Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 148 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

И про люцерну интересно

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

ну под клевер возделывали
а костер можно говорят без возделывания

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Макс888 пишет:

Я люблю свиное сало, особенно аромат свежатины,

Вот это мой случай. Баранину попробовал лет пять назад - не впечатлён. Когда режем барана - запах внутренностей не переношу - брусок мыла смыливаю дабы отмыться. А в свинарник зайду - надышаться не могу. А когда хрюшку разделываем так это прям машина времени в детство и заряд положительных эмоций завязанных с праздничным настроением коим всегда в деревне являлась зарезка порося. А уж когда стрижка овец начинается , то это просто жесть какая газовая атака - Скрипали отдыхают.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

да уж... как говорится каждому свое))
для меня свиньи туалетом воняют)))))

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536
Rancho пишет:
Тима начинающий пишет:

какая лучшая многолетняя трава для овец?

Пырей и клевер

Про Пырей хочу переспросить-реально овцы любят? А то у меня поле 140 га пырея, я хотел запахать и культурное что ни будь засеять, люцерна или козлят ник или смеси

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Радмила-П пишет:

видела поля с клевером, мне вот интересно, а он быстро сохнет? а то там таакая масса нарастает, такое ощущение что косилка будет запутываться

Сортов клевера много. 3 укоса это норма. Главное чтобы не перерос.

При +25-30 и ветре, клевер на сено сохнет дня 3-4 не меньше

Один день и три ворошения.

Макс888 пишет:

И про люцерну интересно

С люцерной всё очень сложно... Её только плющить, без этого её не едят. У меня осыпаемость очень большая. Очень чувствительна к влажности.

atk-miras пишет:

Про Пырей хочу переспросить-реально овцы любят? А то у меня поле 140 га пырея, я хотел запахать и культурное что ни будь засеять, люцерна или козлят ник или смеси

Косите и кормите. Не пожалеете.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Радмила-П пишет:

видела поля с клевером, мне вот интересно, а он быстро сохнет? а то там таакая масса нарастает, такое ощущение что косилка будет запутываться

Перепробовал разные составы сена с клевером, на сегодня для меня/клиентов лучшее сено с таким составом:

Вложение
jpg062.jpg
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Виталий 31 пишет:

А когда хрюшку разделываем так это прям машина времени в детство и заряд положительных эмоций завязанных с праздничным настроением коим всегда в деревне являлась зарезка порося.

Помню разделку кабанчика с дедом, запах один к одному чел. морг , принюхиваешься.Бабки- уборщицы в криминальном морге, где "свежак" с кострюльками бегают переговариваются печень- почки -легкие делят, кому чего. Это всё больше на эмоциях , они загрубляются. Мои младшие слова о запахе не скажут. Для старших и внука надрыв, делаем без них. Тренер ГРУ по рукопашке рассказывал, как их приучали- один к одному, загрубление эмоций.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Rancho пишет:

С люцерной всё очень сложно... Её только плющить, без этого её не едят. У меня осыпаемость очень большая. Очень чувствительна к влажности.

Приветствую, Андрей.Не знаю,чем тебе люцерна не угодила dntknw ,прекрасный корм для овец,мы люцерну используем в качестве подкормки овцам,за уши не оттащить,стабильно три укоса дает и без всяких плющений.А от влажности клевер вообще чернеет,в навоз превращается.Ни один колхоз в наших краях клевер на сено не косит,только на сенаж,а вот люцерну наоборот.В этом году ещё один гектар планируем освоить под люцерну,уж очень она овечкам нравится thank_you

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Макс888 пишет:

Интересно, а вы прогуливаясь по рынку, спрашивали, а енто мясо какого барашка? Или они подписаны были?

Если написал,значит знаю.Я бы вас мясом текселя угостил,но вот расстояние слишком большое,чтобы было с чем сравнить.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Филипп пишет:
kolka пишет:

привкус баранины разной интенсивности и просто вонючее мясо - тут как то надо разделять ;)

кому то и коньяк клопами воняет. У меня знакомый говорит, что ему курдючная баранина ослятиной отдает. Не знаю где он ослятину ел laugh А кому-то баранина без курдюка не баранина.

готов работать "на вкус" любого клиента, да продлятся его годы, как говориться :)

думаю, в "традиционных" районах обитания курдючных, при "традиционном" методе содержания - "безкурдючные" не очень то выживают.
а вот что мне больше интересно - а курдючные в "умеренном климате" нагуливают курдюки?

... а то может как с коноплей у нас в "сопляндии" - батва прет, а "эфиров" мало, одно растройство растОманам... scratch_one-s_head laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kolka пишет:

а вот что мне больше интересно - а курдючные в "умеренном климате" нагуливают курдюки?

если у нас умеренный - то да. Отличные курдюки получаются! А плов какой с курдюком, пальчики оближешь! Сейчас перехожу на остфризов и с жалостью смотрю на их тощие хвостики.
Николай, а хвосты остфризам зачем купируют?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

3) Вонючие))

lol вонючая романовка это сильно! good Вы первый от кого это слышу. Вот уж действительно на вкус и цвет...
Может глистная инвазия у них была?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

наверное как и для всех - меньше загрязняется навозом и улучшения покрытия бараном

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

хотя лейла пишет про остфризов
"так как главным отличительным признаком остфриза является средней длины голый крысиный тощий хвост, который НИКОГДА не купируют."

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Филипп пишет:

и с жалостью смотрю на их тощие хвостики.
Николай, а хвосты остфризам зачем купируют?

dntknw может чтобы вымя не пачкали
я не купирую, зимой правда у некоторых обмерзают кончики.

...у любителей свинины, курицы и тех кто первый раз в жизни ест(и удивлен что нет привкуса) - идет "на ура". в этом же, конечно же, и минус у других ценителей :)

россия
: барнаул
19.02.2013 - 17:19
: 10
Филипп пишет:
kolka пишет:

а вот что мне больше интересно - а курдючные в "умеренном климате" нагуливают курдюки?

если у нас умеренный - то да. Отличные курдюки получаются! А плов какой с курдюком, пальчики оближешь! Сейчас перехожу на остфризов и с жалостью смотрю на их тощие хвостики.
Николай, а хвосты остфризам зачем купируют?

Хвосты остфризам не купируют.Незачем, они не покрыты шерстью и достаточно тонкие .Разве что при машинной дойке его приходится убирать в сторону когда одеваешь "стаканы".

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Не подскажите , где купить в м или мо смесь пастбищных трав для овец?
Как-то достался мне по случаю мешок импортной пастбищной травы , засеял загон ,прошлый год плем бараны можно сказать не выходили от туда. Растет не по дням а по часам, и не вытаптывается. Скосил только один раз чертополох , клочьями торчал и все. Вот хочу в этом году га5 под Эл пастуха подготовить.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
ДНК пишет:

Не подскажите , где купить в м или мо смесь пастбищных трав для овец?

Обратитесь к форумчанину под ником Денис Владимирович, часто у него брал.Специализируется на траве.

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 348
Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Трест пишет:

https://vvstroi.ru/prays-semena-trav

спасибо.
какая травосмесь больше бы понравилась на пастбище овцам??

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
Николай М пишет:
Трест пишет:

https://vvstroi.ru/prays-semena-trav

спасибо.
какая травосмесь больше бы понравилась на пастбище овцам??

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС - есть тема на форуме , там и для овец подскажут и агротехнику

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

"борьба с АЧС"... в тему о поддержках scratch_one-s_head
сейчас забирали бычка - дед балеет, бабка тоже еле ходит. Спрашиваю - "так зачем!?"

несколько лет назад, была какая то программа - откажись от свиньи. Людям компенсировали покупку других видов животных (телята,ягнята.... ) расчитана на 5 лет - тоесть, если береш деньги один раз, в следующий сезон или снова бери молодняк и получи денХ или возвращай что взял в прошлом году.

...а вернуть деньги, даже если условий/здоровья нет держать... "шурик, это же не наш метод" dread

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Николай М пишет:

какая травосмесь больше бы понравилась на пастбище овцам??

если немного надо, в "хозмагах" в садовых отделах беру
клевер белый + "спортивная" трава.

траву для спорт площадок купить "по килограмму" легче и там намешанны "низкие" злаки к вытаптыванию стойкие, как раз подходят для пастбища овцам.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

надо тоже попробовать спортивные травосмеси купить посеять good

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Я заказал 10 кило на сайте, выше ссылку давали. а в садовых магазинах сколько покупал- фигня всякая в основном. всякие просроченные семена ссыплют в одну кучу. напрасно время терять..

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

У нас в магазах тоже хрень продают в большинстве случаев.Есть семенная станция. Там классные семена. Около десяти лет назад сеял траву там купленную. Не для выпаса - на сено. Так вот - не хватило не много.Три участка полностью кинул , а четвёртый - половину. Погнал на эту же станцию, а там не продают уже. Поехал в дачный магаз - там продали мне. Но вышла не задача. Дело в том что этот огород в низине , влаги много, и с другой делянки этот огород хорошо видать. И эта граница между семенами видна не вооружённым глазом- прям видна сочность и сила первой травы. А вторая бледнее и ниже. А через два года вторая трава взяла и выродилась.А первая, со станции которая, вплоть до прошлого года росла и по четыре укоса давала. Так я её и задисковал по осени. А вот вчера кинул последний из четырёх участков. Кидал люцерну с костром , ячмень с верху ну и удобрений по случаю скомунизженых. А сегодня как по заказу дождь ливанул. Но этот участок многострадальный и в этом году проблем принёс. Не удалось его после посадки проборонить - сыро , трактор буксует. Только половину заделал. Теперь вот думаю - взойдут ли семена не прибороненые.Всё же люцерна мелкая - может провалится в бороздки от дисков. Да и костёр тоже не крупный. В общем - время покажет.

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347

Приветствую всех овцеводов. Три дня назад тоже влилась в их стройные ряды, купив трех ярочек и барашка. Сразу возник вопрос о стрижке. Машинок разных много, может есть какие-то модели, предпочитаемые овцеводами, по качеству и надёжности ?
У нас на участке много клевера, хотя и давала я им перед выходом сено, но двое из четырёх запоносили жиденько. Ждать, что само пройдёт или можно им дать чего-нить кроме сена ? Они диковаты пока, с рук не возьмут.
В каком возрасте отделить барашка от ярочек, что бы не покрылись раньше времени ? Делить планирую электронной изгородью. Как приучать к ней, есть ли какие-то бараньи особенности ?


28.04.2014 - 03:56
: 7036

У вас уже вышла зеленка ,сена вообще не надо ,для овец 2 нитки пастуха минимум или нормальный постоянный пастбищный забор.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

прежде чем приучать - подстригите. Пару раз порвут, потом подходить не будут. Но лучше по инструкции приучать во дворе, перед чемнить натяните и подключите - они ее поначалу просто незамечают, а потом когда поймут -вы видеть нитку не будете - а они видят

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах