Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 152 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Была поставлена задача с акклиматизацией , я лучшего варианта не знаю .

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
1000 слитков Взаимовыгоды пишет:

Планировал катумом разбавить

попробуйте. у меня на улице круглый год взрослый катумский и ярочка-подросток, нормально себя чувствуют.. сейчас ягнята от этого барана появились ( овцы курдючные) тоже на улице с мамками живут..

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Андрей-Подмосковье пишет:

Виталий 31 пишет:

А так чистокровные эдильбаи котят по одному ягнёнку.

В 70% вы правы, в 30% двойни. Плотно занимался этим в начале топика есть.

Охотно верю. У меня баран эдильбай и овечка тоже вроде этой породы- брал у одного хозяина. Баран рыжий , а овечка белая. Приплод у них совместный один раз был - белый барашек с рыжей башкой. А романовки мои , те стабильно по два от него котят, редко по одному если молодая ярка. Жалко продавать, но боюсь я его , убьёт и глазом не моргнёт. Овечку молодую , своё же потомство , на смерть забил, все рёбра переломал в труху. Одну спасти успел. Не охота самому оказаться в таких дружеских объятьях . Да и летом пасу не только сам, мать ещё и дети помогают.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Виталий 31 пишет:

Жалко продавать, но боюсь я его , убьёт и глазом не моргнёт.

Как отучивать от нападений в топике писали.
Плодность идет от овцы, не от барана.Молочность овцы от матери барана,как у коз.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Андрей-Подмосковье пишет:

Как отучивать от нападений в топике писали.

Чёт не припомню . Напомни в двух словах. Или номер поста подскажи. Мой боялся электрошокера.Звука разряда. А потом я его потерял. Неделю искал , не нашёл.

Россия
: Курган
20.01.2019 - 00:45
: 10
Виталий 31 пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:

Как отучивать от нападений в топике писали.

Чёт не припомню . Напомни в двух словах. Или номер поста подскажи. Мой боялся электрошокера.Звука разряда. А потом я его потерял. Неделю искал , не нашёл.

. :-) :-) :Эллектрошокер интересно приму на вооружение

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347

Мой баран опасается собак. Хожу кормить с ними, тогда не подходит близко. Если без них, то 100 кг может легко прилететь с разбегу башкой мне в спину ( если вдруг забуду, какой он нехороший cen и спиной повернусь laugh )

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Светлана Андриянкина пишет:

100 кг может легко прилететь с разбегу башкой мне в спину

недочет женского воспитания.. smile3
меня баран боится. подходит почесаться, если шугану, то отходит. а жена боится, так как получала уже ниже спины. и собак он , зараза не боится. они рядом спят.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Николай М пишет:

Светлана Андриянкина пишет:

100 кг может легко прилететь с разбегу башкой мне в спину

недочет женского воспитания.. [изображение]

меня баран боится. подходит почесаться, если шугану, то отходит. а жена боится, так как получала уже ниже спины. и собак он , зараза не боится. они рядом спят.

Мой тоже подходит пообщаться, карманы проверяет. Я ему пока он подростком был давал с руки зерна и муки. Надеялся что он памятуя мою доброту не будет проявлять агрессию. Не срослось. Сначала слегка боднул мать, потом я утром спросонку шёл и потягивал кофеёк из термокружки, как вдруг ощутил невесомость. Это баран поддел меня под пятую точку. Правда беззлобно, как бы играясь. Так же , словно обучая жизни он слегка пинал в бока своего сынка не кастрированного. Потом сынок стал на ярок прыгать . Пинки стали ощутимее, порой с сальтом тройным. На меня намерялся не раз, получал по морде складным стулом и уходил. Мамка старалась ему в глаза не смотреть и обходила стороной. Мне тоже не хотелось проверять серьёзность его намерений. Помню конфликт с позапрошлым романовским бараном, который был раза в три меньше этого. Я об его башку разбил три красных кирпича, душил его пока пена со рта не шла, но он поднимался и атаковал снова. Но того я мог сам легко повалить на землю и сесть сверху. А этого вчера втроём еле положили. Тот мне ногу повредил , гематома на месяц , хромота и другие прелести. А этот точно в травматологию пропишет если не дальше.

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
Николай М пишет:

недочет женского воспитания..
меня баран боится. подходит почесаться, если шугану, то отходит. а жена боится, так как получала уже ниже спины

Ну я не боюсь какоготобарана, поэтому, наверное, он - пАдлюка со спины нападает. Если к нему лицом, то просто душка. И почешется и погладится и по карманам пошарится.

Вложение
pic3718.jpg
02.12.2018 - 21:47
: 5
Светлана Андриянкина пишет:

Николай М пишет:

недочет женского воспитания..

меня баран боится. подходит почесаться, если шугану, то отходит. а жена боится, так как получала уже ниже спины

Ну я не боюсь какоготобарана, поэтому, наверное, он - пАдлюка со спины нападает. Если к нему лицом, то просто душка. И почешется и погладится и по карманам пошарится.

здравствуйте, это он в кепке? laugh

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Виталий 31 пишет:

ногу повредил , гематома на месяц , хромота и другие прелести

охренеть.. тогда уж закрыть его в загончик. здоровье дороже..

Светлана Андриянкина пишет:

просто душка.

фотка-класс.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Наши бараны дикие , 90% времени проводят на отдельном пастбище , без контактов с людьми ( автопоилка ). Людей сильно боятся , когда вхожу в вольер в панике разбегаются , ни одной атаки , даже при обработке не было .
Быки другая история , также дикие , также боятся , но случается , слетают с катушек , у нас система прогонов для них с максимальной безопасностью . Однажды я видел как взвешивают быка на крановых весах . Тореадоры нервно курят в сторонке .

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
Сибирский пишет:

здравствуйте, это он в кепке?

Ага. Собственной персоной.

02.12.2018 - 21:47
: 5
Светлана Андриянкина пишет:

Сибирский пишет:

здравствуйте, это он в кепке?

Ага. Собственной персоной.

уважаемый super

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Николай М пишет:

попробуйте. у меня на улице круглый год взрослый катумский и ярочка-подросток, нормально себя чувствуют.. сейчас ягнята от этого барана появились ( овцы курдючные) тоже на улице с мамками живут..

Николай, можно подробнее про содержание катумских овец на улице зимой? В каких они условиях (с фото было бы замечательно): навес, свободный доступ в овчарню или без этого? Баз защищен постройками или полностью со всех сторон открытый? Есть ли подстилка в базу? Какая температура у вас? Поите теплой водой? Как себя ведут овцы, не кажется, что мерзнут? Какая шерсть у них сейчас?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Катумских пока не много. Баран, в апреле 2 года будет, да ярочка 8 месяцев. остальные - курдючная помесь. От барана уже есть три ягненка. У овец есть свободный доступ в овчарню, но заходят туда только в снегопад. Баз около 6-ти соток, со всех сторон глухой забор от 2-х метров. На подстилку развалил рулон соломы и то сено, что из кормушки вытащат. Поилка-незамерзайка самодельная. греющий кабель 12В. Если б мерзли, то заходили бы на ночь в овчарню, а так в основном вокруг кормушки. шерсть очень плотная, густая. Летом баран полностью линял. Холодов нынче практически не было, так пару дней около -30С.

Вложение
img20181120130535.jpg
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Николай М пишет:

Катумских пока не много. Баран, в апреле 2 года будет, да ярочка 8 месяцев. остальные - курдючная помесь. От барана уже есть три ягненка. У овец есть свободный доступ в овчарню, но заходят туда только в снегопад. Баз около 6-ти соток, со всех сторон глухой забор от 2-х метров. На подстилку развалил рулон соломы и то сено, что из кормушки вытащат. Поилка-незамерзайка самодельная. греющий кабель 12В. Если б мерзли, то заходили бы на ночь в овчарню, а так в основном вокруг кормушки. шерсть очень плотная, густая. Летом баран полностью линял. Холодов нынче практически не было, так пару дней около -30С.

Спасибо за подробный ответ!

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Доброго всем. У меня романовки-дворняжки , а баран курдючный. До этого было два барана романовских. Но в обоих случаях окот один раз в год - зимой. Чел у которого брал барана последнего-курдючного утверждал что они - курдючные , котят по одному разу в год и не чаще, а , дескать, мои романовки должны котить по два раза.Это, дескать, особенность дворняг - большой приплод в ущерб качеству мяса. А другой чел, который занимается именно курдючными эдильбаями говорит, что у него стабильно котятся по два раза в год- сейчас зимой, затем сразу их баран кроет , и ещё окот летом. Не доверять ему нет оснований , но почему у меня не так?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Виталий 31 пишет:

Не доверять ему нет оснований

нужно пересмотреть это..
бывает за два года три окота, но два раза каждый год - это слишком..

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Виталий 31 пишет:

Не доверять ему нет оснований , но почему у меня не так?

если баран в стаде и стабильный 1 окоту год - яб радовался, если овец держать для мяса, не для счета.

при обычном содержании - летом выпас, зимой сено, какой то докорм, что бог пошлет в общемто, вероятность высокая что:
1,5-2 окота в год - матки родить может и могут, но выносить немогут (1-2 окота может проскочите, а на 2-3 раз уже будет заметно, что получаются мелкие при рождении) и выкармить немогут... молока небудет так, чтобы ягнята вес хорошо набирали, а не просто не сдохли.

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
kolka пишет:

1,5-2 окота в год - матки родить может и могут

Не могут!!! так как еще два месяца как минимум корят молоком.

02.12.2018 - 21:47
: 5

Некоторые увидев два окота за год, считают что могут! Ошибочно! Да родила например в феврале, кормила месяца три, покрылась весной, окот осенью! Но не подумают что первый раз она покрылась в прошлом году осенью. Получается что бывают три окота за два года. но не четыре. а вообще раз в году у большинства.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

заметил утром, с овцой что-то не ладно.. как будь-то задние ноги не слушаются, как у пьяной, не впопад ступают..
пытался видео снять, так когда снимаю - хорошо идет..Что может быть, как продиагностировать?? овца обьягнилась 30 декабря, сама.
на видео овца и ее ягненок. белый с коричневыми пятнами.

не может такое быть после сенажа?? хотя не у одной бы было..

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905

Было такое и с моей овцой,правда до окота.Сказали нехватка кальция нужно внутривенное вливание и витамин В 12.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844

Приветствую,форумчане.
Вопрос назрел,держит ли кто нибудь овец без выгула на поле?Около скот.двора есть место для прогулки и пробежке (моциона),можно и кормушку с навесом,а за ворота нет возможности выгнать,проезжая часть. До поля далёко,да и пасти не кому,обеспечить травой в кормушки смогу без проблем,хоть пару маток и баранчика бы взять...
Обсудим?приму любую критику и прислушаюсь...

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Да пару овец почему бы не держать с бараном на базу

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Дмитрий 1986 г. пишет:

Приветствую,форумчане.

Вопрос назрел,держит ли кто нибудь овец без выгула на поле?Около скот.двора есть место для прогулки и пробежке (моциона),можно и кормушку с навесом,а за ворота нет возможности выгнать,проезжая часть. До поля далёко,да и пасти не кому,обеспечить травой в кормушки смогу без проблем,хоть пару маток и баранчика бы взять...

Обсудим?приму любую критику и прислушаюсь...

Без проблем можно держать в базу,у нас тоже нет возможности выпаса,но тем не менее,кормом наши овечки обеспечены в полном объеме.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Николай М пишет:

заметил утром, с овцой что-то не ладно.. как будь-то задние ноги не слушаются, как у пьяной, не впопад ступают..

пытался видео снять, так когда снимаю - хорошо идет..Что может быть, как продиагностировать?? овца обьягнилась 30 декабря, сама.

на видео овца и ее ягненок. белый с коричневыми пятнами.

не может такое быть после сенажа?? хотя не у одной бы было..

овцеводы, кто сталкивался, подскажите.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
droivv пишет:

Сказали нехватка кальция нужно внутривенное вливание и витамин В 12.

а что внутревенно вливать??


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах