Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 147 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

То что романовская овца полиэстрична - это не означает что она должна рожать два раза за год, просто сроки родов можно легко сдвинуть на удобное время года. Разделив стадо на группы - иметь мясо круглый год

Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

Никому ромашка не должна, у меня баран в общем стаде

Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

Радмила при всем к вам уважении. Ели 2хлетнего барана, держали одного, с кем-то общаетесь, ко мне с исилкуля, тары приезжали за ягнятами, говорят нигде по области найти немогут, а если и есть то какая-та породия. Незнаю может мы из разного времени )))

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Макс888 пишет:

Радмила, ничего про вас не думаю, так как незнаю вас

а должны чтоли?)))

Макс888 пишет:

Никому ромашка не должна, у меня баран в общем стаде

У меня тоже баран в общем стаде
После покрытия овец ромашкой - родились ярочки, которые взяли от ромашек их быстросозревание - и покрылись в 4 месяца и окотились все по двойне, вот я тогда намучилась с этими дурехами...

Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

200 голов - это ж сколько народу нужно для ухода. КФХ и ЛПХ совсем разный вид деятельности. Разница ухода за своими или за чужими.
Я думаю нет смысла перетерать эту тему в дальнейшем. Не с чем сравнивать, а ягнятину, не обищаю конечно, постараюсь в ближайшее время угостить.

Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

Согласен, первокотки это ад. Хоть один такое-же мученье

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Макс888 пишет:

Радмила при всем к вам уважении. Ели 2хлетнего барана, держали одного, с кем-то общаетесь, ко мне с исилкуля, тары приезжали за ягнятами, говорят нигде по области найти немогут, а если и есть то какая-та породия. Незнаю может мы из разного времени )))

ну значит плохо искали, могу телефон дать его
А вообще романовской породы у нас мало, в отличии от центральной России

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Макс888 пишет:

КФХ и ЛПХ совсем разный вид деятельности. Разница ухода за своими или за чужими.

КфХ, тк брал гранд под это дело, но работают все свои. Отношение к ним отличное, баранчики все отдельно, ярки отдельно

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Радмила-П пишет:

а 7-9кг - кости одни - нет у них мяса в достаточном количестве на костях в этом возрасте....

да. Для большинства блюд европейской кухни такие тушки не годятся. В восточной кухне тоже предпочтение отдается более зрелому мясу.
Давно держу романовку. Окот январь-март. Режем начиная с октября наиболее крупных. В январе убираем мартовских. Тушки от 16 до 25 кг. Это тоже ягнятина, но на рынке такого слова не употребляют, продается как баранина. Кстати в США обратная ситуация - у них не используют слово баранина (мутон), вместо него используют слово ламб (ягненок).
Выход мяса с одной романовки в год может составлять и 60 кг. Но себестоимость мяса высокая, так как много ручного труда по выпаиванию молодняка и большой расход на коровье и козье молоко. Сама матка более двух ягнят редко выкармливает.

Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

Если чистые романовские телефончик бы не помешал, взял бы или обменялся баранами для смены крови.
Филипп до 6 мес, если я не ошибаюсь парная ягнятина, поправте, для любителей такой, пробовал, липкое ))) для себя раньше 6мес нережу максимум до 8мес держу, но редко.
Что есть- то есть, потрудится с ними нужно. Зато хоть четвеня ни от кого не откажится, в отличие от эдильбаев, что у меня были, как двойня так от одного отказывается.
Попробую баранчика до года подержу. Кстати а вы кострируете баранчиков, я нет, так как рано режу.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Макс888 пишет:

парная ягнятина

нет такого понятия))
есть парное мясо и молочная ягнятина

Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

Радмила, Спасибо и за ясность!
Все породы важны - все породы нужны! Все зависит от человека! Ну вот люблю я своих ромашек и всё тут )))

24.11.2017 - 23:28
: 7

У кого есть контакты племзаводов Восток и Степной ?

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Христос Воскресе! А мы начали стрижку smile3

Вложение
20180409143054.jpg
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

везет, у нас все в снегу, а щас еще и дождь со снегом и обещают так на всю неделю

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
Макс888 пишет:

Радмила, Спасибо и за ясность!
Все породы важны - все породы нужны! Все зависит от человека! Ну вот люблю я своих ромашек и всё тут )))

Так же считаю романовскую породу,если не лучшей,но и без неё никак.У меня основа романовское.Есть и помеси,тоже от них не откажусь(+2-5 кг при) убое)А жирнохвостые и эдельбаи не пошли,не любят москвичи жирную баранину.

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
droivv пишет:

А жирнохвостые и эдельбаи не пошли,не любят москвичи жирную баранину.

Огромный спрос в Москве на жирохвостиков,не знаю,кто там не любит shok и везут в Москву овец в большинстве с Юга России,а это огромные отары Эдильбая и жирохвостиков.На вкус и цвет товарищей нет.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Не то чтоб на курдючную , вообще в Европе резко вырос спрос на баранину последний год . Да , думаю это связано с беженцеми .

SU
РФ
: З-С
28.12.2017 - 07:41
: 37
Rancho пишет:
Пудов пишет:

Огромный спрос в Москве на жирохвостиков,не знаю,кто там не любит

Вы "москвичей" с гастарбайтерами не путайте wink

droivv пишет:

не любят москвичи жирную баранину

Москвичи ее терпеть не могут.
Её покупают те, кто к ней привык, либо те, кого к ней приучили. wink
А это: жители "южных республик" либо те, кто работает с ними в "тесном контакте" достаточно долгое время. wink
Все остальные курдючную, вонючую жирную баранину обходят стороной.

Что самое забавное, теперь спрос на "курдючную, вонючую жирную баранину" появился и в евросоюзе!
lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol

За всех москвичей не "с южных республик" не стоит говорить. У меня есть клиенты славяне-москвичи просят именно курдючную, потому что не пахнет!!! Хотя в наличие романовские и их помеси. Клиенты даже говорят, что их жены и дети стали есть баранину у которых был стереотип по поводу запаха. Вонючесть мало связана с курдючностью, а зависит от многих факторов: возраст, питание, стрижка, качество забоя. Порода овец имеет определяющее значение, но относить всех курдючных овец к "вонючим" неправильно. Я продаю мясо барашков в возрасте 6-9 месяцев вопросов по поводу запаха не было ни разу.

украина
: буринь
21.09.2017 - 20:01
: 10
Таня73 пишет:

Христос Воскресе! А мы начали стрижку smile3

Какая у вас погода днем и ночью . Думаю занятся стрижкой но ночью 5 градусов тепла , днем 19

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

ну да, у меня хоть и не курдючные - но как раз в Москве меня угощал армянин шашлыком как раз из курдючного барана - вкуснее шашлыка я еще не ела, а потом же он же опять жарил, но видимо в этот раз мясо ему подсунули уже другого качества...мягко говоря не очень

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Ввиду своей профессиональной деятельности,каждые три дня бываю в самом крупнейшем оптово-продовольственном рынке Москвы,Фуд Сити.Мясо романовских овец там не встречал,только жирохвостики и Эдильбай.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
SU пишет:

Вонючесть мало связана с курдючностью, а зависит от многих факторов: возраст, питание, стрижка, качество забоя.

содержание ещё. приехал овец смотреть, а у них они, в апреле, в теплом помещении все ещё... ну и естесственно там влажность, запах...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

а... "среднестатистический" свинарник?!

привкус баранины разной интенсивности и просто вонючее мясо - тут как то надо разделять ;)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kolka пишет:

привкус баранины разной интенсивности и просто вонючее мясо - тут как то надо разделять ;)

кому то и коньяк клопами воняет. У меня знакомый говорит, что ему курдючная баранина ослятиной отдает. Не знаю где он ослятину ел laugh А кому-то баранина без курдюка не баранина.

Россия
: Минусинск, Красноярского края
22.03.2018 - 08:31
: 39

Я с детства ем баранину и честное слово не могу понять, о каком запаха идёт речь?)))) Это с одной стороны, а с другой сметану козью не могу прям ложками наворачивать, а коровию запросто! Не будем о вкусах. Я вот не знаю есть такая тема или нет, но у мя вопрос: какая лучшая многолетняя трава для овец?

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Тима начинающий пишет:

какая лучшая многолетняя трава для овец?

Пырей и клевер

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

видела поля с клевером, мне вот интересно, а он быстро сохнет? а то там таакая масса нарастает, такое ощущение что косилка будет запутываться

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

сильно осыпается?

Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

Интересно, а пырей и клевер как на пастбище засевать (весна, осень, пахать или так разбрасывать)? И где семена берете? Или по полям собирать, сколько примерно на гектар?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах