Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 44 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
dzird пишет:

отрезаю хвос

А зачем хвост-то?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Рашит79 пишет:
dzird пишет:

отрезаю хвос

А зачем хвост-то?

Гигиена

19.07.2011 - 15:38
: 743

хвост купируют чтобы овца легко покрылась чтобы барану он не мешал https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-ovets/60951 . про номерацию сам для себя так придумал поскольку бирка длинная получается удобнее записывать дробью 01/15.месяц пишу чтобы потом при продаже выбрать барана старше(месяц можно срезать если старый). бирки коровьи я взял потому что других небыло и коровьи дешевле. купил я их тамже где покупаю ивермек и нитокс. уверен если вы спросите в магазине их вам привезут. биркуем мы летом без опасений для примера во время стрижки овцу режут и все зарастает если опасаетесь намажте чемнибудь .
вот покопалсяя нашел тема про бирки по которой я сам учился https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-ovets/66263
про кастрацию на всякий случай https://fermer.ru/forum/veterinariya-ovets/68934

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

Спасибо! Всё изучим mail
Но, если хвост купирован (если более половины отрезано), то на Курбан-Байрам он уже не годиться в качестве жертвоприношения, а в кафе или на плов, пожалуйста smile3
И по витаминам можете ответить? в каком возрасте, сколько и куда колоть?

19.07.2011 - 15:38
: 743

можно подробнее про требования к жертвенному животному? много говорили и все говорят по разному...
вот тема про ветеринарию там про уколы есть все https://fermer.ru/forum/veterinariya-ovets/60509

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

По жертвенному животному. Всё зависит от того, какие именно мусульмане проживают в Вашей местности. Если это Поволжье (башкиры-татары-турки-казахи), то тут все гораздо проще: мусульмане придерживаются ханафитского мазхаба. И требования следующие: баран(овца) должен быть здоровым, те-не больным, не слепым, не обезроженным, не хромым. Животное не должно быть настолько слабым,что оно не в состоянии идти самостоятельно к месту убоя. Уши не должны быть обрезаны более чем на половину. То есть, если обрезано МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ уха, то на Курбан-Байрам животное подходит. По ушам и хвосту - как органы они считаются одинаковыми, следовательно, если что-то допустимо по ушам, то те же требования предъявляются и к хвосту. Если хвост обрезан менее чем на половину, то на Курбан животное подходит.
Даже если животное кастрировано или шкура животного облезла или вылиняла, то оно подходит на Курбан. (См. " МухтасарульКудури". Стр. 163)
Конечно же, лучше если животное абсолютно нетронутое и красивое. Но, если что-то разрешено по Шариату,то никто не в праве это запрещать, потому и дозволены вышеописанные нюансы.
Что касается кавказцев, то у них другой мазхаб (богословско-правовая школа) и по их мазхабу я затрудняюсь ответить тк не изучал их мазхаб.
Что касается ваххабитов и других сектантов (на Кавказе, в РТ, в РБ), то они в силу своего невежества, вообще, не относятся ни к каким школам и их требования зависят от того, что им взбредёт в голову.
Самое главное,чтобы животное было здоровым и куплено на дозволенные деньги (халяль) и обязательно зарезано мусульманином (не христианином, не атеистом, не иудеем, а именно мусульманином) в первые три дня Курбан-Байрама со словами "БисмиЛЛЯХИ! Аллаху акбар!" ! Крайний срок жертвоприношения - до захода Солнца третьего дня. Нож должен быть очень хорошо заточен.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Рашит79 пишет:

По жертвенному животному

Спасибо большое!

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Ну вот примерно уже ясно!!! спасибо друзья за ответы! если, что буду спрашивать.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
VALERI76 пишет:

-с какого возраста можно вешать бирки и можно ли зимой?

Как правило недельку ждем, чтобы не по одному, а несколько штук.
Зимой биркуем.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Рашит79 пишет:

По жертвенному животному.

Интересно.
Киргизы зачитывают три суры.
Есть спорные моменты в повествовании.

19.07.2011 - 15:38
: 743

здравствуйте .вот засело в голове у меня что года 2 назад я где то на форуме искал интересовался процедурой забоя барана и ктото написал: что нужно поблагодарить бога ,что нужно сказать барану спасибо что дает себя в жертву , что мы говорим спасибо барану и забиваем его ради пиши для нас и нашей семьи , а не ради резвлечения. вот что то в этом духе. может кто вспомнит в какой теме это искать? с тех пор я так и делаю хотя не верю в бога но для успокоения своей совести "глядя в глаза барану "говорю ему спасибо.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
Андрей-Подмосковье пишет:

Киргизы зачитывают три суры.

интересно, какие же суры? и откуда они это взяли? из какой книги? найду и сам прочту smile3
Андрей, я написал то, о чем сказано в классике ханафитского мазхаба "МухтасарульКудури" - это авторитетнейшая книга у нас. Каждый, кто учился читает её. Сам я ничего не выдумывал

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

Производим хлопья из зерновых культур идеальный корм для ягнят.

Вложение
rzhanye.jpg
pshenichnye.jpg
kukuruznye.jpg
yachmennye.jpg
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Рашит79 пишет:

найду и сам прочту smile3

Если не найдешь попрошу друзей пришлют.

Рашит79 пишет:

Сам я ничего не выдумывал

Я этого не говорил.

Рашит79 пишет:

обязательно зарезано мусульманином

Довольно распространенное мнение ...
Здесь не так просто- интересный теологический аспект, пояснять его в "Ошибках в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году " несколько не по теме...

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
Андрей-Подмосковье пишет:

Если не найдешь попрошу друзей пришлют.

Ну, ты укажи где искать в какой книге? пусть друзья чтоль напишут название книги тогда..

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Лайка молодая сорвалась с вольера и напала на овец. Итог- две овцы на трех ногах ходят. Отличные ярки...
Прощупал - вроде кость цела. Чем им помочь можно? Изолировать от стада?
Одна еще и дристать начала... На нервной почве видимо.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Slava S. пишет:

Лайка молодая сорвалась с вольера и напала на овец. Итог- две овцы на трех ногах ходят. Отличные ярки...
Прощупал - вроде кость цела. Чем им помочь можно? Изолировать от стада?
Одна еще и дристать начала... На нервной почве видимо.

Залейте йодом. Все заживет,если конечно кость цела.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Йод, присыпка с стрептоцидом, и наблюдать, что бы абсцессы не образовывались, при образовании - вскрывать, обрабатывать и не давать скапливаться гною, гной должен выходить наружу, а не внутрь.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Спасибо!! Все сделал... Буду наблюдать...

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Slava S. пишет:

Прощупал - вроде кость цела. Чем им помочь можно? Изолировать от стада?

Если есть возможность-изолируйте. А собаке-по-шеям надавать, только все бестолку--это ЛАЙКА! bang

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Slava S. пишет:

Прощупал - вроде кость цела. Чем им помочь можно? Изолировать от стада?

Если есть возможность-изолируйте. А собаке-по-шеям надавать, только все бестолку--это ЛАЙКА! bang

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Slava S. пишет:

Одна еще и дристать начала... На нервной почве видимо.

на всяк случай дайте дубовых веток ,

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Барашку полегчало... Отправил в общее стадо. А ярке проколю бицилин-3 с новокаином...
Что- то не нравится она мне.

По поводу лайки - сука абсолютно спокойно к любой птице и скоту на подворье относится, а кобель молодой... ух... Беда(((

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Какая тема интересная, буду изучать и набираться опыта.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Александр88 пишет:

сами мы пока склоняемся к пеноблоку

Вот уж точно людям деньги девать некуда...Зимой хорошая подстилка,поднавес с учетом господствующих ветров в вашей местности, тепляк- доска пятёрка обитая толью,окот последняя половина марта и апрель...Наличие кормовой базы .И все, остальное ваше желание и рынок сбыта...

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

к пеноблоку
интересно, а овцы не грызут его?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Рашит79 пишет:

а овцы не грызут его?

грызут. Проверенно. Снизу надо щитами деревянными закрывать.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
Филипп пишет:

Рашит79 пишет:

а овцы не грызут его?

грызут. Проверенно. Снизу надо щитами деревянными закрывать.

тогда слишком жирно строить из пеноблока.. Филипп, Вы из чего строите?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Рашит79 пишет:

Филипп, Вы из чего строите?

из доски

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Друзья всем привет! раз уж пошёл разговор про строительство, то поделюсь своим опытом.
Я построил сарай из раствора называемый "арболит" в состав которого входит:1- основное деревянная стружка, 2- немножко песка и 3- для связки немного цемента. все это перемешивается в бетономешалке и заливается в подготовленную опалубку. получается дёшево и сердито!!! Сарай тёплый учитывая наш уральский климат с температурой зимой до 40°C холода. И строить таким способом быстро...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах