Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 114 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Село Хамышки, Адыгея
25.02.2015 - 09:12
: 33

Здравствуйте, уважаемые овцеводы! Хочу попробовать откормить несколько ягнят нынешней весной и летом. Как Вам кажется, будут они есть траву, скошенную газонокосилкой (то есть мелко порубленную)? У нас есть ОЧЕНЬ большое количество такой травы. Но животные, у которых есть возможность щипать траву: коровы, лошади, которые пасутся, такую траву игнорируют или едят неохотно. Если держать ягнят-овец в загоне (на небольшом выпасе в несколько соток), после того как они съедят там всю траву и альтернативы не будет, будут они есть мою скошенную газоногосилкой траву? Можно ли рассчитывать на это как на основной корм?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Настя, сделайте проще, оградите участок и запрете там животных, жить захотят, будут жрать.

По поводу облысения, сдайте соскоб в человеческую лабораторию, сэс и веты сильно деградировали.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Таня73 пишет:

Всем добрый вечер.
1. Не уверена, но кажется, если на лишай посветить синей кварцевой лампой, он светиться зелёным светом. Если тут есть образованные веты или врачи, может подтвердят или опровергнут.
2. У меня так линяли романовские, когда я не подстригла их осенью.
3. Можно взять лупу и рассматривать власоеда . Особо зрячие и так могут увидеть.

Да все правильно, в ветлечебнице просвечивали под такой лампой - ничего не показало. И всяких власоедов не видно (зрение у меня нормальное)... Да и осенью все были подстрижены.
laugh

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
VALERI76 пишет:

Да все правильно, в ветлечебнице просвечивали под такой лампой - ничего не показало. И всяких власоедов не видно (зрение у меня нормальное)... Да и осенью все были подстрижены.

Я так понимаю,вы уже изначально решили использовать вакцину ЛТФ,просто вам нравится вступать в дискуссию,зачем тогда вопросы задавать,если вы все знаете?Мой вам совет,потерпите до весны,после стрижки помоете овец в креолине,ведь у вас ничего не нашли,самолечение не всегда хорошо.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Пудов пишет:
VALERI76 пишет:

Да все правильно, в ветлечебнице просвечивали под такой лампой - ничего не показало. И всяких власоедов не видно (зрение у меня нормальное)... Да и осенью все были подстрижены.

Я так понимаю,вы уже изначально решили использовать вакцину ЛТФ,просто вам нравится вступать в дискуссию,зачем тогда вопросы задавать,если вы все знаете?Мой вам совет,потерпите до весны,после стрижки помоете овец в креолине,ведь у вас ничего не нашли,самолечение не всегда хорошо.

Купить уже купил вакцину, но пока не тороплюсь ставить, незнаю дозу. А дискутировать думаете мне нравится?! Вовсе нет. Но любая дискуссия добавляет знание. А это тоже хорошо, для этого мы все здесь и находимся.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Вспомнился анекдот. У врачей есть только 2 болезни. Первая это пистец и он не лечится. Вторая это фигня и она сама пройдет.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

вдогонку, но я совсем не вет, просто проговорить "задачу".
насколько сталкивался с вакцинами - их надо подгадать проколоть "до кризиса", и чтобы еще имунитет успел выработаться. Так полагаю, кризис у нас по таким вещам осенью, значит где то начало-середина лета вакцинация ... поправте мои заблуждения, кто на ветеринарном побывал.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Бывают еще лечебные вакцины,т.е. не профилактические.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

А кстати, кто какие прививки делает? Реально, что нужно?

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Таня73 пишет:

А кстати, кто какие прививки делает? Реально, что нужно?

Всё что необходимо делает ветстанция бесплатно.

Я докалываю е-селен.
Ягнятам непременно е-селен и витамины какие под рукой.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Rancho пишет:
Таня73 пишет:

А кстати, кто какие прививки делает? Реально, что нужно?

Всё что необходимо делает ветстанция бесплатно.

Я докалываю е-селен.
Ягнятам непременно е-селен и витамины какие под рукой.

Я вот читаю последние несколько страниц и охреневаю потихоньку. То тёплый пол в сарае хотят делать, то овчарню утеплять, то витамины с антибиотиками колят, и совсем уж космос - ветстанция БЕСПЛАТНО чего-то там сделает. Начну с последнего. В конце года зоофилов сократили за ненадобностью. На пять деревень оставили ОДНОГО.Бесплатно осенью сделали собакам прививку от бешенства , потому что осталась доза от охотников. Собаки с благодарностью айболита покусали.Про иные расходы на овец. Кормлю чисто сеном , о прививках никогда не задумывался , сарай - старый коровник. И при всём этом прибыли от них никакой. Баранина никому не нужна.Перед новым годом пару продал и всё. Многие скажут - вали на Авито - реклама двигатель торговли . После нового года закинул объяву , так позвонили кидалы , хотели выведать код карточки - деликатно послал. Вчера вечером снова закинул , и сегодня удалил - звонят мясники , и когда слышат цену 250 рублей с МОЕЙ доставкой, то воспринимают это как личное оскорбление или попытку ИХ обмануть. Более того даже цена в 200 рублей их не устраивает. Начинают плакаться о нелёгкой доле мясницкой. Как будто я своих баранов в поле поймал , а не кормил их год. И это я ещё не говорю о стрижке.Так что овцы это тупик , как и всё сельское хозяйство в целом , не смотря на заклинания медвепутов и барахтанья вокруг фейка под названием импортозамещение.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
Rancho пишет:
Таня73 пишет:

А кстати, кто какие прививки делает? Реально, что нужно?

Всё что необходимо делает ветстанция бесплатно.

Я докалываю е-селен.
Ягнятам непременно е-селен и витамины какие под рукой.

А что вам ветеринарка делает, не могли бы написать? У нас спасение утопающих дело рук самих утопающих laugh

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
Виталий 31 пишет:

Я вот читаю последние несколько страниц и охреневаю потихоньку. То тёплый пол в сарае хотят делать, то овчарню утеплять, то витамины с антибиотиками колят, и совсем уж космос - ветстанция БЕСПЛАТНО чего-то там сделает.

Полностью согласен с Виталием.

Россия
: Село Хамышки, Адыгея
25.02.2015 - 09:12
: 33

AlexNZ, спасибо за ответ!

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Привет всем:) Есть такое дело...привела Романовка 4шт..два под ней,два забрал,так как слабые что капец! Те что под ней,приходится ходить придерживать что б ели ,так как соски большие и торчат ровно вниз...после того как наедятся те двое ,сегодня сдаивал для тех двоих,что забрал в дом..молока много,пока мелкие не выпивают,за на сдоил больше литры...думаю если бы каждый на сдаивал,то в лен и две надоил бы.. Так вот я к чему,если я буду сдаивать постоянно,после кормлений тех что под ней,может ли это увеличить молочность,типу как с коровой,которую "раздаивают"? Или это пагубно повлияет на количество молока? Типа за лактация 100условных литров выдоил и дальше на уменьшение? Сдаиваю,что б вымя мягче было .. Что думаете,коллеги?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ССВ пишет:

Так вот я к чему,если я буду сдаивать постоянно,после кормлений тех что под ней,может ли это увеличить молочность,типу как с коровой,которую "раздаивают"?

да
но при этом и кормить надо хорошо

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Спасибо..буду знать..буду значит раздаивать..кормление вроде норм..по объёмам не съедают,аж выбрасывать жаль,по качеству :люцерна,овсяное смешанное с клевером..сенаж или силос смешанный с комбикормом для дойных коров..отходы подсолнуха..

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

так а может не самому кормить, а так же к мамке прикладывать тех вторых,которых отняли? пока слабые, а потом и сами будут.
тем более молока много у мамки

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Да у нее соски большие и не вбок торчат,прикладываю тех что посильнее,у всех 4х не получается самостоятельно брать сосок...вот и разделил,легче сдоить и слабеньких поить с бутылки.. Еще одна белая привела одного,попробую еще её доить,может и получится за счет ее и этих выкормить:)))

19.07.2011 - 15:38
: 743

Виталий у вас там видимо у мираторга своя вет служба . В идеале колхозы и частников как контролирующий орган всеровно проверяет вет служба. Обязательно берется кровь. Смотрят за жпизодической обстановкой. Чуму бруцелез ищут.рак крови у коров.итд.. Ко мне ветеринары приезжают бесплатно весной. Но у них тоже рабочий день и транспорт казенный.мне их время не удобно и я за магорыч договариваюсь чтобы приехали в их выходной. День на личном транспорте в удобное мне время.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
ПЛАХОВ пишет:

. Обязательно берется кровь. Смотрят за жпизодической обстановкой. Чуму бруцелез ищут.рак крови у коров.итд.. .

А у вас кровь берут овцам всем поголовно, или выборочно?

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Таня73 пишет:

А у вас кровь берут овцам всем поголовно

Всем поголовно.
По крайней мере так в Смоленской.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Правильнее The Moonshine Ranch,но сути не меняет,и что ,хорошего качества?

19.07.2011 - 15:38
: 743

Должны брать всем поголовно и этот анализ бнсплатный.но в прошлом году я попросил чтобы взяли только у молодого прибавления. Тяжело было ловить много голов. Спина болела.как не крути хоть и бесплатно все но сам же просиш чтоб было удобнее и люди идут на встречу и ща это полагается их. Уважить.
И еще один аспект в легализации. Это то что если покупатель заморочится и потребует вет справку. То эта справка будет выписана сразу же без промедления. А если вет служба не вела хозяйство то все равно анализ крови и ждать 3 дня.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

полезная тема, сохраню..

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
AlexNZ пишет:

Правильнее The Moonshine Ranch,но сути не меняет,и что ,хорошего качества?

Игра слов, не более. ;-)
Себя хвалить глупо, но людям нравится.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Приработок или хобби?

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

И то и другое

28.04.2014 - 03:56
: 7036

dri

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Rancho пишет:
Таня73 пишет:

А у вас кровь берут овцам всем поголовно

Всем поголовно.
По крайней мере так в Смоленской.

У нас берут у всех, если стадо до ста голов. У большого стада берут у 10 процентов животных - случайная выборка
Плюс раз в несколько лет устраивают за счет государства "проверку на вшивость" - мониторинг: по всем четырем особоопасным (бруцеллез, листериоз, хламидиоз, эпидидимит) прогоняют все стадо. У нас было в прошлом году.

Из прививок бесплатно положены сибирка, ящур (если предпишут) и бешенство (тоже, если предпишут).
В своем хозяйстве мы сами обязательно делаем ягнятам прививки от клостридиозов, эктимы и профилактируем до 4 месяцев кокцидиоз. При маленьком поголовье, думаю, и без этого можно, но нужно быть готовым, что в любой момент "рванет".


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах