Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 149 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
Светлана Андриянкина пишет:

Приветствую всех овцеводов. Три дня назад тоже влилась в их стройные ряды, купив трех ярочек и барашка. Сразу возник вопрос о стрижке. Машинок разных много, может есть какие-то модели, предпочитаемые овцеводами, по качеству и надёжности ?
У нас на участке много клевера, хотя и давала я им перед выходом сено, но двое из четырёх запоносили жиденько. Ждать, что само пройдёт или можно им дать чего-нить кроме сена ? Они диковаты пока, с рук не возьмут.
В каком возрасте отделить барашка от ярочек, что бы не покрылись раньше времени ? Делить планирую электронной изгородью. Как приучать к ней, есть ли какие-то бараньи особенности ?

Какие красивые фото!
Я бы отделила баранчика в 4 мес. На фото Ваш баранчик уже постарше super .
Пастух - точно надо стрич - иначе через шерсть не пробьет.
Кроме травы или сена (а я и летом даю сено) можно зерно, грамм по 50 на голову, чтобы приручались. Это перед летним сезоном. А с осени прибавить.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

инетересно ошибусь или нет - зеркалка никон?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Светлана Андриянкина пишет:

трех ярочек и барашка.

отличные фото, хоть в рамочку. и овцы красивые.

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347

Спасибо за ответы и советы roma
Всё же, что делать с поносом ? У черной уже вся попа грязная cry Я их брала не с пастбища и с типа содержания "в загоне на ПМЖ". Там им давали сено и траву подвяленную. И мать они ещё посасывали. А тут сразу мокрый (дожди) клевер.

Радмила-П пишет:

зеркалка никон?

Canon.

Таня73 пишет:

Я бы отделила баранчика в 4 мес. На фото Ваш баранчик уже постарше

Баранчику вроде как месяцев пять. Ярочкам по 2-3. Пока изгородь будем городить за месяц он их не покроет ?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

попробуйте Полисорбом пропоить, или Энтеросгелем

24.09.2012 - 11:25
: 150
Светлана Андриянкина пишет:

Спасибо за ответы и советы roma
Всё же, что делать с поносом ? У черной уже вся попа грязная cry Я их брала не с пастбища и с типа содержания "в загоне на ПМЖ". Там им давали сено и траву подвяленную. И мать они ещё посасывали. А тут сразу мокрый (дожди) клевер.

Радмила-П пишет:

зеркалка никон?

Canon.

Таня73 пишет:

Я бы отделила баранчика в 4 мес. На фото Ваш баранчик уже постарше

Баранчику вроде как месяцев пять. Ярочкам по 2-3. Пока изгородь будем городить за месяц он их не покроет ?

Понос вероятнее всего от свежей травы (на мокрый клевер лучше вообще не выпускать, могут быть большие проблемы с жкт). Желательно перед выпасом давать сено или подвяленную траву, что бы привыкли к свежей.
Курдючные вроде бы гулять раньше августа не начинают.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Да, Вы резко поменяли рацион... начинайте постепенно приучать у траве, а пока - на сено... кору дуба можно от поноса.... Пропорции не помню.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

может комунить будет полезно.
Сегодня, пока дергала сено. выкормыши паслись недалеко, потом пришли ко мне к сену и смотрю один шатается, жопу заносит, падает, встает, бежит, опять его заносит, гундеть стал.
Подумала сначала что вертячка, резать придется, потом думаю чтото быстро, может съел что.
Сходила развела полисорб - выпоила - через минут 10 перестало его заносить, целый день за ним наблюдаю - нормальный
Действительно чтото сожрал

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Радмила-П пишет:

вертячка,

что за болезнь??

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347

Дуб поели, сено поели, дожди кончились - понос прошёл. clap

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
Светлана Андриянкина пишет:

Дуб поели, сено поели, дожди кончились -

Красота . А у нас еще есть куча снега. Травы совсем никакой пока.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

эхинококкоз

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Радмила-П пишет:

эхинококкоз

ага, погуглил уже.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Нет ,их не приливают ,раньше пробовали ,толку нет ,молочность не передается .

Чистых истфризов загнали в высокогорье в южных альпах и бросили их там без кошар . Надо чтоб выдерживали горные перегоны ,зимовку без кошар ,беспроблемная беременность, окоты в снег без вспоможения ,устойчивость к гельминтам ,холодовая толерантность А ,низкий падеж молодняка . Доить не будут ,в покрытиях финнами матки истфризов дают 220% выживших ягнят , сохранность в тройнях почти 100%.Т.е будут мясными овцами с рекордным выходом мяса с матки.

Объясните мне как в покрытиях матка истфриза даст 220%? И при чем тут финн? Если у у матки плодовитость 150%, что финн, что абердин не даст увеличения плодовитости. Иль речь о помесных ярках ист-фриза с финном? Тогда информация будет правдоподобной.
Но тогда некорректно говорить, что молочность не передается. По линии отца может и не передается, а вот по материнской линии тогда в приведенном примере относительно рекордного выхода мяса мы ею самую и наблюдаем

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Макс888 пишет:

Радмила, сейчас 29 овец и баран, вы говорите; когда не сами, обычно под нож/ у меня романовская, в эту зиму у первокотки две головушки торчали сзади.
Мне в прошлом году знакомый ромашковод предложил увеличить объемный корм (практически одно сено, трава), дабы повлиять на количество ягнят, итог по зимним окотам; две уже матерые овцематки, которые меньше трех не приносили, принесли по одному, две (как и ожидалось) по четверне, пять троен, одна из них первокотка, одинадцать двойни, из них четыре первокотки, одинадцать по одному из них пять первокоток. Как попало, такого я неожидал.

а кормление после окота? тоже одни объемные корма? и качество молодняка (вес при рождении, темп роста, жизнеспособность)?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Нет , Андрей , речь о чистых матках- истфризах , покрытых финнами . Почему именно в этом кроссе такая плодовитость я не знаю , в принципе можно перепроверить романовским бараном . Да , плодовитость зависит от отца сильнее чем от матки . Академик Ерохин делал большую статистику по этой теме , можно погуглить.

Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

Андрей, ничего путного я вам не расскажу, так как это был единичный случай. В этом году были проблемы с кормами, а именно с зерном. Пас до самых сугробов, вечером сыпал на 33 головы 15литровое ведро зерно, далее посоветовавшись со знакомым, постепенно начал переводить на другой рацион. В конце ноября, это последние месяц-полтора беремености, начал сокращать дачу зерна, перевожу на сено перед прогулкой, пастьбы уже никакой, сугробы, далее на ночь солома и так с утра сено, прогулка с пробежками )), сено, солома. Зима была суровой, окоты обошлись не без потерь, были и слабые и очень хорошинькие, мамки уже питались только сеном и зерно, молочность нормальноя, еще так неудачно купил ЗЦМ, много ягнят хороших погибло, пришлось по старинке слабых на пенек. Мое мнение, узнал что без зерна не сдохнут даже котные )), хорошая мамка выкормит тройню. И вообще проще не издеваться, а оставлять именно столько, сколько овца может сама выкормить, слабых на пенек и потомство будет крепкое.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
AlexNZ пишет:

Да , плодовитость зависит от отца сильнее чем от матки .

выживаемость - соглашусь, кол-во ягнят в окоте - буду долго сомневаться :)

с лекции английского ученого (без кавычек) мне запомнилась такая непротиворичивая информация -
от состояния барана и спермотозоидов и в итоге как они могут покрыть то кол-во яйцеклеток что созрело в овце.

... от породы баранов при прочих равных по их здоровью... ну... хотябы механизм влияния породы на кол-во созревших яйцеклеток у овцы?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kolka пишет:

... от породы баранов при прочих равных по их здоровью...

что-то ни разу у эдильбайки не видел двойню при покрытии романовским бараном.
А романовку кем ни покрой - всё равно двойни-тройни.
Пол ягнят, да, от барана зависит. Обычно больше девок получается в конце случного периода, когда баран "подустал"

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Филипп пишет:
kolka пишет:

... от породы баранов при прочих равных по их здоровью...

что-то ни разу у эдильбайки не видел двойню при покрытии романовским бараном.
А романовку кем ни покрой - всё равно двойни-тройни.
Пол ягнят, да, от барана зависит. Обычно больше девок получается в конце случного периода, когда баран "подустал"

У ф1двойни а не у эдильбаи

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Всем привет! Позвольте спросить ещё здесь... А то боюсь тема ветеринарии не очень активна....
Нужен совет специалиста (ветеринара).
Щас опишу ситуацию:
На выходных приехал ветврач для взятия крови у овец на анализы. С 20 голов (взрослых овец 3-5 годовалых) взяла, все нормально.
Потом все все стадо пошли пастись на поле и буквально спустя 30-40мин. мне звонит жена, что одна овца упала вверх ногами , дергается изо рта слюни. Я прибегаю, значит такая картина- овца взрослая возраст 4года, у неё брали кровь , лежит её трясёт, как при эпилепсии изо рта немного выходят слюни, тяжело дышит, когда её начинаешь трогать она сильно вздрагивает , как испуганая. Я её погладил успокоил, вроде утихла, перестала дергаться, положил на живот , (как они бычно спят). Вызвал эту девушку (ветврача) она приехала. И буквально спустя несколько минут опять, как приступ- овца упала на бок ногами задрыгала в конвульсиях, голову стала вытягивать вперёд и как бы вверх, закатила глаза, вижу все капец сдохнет. Пытались разжать рот, не получилось, она сильно стиснула зубы и мышцы тела сильно напряглись и дергались. Пришлось резать. Ветврачь ничем помочь не смогла и ответить , что такое от чего не смогла.
Потом провёл разделку туши, органы все чистые, в желудке кроме травы ничего постороннего.
Значит на шее, в том месте , где брали кровь из вены видно кровяной подтек, а под ним в следующем слое мяса сильная кровяная гематома.
Почки, печень, сердце - в порядке, а вот лёгкие кроваво красного цвета. Кровь не вышла.
Скажу сразу укусы всяких паразитов смертельно опасных исключается - у нас таковых нет. Ни змей, ни скорпионов... Щас у нас ещё прохладно, что даже комары ещё в спячке...
Скажите специалисты, от чего могло такое произойти?

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905

Обычно,когда берут кровь на анализы,делают и прививку от сибирки.(по крайней мере у моих овец на той неделе брали кровь и прививали)Может реакция на прививку?

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905

Обычно,когда берут кровь на анализы,делают и прививку от сибирки.(по крайней мере у моих овец на той неделе брали кровь и прививали)Может реакция на прививку?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
VALERI76 пишет:

Скажите специалисты, от чего могло такое произойти?

воздух попал в вену из шприца. Воздушная эмболия. Девушка вам по идее денег должна. Надо было овцу везти на вскрытие в вет. станцию

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Валерий, а каким способом она брала кровь, интересно... все таки попадание воздуха невозможно, если брала вакуумной пробиркой или просто иглой... как вы думаете,Филипп? Если только набирала в обычный шприц dntknw

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Давайте расскажу процедуру взятия крови. Нащупывает пальцами на шее с правой стороны вену, потом просто иглой вводит так, что бы попасть в саму вену. Как попала начинает бежать кровь тонкой струйкой. Она подставляет пробирку и набирает примерно кубика 5. Иглу вытаскивает - все.

droivv пишет:

Обычно,когда берут кровь на анализы,делают и прививку от сибирки.(по крайней мере у моих овец на той неделе брали кровь и прививали)Может реакция на прививку?

Прививку я не дал ставить, потому как большая часть овец сукотые.
Только взяла кровь.

Филипп пишет:

воздух попал в вену из шприца. Воздушная эмболия. Девушка вам по идее денег должна. Надо было овцу везти на вскрытие в вет. станцию[/quote]
А как мог попасть воздух? Там же в вене давление.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Девушке предъявлять не вариант, я с ними в хороших отношениях... Они мне много помогают. А вот разобраться из- за чего такое произошло, надо. Что бы на будущее избежать подобное.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
VALERI76 пишет:

А как мог попасть воздух? Там же в вене давление.

давление в артерии, а в вене давление небольшое. Забейте в поиск "Воздушная эмболия" и сравните с симптомами вашей овцы.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Филипп пишет:
VALERI76 пишет:

А как мог попасть воздух? Там же в вене давление.

давление в артерии, а в вене давление небольшое. Забейте в поиск "Воздушная эмболия" и сравните с симптомами вашей овцы.

Щас поищу. Ну а на шее с правой стороны что? Артерия или вена?

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Да возможно и эмболия... scratch_one-s_head

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах