Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 38 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Мишар" пишет:

В этом году есть в планах сенажировать крапиву. Небольшую пробную партию. Именно сенажировать, то есть закладывать после хорошего подвяливания. Крапивы полно и недалеко от дома. Пропадает каждый год.

Интересная мысль, также для кур , если сделать.

"Мишар" пишет:

Там навоз до октября уже превращается в перегной,

В этом году сильно озадачился созданием перегноя из подстилки для овец обычным способом, раньше пытался переработать вермокультивированием и проч. проч.., не всё оказалось как пишут...
В вашем опыте очень большой плюс рабочая сила, которая всегда под рукой и наработанна практика взаимодействия good

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Андрей-Подмосковье" пишет:

В вашем опыте очень большой плюс рабочая сила, которая всегда под рукой и наработанна практика взаимодействия

Иначе в деревне невозможно.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

мотоблоками же тяжело... эт сколько за ним бегать надо scratch_one-s_head

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Рашит79" пишет:

мотоблоками же тяжело... эт сколько за ним бегать надо

Имеете в виду при косьбе? Ну походишь 1-2 дня в году за мотоблоком и на целый год сена скосишь. Не такая это трудная работа. При транспортных работах водитель сидит.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Мишар" пишет:

Иначе в деревне невозможно.

В моей так, с/х работ боятся как огня, все работают в городе 10км, коровы-овцы только у меня, все помощники приезжие..

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Андрей-Подмосковье" пишет:

все работают в городе 10км

Все понятно. У нас до ближайшего города 70 км. А зарплаты там тоже низкие. Ближе к Москве зарплаты все выше. У нас мужики вахтовым методом работают кто в Москве, кто в Питере. Зарабатывают неплохо. Это тоже сказывается на доступности рабочей силы. Раньше мужиков полно было - в любой дом иди, найдешь помощника. Сейчас все равно не так, но кого-то найти можно. Ну и живности гораздо меньше, чем лет 15 назад. Но хотя бы через дом корову содержат.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Мишар" пишет:

Имеете в виду при косьбе? Ну походишь 1-2 дня в году за мотоблоком и на целый год сена скосишь.

А не легче тракторок какой нить купить? все же не бегать.. Хотя может у тебя сенокос на болотистом месте и мотоблоком сподручнее..
Кстати сколько топлива за день работы он съедает? я тож сначала мотоблок хотел

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Рашит79" пишет:

я тож сначала мотоблок хотел

Хорошее одно из решений, определитесь с моделью Пахарь-Лендер(хоть и движок Хондовский)-оч. сырая как на коленке сделанная модель, пришлось не один раз доваривать и
много заменять зап.частей, тк ломаются, а колёса рвутся через 1,5 месяца.
А картошку на ней выкапывали в конце в 3-м, один впрягался в помощь двигателю, двое держали за ручки, хорошо народ волонтёры им в кайф)) было... До этого я один намучился ничего не сказать huh laugh

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Рашит79" пишет:

А не легче тракторок какой нить купить? все же не бегать.. Хотя может у тебя сенокос на болотистом месте и мотоблоком сподручнее..

Я же говорю, там не нужно бегать. Мы же в обычный день не лежим или сидим целый день, а ходим. Просто тут надо 1-2 дня походить за мотоблоком небыстрым шагом. Это совсем не напрягает, можно сказать даже в удовольствие. Косить мотобоком очень нравится, считаю, что это не труд, а игра какая-то. Раньше это же сено косили ручной косой. Вот тут много усилий требуется, не спорю. Если бы было большое хозяйство, думал бы о тракторе. А на 25 овцематках и 1 телке трактор не будет загружен, поэтому нецелесообразно его покупать в моем случае.

"Рашит79" пишет:

Кстати сколько топлива за день работы он съедает? я тоже сначала мотоблок хотел

Если я напишу правду, вы наверное не поверите. Очень, очень мало. Мы сами были в шоке. Бензопила съедает гораздо больше мотоблока. Но все же: в прошлом году весной фрезеровал картофельный огород. 25 соток. На фрезеровке мотоблок загружен гораздо больше, чем на косьбе и обороты почти полные даем, поэтому расход большой. Так вот на 25 соток израсходовано 1 бак бензина. Не знаю сколько точно его объем, наверное около 3,5-4 л. На косьбе этого бака хватает почти на целый день, т.к. косим на средних оборотах. Мы шутим по этому поводу, что "если в баке есть запах бензина, для этого мотоблока хватит, чтобы работал".

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Мишар" пишет:

сено косили ручной косой. Вот тут много усилий требуется, не спорю

Альберт, да руками косить-эт вообще помереть можно.. 3-4 л за день - эт не так уж и много.

"Мишар" пишет:

А на 25 овцематках и 1 телке трактор не будет загружен, поэтому нецелесообразно его покупать в моем случае.

У меня 3 коровки с телятами, да овец 18 в-общем и я уже подумываю о втором минике на 35 л.с. с погрузчиком и пресс-подборщиком blush2
не хочу работать руками. да я, вообще, не хочу работать laugh

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Рашит79" пишет:

У меня 3 коровки с телятами, да овец 18 в-общем и я уже подумываю о втором минике на 35 л.с. с погрузчиком и пресс-подборщиком

Вы хозяин - вы решаете что нужно и как лучше. Наверное в данном случае вы не считаете выгоду, а главное хотите работать с комфортом. Наверное это тоже правильно. Если у вас будет 2 трактора, погрузчик и пресс-подборщик - это сколько рублей? Сколько овец вы должны продать, чтобы окупить эти затраты. Если бы вы покупали сено на деньги, потраченные на покупку техники, на сколько лет вам бы хватило этого сена?
Может быть вы подрабатываете, то есть косите и убираете сено другим?

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

ну, я планирую расширяться и расширяться ان شاء الله , а чтобы окупить продать нужно будет 4 быка и 100 овец, года за 3 окупится ان شاء الله главное не останавливаться

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Рашит79" пишет:

я планирую расширяться и расширяться

Тогда понятно.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Рашит79 пишет:
"Мишар" пишет:

Имеете в виду при косьбе? Ну походишь 1-2 дня в году за мотоблоком и на целый год сена скосишь.

А не легче тракторок какой нить купить? все же не бегать.. Хотя может у тебя сенокос на болотистом месте и мотоблоком сподручнее..
Кстати сколько топлива за день работы он съедает? я тож сначала мотоблок хотел

Мы косим тоже мотоблоком (Форза), тоже Зарей. А что бы не бегать, а ездить - подцепили адаптор.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

собираем граблями из чебоксар, к адаптеру цепляются.
Мишар А вы чем собираете?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Радмила-Паша" пишет:

Мишар А вы чем собираете?

Ручными граблями.

"Радмила-Паша" пишет:

А что бы не бегать, а ездить - подцепили адаптор.

Адаптер хороша вещь. Но дороговат мы считаем. Поэтому с удовольствием ходим за мотоблоком с косилкой.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101
"Андрей-Подмосковье" пишет:

В моей так, с/х работ боятся как огня

Андрей у нас так-же,прочитал Ваши отчёты за прошлые года,(прошли это)и по мне лучше меньше но сам,тем более трактор я бы никому бы не доверил.Я например держу около ста овец+10 крс+лошадь,имею мтз+прицепное,Справляюсь практически всё сам.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Рашит79" пишет:

я уже подумываю о втором минике на 35 л.с. с погрузчиком и пресс-подборщиком blush2

На каких марках остановились миника и прицепных? Склоняюсь к минику, сложно определитьсяю

"vigita" пишет:

ем более трактор я бы никому бы не доверил.

К этому же склоняюсь, но думаю уходить от мтз

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

но думаю уходить от мтз

Новый МТЗ-82 очень не плох. Уже три года работает без нареканий.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Андрей-Подмосковье" пишет:

На каких марках остановились миника и прицепных? Склоняюсь к минику, сложно определитьсяю

Донгфен 304 полноприводный на 30 л.с. понравился. Зимой смотрел цены вроде 300 - 350 руб. без кабины, с кабиной на 100 руб дороже. КУН можно попробовать самодельный воткнуть как на т-40 - у нас делают за 50 руб. а пресс рулонник рублей за 300-350. Думал минипресс взять, но как-то смущает меня он.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

думаю уходить от мтз

у меня был юмз-трактор супер, но жрёёёёёт

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Мишар" пишет:

Может быть вы подрабатываете, то есть косите и убираете сено другим

ну были предложения, вообще-то, но я отказался, тк лето было дождливым и нужно было косить себе, в первую очередь.. Ну продал я 1 кормовозку-оправдал аренду сенокоса (20 га - 3000) да 50 л солярки (примерно столько израсходовал на сенокос и прочее) и еще пара копеек осталась.
Подрабатывать, наверное, не буду-как бы ни хотелось

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Филипп" пишет:

"Андрей-Подмосковье" пишет:

но думаю уходить от мтз

Новый МТЗ-82 очень не плох. Уже три года работает без нареканий.

Нахлебался со своими Б\у в самый сезон ремонт через день пол дня- летит всё, по этому не особая любовь к МТЗ
хотя учитываю , что работаю на нем не один...
Филипп по себестоимости сена можно в личку

"Рашит79" пишет:

Донгфен 304 полноприводный на 30 л.с.

Присмотрюсь, но что то больше отзывов об Yto

"Рашит79" пишет:

Думал минипресс взять

Пока по ним много неготива
Смотрю на рулоник очень внимательно с тюковым много раб силы требуется

"Рашит79" пишет:

но жрёёёёёт

Не то слово, в том числе масло , расходники -возникает впечатление, что всё для мтз не качественное и делается , где то в сарае за очень дешево

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
Андрей-Подмосковье пишет:
"Филипп" пишет:

"Андрей-Подмосковье" пишет:

но думаю уходить от мтз

Новый МТЗ-82 очень не плох. Уже три года работает без нареканий.

Нахлебался со своими Б\у в самый сезон ремонт через день пол дня- летит всё, по этому не особая любовь к МТЗ
хотя учитываю , что работаю на нем не один...
Филипп по себестоимости сена можно в личку

"Рашит79" пишет:

Донгфен 304 полноприводный на 30 л.с.

Присмотрюсь, но что то больше отзывов об Yto

"Рашит79" пишет:

Думал минипресс взять

Пока по ним много неготива
Смотрю на рулоник очень внимательно с тюковым много раб силы требуется

"Рашит79" пишет:

но жрёёёёёт

Не то слово, в том числе масло , расходники -возникает впечатление, что всё для мтз не качественное и делается , где то в сарае за очень дешево

По з/ч для мтз согласен, последняя покупка ремкомплекта для помпы, хохлы вместо шайбы прорезиненной комплектуют простым кольцом, а ремонтировали роботяги, им пофиг что ставить, помпа течет и течет, пока не поменял целиком. Схожая песня и с центрофугой. А мтз для нас не заменим как по простоте, так и по з/ч. А качество этих з/ч действительно желает лучшего, но скорее всего это больше зависит от продавцов, оригинальная дороже, много не пднимешь с нее, а на левых подъем не слабый, да и народ покупает чаще. Я все больше и больше начинаю ездить в магаз при мтз

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Андрей-Подмосковье" пишет:

"Рашит79" пишет:
Думал минипресс взять
Пока по ним много неготива

мне предложение поступило около 137 тыр минипресс по "своей цене".. были бы эти деньги щас скорее всего взял бы. Тока tomato не ругайтесь laugh

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Присмотрюсь, но что то больше отзывов об Yto

надо глянуть thank_you

"Андрей-Подмосковье" пишет:

что всё для мтз не качественное

Может я и не прав но кажется, что мтз чаще приходится ремонтировать, так как он более оборотистый, например, в сравнении, с юмз, а при нынешнем качастве металла - это очень даже сказывается. Например, камовская резина на трактор качественнее, чем некоторые другие в нашем регионе, но производитель делает ее тоньше, и соответственно, она быстрее изнашивается и её чаще будут покупать. Так же и со всеми остальными запчастями..Кругом одни жулики wacko2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Филипп по себестоимости сена можно в личку

Андрей, бухгалтер из меня еще тот :)
Но по анализу прошлых лет, если считать все затраты: ГСМ, запчасти, амортизацию техники, свой труд (по часам как наемному трактористу), то получается в районе 2,5 т.р. за тонну. Это я не считал время и расходники потраченные на ремонт техники во время сенокоса.
Учитывая, что весной я докупил шикарное сено (люцерна с тимофеевкой) по 3 т.р. за тонну, смысла особого в заготовке сена не вижу. В этом году еще попробую заготовить свое и по результатам буду принимать решение.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Дракоша" пишет:

Я все больше и больше начинаю ездить в магаз при мтз

плюс МТЗ в том, что в течении дня я могу купить любую деталь на него (при наличии денег, конечно :)
А вот на китайцев не уверен.
А ломается любая техника.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101
"Филипп" пишет:

то получается в районе 2,5 т.р. за тонну.

Филип мне кажется ,что Вы переборщили! (конечно если не" бегать" целый день с косаркой и тону всего лишь накосить)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"vigita" пишет:

конечно если не" бегать" целый день с косаркой и тону всего лишь накосить

у нас выходит тонна сена с гектара

"vigita" пишет:

Филип мне кажется ,что Вы переборщили!

я думаю, что еще не все посчитал. На прессе надо бы подборщик уже менять, а это еще 40 тыс.
В прошлом году пришлось новую косу купить (120 тыс), на старых уже нечего было варить.

Многое от состояния поля зависит. На моих больше 20 лет не косили. Надо бы вспахать по хорошему и выровнять, но на эти деньги я могу лет 5 сено покупать.
Лучше я хранилище для сена буду строить...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Дракоша" пишет:

Я все больше и больше начинаю ездить в магаз при мтз

Точно, часть зап\частей не находил в своих маг.ехал за 60км по пробкам это морока в хор. погоду сенокосную

"Филипп" пишет:

Учитывая, что весной я докупил шикарное сено (люцерна с тимофеевкой) по 3 т.р. за тонну, смысла особого в заготовке сена не вижу.

Отличная цена, с заготовкой можно не заморачиваться, так только, чтобы не потерять навык laugh

"Филипп" пишет:

А ломается любая техника.

Сразу вспомнил свою первую четверку жигули, за поездку по Москве до двух раз перебирал корбюратор, в костюмчике с галстуком, красота одним словом....
Сейчас только через 15тыс. км на ТО и всё

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
Андрей-Подмосковье пишет:

Сразу вспомнил свою первую четверку жигули, за поездку по Москве до двух раз перебирал корбюратор, в костюмчике с галстуком, красота одним словом....

clap dri Только у меня была 5

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах