Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 111 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

У меня у одной налилось вымя,еле поймал,а оно еще не твердое,отсадил,что б лишний раз не колотить стадо...и увидел что когда гонял,что одна беременная часто дышит с вытащенным языком и при беге кашляет! В состоянии покоя вроде норм,ну бывает у всех что от комбикорма могут одноразово покашлять,но при беге только у одной такое.. Как думаете,стоит проколоть антибиотик,у неё тоже пузо огромное..

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

здравствуйте подскажите в сарае висела веревка... Ворота завязывала. Она была завязана. Веревка длинная больше метра. Сегодня веревки нет. Овцы монли такую длинную сожрать. Еды у них достаточно. Сено даже остается. Пропала веревка днем. Вечером все ели нормально. Может просто утащили куда-то. дКогда понятно будет что съели? Волнуюсь очень. И обязательно ли сожравшая сдохнет? Там все беременные

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
elena2210 пишет:

Может просто утащили куда-то.

вот этот вариант наиболее реален .. стащили и затоптали . понаблюдайте как овцы сено едят :возьмут в рот пучок .если длинное .то откусят . должно быть все хорошо .
С Новым Годом всех !

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
elena2210 пишет:

здравствуйте подскажите в сарае висела веревка... Ворота завязывала. Она была завязана. Веревка длинная больше метра. Сегодня веревки нет. Овцы монли такую длинную сожрать. Еды у них достаточно. Сено даже остается. Пропала веревка днем. Вечером все ели нормально. Может просто утащили куда-то. дКогда понятно будет что съели? Волнуюсь очень. И обязательно ли сожравшая сдохнет? Там все беременные

А веревка из какого материала? Тряпочная или капроновая? Если тряпка, то даже если можрали, нифига не будет. А вот с капроновой даже не знаю....

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

У меня просто затаскивают и притаптывают..бывает слегка пожуют и бросают... Уже привели две овечки белые,по два ягненка,по одному черному и по одному белому,правда один белый з коричневым пятном на всю спину и ножки коричневые:)) Ходят две романовки с увеличенным выменем,но не отсаживаю,так как у них выход по двору свободный и в сарай заходят когда захотят,а как отсадишь,то орут как одурелые и пока поймаешь и себя и скотинку намучаешь... Вот только теперь передают морозы до 25 и я переживаю что малыши могут померзнуть:(((

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

у меня на новый год три овечки окотились, одна с двойняшками))))
Подарочки)))

Россия
: Серпухов
23.12.2014 - 16:19
: 121

Поздравляю всех овцеводов и форумчан-С Новым Годом!!!Желаю удачи и процветания во всем.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Привет всем ) Назрел такой вопрос,а вы если к примеру -25 или ниже,принудительно загоняете овец в кошару и закрываете или можно что бы как и раньше заходили и выходили когда вздумается? И если ягнята в станках в сарае им уже не страшен такой мороз? Матки вроде молочные ,кормёжка матом сено люцены,овса,сенаж/силос с комбикормом и отходы подсолнечника постоянно... Могу еще и овес сыпать. Как думаете не замерзнут?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

у меня и ниже - на улице, только когда под сорокет, сами в овчарню уходят, тогда на ночь закрываю. Которые не окотились проверяю титьки, набухшие - отсаживаю. Ягнята которые постарше(месяц) вместе со всеми, а с мелкими тоже если большой минус, то тоже загоняю в теплушку, там они надышат - и теплее намного. Но у меня и овец не много 25 маток всего, вот интересно те у кого много, от 50 хотя бы как делают
Но у вас влажность высокая, возможно -25 как наши 40

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Если это не экстремальные породы,типа тувинцев,буубей,эдильбай,сдвигайте окоты на апрель-май,все будет в порядке,кошары не нужны.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Когда сильный мороз и главное ветер сильный мы их на ночь закрывваем в кошара для того чтобы тепло через дверь не уходило. За эту зиму закрывали только несколько раз когда морозы были около 20. Когда окот то делаем обходы собираем ягнят переводим овец в одиночные клетки.камера еще висит а на кухне телевизор. Когда овца котится слышно смотрим приходим.окот сдвинул на весну но в эти праздники тожже 5штук окотилось из за того что осенью баран вырвался в стадо сломав дверь. Ягнята от овец которых кормил в августесентябре люпином потом кукуруза и соя. Никаких абортов нет. Ягнята крупнее чем раньше б нет возможности их сразу взвешивать .до сих пор подкармливаем отходами семечки и сою добавляем ьв равных долях. Овцы жирные. Даже слишшком много жира почку сразу не найдеш в жиру. Всем советую если будет возможность кормить соей не бойтесь.. Овцы едят. Не очень она им нравится но вреда от нее нет

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Спасибо всем..учту.. От же ,у меня матки с выменем напухшим по недели ходят...а в руки кроме одной молодой не даётся ни одна:((( -19 в прошлом месяце перенесли легко,даже на улице лежали в основном.. Окоты не планирую,так как мне надо по пару шоу в месяц на зарез,а не все вместе в октябре... Овец немного с молодняком около 25шт,одни подрастают -вырезаю,другие остаются на мамок,так как пока не из чего селекционировать,то пока все ярки остаются,позже буду чистить их ряды.. Еще уже пора начинать метить,так как уже путаюсь в "лицах" наверное отдам предпочтение брезентовым ошейникам,думаю это самый легкий и дешёвый вариант или ошибаюсь?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Радмила-П пишет:

у меня и ниже - на улице, только когда под сорокет, сами в овчарню уходят, тогда на ночь закрываю. Которые не окотились проверяю титьки, набухшие - отсаживаю. Ягнята которые постарше(месяц) вместе со всеми, а с мелкими тоже если большой минус, то тоже загоняю в теплушку, там они надышат - и теплее намного. Но у меня и овец не много 25 маток всего, вот интересно те у кого много, от 50 хотя бы как делают
Но у вас влажность высокая, возможно -25 как наши 40

Как только подхожу к дверям все пулей вылетают на улицу:((( Чего они такие дикие,не могу понять..только несколько молодых не убегают,а одна сама подходит что б почесал... Уже более полугода у меня,могли бы и привыкнуть...

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Подскажите пожалуйста,окотилась молодая ярочка,один сосок почти невозможно выдоить молока,ягненок сосет только один,вчера выдавливала,но струйка очень тонкая,сегодня только капли,сегодня овца не ест ,отек на этой доле,можно что то сделать?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Есть специальные шприц-тюбики противомаститные..укол антибиотика+декса кел или аналог..сдаивание..есть еще мазь ДЭК или аналоги.. Еще делают кашицу из воды 20гр+20уксуса и желтую глину до консистенции сметаны и намазывают после сдаивания само вымя..

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558
ССВ пишет:

Есть специальные шприц-тюбики противомаститные..укол антибиотика+декса кел или аналог..сдаивание..есть еще мазь ДЭК или аналоги.. Еще делают кашицу из воды 20гр+20уксуса и желтую глину до консистенции сметаны и намазывают после сдаивания само вымя..

Такое ощущение что канал маленький,струйка как нить,можно чем то расширить канал,бывает ли что-то что может расширить канал,ветов нет ,который есть,вечно не дома и никогда недозовешься,овцу выгоняли со всеми ,начала чуть есть,выдоила чуть,там как будто канал зарос,не знаю даже как сказать.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Но вымя припухшее? Сдаивать надо однозначно..а остальное по потребности...

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

от всех ваших телодвижений получился отек соска, надо отек снять, и обязательно аккуратно сдаивать. Отек снимает сода, попробуйте в горячей воде намочить тряпочку ,насыпать на мокрую горячую тряпочку соды и приложить к вымени. А потом попробовать очень аккуратно подоить

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Спасибо.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Держите сдаивайте и ягненка приучайте к этому. Соску. Если еще есть ягнята то можете их подсунуть чтобы молоко сосали

россия
: смоленская обл
04.06.2010 - 16:56
: 52

старый бабушкин метод от мастина намыливать хозяйственным мылом,мы так корове делали

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Вот что я сделала ,молоко вообще не шло,как будто сосок зарос,когда я эту манипуляцию делала было около суток после окота,взяла иголку по толще ,прокалила над огнем ,вымя помыла спиртом,муж держал ,дрожащими руками взяла сосок и проткнула иглой прям хорошенько ,правда с трудом ,и молозиво пошло,сцедила ,потом молоко пошло без труда,комочек,крови ничего не было,опять помыла спиртом и ягненка подпустила утром было пусто и высосано,хотя отек чуть остается,ягненок сосет и молоко идет главное.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143

Уважаемые овцеводы, поделитесь, пожалуйста, опытом, если кто мастерил теплый пол для ягнят при холодном содержании на глубокой подстилке?
ИК Лампы использую только в первые 5 дней в "родилке", потом всех перевожу в "ясли" со столовой для ягнят, там же и планирую устроить теплый пол для ягнят до 3 недель.
Какие есть мнения?

19.07.2011 - 15:38
: 743
КФХ Сажин пишет:

Уважаемые овцеводы, поделитесь, пожалуйста, опытом, если кто мастерил теплый пол для ягнят при холодном содержании на глубокой подстилке?
ИК Лампы использую только в первые 5 дней в "родилке", потом всех перевожу в "ясли" со столовой для ягнят, там же и планирую устроить теплый пол для ягнят до 3 недель.
Какие есть мнения?

Мнение такое что даже если пол будет водяной то все равно это пожаро опасно. Инфракрасные лампы тоже боюсь. Для своего хозяйства для уток чтобы лапы не морозили я выбрал подогрев саморегулирующимся кабелем. И стоит на нем температурный контролер. Подогрел я им насест пару раз и больше не включал. При нуле. Они живут и даже яйца несут. для овец же. Именно я считаю. Что им достаточно только сухой подстилки.ягнята сами не плохо растут. Если провести апологию с бычками то их специально морозом закаляют. Глубокая подстилка сама как теплый пол. Навоз перегнивает если постелите соломы чтобы не измазатся и ляжете сядете на подстилку вы почувствуете. что она греет. Периодически из родовой и столовки выкидываем лишнюю подстилку. Овцы сено под ноги кидают. Слой подстилки увеличивается. так вот. Когда снимаеш сантиметров 10 то подстилка. даже парит. Вот таки вот природный теплый пол сам по себе.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

+1 :)

у меня наблюдения, самый "цимис":
~-5C, тогда им сухо и не холодно.
хорошая вентиляция и ветрозащита,
глубокая подстилка (когда она "загорелась" и нижние слои преют)

вот чтобы "загорелась" надо или за пару месяцев готовиться или как то тепло снизу подать... но как то денешек боюсь "невыкапаю", если электрокабель или трубы туда "вкопаю" и включу "рубильник" :)

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

А какой смысл делать теплый пол ягнятам?
На улице - 25, ночью было больше тридцатки, закрыла мамашек с ягнятами в теплушке. Утром, когда открыла, все ягнята носятся на улице, даже те, которые недавно родились. В теплушку забегают только тогда, когда мамки изорутся уже. На последних фотке мамашка с ягненком, которому ровно месяц сегодня, его с мамашкой уже не закрываю в теплушке, спят или поднавесом, или когда совсем холодно в овчарне, там немножко теплее.
1
1
1

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Мои в эти морозы -40 рожали и ничего.
Овчарня просто закрытая от ветра и снега с продухами по периметру в 40 см.
Подстилка - опил.

Вложение
img4628.jpg
19.07.2011 - 15:38
: 743

Ягнята хороши. Что за порода.? В каком возрасте и как купируете хвост?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

хвост яркам буду купировать в месяц, как и яички баранчикам резинкой бельевой.
Одинец на последних фотках от советского мериноса и барана западносибирской мясной, и все остальные ягнята от барана западносибирской мясной и разных маток(безпородная +ромашка, советский меринос+ромашка, советский меринос) от западносибирской мясной маток еще нет ягнят

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558
Радмила-П пишет:

хвост яркам буду купировать в месяц, как и яички баранчикам резинкой бельевой.
Одинец на последних фотках от советского мериноса и барана западносибирской мясной, и все остальные ягнята от барана западносибирской мясной и разных маток(безпородная +ромашка, советский меринос+ромашка, советский меринос) от западносибирской мясной маток еще нет ягнят

Здравствуйте Радмила,я по поводу резинкой бельевой,нужно именно в месяц это делать,и как на деле это делать,мне бы тоже не помешала бы баранчиков кастрировать сейчас,что бы потом голова не болела,у нас тоже начался окот ромашка +тушинский,ягнятки хорошие,но у нас есть другая порода которую хотим держать в чистоте, и поэтому придется баранчиков кастрировать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах