Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 39 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Сразу вспомнил свою первую четверку жигули

Если это в сторону МТЗ камушек, то вот уже третья зима прошла. На стартере заводится до -15 без подогрева. И снег чистим и навоз, и сено возим, все им родимым. В сенокос пока ни разу не подводил, да и вообще пока ТТТ, проблем не доставлял особых.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Филипп" пишет:

В сенокос пока ни разу не подводил, да и вообще пока ТТТ, проблем не доставлял особых.

У Вас, наверное, новый трактор? smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рашит79" пишет:

новый трактор?

Да. 2011 года. МТЗ 82

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

Ну, если в одних руках, то еще года 4 проблем особых и не стоит ждать. Потом начнется... А резина у вас какая продается и какова цена? Свою родную-то уже сменили за три-то года

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рашит79" пишет:

А резина у вас какая продоется и какова цена?

Ну это слегка не в тему :) Но родная еще походит. Цепями не пользовались, лесом не занимаемся. С резиной проблем нет, в Ярославле дилер Белшины есть. Задние, если не путаю, около 30 т.р. стоят.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Филипп" пишет:

это в сторону МТЗ камушек,

Б\у МТЗ, с новыми не было опыта, хотя расходники и там и там одни, а значит "качественные"

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

хотя расходники и там и там одни, а значит "качественные"

ты имеешь в виду запчасти? Они разные, на моем отличается рулевое, новая топливная аппаратура (белоруссия, но можно и Бош поставить). Гидравлика Чехия (Гидросила), но можно и италию поставить. Так что по запчастям выбор большой. И по цене и по качеству....

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Филипп" пишет:

Гидравлика Чехия (Гидросила), но можно и италию поставить. Так что по запчастям выбор большой. И по цене и по качеству....

Вселяет оптимизм.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Написавшим мне в личку по стрижке.
Был в местной газете, за бесплатно дал рекламу на стрижку.
Звонки есть. Такса 100р\овца независимо от состояния шерсти или 1,5тр за день работы одному стригалю.
Собрать готовы достаточное кол-во стригалей, были бы ножницы и только плати.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Шерсть у нас скупают по 30р/кг.
Если грязная, запущенная 15р/кг, предпочтение чёрная...

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Я за эту цену лучше на свалку увезу.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Наталия 8" пишет:

Какая цена у вас?

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Никакой...выбрасываю на свалку..Как то приезжали валяльщики валинок, предлагали 30 рублей , у нас мешков 10 было, муж не продал, увез на свалку. На свалке иногда горы шерсти валяются, бичи растрисают мешки ищут добренькое. Когда мериносы были продавала знакомым за 100 рублей. Сейчас только романовские.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101
"Наталия 8" пишет:

Когда мериносы были продавала знакомым за 100 рублей.

у меня хоть и мереносы,всёравно приходиться вывозить на свалку.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Наталия 8" пишет:

предлагали 30 рублей , у нас мешков 10 было, муж не продал, увез на свалку

Наверное нужно было продать. Хотя бы ради того, чтобы не пропало сырье и послужила для кого-нибудь. А потом даже если в мешке по 10 кг шерсти было, хоть какие, но деньги. На шерсти сейчас точно не заработаешь, если только на тонкой.
У нас цены еще ниже, а шкуры иногда вообще забирают по 30 рублей. Отдаем. Не ради денег, конечно. Жалко выбрасывать сырье. Пусть пойдут в дело.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

когда кастрируют молодых баранчиков?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Мишар" пишет:

Хотя бы ради того, чтобы не пропало сырье и послужила для кого-нибудь.

Отдавал в приют для аутеников, одно из практических занятий у них связанно созданием поделок из шерсти.
Менял "по бартеру" на помидорную рассаду .
Делал одеяла .

"Виталий 31" пишет:

когда кастрируют молодых баранчиков?

Если стоит такая задача, чем раньше тем проще, главное чтобы 2 яичка уже были в мошонке при кастрации.
Кастрировал растяжителем резинкой, просто и удобно.
Последние года 2 баранчиков не кастрирую, пасу в разных отарах.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Правда ли ,что кастраты растут быстрее и мясо у них лучше?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Сегодня подстригли овец, такса тоже 100р/овца. Или у нас цены задрали, или у вас низкие в подмосковье)))
Стригли ножницами. У меня машинка есть советская еще, но к ней нет преобразователя 36в на 200г. А преобразователь стоит как новая китайская машинка...

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Про кастратов мне говорили, что наоборот растут хуже. А на качество мяса не влияет... Кастрировать, как мне кажется, нужно для того что бы не было случайных покрытий молодыми баранчиками

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Радмила-Паша пишет:

У меня машинка есть советская еще, но к ней нет преобразователя 36в на 200г. А преобразователь стоит как новая китайская машинка...

купите преобразователь на 220 и не пожалеете. у меня две машинки американская и МСУ200, остановился на последней,

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Радмила-Паша" пишет:

А на качество мяса не влияет...

До года без разницы, далее разница заметна.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Держим овец лет 20. Уже не новички, по 10-15 маток. Лет 10 назад перешла на романовских, меня устраивает количество ягнят и мы приспособились к ведению этого количества, матки на лето дома ягнятся, молодняк отдавала на выпаса, осенью забирали. Маток на выпаса отдашь, ягнят растеряют...
Сейчас 20 романовских(все покрыты) + 10 курдючных и 15 ягнят и 3 барана. Выпасать хочу возле дома (живем на краю села.... рядом пастбище), 3-й день носимся с овцами..с 6 утра до 10 вечера...они выйдут и пошли.если не остановить то и 10 км пройдут и по дороге и по полю, заворачиваем, рядом походят и опять круговерть....Может это только привыкают овцы к новому месту больше половины купленные. А наши то уже месяц ходили....тоже задрав глаза бегут...
У меня вопрос как покрыть овец именно тем бараном которым я хочу. Половину романовских молодых покрою Ромом, это просто, при ягнении матки с мальками сидят закрыты на выгуле с ними и баран. Взрослые матки романовские с курдючным, во втором загоне. Курдючные девки с другим....
Как только у кого кроется овца рядом, наш баран слинял из стада... за любовью пошел... Благо "деревня" следит за нашими баранами и сообщает где он любовь крутит..мы или забираем или на следующий день пригоним...
Подскажите кто как решает задачу с 2 линиями в овцеводстве..я как то хотела с романовскими при малом количестве..плюнули мороки больше, вторая линия получалась только при смене барана или покупки новых покрытых ярок...Может какая фишка есть..
А это моё новое хобби курдючные овцы. Овцематка Лиза 65 кг-2 года. Высота в холке 75 см. У неё самый классный баранчик 3 месяца-38 кг , и курдюк большой. ...оставлю себе на племя, если получится романовских покрыть курдючным... курдюки тоже разные у кого заворачивается кончик - вверх.... у кого отделен от попы. у кого как подушка приставлен....Когда мы подстригли первую овцу ..муж говорит...гляди у овец 2 попы . одна овечья, вторая человечья...спокойные, уравновешенные...

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

А я третий день с электроизгородью ношусь. Взяли по той же причине, что бы крылись тем бараном который нужно, т.к. деревенские все мелкие. Не стриженные не замечают ее, или только если мордой затронула, но все одно , пока каждая овечка не почувствует удар буду маяться.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Наталия 8" пишет:

У меня вопрос как покрыть овец именно тем бараном которым я хочу.

1. Овцы не должны быть ранее покрыты другим бараном.
2. Баз соеденен с частью овчарни, отделеной от других частей овчарни и базов с другими баранами.
Одновременно покрывал 3 группы овец. Причём через месяц менял баранов в группах местами, чтобы не осталось не покрытых овец.
По дате рождения определял от какого барана покрыта овца.

Пункт 1. важный . Пример из собственной практики:
Отменным романовским бараном Филиппа покрывал группу своих романовских овец. По дате рождения ягнят из группы получилось, что овцы были покрыты на 1 месяц ранее и все хлопоты по покрытию именно этим бараном прошли в пустую. Ягнят(ярок и баранчиков) продал на мясо.
Ошибка заключалась: долго продержал молодых романовских баранчиков с ярками и овцематками, считая их не половозрелыми.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Филипп" пишет:

Если это в сторону МТЗ камушек

Сегодня общался с одним из районных " святил" по МТЗ, реальных, не один трактор перебрал, всякий тюнинг(из необычного парк троник на телегу к трактору, все посмотревшие покупали его трактор с его же такими телегами laugh ).
Помогал и мне при переборке и диагностике неисправностей.
Последний им купленный МТЗ 925.3, реэкспортный стеклянная кабина(не покосишь по нашим полям), говорит это последний МТЗ из купленных.
Приглядывается к Фотону(китай)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

МТЗ 925.3, реэкспортный стеклянная кабина(не покосишь по нашим полям)

У меня 82.1 - сын зимой завалился в нем на бок в кювет. Все цело осталось кроме моих нервов :) Зацепили лебедкой ЗИЛ 133, за колесо и поставили на дорогу. Подлили масло, завели и до дома своим ходом.
Про поля уж молчу: кротовины, муравейники, колеи, да и тракторист у меня молодой и горячий :)

19.07.2011 - 15:38
: 743

я сам не механизатор но скажу про мтз что его все выбирают из за передка ведущего что позволяет на нем пахать и другие работы провоить. тот же навоз вычищать без переднего моста сложно. и зап части на мтз везде. поэтому мтз везде и в деревне и в городе у комунальных служб. у нас в Липецкой области выпускают лтз так всеравно у всех беларусы. . и иностранные трактора тоже ломаются у нас в колхозе нью холанды и джон диры как сломаются так стоят спецов из воронежа ждут. минитрактора это вообще не серьезно

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Андрей-Подмосковье, спасибо за ответ...а как пасете? или в базу сидят 2-3-4 месяца, хотелось бы на траву их...
2 месяца овцы с маленькими дома, пока не покроются ...за 10 следить легче, с курдюками как ???Толи осенью крыться будут, то ли нет.....Я слежу сама за овцами , утром когда корову дою минут 10-20 у овец, какая кроется записываю...Редко не попадала на окот...вот и думаю как сейчас??? Сейчас вот выгнала 3 раз, час пройдет загоню... пока светло...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Филипп" пишет:

Все цело осталось

Повезло.
У меня в прошлом году, один из теплого региона с насваем за губой,перевернулся с погрузчиком-
погрузчик из быстросъемного одним человеком, стал сложно съемным тремя, кроме замены щек,
в тракторе сместился движок с порчей вала, шпильки шланги по отрывало, передний мост заклинило...а в остальном всё хорошо...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах