Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 151 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Пора, пусть привыкает пока тепло

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Радмила-П пишет:

Пора, пусть привыкает пока тепло

считаете можно насовсем переселить или днем только, погулять?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Николай М пишет:

или днем только, погулять?

ябы так.

на следующий год - ненадо делать, чтоб окот посреди зимы был, если вы на улице держите.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
kolka пишет:

чтоб окот посреди зимы был

у нас в марте бывает холодней чем в январе..
овчарня есть. стены внутри доска, снаружи профлист, т.е. не теплая. редко туда заходят, только в дождь и снегопад.
теплая всего 20м2, только для окотов.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

У меня трехдневный сегодня с утра на улице, днём сегодня между двух овечек спал, щас ходила смотрела только об мамин бочек греется, когда бегает жопу не поджимает, значит сытый и ему тепло. Щас девятый час вечера, похолодало, уже - 20. Сейчас переярка первокотка окотилас утром, ягненок мелкий совсем и слабый родился дома сушила и молозивом из шприца, но законектился нормально, такой подольше с мамкой побудет в теплушке, щас тоже первокотка родила, ярочка крупная горластая и тупая, все титьку не найдет...буду держать пока нормально незаконектятся

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Николай М пишет:

у нас в марте бывает холодней чем в январе..

dntknw тогда на апрель, начало мая...
сейчас - молока у овцы "на сене" будет мало, энергии на жизнь ему надо много - вероятность получить дефицит по какому нибудь элементу или в целом по питанию - очень вероятно,

ну и после января еще будет февраль и ваш холодный март - 3 мес до травы. даже в холодном марте - до травы уже рукой подать и пойдут привесы (да просто нормальное развитие).

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
kolka пишет:

сейчас - молока у овцы "на сене" будет мало

+ сенаж утром, +овес вечером, ну и сено всегда в кормушке.Пока сидит отдельно, так ещё и овощей подкидываю.
Пока не регулирую окот, не все ещё настроено. и эти все ягнята пойдут на мясо, это помеси катумского с курдючной.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Николай М пишет:

Пока не регулирую окот

ну есть повод начать "вести дневник" и потом проанализировать, стоит ли "зимнее мясо" своих затрат.

по ягнятам - резвые, молча бегают и неорут, если лежали гдето и потом к мамке резво бегут - хорошо, можно гулять, молока у мамок хватает (ну и весы чтобы прирост показывали).

начинают орать, вялые, лежат орут и не бегут к мамке, прироста веса почти нет - ждите "леденцов" после ночи похолодней scratch_one-s_head

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Да, причем не факт что это новорожденные, щас у меня один из двойни на докорм молоком, хожу пару раз в день докармливаю, стало молока ему нехватать, а второму нормально. Им три недели. Тоже начал орать, а потом и отдельно лежать, а брат за мамкой ходит. Щас нормально, оба ходят.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
kolka пишет:

ну есть повод начать "вести дневник" и потом проанализировать, стоит ли "зимнее мясо" своих затрат.

Анализировали, не стоит.

Russia
: Краснодарский край
15.02.2012 - 19:38
: 304

Ребят ну подскажите новичку что делать. Овца первородка которой ровно год родила одного баранчика. Когда его обнаружил он был замерзший (живут в сарае но там где-то +5), мать его видимо не кормила.Но и он очень слаб. Забрал его домой. Посадил в картонную коробку, отогрелся и прорезался голос. Я его к ней - она ни в какую к нему. Овца дурная, дикая к людям не подходит вообще. Короче заловил её и с горем пополам подоил. И так уже двое суток. Тоесть дою её и даю ему молоко из бутылки а живёт он дома. Доится по 150-200 грамм но он вроде наедается. И так, понятно что я накосячил зря забрал итд итп. Но побоялся что замёрзнет. До этого приводили второродки и проблем никаких. А с первородками я первый раз. Одна родила мертвячков. Вторая вот так. И так внимание вопрос: как приучить теперь его к матери а её к нему? И возможно ли это???

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Mahadjog пишет:

приучить теперь его к матери

маловероятно. sad если будете оставлять - кормить придется. может как подрастет и будет "подворовывать" у какой то овцы, но на это не стоит сильно рассчитывать.

Mahadjog пишет:

Овца первородка которой ровно год

покрылась значит в 5 мес - это очень рано.
ей бы сейчас запуститься (все мероприятия как у коров/коз при запуске), чтобы она перестала лактировать и пусть дальше растет развивается, в случку пускать через полгодика ( где то осенью- в начале зимы).. если конечно она сама сейчас не сильно мелкая, в 5 мес покрытие - ей еще самой надо было расти, а она уже ягненка вынашивала. scratch_one-s_head

SU
РФ
: З-С
28.12.2017 - 07:41
: 37

У меня был случай. Взрослая овца не приняла своего ягненка и он помер. Я проглядел. У другой овцы с тройни забрал ягненка, держал первую овцу пока он сосал. Очень сильно брыкалась первое время, потом стояла спокойно, пока я рядом был. Так три недели, потом приняла, да и ягненок стал шустрым. Ягненок тоже первое время ( около суток) не сосал чужую мамку, пока не проголодался.
Попробуйте также, хотя бы не доить самому.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Mahadjog пишет:

Ребят ну подскажите новичку что делать. Овца первородка которой ровно год родила одного баранчика. Когда его обнаружил он был замерзший (живут в сарае но там где-то +5), мать его видимо не кормила.Но и он очень слаб. Забрал его домой. Посадил в картонную коробку, отогрелся и прорезался голос. Я его к ней - она ни в какую к нему. Овца дурная, дикая к людям не подходит вообще. Короче заловил её и с горем пополам подоил. И так уже двое суток. Тоесть дою её и даю ему молоко из бутылки а живёт он дома. Доится по 150-200 грамм но он вроде наедается. И так, понятно что я накосячил зря забрал итд итп. Но побоялся что замёрзнет. До этого приводили второродки и проблем никаких. А с первородками я первый раз. Одна родила мертвячков. Вторая вот так. И так внимание вопрос: как приучить теперь его к матери а её к нему? И возможно ли это???

теперь уже ни как не приучите, малозиво получил ,это главное...Выкармливайте на коровьем молоке... А мамка пусть растет...

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Совсем недавно Рафаэль писал, что надо молоком матери помазать зад ягненка. вначале подержать, чтоб ягненок научился. но так как уже несколько дней дома живет, не знаю законектятся ли..

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Привязываем такую овцу к забору , стреноживаем ноги и заводим ягненка , важно чтоб она не била копытом и не бодала . Во 2й окот если такая же байда , к мясникам на перевоспитание .
Есть матки которые стрессанули и не принимают но потом учатся , а есть просто без инстинкта , их невозможно научить . Таких нельзя оставлять и нельзя их дочек на разведение , это передается .

Russia
: Краснодарский край
15.02.2012 - 19:38
: 304

Спасибо всем за советы!!! Буду учиться на ошибках. То что рано погуляла это да, нет мне прощения. Пока посадил их вместе, завалил её на бок и малыша в сосок. Немного пососал. Потом отпустил. Она вроде не обижает пока его. Буду ходить заваливать пока, будет плакать буду подкармливать. Ещё раз спасибо всем!

Russia
: Краснодарский край
15.02.2012 - 19:38
: 304

Забыл спросить! Если не получиться их подружить можно овцу не доить? Всмысле опасно ли это для её здоровья?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

У меня где-то с месяц назад случай был, одновременно родило две овцы, одна мертвого, вторая нормального, и обе стали вылизывать ягненка, но он стал сосать только одну овцу, причем не мамку, а вторую, у которой родился мертвый. Прошло дней пять и ещё одна овца отказывается от второго ягненка, прям отпихивает его, хотя ему уже больше недели. Я закрыла овцу, которая осталась без ягненка, но с полной титькой молока, и держала ее, пока он сосал, на второй день заметила, что ягненок голодный, и что овца во время кормления не жуёт жвачку. Посмотрела, а у ней титьки пустые, забрала ягненка и проверила на след день, молоко не появилось, хотя когда садилась ягненка к ней точно было молоко. Это она такая вредина, находясь вместе с ягненком, который её сосал умудрилась подсушить титьки

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Mahadjog пишет:

можно овцу не доить? Всмысле опасно ли это для её здоровья?

в большинстве случаев - можно. особенно зимой, когда овцы "на сене", первокоток и с ранним покрытием... вобщем молока когда у них и так немного.

Но надо следить - если попадется "молочная" и вымя будет переполняться молоком надо "запускать" - переводить на сено и воду, сдаивать периодически увеличивая постепенно время между дойками.... почитать можно про "запуск коров" и "запуск коз" - у овец все тоже самое.

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
Радмила-П пишет:

Это она такая вредина, находясь вместе с ягненком, который её сосал умудрилась подсушить титьки

вряд ли за день молоко может пропасть!!!скорей это зависит от корма!!

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Ну, что есть то есть)))с кормом все впорядке.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Дней пять по подкармливайте от овцы несколько раз в день.В топике описывался один способ, иногда срабатывает
Ягненка в загончик(не большой) к овце и провожу рядом собаку с не злобным характером(у меня есть два таких мудрых алабая) , пока овца не начинает закрывать ягненка и топать,дня бывает достаточно. Помогает, но не всегда.Других овец рядом быть не должно они затопчут ягненка.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Андрей-Подмосковье пишет:

Дней пять по подкармливайте от овцы несколько раз в день.В топике описывался один способ, иногда срабатывает

Ягненка в загончик(не большой) к овце и провожу рядом собаку с не злобным характером(у меня есть два таких мудрых алабая) , пока овца не начинает закрывать ягненка и топать,дня бывает достаточно. Помогает, но не всегда.Других овец рядом быть не должно они затопчут ягненка.

этот способ сработает в том случае если делать все сразу...А тут два дня прошло...то что примет - шансов практически ни каких.....

Russia
: Краснодарский край
15.02.2012 - 19:38
: 304

Может быть чудо но овца приняла малыша. Вчера принёс его к ней в загончик. Она не обижала его. Но он ходил вокруг неё. Загончик маленький сделал 1.20 на 1.20. Подержал её - его направил к соску. Сначала он не понимал что делать. Сдоил чуть-чуть и он понял что к чему. Пососал. Я их оставил вместе и ходил потом каждый час повторял процедуру. Утром пришёл управляться там идилия - малой под сиськой она вылизывает его. Маленькое счастье

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Да, так тоже бывает, у некоторых овец очень сильный инстинкт, они ещё не родив начинают ягнят искать clap

Россия
: Курган
20.01.2019 - 00:45
: 10

Всех приветствую подскажите пожалуйста долго мечтал и решился увеличить в лпх поголовье овец но не знаю с какой пародой случить своих дворняг для увеличения маточного поголовья.Важно ли учитывать местную аклимотизацию или все овцы могут приспособиться к холодам до -40.Планировал катумом разбавить для начала.????Заранее спасибо.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

-40 , эдильбаи , акклиматизации не надо , ю.урал их климат.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
AlexNZ пишет:

-40 , эдильбаи , акклиматизации не надо , ю.урал их климат.

Два года назад к своим дворнягам привёз эдильбая. Котят так же по двое , но масса барашков увеличилась. А так чистокровные эдильбаи котят по одному ягнёнку. Правда буду этого барана ликвидировать - драться начал. Боюсь как бы этот локомотив никого не убил - уж больно большой.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Виталий 31 пишет:

А так чистокровные эдильбаи котят по одному ягнёнку.

В 70% вы правы, в 30% двойни. Плотно занимался этим в начале топика есть.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах