Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 145 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Минусинск, Красноярского края
22.03.2018 - 08:31
: 39

Ещё раз благодарю за информацию, будем думать, взвешивать: на одной чаше весов многплодность со всеми вытекающими заморочками, а на другой медленный прирост, но свои плюсы... Хотя конечно можно и совместить))) рискнуть...

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

самое оптимальное- два ягненка на два соска,если три ягненка, даже при хорошей молочной овце,то один из трех не выдерживает конкуренции за вымя и отстает в развитии.это мое скромное наблюдение.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Вчера по случаю достались 2 недельных ягненка . Хотел пустить на подсос к другим овцематкам , но не подпустили . Придется выпаивать искуственно . Опыта в этом деле , нет. Подскажите как что делать , чем кормить ?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

молоком, зцм (сухим молоком)- лучше тем видом корма что у вас будет постоянно ~2 мес. перевод на другой корм - вероятен дрисняк, пока желудки не адаптируются.
"похорошему" - накормили пока едят, как запищат снова - еще дали... и так 2 мес. 3-4 раза в день.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
ВЛадимир - Ул. пишет:

чем кормить ?

хорошо бы козьим покормить.. ну нет так зцм...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Доить овец и кормить

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

а смысл где?!
я тут мелоч режу, чтоб было что доить tomato

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

если есть недавно родившая овца или коза, можно подсосать
а так какое есть молоко - тем и поите, лишь бы стабильно было
овечьим самое то конечно, но пока овцу поймаешь...

28.04.2014 - 03:56
: 7036
kolka пишет:

а смысл где?!
я тут мелоч режу, чтоб было что доить tomato

Я был на конференции по молочному овцеводству ,всякие международные ученые рассказывали нам как доить овец ,чтоб и ягнятам хватало и на продажу/переработку . Один америкос очень задорно про дойка/подсос втирал : 1 раз даем сосать ягнятам ,1 раз доим .

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

чтото как то...
ягнята целый день ходят титьку дергают...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Не ,у молочных овец вообще все не так , ягнята получают молоко раз в сутки ,а целый день едят смесь зерна с соевым шротом ,отъем в 2 месяца . По бабкам там молоко 80% ,мясо 20% ,а молочность разгоняют до 6 литров в сутки .

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

ну если молочность 6 л в сутки, то тогда да
у нас тут и нет таких овец то,
вот по мне в схеме трехпородного скрещивания обязательно должна присутствовать молочная порода

28.04.2014 - 03:56
: 7036

В том то и дело ,что прилитие истфриза ничего не дает ,в кроссах падение в половину ,у нас сейчас истфризов голодом холодом и побоями делают пастбищными овцами ,лет 20 займет.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
AlexNZ пишет:

ягнята получают молоко раз в сутки ,а целый день едят смесь зерна с соевым шротом ,отъем в 2 месяца . По бабкам там молоко 80% ,мясо 20% ,а молочность разгоняют до 6 литров в сутки .

сделать то можно повсякому - с "мясом" мрс сейчас нет особого смысла связываться, бычков - субседируют выше. (чисто внутрилитовская фишка protest )

сейчас наладились с соседом козоводом - "сбрасываем" мелочь третьему соседу, у которого коровы. коровье молоко ниже цены "газюровки", тем выгодно ростить молодняк мрс... на корм собачкам.... дорогим собачкам.
если продавать легально человечкам то же мясо - в минуса уйдеш только на "лигализации" забоя huh

кстати, кто хочет "озолотиться" - изучите нисщу у себя, а вдруг.. ;)

Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

ЗЦМ- не советую, может мне фуфло попалось?. Купил ягнят докармливать из многоплодных, держу ромашек, все кто ел- подохли. Они как подсели, сосут, орут, сосут и дохнут. Во купил убить ягнят, до сих пор мешок стоит боюсь даже поросятам давать. Знакомый овцевод говорил, что дешевый заменитель из ненатуральных жиров. Ребятам, что писали выше; заметил на личном опыте, лучше кормить мать, чем ягнят- всмысле правильный, питательный, полный рацион, в постоянном доступе теплая вода, и ежедневные прогулки для нагуливания аппетита (зимой), летом естественно всегда пасутся, ягнят докармливаю, всех, утром и вечером, лучше козьим или коровьим с сахаром, кстати окот два раза в год, а чтобы небыли худыми ))) кормим, поим и прогулки с пробежками ) Ягнятам, обязательно, выделить им личную столовую где в открытом доступе сено, теплая вода и концетраты.Уже с двухнедельного возраста показать им столовку со всем содержимым, потыкать моськой, пусть пробует, двух-трех раз хватит, там уже сам будет бегать и другим показывать.
Разрешите свободу мысли, романовские, подчеркну, скороспелки т.е. убой в 6-7 месяцев, тушка 12+-2кг. вкуснейшего, нежнейшего и просто бесподобнейшего мяса, ни с чем несравнить, а курдючные? в этом возрасте не на много больше тушка, но я их не ем, куча ванючего мяса, Прошу Прощения, это мое личное мнение, и шерсть не очень и шкура, а курдюк на любителя. Бедные люди отрицательно относятся к баранине из-за запаха, а ягнятину и не пробовали...
Не ленитесь, Господа, пасивный доход только в аренде, а здесь работать надо, чему и рад!
Успехов в начинаниях!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Макс888 пишет:

ЗЦМ- не советую

оне разные как бы бывают... рецептуры, фирмы, продавцы "хитрят" -просроченные с перебитой датой годности, заведомо подделки закупают... и все в итоге в денешку упирается - 1 кг сухого ~1 кг привеса.

с 5 л молока получается 1 кг привеса, особого экономического смысла даже коровьем молоком выпаивать невидно, про козье и тем более овечье, это вобще "хобби" какоето dntknw

россия
: барнаул
19.02.2013 - 17:19
: 10
AlexNZ пишет:

В том то и дело ,что прилитие истфриза ничего не дает ,в кроссах падение в половину ,у нас сейчас истфризов голодом холодом и побоями делают пастбищными овцами ,лет 20 займет.

А что Вы хотите получить от кросса романовки и остфриза ? Сразу шесть литров молока и рост привесов на 50 процентов?
Так и чистые остфризы не дают такого количества молока, разве что чемпионы породы.Я посещал в Европе овцеводческие(небольшие до 200 голов) хозяйства, там средние удои у остфризов - 2.8-3 литра, а у лаконов итого меньше - 1.8-2.2 литра.
Если можно,объясните Ваши слова про голод,холод и побои и что Вы называете пастбищными овцами?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

ну они наверное остфризов не к романовцам приливают то
и пасут круглый год, а остфризы - стояли на стойловом, жрали комбикорм для удоев высоких, вот и приучают к своим условиям

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Радмила-П пишет:

жрали комбикорм для удоев высоких

до 6 л разогнать - и "гормончик" подколоть... наверняка :)
"молочные" - если ягнята выпить все молоко не могут или потерялись, и овцу не сдаивать - 99% процентов проблемма с выменем и "мясокомбинат"...

мне непонятно зачем "выводить" - вон мериноленд или тексель, все как у "романовского мясного кросса" в идеале - примерно тот же "климатический пояс", вес, рост, 2 ягненка, полиэстричность, молочность достаточная. scratch_one-s_head

зы: ... ну или суфолк- 4 породных барана, 10 лет и новую породу в РФ можно регить laugh

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Нет ,их не приливают ,раньше пробовали ,толку нет ,молочность не передается .

Чистых истфризов загнали в высокогорье в южных альпах и бросили их там без кошар . Надо чтоб выдерживали горные перегоны ,зимовку без кошар ,беспроблемная беременность, окоты в снег без вспоможения ,устойчивость к гельминтам ,холодовая толерантность А ,низкий падеж молодняка . Доить не будут ,в покрытиях финнами матки истфризов дают 220% выживших ягнят , сохранность в тройнях почти 100%.Т.е будут мясными овцами с рекордным выходом мяса с матки.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

10 поколений -нормально.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Тима начинающий пишет:

Ещё раз благодарю за информацию, будем думать, взвешивать: на одной чаше весов многплодность со всеми вытекающими заморочками, а на другой медленный прирост, но свои плюсы... Хотя конечно можно и совместить))) рискнуть...

сигануть с 9 этажа - это "не рискнуть" :)

смотрите как у вас вокруг держат по той же схеме как вы собираетесь.

есть еще куча нюансов - мелкие породы могут дать больше прироста " в массе стада за года" - они более скороспелы (как правило) и прирост вобщем то нужно смотреть за первые 5-6-7 мес, мелкие по этому параметру, очень вероятно могут тоже быть в лидерах (а то тут народ увлекается "просто весом вообще", в соседней теме уже и за стойловый период чето высчитывает :) )

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

Доброго времени суток,читаю про то как любители нахваливают мясо романовской овцы!на вкус и цвет товарищей нет говорят,я ел это мясо и не раз,скажу любителям романовского мяса вы просто не ели по настоящему вкусного мяса баранины.Романовская порода шубная порода и к мясу отношения не имеет,люди покупают лишь не имея выбора и отсутствия сравнения.не кого не хотел обидеть,всем здравия и удачи.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
atk-miras пишет:

Романовская порода шубная порода и к мясу отношения не имеет,люди покупают лишь не имея выбора и отсутствия сравнения.не кого не хотел обидеть,всем здравия и удачи.

Уважаемый коллега, без обид.
Вы не в курсе, но романовские овцы по количеству линий очень различны. В начале топика сбрасывал сканы с методичек по романовской породе НИИ овцеводства Ярославской области .Грубо говоря, романовская шубная и романовская для еды это две разные по вкусу овцы, внешне не сильно отличимы.Определение линии для специалиста не столь сложно.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Не считая французский тип ресторанной ягнятины

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Самая вкусная баранина - которую сам вырастил, разделал и приготовил. smile3

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
kolka пишет:

шоб покупатель разделял ваше мнение

lol
а мы не продаем - только для себя выращиваем.. а докторскую сами кушайте ( "на здоровье" тут не к месту).

Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

Чем обидели та...? ))) Пустословием? Аргументируйте. Какие породы вкусней? Куда вкуснее еще? Чуть-чуть подкину дров. С умом создавалась, с умом разводи и пользуйся. У ромашек нет баранины- есть ягнятина(5звезд), шкурка(5звезд), шерсть из грубошерстных(5звезд), плодовитость(5звезд), которую кстати можно контролировать. А может каждый кулик свое болото хвалит))) Только изначально у меня были безпородные, потом перешел на породы, взял эдильбаев вырезал и взял романовских чему и рад, альтернативы не вижу еще, и совет тем у кого большой падеж ( есть такие, что сами возится не хотят, сами пусть жрут, рождаются и растут ( с ромашками конкретно возиться надо, все абсолютно контролировать, из минимального количества овцематок- максимальный доход)), розводите породистых сабак или меховых зверьков, об убытках забудите.

Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

Просто на мясо логичней держать свиней, крс еще и молоко, а выбрасывать шерсть и шкуры и держать баранов только на мясо чушь, скажите шерсть некуда сдавать- принимай сам, смотри ведь и конкуренции нет, тоже и про шкурки. Овца-шерсть и ягнятина, корова-молоко и телятина, свинья-свинятина, а шкуры с троих снять можно. Забудьте слово Выбросить. В мое детство собирали кровь, мыли кишки, требуху, использовалось все, остовалось что рога и копыта и те перемалывались как добавка в корм курям и животным.

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

Про кулика на болоте super особенно про французских линии я так понял, вообще космос. Быль про Российского человека из моей жизни- был у меня одноклассник, отец водитель, так вот у него раз в полгода отец пересаживался с татры на камаз и обратно и каждые полгода он доказывал до драки одноклассникам что лучшая машина та на которой работает отец, так вот не чего не меняется. В России у населения нету линии, есть поголовье, во Франции и Чехии романовскийе это другие животные, лично я поглощаю романа цвартблесом и разница в первом поколении как небо и земля, а про чистого Цвартблес и говорить не стоит и в рекламе не нуждается, кто попробует раз тот сделает для себя вывод. Стараюсь быть всегда объективным на пользу человеку, спасибо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах