Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 143 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
28.04.2014 - 03:56
: 7036
Мишар пишет:
AlexNZ пишет:

Перепланируйте окоты на май , отмените мастурбации с клетками и ик , окот без вспоможения в траву.

Алекс, как проходить период ранней весны на пастбище при безкошарном содержании? Там же кругом вода, под ногами тает, где вода, где грязь, сверху дождь со снегом? У нас это апрель месяц.

Мишар , есть 3 стандартных способа зимнего содержания : зимний выпас ,когда вы двигаете стадо по мере поедания зимнего пастбища ; зимний ярд -огороженное пастбище с нагрузкой 1 овца на 100м2 ,навес в центре ,поилки и корма двигаются вокруг навеса по мере унаваживания и расскисания участка ; фидлотная площадка -бетонная площадка с нагрузкой 7м2 на 1 овцу , площадка поднята над уровнем земли 20-50см ,требует чистки трактором раз в неделю. Как я понял ,первые 2 способа не подходят ,т.к нет возвышенных сухих участков , пастбище не огорожено ,остаётся только бетонная площадка . Все способы рассчитаны на крупное стадо , 10 овец можно просто перегнать в другой ,сухой сарай.

https://www.youtube.com/watch?v=PaGXts2E7Hs
пример фидлотной площадки

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

зимний выпас ,когда вы двигаете стадо по мере поедания зимнего пастбища ; зимний ярд -огороженное пастбище с нагрузкой 1 овца на 100м2 ,навес в центре ,поилки и корма двигаются вокруг навеса по мере унаваживания и расскисания участка ; фидлотная площадка -бетонная площадка с нагрузкой 7м2 на 1 овцу , площадка поднята над уровнем земли 20-50см ,требует чистки трактором раз в неделю. Как я понял ,первые 2 способа не подходят ,т.к нет возвышенных сухих участков , пастбище не огорожено ,остаётся только бетонная площадка . Все способы рассчитаны на крупное стадо , 10 овец можно просто перегнать в другой ,сухой сарай.

Благодарю за ответ!
Можно подробнее рассказать о зимнем ярде?
1. Как используется накануне летом участок пастбища, который зимой будет служить тем самым зимним ярдом? Или это все время один и тот же участок?
2. Корма в зимний ярд подвозятся по мере поедания или складируются там летом /осенью? Как организовать хранение кормов (имеется ввиду сено)?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
kolka пишет:

... наткнулся тут в речах дядюшки По:

не поспоришь, дело говорит

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

а ведь так агитируют за эти субсидии, гранты и тд и тп...и вроде как есть отзывы их получивших - какие они счастливые. И так хочется поверить, но внутри сидит какая-то боязнь, что не надо ждать ничего хорошего от помощи государства.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Будут вам субсидии! Давайте берите! Скоро нам всем затянут верёвку на шее!
Закон уже принят!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

... если про "мировой опыт" - все сельхоз животные регистрируются (пчелы - учет пчелосемей ведут, по кролям невкурсе) и на основании этих данных выделяется субсидирование "поголовное".

потом, на основании в том числе и этих данных высчитывается "величина" хозяйства (также кол-во земли и еще куча параметров) и применяемость разных сборов, налогов и налоговые ставки зависят от этого... (той же соляры в которой акциз - надо уже больше на больше овечек... ;) ) ситуация одной рукой дали, второй забрали - да возможна. кстати навозом тогда самоуправление закидать - "французы-немцы" могут себе позволить, "туточки" - только по дорогам на тракторах покататься...

"по деньгам, у нас", на одну овцу мясной породы дают субсидию в размере - примерно один рулон сена выходит. пчелы - примерно 50 кг сахара можно купить. предпалагаю что как раз из потребностей перезимовать субсидируют это дело.

elena2210 пишет:

И так хочется поверить

не надо верить, и панически боятся... и думать что это "помощь". это скорее как с кредитами - еще один финансовый инструмент, имеет свои преимущества и риски.

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Тут просто на днях решила пообщаться с Минсельхозом нашим. И как же меня уговаривали обращаться к ним за грантами. Типа вам что деньги не нужны. А мне нужны. И муж дома говорит типа надо обращаться, давай регистрировать КФХ. А ведь это и налоги, и совсем другая мера ответственности. Вот и думаю надо, не надо, и пытаюсь протянуть с этим как можно дольше, однажды придется все равно, но лучше позже. И есть ли на форуме люди уже осчастливленные этим?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

У когото получилось быстро "наколотить " финансовую базу , типа яйцами кур торговать или поросят откормить ?

Russia
: Краснодарский край
15.02.2012 - 19:38
: 304

Всем привет! Ребят ягнятам уже 2 и 1.5 месяца можно уже запустить к ним барана, не опасно для них?

: Москва.
25.01.2017 - 00:52
: 55

Да как тут посоветовать, можно запустить барана к ягнятам или нет. Наверное смотря какой баран. С каким характером.
У нас, конечно не все как у людей lol , перегородка между отсеками. Ягнята к папашке сами прыгают. В гости ходят . Не трогает вообще их. Ягнятам сейчас 2 месяца. Гостят у него давно. Но он их облизывать с рождения лез.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Я вообще не заморачиваюс Выпускаю овцу с ягнятами через пару недель после окота в общую калду .Дня три баран и другие овцы немного гоняют ягнят а потом привыкают

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

у меня баран вообще на ягнят ноль внимания, больше внимания овце, в том числе и другие овечки начинают лбами стукаться

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536
AlexNZ пишет:

У когото получилось быстро "наколотить " финансовую базу , типа яйцами кур торговать или поросят откормить ?

Не забывайте, что сотрудникам МВД нужны погоны и вас обязательно проверят. Я вообще сомневаюсь, что остался в России не осуждённый предприниматель, про работавший минимум 10 лет! Или по налогам или по другим делам так как работать в таких условиях чисто законно надо содержать Юристов и бухгалтерию.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
atk-miras пишет:

Не забывайте

помним yes3

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
atk-miras пишет:

вообще сомневаюсь, что остался в России не осуждённый предприниматель, про работавший минимум 10 лет!

scratch_one-s_head 15 лет ИП. пока все нормально ( ттт)...

Russia
: Краснодарский край
15.02.2012 - 19:38
: 304

И снова здравствуйте! В общем выпустил барана к ягнятам и проблема... девок он не трогает а барана уже загонял так что тот в загон вообще боится заходить. Что можно предпринять? Можно ли взрослого барана привязать? Если да то как.

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
Mahadjog пишет:

Можно ли взрослого барана привязать? Если да то как.

отгородите двумя щитами барану загончик и поставьте его туда . делов то .. . привязывать не надо . пока привыкнет может задавиться....

Russia
: Краснодарский край
15.02.2012 - 19:38
: 304

Уже так и сделал, сейчас то понятно Зима, но на лето они у меня вольно гуляют. Избавляться от молодого баранчика?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

На воле мне кажется такой проблемы не будет

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
Mahadjog пишет:

но на лето они у меня вольно гуляют. Избавляться от молодого баранчика?

летом племенных баранов мы навязываем за шею собачьим ошейником и на верёвку. вертлюг обязательно . и возле колышка верёвка должна легко крутиться ...

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
HELG пишет:
Mahadjog пишет:

но на лето они у меня вольно гуляют. Избавляться от молодого баранчика?

летом племенных баранов мы навязываем за шею собачьим ошейником и на верёвку. вертлюг обязательно . и возле колышка верёвка должна легко крутиться ...

Да это не только у вас практикуется,обычно старых овец привязывают на цепь,чтобы овцы не разбредались.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

подскажите, самый полезный корнеплод для овец- свекла?? засеять побольше весной надо..

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 348
Николай М пишет:

подскажите, самый полезный корнеплод для овец- свекла?? засеять побольше весной надо..

Тыква, свекла, морковь, картофель.....Полезность при лактации.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

я так понимаю свекла - кормовая?
тк от красной свеклы может быть отравление

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 348

естественно кормовая

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

кстати предпочтение больше к тыкве, морковке

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Радмила-П пишет:

от красной свеклы

это та что для борща?? так осенью тачками , вместе с ботвой, возил. свекла у нас прошлый год выросла. вся родня мелкую нам отдавали.

Радмила-П пишет:

больше к тыкве, морковке

морковь спецом для овец сажать наверное дорого.. а вот кабачков очень много сьели. мы все свободные уголки кабачками засадили. и птице и барашкам хватило..

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

ну так пишут в ветеринарной литературе, что могут отравиться

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905

Мне думается картошка вне конкуренции.Тыква хороша,но где хранить?Свекла кормовая и сахарная тоже не плохо,но вырастить и сохранить тяжелее чем картошку.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

ну так от сахарной наверное пользы больше..?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах