Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 37 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Ruslan tatarin" пишет:

Мишар привет а ты сам откуда?

С юго-запада РТ.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Важный вопрос складирование сена
Приглашаю к обсуждению:

Андрей, вопрос архиважный! И не только для овцеводов. Но я бы его в отдельную тему вынес в общие вопросы животноводства.
Есть тема сенозаготовка, очень активная. Но заготовить сено, это пол дела, грамотно его сохранить не менее важно. Тут есть много аспектов касающихся механизации и рационализации этого процесса. Так что с удовольствием приму участие в этой теме. Создавай!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Ruslan tatarin" пишет:

Есть несколько вопросов.
1. Из какого материла построить дешевую овчарню ( для Татарстана)
2. Какую лучше породу разводить только на мясо?
3. Как обстоят дела со сбытом?
4. Какими кормами лучше кормить ( овес,пшеница)
5. И вообще есть ли прибыль от овцеводства в больших объемах.

Если не касаться специфики, только Татарстана.

1.Овчарня со стенами из рекламных билдеров наиболее дешевле, на каркас. (1 билдер 6Х3 от 300р).( 5 летний опыт эксплуатации)
2. Во многом местная специфика очень влияет.
3. От вашей энергичности и опыта общения. (По своему опыту приезжал к знакомым в Price Water House, они через корпоративную сеть давали сообщение, меня ждали как отца родного, продавал только от полутуши сколько успевал заготовить).
4. Осенне-нач. зимнего оч. хорошо тыква, корнеплоты(столовая свекла из неназванного...)
5. Уже писал для монобизнеса в с/х не подходящ, как у нас так и зарубежом.
Размеры отар в США не более 300 шт, в принципе и Европе уже писал по статистике.
Сам начинал с 500, ушёл на снижение,экон. эффект больше.

09.11.2013 - 18:44
: 28

А сколько у тебя овец? (если не секрет)

09.11.2013 - 18:44
: 28

Выходит вообще не стоит заниматься овцеводством как бизнес. только для себя.

09.11.2013 - 18:44
: 28

А сколько надо зерна в граммах для одного барана,сколько сена. Сейчас сделаем бизнес план. Присоединяйтесь и вы

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Ruslan tatarin" пишет:

Выходит вообще не стоит заниматься овцеводством как бизнес

Это сомнительно (скорее для души и как дополнительный доход), хотя наверное и бизнес возможно организовать, если очень серьезно и основательно заниматься этим. Лично я в таких вопросах ( в смысле объемах) не силен. У меня всего 25 маток, так что о бизнесе нет и речи. Недавно побывал в хозяйстве одного овцевода в РТ, так вот он утверждает, что ОДИН справляется с поголовьем в 650 овец эдильбаевской породы. Это я на трудозатраты в бизнесе овцеводческом намекаю. Зависит еще от того, какую прибыль вы считаете приемлемой. Овцеводство не есть нефте - газодобыча и т.п. Тут народ более скромный наверное.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Ruslan tatarin" пишет:

Выходит вообще не стоит заниматься овцеводством как бизнес. только для себя.

Вот занимаются люди овцами: http://www.premier1supplies.com/sheep/species.php
Не только для себя, сколько креатива в работу с овцами вкладывают, возьмите что то и для своего бизнеса и не благодарите wink , вас поблагодарят такие овцеводы, как мы, что применили это в РФ.

ПС
Который год у них на подписке и всегда у них есть свежие идеи или на идеи наталкивающие решения.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Филипп" пишет:

вопрос архиважный! И не только для овцеводов.

Филипп ,связал это с овцеводством не случайно. Исходил из условий овцеводство основной бизнес ,другой сопутствующий для снижения соотношения перем/постоян. затрат.
Поясню на своём опыте, до 2010г. сено закупал, поля приводил в порядок(уничтожения леса, перепашка,выравнивание, мелиорация - оч.серьёзная ).
2010 г. Засееваю тимофеевкой+клевером , экспарцетом+ овсяницей под овёс.
Пожары.
Помощников не допускают на поля, тк поля примыкают к лесу , а стоящие в деревне иностранные компании ,якобы, для интересной картинки оплачивают поджоги.
Работников выкупаю у милиции под запись иностранных компаний.
На поле в т.ч. размещаются части МЧС и летят пожарные машины срезая дороги и тп "сподручная" для сенозаготовки фигня.
Хранение: стационарный сеновал(фото ранее) у коровника и мал.овчарни сеновал 16Х8Х6 наполняю покупным сеном, тк своего на полях собрали мало арендованной техникой.
Сено в катушках 70%(стационар): в тюках(после Киргиза) 30% подвожу к большой овчарне закрываю рекламными билдерами.
2011г. Трава особенно тимофеевка+клевер по пояс. Экспарцет на другом поле тоже отличные показатели-пчеловоды дарят 3-х литровую банку мёда из экспарцетного сбора.
Арендованная техника(прошлогодняя) для меня объявляется по баснословной цене, человек сразу хочет стать не один раз миллионером за сезон.
При этом уже состав сезонных рабочих на заготовку сена, готов приступить.
Ищу альтернативы среди трактористов с прессподборщиками.
На условиях 50:50%% работает у меня сезонный партнёр на своем тракторе с катушечным прессом, ...Затем на его поле работает мой трактор по перевозке , ворошилка с КРН и мои помощники на складировании. Другие альтернативы хуже.
Проблемы: Т.к. тракторист из братков, то как то резко подались мои помощники с Азии под разными предлогами в Москву, как только ушли на его поля(ребята на моих полях обкатанные). Партнёр их запугал, как выпьет... хоть и за 2 метра мухи не обидит.
Беру тракториста по найму(сезон горячий) из пьянчуг.
Тк участки сильно разнесены хоть и гонял на лошадке к нему(дорога для машины не проездная)
Трактор в конце сезона , что не сломано,сваровано. Сено по минимуму докупаю до нормы катушки- 100%. Часть на стационаре, часть под тарпуаленом.
Покупаю свой пресс SIMPу и ещё один трактор сильно б/у, но 2 ведущих в отличии от прежнего.
Часть катушек для удобства перепрессовываю под тюки, тк зимой для коров без погрузчика с катушками сложновато.
Перенапряг с катушками без погрузчика был ощутимый. Как то после очередной перегрузки машины в 3-х ярусные стожки(без погрузчика ,напомню), утром съездил на рентген перелом голени.

2012г. Год показательный. Погода супер. Всё в тюках. Но рабочих по найму потребовалось в 2 раза больше в дни сбора тюков, а это в горячий сезон в 2 раза дороже и то если найти.
Минимальнейшие затраты тем не менее на 1кг сена, но нервов потребовалось в основном для поиска помощников в не дождливый день.

2013. Помня о предыдущем годе приглашаю по обычной цене ( не дорогой) работников с Узбекистана. Беру погрузчик.
Дожди, тракторист отпрашивается на заработки вечерне-ночные, потом переутомление сказывается ломает погрузчик с трактором, пресс. Уходит. Самому на двух тракторах ну не как. Тк Б\у по полной, затраты постоянно, летит всё через полдня-день.
В нормальную погоду жду зап части с Польши для пресса и собираю сена в навалку, чтоб народ задействовать( тоже делал в 2009), хоть народ и не ленивый и деревенский , считай к труду к данному приученный ,но производительность ниже всяких слов, усталости хватает.
Пресс по разным причинам за сезон 3 раза ломался в основном чел.фактор, считай не работал.
За дорого приезжал наладчик от дилера со Смоленска,снова сломали через день, тракторист не перевтыкнул вилку с 1000, я не проверил, уехал за работника хлопотать(
Хранение:Перегнал прессом всё сено в стационаре в тюки.
Все вынесенное сено к большой овчарне в навалку.
Зимой . да и сейчас не особо пригодно для обслуживания, столько разных приспособлений перепробовал.
Испытал проблемы с кормлением овец.

Вот такой опыт интересно узнать опыт других.

2013-Первый год получил опыт по разноплановому овощеводству: свекла, морковь,тыква,кукуруза, картофель под самими построенное овощехранилище(температуру держит, достаточно удобно, ляп пока вижу один, но устранимый).

"Филипп" пишет:

Есть тема сенозаготовка, очень активная. Но заготовить сено, это пол дела, грамотно его сохранить не менее важно. Тут есть много аспектов касающихся механизации и рационализации этого процесса.

Попытался описать изменения каждо годовые.
Кое что для себя решил, но интересно узнать мнение других до высказывания своего, как считаю правильней на основании предыдущего опыта.

- Филипп, интересно, какова у тебя себестоимость сена, хотя бы приблизительно.
Оч. любопытно писал о своих строениях и сенохранении с фото,один овцевод с юга РФ не знаю топик , его бы послушать..
Филипп,Мишар , вас приглашаю высказаться, оч. интересно ваше мнение, основанное на опыте.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Поясню на своём опыте

у тебя прям эпос получился :)

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Филипп, интересно, какова у тебя себестоимость сена,

амортизацию техники считать?
Сенозаготовка это отдельная песня.
По хранению сена пришел к выводу, что главное иметь рядом с базом и кашарой сенохранилище с запасом сена на 30 дней, на случай затяжных дождей, снегопадов и морозов. Лучше даже на 2 месяца. Завез туда трактором сено по хорошей погоде, а потом расходуй потихоньку.
Основной объем сена лучше хранить чуть подальше. На случай пожара.
Для нас сено в рулонах однозначно удобнее, так как наемных рабочих нет, приходится рассчитывать только на себя и на технику. Фронтальный погрузчик с вилами на тракторе просто незаменим.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Филипп,Мишар , вас приглашаю высказаться, оч. интересно ваше мнение, основанное на опыте.

Андрей, вряд ли мой опыт будет интересным. У меня всего 25 маток и ЛПХ. Тем не менее выскажусь.
Косим сено мотоблоком: 2 укоса на землях ЛПХ и один на лугу. Луг ничей, коси сколько хочешь. Справляемся практически усилиями семьи, иногда привлекаем соседей. Понятно, что все работы вручную, вилами так сказать. Перевозим мотоблоком. Иногда возим двумя мотоблоками, прошу соседа. Потом ему также помогаю. Естественно не за деньги. Получается взаимовыручка. Складываем под крышу сарая основну часть и скирдуем на улице. Как-то так.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Филипп" пишет:

у тебя прям эпос получился :)

laugh

"Филипп" пишет:

амортизацию техники считать?

Как без неё,конечно.

"Филипп" пишет:

Для нас сено в рулонах однозначно удобнее, так как наемных рабочих нет, приходится рассчитывать только на себя и на технику.

Пришёл к тому же. Всё только от тебя зависит.
Ещё сноровка работы с рулонами.

"Мишар" пишет:

вряд ли мой опыт будет интересным. ЛПХ.

Интересен. Аналогично ЛПХ.

"Мишар" пишет:

Косим сено мотоблоком

Какая марка?
У меня каскад и лендер-пахарь у обоих недостатков море, у последнего сыпется весь метал, кроме движка от хонды, но стартёр штуки 3 за сезон меняю.

"Мишар" пишет:

Складываем под крышу сарая основну часть и скирдуем на улице.

Как далеко это от овчарни или база, чем доставляете туда?
Скирду накрываете, чем?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Какая марка?

Нева с двигателем Субару. Косилка Заря. Таким сочетанием очень довольны. У Невы есть недостатки связанные с его легким весом, но косить им одно удовольствие. По мне, что может делать хорошо Нева, так это косить.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Как далеко это от овчарни или база, чем доставляете туда?
Скирду накрываете, чем?

То, что на землях ЛПХ 100-200 м. Луг в 2-2,5 км. В этом году может и дальше поедем. Возим на мотоблоке. Скирду накрываем соломой, а потом полиэтиленовой пленкой 2 м ширины. Получается, что в основном накрывается верхушка, но особых потерь все равно нет. Летом не накрываем, т.к. сено под покрытием преет. Вскармливаем в первую очередь из этой скирды, до больших снегов. Обычно к середине-концу декабря заканчивается, потом начинаем давать то, что под крышей. Скирда складывается в 5 м от база, то что под крышей ну в метрах 15-20 наверное. Раздаем вручную вилами в кормушки.
Собственно вот кормушки, овчарня и баз. Фоткал как раз оттуда, где скирдуется сено. На дальнем плане часть шиферной крыши, это и есть "сенохранилище под крышей".

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Мишар" пишет:

Нева с двигателем Субару. Косилка Заря. Таким сочетанием очень довольны. У Невы есть недостатки связанные с его легким весом, но косить им одно удовольствие. По мне, что может делать хорошо Нева, так это косить.

Наверно, ещё транспортировка. По плохим дорогам на легком мотоблоке в прошлом году испытал трудности.
Мишар, картофель ей не копаете, картофелекопалкой? Вообще используете корнеплоды?
Производительность косилки интересно, сколько кг за день?

"Мишар" пишет:

Собственно вот кормушки, овчарня и баз. Фоткал как раз оттуда, где скирдуется сено.

Понравились. Простота доставки и закладка сена. Кормушки продуманные.
Как с навозоудалением, на лето меняете площадку для уборки или как?

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

Мужики,очень благодарен за очень полезную информацию, но никто так и не сказал примерную себестоимость заготовки сена smile3 У меня в прошлом году был первый сезон (до этого сено покупал - выходило жутко дорого!) Себестоимость примерно рублей 300 на тонну вышло - около 9 л соляры. Косил, сгребал и возил минитрактором Уралец (синтай) 16 л.с. Сгребал поперечными навесными граблями - чуть не умер, так как у Уральца есть огромнейший недостаток - гидравлика от кпп. Зимой купил колесно-пальцевые- посмотрим как они себя покажут. Пресса пока нет- все делаем руками. Работали в основном с сыном, дома складировали силами семьи. Поголовье небольшое летом было небольшое, корова да десяток овец. Купил летом-осенью еще 2 коров теленка пару овец и сена не хватило зимой Из-за непродуманного увеличения поголовья да летом много пропало - шли проливные дожди- пришлось покупать весной- втридорого. Постараемся больше в такую историю не попадать. Купленное сено съело практически всю прибыль с продаж молока.
Какова у вас себестоимость тонны сена? smile3

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

За лето хочу сделать крытый сеновал 6 на 8 высотой 5 м. Цена около 32 000. Интересно сколько сена туда можно запихать?

09.11.2013 - 18:44
: 28

Здорово господа фермеры так никто и не ответил стоит ли заниматься овцами как бизнес, будет ли прибыль. По моим подсчетам выходит 50 на 50 ,но мне важно мнение фермеров кто этим уже занимается.
Всем огромное спасибо.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Мишар, картофель ей не копаете, картофелекопалкой?

Нет.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Вообще используете корнеплоды?

Используем в очень большом количестве. В этом году давали на голову 1,5-2 кг ежедневно с октября по апрель сахарную свеклу. Урожай был сумасшедший, еле убрали.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Производительность косилки интересно, сколько кг за день?

Нас очень утраивает. Главное, чтобы "производительности оператора" хватило. В пошлом году я за 6-7 часов скосил столько сена, сколько хватило на пол зимовки для 25 маток с приплодом. А если косить вдвоем, так чтобы косилка не стояла, то можно скосить очень много. В кг конечно не мерили.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

В пошлом году я за 6-7 часов скосил столько сена, сколько хватило на пол зимовки для 25 маток с приплодом

больше 6 тонн сена похоже. Наверное травостой хороший?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Филипп" пишет:

больше 6 тонн сена похоже. Наверное травостой хороший?

Травостой очень хороший. Костер, первый укос.
Если есть бобовые, то не так быстро, они запутываются о раму косилки и периодически приходится чистить. А на прямостоячем травостое просто песня. Там не косишь, а играешь и получаешь удовольствие.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Мишар" пишет:

Если есть бобовые, то не так быстро,

Тем не менее из зоотехнических и агрономических соображений в этом году посеял 50 соток костреца в перемешку с люцерной. Правда люцерну все равно меньше нормы взял. Как уже сказал не очень удобно косить мотоблоком, но основная причина - плохо сушится.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

мужики, такое ощущение, что вы на меня забили))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

в этом году посеял 50 соток костреца

а как сеял? Как почву готовил? Очень интересная тема для меня. Опыта нет, поэтому каждый год откладываю посев и в результате кошу ерунду всякую.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рашит79" пишет:

такое ощущение, что вы на меня забили))

laugh Так сено какое, прессованное или так? Обычного слежавшегося сена 1 кубометр весит 100 кг. В среднем.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ruslan tatarin" пишет:

стоит ли заниматься овцами как бизнес, будет ли прибыль.

Вот тема по этому вопросу:
https://fermer.ru/forum/biznes-v-ovtsevodstve/10551

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Филипп" пишет:

больше 6 тонн сена похоже. Наверное травостой хороший?

Получилось , Мишар загадал загадку wink , тоже и так и этак прикидывал под 400 тюков в среднем- это прекрасный результат для дня, возник вопрос , а за сколько собрали и каким кол-вом людей? Тюковым полегче, чем в ручную, но и то народу надо с трактористом минимум 3-е.

"Филипп" пишет:

а как сеял? Как почву готовил? Очень интересная тема для меня. Опыта нет, поэтому каждый год откладываю посев и в результате кошу ерунду всякую.

Присоединяюсь к вопросу. Под каждую траву своя агротехника и условия посадки, а главное не вся трава растёт на разных участках, расстояние 10 см, внешне и почва не сильно разниться, в одном месте растет в другом нет.
Филипп, если есть возможность посади пробники трав- и сам и другие овцеводы района с этим столкнулись,да и Денис тоже говорит, у меня ребята с экологич. ин-та делали анализ почвы, но не особо помогло.

"Мишар" пишет:

в этом году посеял 50 соток костреца в перемешку с люцерной. Правда люцерну все равно меньше нормы взял. Как уже сказал не очень удобно косить мотоблоком, но основная причина - плохо сушится.

Мишар, а как производил посев, сеялку нанимал и под покровные или как? Как готовил почву?
Соблюдал ли агротехнику под кострец(если да мог бы переслать хоть в личку)?
У нас одно хоз-во отличный сбор костреца получает лет12 без доппосадки.
В этом году тоже хотел посадить люцерну пугает сушка, при нормальном всходе по погоде прошлого года ни собрал бы ни чего

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Филипп" пишет:

а как сеял? Как почву готовил?

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Мишар, а как производил посев, сеялку нанимал и под покровные или как? Как готовил почву?
Соблюдал ли агротехнику под кострец(если да мог бы переслать хоть в личку)?

На этом участке 9 лет ничего не сеяли. До этого использовали под картошку. Участок зарос травой всякой, никто не убирал никогда. Но только трава, намека на деревья не было. Так вот, осенью глубоко вспахали оборотным плугом, прямо вместе с бурьяном. Этой весной (20 апреля) прошлись подряд 2 раза БДТ. Перемешали люцерно-кострецовую смесь с вико-овсяной смесью (ее использовали как покров, а вообще для покрова можно использовать ячмень. Раньше так и делали, в этом году хотим получить урожай сена в первый же год, поэтому вико-овсяную смесь посеяли). После БДТ вручную разбросали все семена на влажную почву (50 соток на 4-х за 20 минут), прошлись сразу конскими боронами и катковали. Вот вся агротехника. Ждем всходов.
Костер у нас растет прекрасно и долго. Мы им очень довольны. Хорошо отзывается на мин. удобрения, сушится легко и равномерно, листья все на месте, как говорится. Но все таки это злак. Белка там мало, поэтому люцерну добавили.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Получилось , Мишар загадал загадку , тоже и так и этак прикидывал под 400 тюков в среднем- это прекрасный результат для дня, возник вопрос , а за сколько собрали и каким кол-вом людей? Тюковым полегче, чем в ручную, но и то народу надо с трактористом минимум 3-е.

Народу было человек 10-12. Убрали за день, с 9 утра примерно, до 8 вечера. Все операции вручную, кроме перевозки, естественно. Перевозили на 2 мотобоках. В общем получилось всего 11 рейсов(5+6 рейсов на мотоблок, может быть так удобнее вам считать сколько тонн). Расстояние до луга 2-2,5 км. Дорогие хорошие, вначале ровная полевая дорога(0,5-0,7 км), потом по асфальтированной до дома, тем более груженные надо ехать немного под горку. Так что мотоблоки легко справлялись. Но люди все работящие, адекватные. В основном родственники друзья, которые не за деньги работают. Не пьянчуги какие-то, что болтаются по полю. Время же такое, нужно все успеть очень быстро. Вначале у одних, потом у других надо сено убирать.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

В этом году тоже хотел посадить люцерну пугает сушка, при нормальном всходе по погоде прошлого года ни собрал бы ни чего

У нас для сена в прошлом году была отличная погода. Рано потеплело, прошли дожди и жара пошла. 7 июня сено первого укоса на землях ЛПХ и с луга уже был убран. То есть к этому времени наверное % на 70 мы уже были обеспечены сеном. Оставалось убрать только 2 укос костреца. Осенью дожди замучили, зато сахарная свекла удалась, замучились убирать.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Спасибо, за подробный ответ, как будто сам и в уборке и сеения поучаствовал, интересно было бы увидеть фото гружённого сеном мотоблока.

"Мишар" пишет:

зато сахарная свекла удалась, замучились убирать.

Сенаж из ботвы не делал?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Андрей-Подмосковье" пишет:

интересно было бы увидеть фото гружённого сеном мотоблока.

Сделаю, если не забуду во время работы.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Сенаж из ботвы не делал?

Имеешь в виду из свекольной? Из нее нет. У многих односельчан есть неудачный опыт силосирования свекольной ботвы. В нашей местности специализация по сахарной свекле, т.к. два завода рядом. То есть ботвы полно. Когда-то возили его тракторами за пол литра прямо из-под комбайна типа для силосирования. Все это дело сгнивало, зимой замерзало насквозь. То есть никакой пользы не было. Свежую ботву вскармливали в сезон, но от нее понос у КРС и у овец. Сейчас свекольная ботва никому ненужный балласт. Так и не смогли научиться его использовать. Пробовали вместе с соломой, но результат тот же, убирать только больше.
В этом году есть в планах сенажировать крапиву. Небольшую пробную партию. Именно сенажировать, то есть закладывать после хорошего подвяливания. Крапивы полно и недалеко от дома. Пропадает каждый год.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Как с навозоудалением, на лето меняете площадку для уборки или как?

Пропустил вопрос.
Навозоудаление вручную. Вывозим обычной строительной тачкой. Из база убираем чаще, по мере возможности (зимой особо не уберешь). Летом часто, т.к. удобно.
Из овчарни убираем раз в год - в конце июля. По опыту в это время навоз уже достаточно хорошо перегнивает уменьшается в объеме и легко отделяется, можно при желании, лопатой грузить. А если раньше, то мучение - цепляешь за одно место, а выходит огромный пласт. Поэтому мы ждем, пока он "поспеет". Вот сейчас там столько накопилось, что волосы дыбом. А к июлю уже в 2 раза меньше станет по объему. Складываем рядом с базом, прямо впритык к огороду картофельному. Там навоз до октября уже превращается в перегной, а потом его под осенюю вспашку в огород раз в 2 года.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах