Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 107 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ПЛАХОВ пишет:

У меня нет молодняка. Окот будет в апреле . Подкормки хватит недели на две. Заготовили лежит хранится. Пока подкармливаем кукурузными отходами потому что они хранится хуже будут

А может смешивать с отходами кукурузы? И по рационам лучше да и не такой напряг на организм будет..в рационах не более 20%разрешено давать..

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Здравствуйте,
у меня первое пополнение. Овечка окотилась. Чувствую себя теперь счастливой "бабушкой". Ну и поскольку это первые ягнята с того момента как их купили и перевели на постоянное место, то возник орг вопрос. Сидят они сейчас отдельно с мамкой в клеточке...их когда ко всем то выпускать можно будет?
и как их лучше кормить, чтобы ягнятам тоже может зерна чуток доставалось (пока сидят отдельно - это без вопросов)..а то остальные меня даже с ног сбивают, когда к зерну несутся..про ягнят я вообще молчу. Как это организовать получше? - сделать закуток с частой обрешеткой, чтобы взрослые туда не могли пролезть и туда им сыпать?

Еще 3 овечки ходят подозрительно пузатые, т.ч. может придется освобождать клеточку (хотя она достаточно просторная, где-то 2,5*2,5 - может туда несколько мамаш с дитенышами сажать можно? или поделить ее лучше?)

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
elena2210 пишет:

где-то 2,5*2,5 - может туда нескольк

У меня такой же закуток. В нем рожали 4 овцы по очереди, а когла там же родила пятая понял, что им тесновата и выпустил всех, в общий загон, вместе с малышами. Вроде все нормально, малышей не обижали. hi

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Если нормально кормят и на улице не - 25-30, то можно начинать потихоньку выпускать, а для зерна да, нужен закуток, в прошлом году сделала, но ягнята были большенькими и тормозили не шли туда зерно есть.. не знаю как в этом году , может посообразительнее будут.
\Народ, а вы как приучаете ягнят к зерну?

19.07.2011 - 15:38
: 743
Радмила-П пишет:

Если нормально кормят и на улице не - 25-30, то можно начинать потихоньку выпускать, а для зерна да, нужен закуток, в прошлом году сделала, но ягнята были большенькими и тормозили не шли туда зерно есть.. не знаю как в этом году , может посообразительнее будут.
\Народ, а вы как приучаете ягнят к зерну?

Загон с кормушками зерно для ягнят. Столовая дополнительного питания. Загоняете туда всех через дверь и лазейку тоже закрываете и они там едят потом через час открываете лазейку и они через нее выходят . В последующем они запоминают что поступ к зерну через лазейку и ходят туда пожрать. Пару раз загнать потом сами привыкнут будут повторять за самыми смышленными.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Радмила-П пишет:

\Народ, а вы как приучаете ягнят к зерну?

Одну овцематку в закуток она к кормушкам и все ягнята подключаются, главное чтобы один начал.Один начал овцематку долой.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Где купить настоящих шерстяных ниток ?А то мамка сильно просит , да и я чёй-то мёрзну без носков шерстяных.

19.07.2011 - 15:38
: 743

В магазине для рукоделия там где женщины покупают ткани для одежды пуговицы нитки иголки.жаль конечно же что таких женщин осталось мало.... Недавно одна знакомая покупала пряжу через интернет . В поисковике набрала кавказская шерсть. Доставили быстро и дешевле чем Бобровская и тамбовская.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Вспомнил что кто то из подмосковных фермеров советовал рулоны с корочкой бензопилой разрезать. В этом году много таких. Вспомнил. Попробовал. Облегчает труд конкретно.на попа (торец) ставим и режем чтоб раскрылся ромашкой. Не помню кто подсказал. Но хочу сказать.спасибо за совет.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Радмила-П пишет:

\Народ, а вы как приучаете ягнят к зерну?

А зачем?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Александр Кочурков пишет:
Радмила-П пишет:

\Народ, а вы как приучаете ягнят к зерну?

А зачем?

ну у нас зима холодная и длинная, без зерна и овцы и ягнятам плохо.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Радмила-П пишет:

ну у нас зима холодная и длинная, без зерна и овцы и ягнятам плохо.

Если память не изменяет, то до 4 месяцев пищеварительная система только формируется и главное для ягнят материнское молоко, то, что они поедают помимо молока, скорее игра, чем питание. И за эти 4 месяца ягнята сами осваивают с мамками все виды корма, поэтому я не вижу никакого смысла "приучать".

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Александр Кочурков пишет:

... главное для ягнят материнское молоко, то, что они поедают помимо молока, скорее игра, чем питание....

А как же более раннее формирование рубца-отдельная статья у КРС и МРС. Счит-ся по теор.лит-ре раннее формирование полноценного рубца ведет к большему потреблению ягненком той же травы в травостойный период.
Лучше ссылаться на свой опыт, пробовал и так и так. С ячменной дроблёнкой ягненок по весу опережает питающегося только молоком и сеном.
Но есть и интересный опыт другого плана, коллега с форума продала козленка зааненского французской линии , которого кормила только козьем молоком без меры(не рассматриваю бюджетность примера) козленок был крупней моих. По приезду в моё хоз-во, постепенно переводил на траву.-(травостойный период) -быстро "сдулся ", к осени мои опережали.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Так я же говорю не о том, что лишать ягнят доступа к зерну, а только о том, что не вижу смысла специально приучать.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Приучаю, потому как тупят, как выше писала из за стадного инстинкта , а в общей кормушке с овцами им однозначно не достанется,эти зернососы сметают все очень быстро, а в отдельное помещения не идут из за страха, а больших туда не пускала. В этом году попробую вместе с овцой , с которой они будут спокойны и не будут ломится назад. По крайне мере надеюсь. Когда один ягненок - то молока конечно много, если это не первокотка. А вот когда двойня - то все же лучше докорм. Тем более в наши морозы докорм и маткам необходим.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

у меня ягнята пробуют сено уже к концу первой недели жизни, да, конечно просто повторяют за мамкой, но в дальнейшем уже и едят его.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Не будут они с ней спокойны. В добавок к вышеперечисленному можно на то время как они будут в первый раз в столовке сидеть нужно мамаш убрать чтобы рядом не бекали

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Александр Кочурков пишет:

то до 4 месяцев пищеварительная система только формируется и главное для ягнят материнское молоко, то, что они поедают помимо молока, скорее игра, чем питание. И за эти 4 месяца ягнята сами осваивают с мамками все виды корма, поэтому я не вижу никакого смысла "приучать".

Да нет, у них в 3 недели уже активная жвачка начинается, так что сено они потребляют нормально. В месяц-полтора столько сена съедают и зерна, успевай только донести. Мы все это в "столовках" организовали.

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

У товарища всех ягнят ловят из клеток в проход где насыпают овса ячменя в корыта через час открывают проходы в клетки расходятся сами по мамкам.Овцы ром-е и есть свободные руки .У Елены Ивановны "Капри"кормовой стол и ягнята выходят сами в проход Спрашивал у нее про подкормку ягнят не ответила.У меня сейчас овцы под навесом трех сторонним пока пасу по клеверу не убирал второй укос.Ягнится начнут во второй половине февраля.Вопросы такие.До февраля под навесом будет нормально?.Начну перестраивать клетки что практичней между двух клеток делать загон столовку или как то организовывать в проходе подкормку?.Овцы будут стоять по клеткам практически до выпаса.Да еще видел фото хитрой кормушки в которую проходят ягнята а матки не достают.Овцы ром-е и ф-1 от катумского барана.Рук свободных нет.Поголовье за пятьдесят .Поделитесь мыслями наработками.С уважением

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

вот я себе сделала отдельную столовку, в которую ягнята могут проходить, а овцы нет, есть дополнительно дверь, что можно их там закрыть. вот буду эксперементировать.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

пасечник, поделюсь... только ты не обижайся (С)
какой ф1? "катумы"= катадин + ромашки - это уже смесь. На эту смесь еще "ваши гены". Чьи гены преобладают, как они в комплексе себя покажут и по каким свойствам будет улучшения, а по каким ... вобщем как она себя поведет в вашем климате никто не знает.
Судя по овчярням у "основателя породы" - ей катетжи утепленные требуются в условиях СПб.
Так что у вас матки местные может и отражаются, если у соседей всегда так рожают. ягнята с большой вероятностью могут полечь (катадины "сильно с юга") - утепленное сухое помещение и руки свободные на выпойку уже неплохо бы продумывать.
Лучше перебздеть ;)

19.07.2011 - 15:38
: 743
пасечник13 пишет:

У товарища всех ягнят ловят из клеток в проход где насыпают овса ячменя в корыта через час открывают проходы в клетки расходятся сами по мамкам.Овцы ром-е и есть свободные руки .У Елены Ивановны "Капри"кормовой стол и ягнята выходят сами в проход Спрашивал у нее про подкормку ягнят не ответила.У меня сейчас овцы под навесом трех сторонним пока пасу по клеверу не убирал второй укос.Ягнится начнут во второй половине февраля.Вопросы такие.До февраля под навесом будет нормально?.Начну перестраивать клетки что практичней между двух клеток делать загон столовку или как то организовывать в проходе подкормку?.Овцы будут стоять по клеткам практически до выпаса.Да еще видел фото хитрой кормушки в которую проходят ягнята а матки не достают.Овцы ром-е и ф-1 от катумского барана.Рук свободных нет.Поголовье за пятьдесят .Поделитесь мыслями наработками.С уважением

на счет климата вы сами решайте. У нас уже снег. А вы еще по клевера посете. С клетками хочу посоветовать на нашем опыте.стоят они все в стаде на участке огороженом возле кошары .они сами выбирают где стоять. Или жрут или под крышу спрятались от снега.кормим на улице. Когда окот собираем ягнят и мамок и сажаем в одиночный загон на пару дней а потом переводим в загон на 10овец. Как подрастут в большой на 30штук. После месяца выпускаем их в общее стадо.овцы едят на улице а ягнята пролезают в столовку. Столовка может быть и в той клетке где овцы стояли.

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Спасибо.Может и не правильно что пасу но снег выпал где то 20 см есть. Пока наедаются и к воротам подходят сами на пасьбу.По поводу катумских какие обиды .ф-1 что бы понятно было что есть.Мясные качества улучшились,но хочется еще и не стрич.Восьми месячные ярки были все от 36кг когда поставил под барана.Да первый баран был привезен в декабре и простоял всю зиму в кошаре из банера с загоном один до апреля и ниче чувствует себя хорошо даже линяет сволоч стрич не надо. На всякий случай привез десяток латвийских темноголовых с бараном будем сравнивать.А вот как устроить столовку в клетке может фото или рисунок.Всем спасибо ждем еще подсказок.С уважением

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Вот фото пастьбы и ярок F1

Вложение
dsc0115.jpg
dsc0121.jpg
dsc0128.jpg
dsc0166.jpg
dsc0170.jpg
dsc0188.jpg
dsc0192.jpg
19.07.2011 - 15:38
: 743

У вас там сарай из досок ц меня тоже типа того. Вы его обтяните дешевой гидро паро изоляцией или пленкой полиэтиленовой. Сделайте еще одну стену .вот вам и кошара. У меня обшито мешками из под удобрения на скобки степлером. Столовка это помещение куда могут зайти только ягнята. Сделайте в двери лазейку.спелите одну доску или вырежье отверстие.вот и все дела. Несколько раз туда загоните подержав там подольше они зерно пожрут привыкнут и будут лазить. Овец пасете правильно. это называется тебеневка. Ф1 это гибрид первого поколения скрещиваем ежа с гадюкой получается колючая проволока в первом поколении

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
ПЛАХОВ пишет:

Овец пасете правильно. это называется тебеневка.

Не ну если с кормами совсем плохо и больше не чем заняться!? А так я за лето осень напасся вдоволь.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
пасечник13 пишет:

Вот фото пастьбы и ярок F1

good

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

а мои не стали из под снега жрать, носились, то в одну сторону то в другую, все искали, я плюнула и домой загнала и встали в стойловый

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
ПЛАХОВ пишет:

У вас там сарай из досок ц меня тоже типа того. Вы его обтяните дешевой гидро паро изоляцией или пленкой полиэтиленовой. Сделайте еще одну стену .вот вам и кошара. У меня обшито мешками из под удобрения на скобки степлером. Столовка это помещение куда могут зайти только ягнята. Сделайте в двери лазейку.спелите одну доску или вырежье отверстие.вот и все дела. Несколько раз туда загоните подержав там подольше они зерно пожрут привыкнут и будут лазить. Овец пасете правильно. это называется тебеневка. Ф1 это гибрид первого поколения скрещиваем ежа с гадюкой получается колючая проволока в первом поколении

а при каких морозах у вас ягнились?у меня и при -32, но ягненок крепкий, и весь в ледяную корку за мамкой, я их в козлятник обоих, там где то у нуля было.
а так стараюсь подловить и чтобы на улице в мороз не рожали..

19.07.2011 - 15:38
: 743

Температуру не заменяли. Было и в морозы.но с изменением климата в последние годы у нас морозы в среднем не больше -15 днем на солнце и не больше-5.овца сама заходит в кошара ночью и там ягнится.днем делаем обходы двора. Бывает и замерзают но изначально не жизнеспособные у первогодок и сам ягненок не лезет к сиське. Выпаивать после пары лет мытарств желания нет. По этой. Причине лично я против романовских. Три котенка и носишся с ними. Лучше 1-2но крепкие и самостоятельные.и у овца сама сможет накормить молока хватит .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах