимира - 1500 рублей super .

Надо брать scratch_one-s_head ?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
baktimirova пишет:

Прислали цену на грейдерный отвал

- 6GBH (усиленный, ширина 1800 мм)- 19 800р.

Это цена в Благовещенске. Доставка до Владимира - 1500 рублей super .

Надо брать scratch_one-s_head ?

берите если дешевле нет ... я бумал все уже есть в москве или поближе .... как привезете отпишитесь интересно посмотреть не на фото ...

28.09.2010 - 00:16
: 948

Г*вно этот грейдерный отвал (я про китайский). Фольга на палке.
Наберите в гугле или на ютубе BOX BLADE. Вот эта штука как раз используется для дорог (к минитракторам).
Причем для дорог нужно именно с зубьями рыхлителями. Зубья вгрызаются в грунт, а отвал сзади выравнивает.
Но тут я их в продаже не видел. Сейчас сами будем строить что-то подобное как только опрыскиватель доделаем. Я в каде уже начертил такую штуку шириной 1.20. Металла вышло на 3 000 рублей где-то.

Как сделаю могу вам фотки скинуть и чертежи. Может вам разумней будет местного сварщика нанять, чтобы он вам такую штуку изготовил. Выйдет все равно не дороже чем у китайцев заказывать, зато это будет вещь, а не скребок для навоза.

P.S. У нас в соседнем хозяйстве делают очень грамотно. Они время от времени по дорогам или борону гоняют зубовую или дискатор, таким образом закрывая колею. Грунтовка у них шикарная - 50-60 едешь и не трясет.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Gerx пишет:

Г*вно этот грейдерный отвал (я про китайский). Фольга на палке.
Наберите в гугле или на ютубе BOX BLADE. Вот эта штука как раз используется для дорог (к минитракторам).
Причем для дорог нужно именно с зубьями рыхлителями. Зубья вгрызаются в грунт, а отвал сзади выравнивает.
Но тут я их в продаже не видел. Сейчас сами будем строить что-то подобное как только опрыскиватель доделаем. Я в каде уже начертил такую штуку шириной 1.20. Металла вышло на 3 000 рублей где-то.

Как сделаю могу вам фотки скинуть и чертежи. Может вам разумней будет местного сварщика нанять, чтобы он вам такую штуку изготовил. Выйдет все равно не дороже чем у китайцев заказывать, зато это будет вещь, а не скребок для навоза.

P.S. У нас в соседнем хозяйстве делают очень грамотно. Они время от времени по дорогам или борону гоняют зубовую или дискатор, таким образом закрывая колею. Грунтовка у них шикарная - 50-60 едешь и не трясет.

гоняют и у нас диски бдт-3 только вот по дождю все конец настает да и еще всем сразу надо ехать кудато ... (это у нас болезнь )

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Отмечусь в теме, потому как у нас тоже тоже около 1 км развороченой дороги к дому, в волости предупредили сразу, что денег нет , так что самим надо что-то думать. bang

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
Фрау пишет:

Отмечусь в теме, потому как у нас тоже тоже около 1 км развороченой дороги к дому, в волости предупредили сразу, что денег нет , так что самим надо что-то думать. bang

Денег нет -пока прокурор не пришел. А как прокурор пришел так Глава на больничном сразу, а после больничного и деньги есть и работа кипит.
Я не подстрекаю, но вариант с прокурором действенный.
А вообще, к Главе всегда нужно идти с готовыми решениями ваших вопросов. Т.е. не просто пришли и говорите: Нам нужна дорога! А приходите, с планом на местности, фотографиями, с примерными расчетами стоимости работ. Рассказываете, что привозили на местность экскаваторщика который будет копать, узнали сколько будет стоит транспортировка ПГС. В общем, всё в мелочах. Расскажите, сколько денег собрали, и сколько не хватает. Глава должен видеть вашу заинтересованность. Помощь Главы может быть разной, например: Договорился и выделил колхозный ДТ для планировки, дал на день работ экскаватор МТЗ который зимой участвует в расчистке снега, вариантов масса. На территории моего сельсовета находиться карьер – из него нам бесплатно дали 300т ПГС. В такой стройке, любая мелочь - уже помощь.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
baktimirova пишет:

Прислали цену на грейдерный отвал

- 6GBH (усиленный, ширина 1800 мм)- 19 800р.

Это цена в Благовещенске. Доставка до Владимира - 1500 рублей super .

Надо брать scratch_one-s_head ?

Не берите. 20000 рублей Вам будут нужнее чем этот отвал.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Filev.Vladimir пишет:

Спасибо за совет, примерно так я и собираюсь поступать. На соседнем хуторе была схожая ситуация, хозяйка добилась, что ей с техникой помогли.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"baktimirova" пишет:

Все жители деревни прекрасно ею пользуются - ездят по ней (прямо через поле) хорошо что еще ничего не посеяно

Если планируете огораживаться, лучше делайте сразу и все. Потом будет хуже.
Я своим соседушкам позволил через участок на пляж ходить до конца купального сезона, теперь прокуратура и пожарники навещают.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Для муниципальной земли надо делать Акт выбора земельного участка. Если ещё собственники земли есть - надо со всеми согласовывать.
Проект, по идее, должен проходить экспертизу (согласно 87 пост. правительства, т.к. линейный объект). Техусловия ГИБДД на подъездную дорогу, техусловия на примыкание от упр. дорожного хозяйства (если новый съезд).... И много чего ещё.
Это всё, если делать полностью по закону. Может, у вас можно и обойти эту всю канитель (но риск определённый, на мой взгляд).