Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 144 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Здравствуйте, ягнята двойня от молодых овец, уже второй раз Один из двойни ,через сутки погибает, у погибших ягнят шерсть как бы не доразвита, может кто сталкивался, что такое может быт.Ягнята с нормальной шерстью живы и здоровы, у овец есть молоко.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Николай М пишет:

ну так от сахарной наверное пользы больше..?

Согласен. Хранится очень хорошо до апреля. Поедаемость очень хорошая. Культура урожайная, гораздо больше получается с единицы площади по сравнению с картофелем. Меньше хлопот при выращивании. Мы из корнеплодов остановились на сахарной свёкле. Ну все это конечно для условий ЛПХ, когда овцы не как бизнес, а содержатся для себя.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

у меня с первокотками тоже часто что нибудь не так, а на втором окоте уже нормально

Россия
: Минусинск, Красноярского края
22.03.2018 - 08:31
: 39

Здравсивуйте, могли бы разъяснить такой момент: Цель мясное овцеводство - романовских покрываем эдельбаевскими получаем романовских Ф1, которых уже можно размножать до нужного кол-ва маток??? Если да, то не начнёт ли Романовская доминировать через несколько поколений? Или для начала довести романовских до нужного числа и покрыть их эдельб... получившееся ф1 оставлять на матки, которые покрываются мясными породами на откорм??? И ещё вопрос ф1 сколько раз год будут котиться?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Тима начинающий пишет:

оторых уже можно размножать до нужного кол-ва маток???

смотря кем будет крыть их. Если бараны породные, препотентные - то возможно чтото получится. А вообще все зависит от того, насколько заинбридены романовские, если сильно(препотентные) то очень сложно будет выбить немясные качества романовки

Россия
: Минусинск, Красноярского края
22.03.2018 - 08:31
: 39

Под словом размножать, я имею ввиду, что покрывать ф1 будут бараны ф1, что такое препотентные? И заинбирдены?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

фигня получится, Ф1 надо покрывать бараном улучшателем мясным,

ПРЕПОТЕНТНОСТЬ . Способность племенных животных (производителей и маток) стойко передавать свои качества потомству, даже при спаривании с животными, значительно отличающимися по оцениваемому признаку. Препотентные животные способны создавать в потомстве определенную однородность.

В животноводстве по препотентности чаще оценивают производителя, учитывая его способность передавать свои качества большому количеству потомков.

У меня препотентный баран, и сейчас ягнята рождаются одинаковы с лица что путаю даже, матки разные

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Заинбридены - это как раз то, что вы хотите делать, тоесть вариться в собственном соку, закрепляя чаще всего нежелательные признаки (маломолочность, медленный набор веса и тп)

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Покрыл романовку (породную ) , куйбышевским (породным ), в прошлом году . Романовка принесла 3 ягнят овец . Ягнята белые как куйбышевские но все остальные признаки от романовки (мелкие , шерсть мягкая ) . В этом году эти полукровки окотились - принесли по 1 - 2 ягненка , еще более похожи на романовок но с белой шерстью .
В этом году , все повторилось . Только романовская овцематка принесла 3 баранов . Вот эти баранчики мне нравятся - крупные в куйбышевского , шерсть белая и мягкая .

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

ну да, надо смотреть результат по второму окоту - первокотки это bang

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
ВЛадимир - Ул. пишет:

этом году эти полукровки окотились - принесли по 1 - 2 ягненка , еще более похожи на романовок

от какого барана??

Россия
: Минусинск, Красноярского края
22.03.2018 - 08:31
: 39

Благодарю, становится яснее, значит лучше увлечивать кол-во чистыми романовками, затем их покрывать эдельбаевскисми, и на второй окот приблизительно отбирать маток ф1, которых снова покрывать уже эдельбаевскими на откорм? А если маток ф1 покрыть другой породой мясной?

Россия
: Минусинск, Красноярского края
22.03.2018 - 08:31
: 39

Я думал, что от романовских маток вообще избавляются и оставляют маток ф1? Но похоже, что ф1 теряют заметно многоплодность и возможно выгоднее оставлять и романовских маток?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

по мне, многоплодность романовских не плюс...у меня ф1 от мериносок и романовского барана приносят стабильно по двойне
а если это первокотки и двойня - то часто второго ягненка я кормлю сама
если у вас романовские супер матки, с огромным выменем и передадут эту молочность своим дочерям - то будет очень хорошо

я так и делала ф1 крыла уже мясной породой, другой, есть тема техпородное скрещивание, там Мишар как раз крыл романовских и эдельбаев

Россия
: Минусинск, Красноярского края
22.03.2018 - 08:31
: 39

У меня пока только козы, а овцеводство в планах только... Почему вы считаете, что многоплодность не плюс? Для выпойки ягнят, есть козы или например коровы. Я вот ещё что не могу понять: романовские приносят 2 раза в год, а романовские ф1 утрачивают эту способность???

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

если у вас романовские будут приносить два раза в год - то ягнята будут очень слабые, а овцы истощенные.
если у вас есть опыт в выпойке козлят - то пробуйте с овцами))

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

мне сейчас не хватает молока коз для выпойки ягнят, тк козы и своих козлят кормят, а мне по остаточному принципу, приходится покупать, т.к. коров не держу

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

мне вообще кажется, что романовские овцы не для нашего региона, знакомый взял гранд завез 200 романовских и спустя несколько лет разочарован уже, что падеж очень большой, веса в тушках очень мало. хоть и взял у меня барана ЗСМ, но ситуацию это не спасает
с его слов - каждую весну телегу тракторную дохлых ягнят вывозит
хоть и построил овчарню большую, есть выгул...

у меня если от мерносов или западносибирской мясной ягнята рождаются на улице в большой минус, иногда и за 30, из обморожений - кончик хвоста, а от мешаных с ромашкой - более слабые уже ягнята, вон одна щас на трех ногах бегает, копыто обморозила, уши почти у всех слабых обморожены, и это уже весенние, когда морозов считай и нет

Россия
: Минусинск, Красноярского края
22.03.2018 - 08:31
: 39

А о том чтоб добывать сено из под снега в -50 это точно не про романовских? А эдельбаевские копытят?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Да , и по моим данным лучше всех . Свяжитесь с Анатолием , ваш земляк , бескошарная ферма эдильбаев

Россия
: Минусинск, Красноярского края
22.03.2018 - 08:31
: 39

У нас тут не далеко есть местная овечка - тувинская, они круглый год себе сено добывают, опять же вопрос передаётся ли эта опция?)))

Россия
: Минусинск, Красноярского края
22.03.2018 - 08:31
: 39

Анатолию я писал... Может он не бывает в интернете, надо позвонить...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Анатолий работает с тувинскими фермерами , тувинская , буубей и монгольская очень близкие породы экстремального содержания , но там есть над чем работать.

Россия
: Минусинск, Красноярского края
22.03.2018 - 08:31
: 39

Понятно) что ничего не понятно!))) В идеале для сибири это многоплодность романовской, мясцо или телесложение эдельбаевской и выносливость тувинской монгольской, существует ли такая овца?

Россия
: Минусинск, Красноярского края
22.03.2018 - 08:31
: 39

Или про многоплодность надо забыть, не для Сибири она...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Тима , у вас на выбор 4 доступных в Сибири , адоптированных под бескошарное содержание пород . Для примера , в Ленинградской области ниодной , других поэтов у меня для вас нет .
И.В. Сталин.

Россия
: Минусинск, Красноярского края
22.03.2018 - 08:31
: 39

Иду во банк))) а можете их назвать? Заранее благодарю за ответ!!!

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Так назвал уже : тувинцы , буубей , монголы , эдильбай

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

у Анатолия окоты все сдвинуты на весну, барана запускает только в ноябре
тк эдильбаи скороспелы - то и баранчики к осени нормально набирают

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Тима начинающий пишет:

Или про многоплодность надо забыть, не для Сибири она...

ну точно не три четыре, пять ягнят от овцы,
с десятком овец вы может быть и поиграитесь в бутылочки и теплое помещение с хорошей вентиляцией построите - а с большим количеством?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах