Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 110 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
19.07.2011 - 15:38
: 743

Давно ли вы держите овец? Какой у вас климат.где вы вообще?как и чем вы их кормите? С чего это вы их начали выпасать. С какой целью?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

жрать нечего на пастбище.

россия
: каневская
11.12.2016 - 14:09
: 12

держу пять лет. порода рамановская. маточное стадо сто голов. кормлю сено, ячмень, кукуруза, солома. живу краснодарский край каневской район. пастбище огорожено около двадцати гектар.

россия
: каневская
11.12.2016 - 14:09
: 12

травостой на пастбище хороший так как пастбище искусственное, постоянно подсаживаем в новом году даже полов сделаем smile3

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Вам на месте видней. по моему опыту, есть что поесть- домой не загонеш... и тишина ;)

фото и видео - совсем неплохо, если вам действительно нужна помощь.

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905

Дома на базу и сытнее и спокойнее,зачем им куда то пастись?

россия
: каневская
11.12.2016 - 14:09
: 12

фото попробую выложить через несколько дней sad оно то сетные.но себестоимость с выпасом все же меньше. я уже даже коз завел, думал будут в стаде вожаками. laugh

19.07.2011 - 15:38
: 743

Огороженое пастбище 20гектар. Круто!!!! Я так понял что вы их прошлые зимы на выпас гоняли? А в этот раз и кормешка таже а они не идут? Если не зажрались и до этого раньше паслись свободно а тут вдруг не хотят идти. То могу предположить что их ктото напугал. Может собака или волк.но это так в порядке бреда. Вполне реальнее то что они просто зажрались кукурузой сеном зерном. Зачем им пастбище когда тут без проблем веусняшки. Мы отходами кукурузы кормили весь прошлый месяц они так и крутили возле зерна никуда не шли и расход. Сена был 2рулонп в неделю на 140 голов. А щас сою не стали есть и все к сену ломятся.а раньше оно их и не интернсовало

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
сворог пишет:

фото попробую выложить через несколько дней оно то сетные.но себестоимость с выпасом все же меньше. я уже даже коз завел, думал будут в стаде вожаками.

Сворог,могу по своему опыту рассказать,такая же ситуация с выпасом была,всегда было стойловое содержание,с прошлого года решили заняться выпасом,все практически похоже на вашу ситуацию,выгнали через минут десять уже возле пригона,активно начали караулить их)),чтобы не убегали)),только отвернулся их уже и след простыл,намучился я с ними,но своего добился,привыкли наверно в течение месяца,стали спокойнее.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Как вариант на пастбище насыпте им зерна будут копатся привыкнут

россия
: каневская
11.12.2016 - 14:09
: 12

пастбище огорожено только с одной стороны с другой стороны река smile3 выпас с первых чисел мая по конец октября.волков у нас практически нет (если они появляются это чепе районого масштаба) собаки могли,но на ферме много собак мы не когда не замечал чтобы они гоняли овец. даже выгоняя стадо на пастбище их хворает от силы на час.потом дружно бегут к ворота и жалобно блеют в сторону овчарни dntknw

россия
: каневская
11.12.2016 - 14:09
: 12

мы уже думали построить там небольшой навес и кормить их там может даже закрывать на ночь. еще думали привязать козла или старую овцу может будут ходить возле них.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Ну тогда вариант как у меня было они стояли в загоне рядом с сеном и присились чтобы их выпустили. На луг где насыпаны отходы кукурузы. Они там копались пол часика потом приходили пили воду немного сена и опять просились на кукурузу. А у вас наоборот веусняшки находятся в овчарне и они туда идут

россия
: каневская
11.12.2016 - 14:09
: 12

вы кормите отходами от кукурузы как едят? а не пробывали отходами от семечки?

19.07.2011 - 15:38
: 743

Пробовал. Жрут хорошо. Но не лузгу. А именно семечки. Которые были отсортированы в мусор. Битое колотое. Мокрое шелушеная семечка. В перемешку с решотами и пылью. Куры и особенно утки тоже хорошо едят.. Кукурузу тоже отлично уплетают битое давленное зерно но только оно влажное . Сильно влажное. Не прлучается ее заготовить в прок. Хозяйства не сушат нет выгоды а просто выкидывают. Сушат только целое зерно. Если у вас получится запастись кукурузой дробленными отходами но после сушилки то берите не задумываясь

россия
: каневская
11.12.2016 - 14:09
: 12

спасибо за советы.просто есть возможность бесплатно достать думаю брать не брать чтобы зря не пропало scratch_one-s_head .

19.07.2011 - 15:38
: 743

тонким слоем рассыпте на пастбище но не на поле. Потому что весной там каша будет и потом трава расти не будет.. Не знаю как у вас с погодой но если снег заметет то они все равно раскопают и сожрут.

россия
: каневская
11.12.2016 - 14:09
: 12

у нас на Кубани погода двух видов,грязь засохла грязь замерзла lol кстати еще вопрос вижу стадо у вас тоже не маленькое.как в ваших краях с реализация? у нас берут 80-110 руб кг живым весом но с большими трудностями

19.07.2011 - 15:38
: 743

Плохо. Пытаемся сократить поголовье. В стране кризис денег у народа нет продукт спицефический мусульман мало. Цену держим 130 когда прижмет по 100 продавали. Овец брали для получения гранта. Я там советовал тонким слоем рассыпать. Я имел в виде растянуть полоской чтобы они возле одной кучи не давились

россия
: каневская
11.12.2016 - 14:09
: 12

я понял спасибо. а гранд начинающий фермер?я тоже в этом году подавал!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
сворог пишет:

мы уже думали построить там небольшой навес и кормить их там может даже закрывать на ночь. еще думали привязать козла или старую овцу может будут ходить возле них.

Если волков нет и пастбище не жалко (беготней "по пустому" утаптывают) - конечно надо строить, пойдет что то вкусное отрастать - пойдут пастись, нет ничего - будут из кормушки есть.
Привязывать никого не надо, коз не надо - если нечего есть (или рядом вкуснее) это все бессмысленно. да и режим - если к какому то времени приучили получать зерно (или что то вкусное) - конечно все бросят и придут его просить.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
ПЛАХОВ пишет:

То могу предположить что их ктото напугал. Может собака или волк.но это так в порядке бреда.

Пропала по осени овечка молодая. Искал , думал может застряла где- не нашёл. Пожалился куму - мол беда .Он говорит весной на привязи старую овцу разорвал кто-то .Наверное собаки бродячие. Спустя время он мне звонит и говорит , нашёл останки на поле , подойди на опознание. Я подошёл - на родимая, серенькая , ярко выраженная романовка. вот так получилось.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Окоты в морозы- у кого как?
Отлавливаете ,отсаживаете?
Рожают в морозы на улице? Выживаемость?

Щас хожу титьки щупаю,у кого налились - отсаживаю. Но знаю, что обычно овцы более дикие, чем мои, ручные, и количество маток у многих поболее.
Кто как?

Щас на улице -35, обещают за сорокет...

19.07.2011 - 15:38
: 743

В морозы -15 заходили в сарай.и там котились.но есть риск что затопчут. Овца сама не дура и найдет где посуше и теплее.таких морозов как у вас мы давно не видели.когда начинал несколько лет назад на форуме видел пользователя сергино он показывал два поддона с замерзшими ягнятами. Лично я окот сдвинул на март.ради экономии кормов.заодно и погода теплее.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

В этом и в прошлом году уже были окоты на улице когда было за минус тридцать,оба ягнята живые, только я в шоке. Они уже за мамкой ходят , в ледяную корочку, я бегом отогревать и сушить. Овцы в овчарню в обоих случаях не заходили, рожали под навесом. Бывало и находила замерших при небольшом минусе, но как понимаю, ягнята были сами по себе слабые, поэтому даже небольшой морозец для них был фатальныйи без участия человека не выжили бы и так, а может и с участием.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Радмила-П пишет:

Окоты в морозы- у кого как?
Отлавливаете ,отсаживаете?
Рожают в морозы на улице? Выживаемость?

Пока родила только одна и одинца, неделю бегает за ней не поймаешь) Было -25, отсаживать не стал, в отаре теплее. Если бы родилось по больше количеством и послабей отсадил бы.
Рожают на улице нормально, если ягнята крепкие ничего страшного.
Телят тоже через сорок минут от мамки и в будку на мороз, только крепче ттт...

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Андрей-Подмосковье пишет:
Радмила-П пишет:

Окоты в морозы- у кого как?
Отлавливаете ,отсаживаете?
Рожают в морозы на улице? Выживаемость?

Пока родила только одна и одинца, неделю бегает за ней не поймаешь) Было -25, отсаживать не стал, в отаре теплее. Если бы родилось по больше количеством и послабей отсадил бы.
Рожают на улице нормально, если ягнята крепкие ничего страшного.
Телят тоже через сорок минут от мамки и в будку на мороз, только крепче ттт...

А у вас окон в январе?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Радмила-П пишет:

Окоты в морозы- у кого как?
Отлавливаете ,отсаживаете?
Рожают в морозы на улице? Выживаемость?

Прошлый год отлавливать приходилось, и в тепляк, таскать запарился. Выживаемость 100%! В этом году в тепляк(до +10С) поставил за месяц, у маток полохая упитанность и отлавливать не придется. Наследующий год планирую всех поставить в тепляк, колько кормежка будет на улице. И окот будет три раза в два года, а не с зелёнкой!

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

что такое, а не с зеленкой?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
dzird пишет:

А у вас окон в январе?

Как правило февраль.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах