Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 461 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"хозяюшка подворья" пишет:

В выходные куплю ячмень

Сразу в один день нельзя заменять один корм на другой . вы будете менять пшеницу на ячмень . Вот это надо сделать постепенно хотя бы за неделю , понемногу заменяя пшеницу на ячмень .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Какие суставчики у малыша хорошие , рельефные ...
У нас если не пролениться наш доктор , то недельки через 2 проверяет рожки . Если какие-то продолжают расти , их выжигают уже термокаутером .
Не посмотрит- с одним рогом вырастают тёлки.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Всех приветствую!!!

"Татанка" пишет:

Брегите своих коровок и не доверяйте ветам на 100%. Благо есть наш форум и интернет. Иначе....

и не только ветам, но и лабораториям...
закончилась наша эпопея... и хочу поделиться своим опытом, может кому понадобится...
понятно, что нужно сдавать анализы на такие инфекции как бруцелёз, лейкоз, лептоспироз, хламидиоз и т.д.
кроме того биохимию, анализ мочи...

я тоже решила планово проверять всё своё хозяйство, включая собак и котов...

и ессно, корову...
ну а поскольку я человек недоверчивый, то для того чтобы определиться с лабораторий, я анализы дублировала...
всё было хорошо, когда дело касалось биохимии , мочи...
бруцелёз и лейкоз сдавала как положено в нашу региональную лабораторию , так требует наш ветнадзор...
вся белиберда началась с анализа на лептоспироз... пришли положительные титры... думаю, может поствацинальные... звоню вету в то объединение где покупала манюню... он назвал вакцину... посмотрела: два серовара есть в вакцине, одного нет...
млин... лечить его особых проблем нет, но корова стельная а нутро вопит что всё чисто..параллельно с кровью коровы я сдавала кровь человека, которого колола от лептоспироза...у него кровь чистая, у манюни полложительные титры... хотя в той крови не могло не быть антител...
сдаю в государственную лабораторию... анализ отрицельный... не обнаружили антител ни к одному из 21 сероваров...
звоню в ту лабу и говорю:
- так мол и так...
- аааааааааа...они такие сякие...они получили указание не показывать положительную реакцию ни на бруцелез ни на лейкоз ни на лептоспироз...
ну, в принципе, зная государственную структуру, в это можно поверить...

хорошо, раз так, делайте ПЦР...

думаю, ладно... сдаю на ПЦР... собираю три дня мочу, набираю кровь и сдаю в лабу на ПЦР, а также её же кровь только под другим животным и опять же сдаю кровь того человека, который лечился от лептоспироза и тоже под другим видом животины...
насилу дождалась результатов...
ПЦР показал отрицательный результат, кровь Манюни под собакой тоже отрицательная, кровь человека, которая в предудыдущий раз не имела положительных титров теперь уже с положительным титрами ...
капец какой-то...

а параллельно этой лабе я сдала в человеческую инфекционную лабораторию - чисто...

теперь я подожду три недельки и сдам опять кровь Манюни под четырьмя видами животных... а потом попрошу пояснить ситуацию...
а потом спущу на тормозах, и предложу им отличный вариант: добросовестно относиться ко ВСЕМ обследованиям которые они будут делать для меня...

так и заимею нормальную лабу, с хорошими тест системами и с пониманием того, что не все кто к ним приходит лохи...

ну можно это выдержать?

з.ы. вообщем, проверяйте, проверяйте и еще раз проверяйте...
просто сразу сдавайте одну и ту же кровь под разными кличками...

хех

долбанный человеческий фактор... bang

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Фермерша№-1 пишет:

Подскажите,для чего одет лифчик корове?У моих по весне такого же размера вымя,может тоже надо им такое сшить?

mail когда корова встает с большим выменем часто она сама себе отдавливает или разрезает копытом соски shok
при привязном содержании соседняя корова может так же отдавить подруге титьку sad

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Алексей Николаевич, приветствую!!!
хотелось бы услышать Ваше мнение относительно привентивной профилактики лептоспироза антибиотикотерапией...
нужно или не нужно... как, чем, сколько дней...
когда относительно вакцинации...
стоит ли вакцинировать от лептоспироза...
когда лучше это делать?
если человек не сдает анализ на лептоспироз и начинает вакцинировать. а там, например, могут быть положительные титры, как это скажется на корове...
речь, конечно же идет, о клинически здоровом животном...

заранее, спасибо...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Какие суставчики у малыша хорошие , рельефные ...
У нас если не пролениться наш доктор , то недельки через 2 проверяет рожки . Если какие-то продолжают расти , их выжигают уже термокаутером .
Не посмотрит- с одним рогом вырастают тёлки.

Скажите, Марина, когда последний срок для обезроживания пастой и каутером? Подозреваю намазал поздновато, недели 3 наверное, не записал по запарке.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

вечер добрый ;)
я бы рекомендовал не заморачиваться roma
со временем привьёте животных и забейте на эти нюансы. dri

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"vetkolhoznik" пишет:

со временем привьёте животных .

так она привита...в том то и дело... и уже год... пора делать новую прививку..а данные разные... в одних пишут что прививать нужно за 90-45 дней до отёла, в других, что после растёла... ну и т.д.

а учитывая что такая чехарда с анализами, не хочется попасть на носительство или на субклинический , когда лептоспира гуляет по организму,а ей исчо добавить, пусть и ослабленных, но...

у неё 1,5 месяца стельности, привита 21 ноября 2011 года... когда её прививать?

"vetkolhoznik" пишет:

я бы рекомендовал не заморачиваться

к этому же выводу пришла...

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Чижик пишет:

Всех приветствую!!!

"Татанка" пишет:

Брегите своих коровок и не доверяйте ветам на 100%. Благо есть наш форум и интернет. Иначе....

и не только ветам, но и лабораториям...
закончилась наша эпопея... и хочу поделиться своим опытом, может кому понадобится...
понятно, что нужно сдавать анализы на такие инфекции как бруцелёз, лейкоз, лептоспироз, хламидиоз и т.д.
кроме того биохимию, анализ мочи...

я тоже решила планово проверять всё своё хозяйство, включая собак и котов...

и ессно, корову...
ну а поскольку я человек недоверчивый, то для того чтобы определиться с лабораторий, я анализы дублировала...
всё было хорошо, когда дело касалось биохимии , мочи...
бруцелёз и лейкоз сдавала как положено в нашу региональную лабораторию , так требует наш ветнадзор...
вся белиберда началась с анализа на лептоспироз... пришли положительные титры... думаю, может поствацинальные... звоню вету в то объединение где покупала манюню... он назвал вакцину... посмотрела: два серовара есть в вакцине, одного нет...
млин... лечить его особых проблем нет, но корова стельная а нутро вопит что всё чисто..параллельно с кровью коровы я сдавала кровь человека, которого колола от лептоспироза...у него кровь чистая, у манюни полложительные титры... хотя в той крови не могло не быть антител...
сдаю в государственную лабораторию... анализ отрицельный... не обнаружили антител ни к одному из 21 сероваров...
звоню в ту лабу и говорю:
- так мол и так...
- аааааааааа...они такие сякие...они получили указание не показывать положительную реакцию ни на бруцелез ни на лейкоз ни на лептоспироз...
ну, в принципе, зная государственную структуру, в это можно поверить...

хорошо, раз так, делайте ПЦР...

думаю, ладно... сдаю на ПЦР... собираю три дня мочу, набираю кровь и сдаю в лабу на ПЦР, а также её же кровь только под другим животным и опять же сдаю кровь того человека, который лечился от лептоспироза и тоже под другим видом животины...
насилу дождалась результатов...
ПЦР показал отрицательный результат, кровь Манюни под собакой тоже отрицательная, кровь человека, которая в предудыдущий раз не имела положительных титров теперь уже с положительным титрами ...
капец какой-то...

а параллельно этой лабе я сдала в человеческую инфекционную лабораторию - чисто...

теперь я подожду три недельки и сдам опять кровь Манюни под четырьмя видами животных... а потом попрошу пояснить ситуацию...
а потом спущу на тормозах, и предложу им отличный вариант: добросовестно относиться ко ВСЕМ обследованиям которые они будут делать для меня...

так и заимею нормальную лабу, с хорошими тест системами и с пониманием того, что не все кто к ним приходит лохи...

ну можно это выдержать?

з.ы. вообщем, проверяйте, проверяйте и еще раз проверяйте...
просто сразу сдавайте одну и ту же кровь под разными кличками...

хех

долбанный человеческий фактор... bang

Вы знаете мне после Ваших постов не по себе становится
я думаю какой же я хозяин - купил и ничего не делаю с коровкой , не проверяю
уважаю такой подход глубокий
(нужно ли так заморачиваться или нет уж не знаю - опыта нет, чтобы сказать)

Россия
: г.Прокопьевск, Кемеровская обл.
01.04.2012 - 10:56
: 119
Чижик пишет:

Всех приветствую!!!

"Татанка" пишет:

Брегите своих коровок и не доверяйте ветам на 100%. Благо есть наш форум и интернет. Иначе....

и не только ветам, но и лабораториям...
закончилась наша эпопея... и хочу поделиться своим опытом, может кому понадобится...
понятно, что нужно сдавать анализы на такие инфекции как бруцелёз, лейкоз, лептоспироз, хламидиоз и т.д.
кроме того биохимию, анализ мочи...

я тоже решила планово проверять всё своё хозяйство, включая собак и котов...

и ессно, корову...
ну а поскольку я человек недоверчивый, то для того чтобы определиться с лабораторий, я анализы дублировала...
всё было хорошо, когда дело касалось биохимии , мочи...
бруцелёз и лейкоз сдавала как положено в нашу региональную лабораторию , так требует наш ветнадзор...
вся белиберда началась с анализа на лептоспироз... пришли положительные титры... думаю, может поствацинальные... звоню вету в то объединение где покупала манюню... он назвал вакцину... посмотрела: два серовара есть в вакцине, одного нет...
млин... лечить его особых проблем нет, но корова стельная а нутро вопит что всё чисто..параллельно с кровью коровы я сдавала кровь человека, которого колола от лептоспироза...у него кровь чистая, у манюни полложительные титры... хотя в той крови не могло не быть антител...
сдаю в государственную лабораторию... анализ отрицельный... не обнаружили антител ни к одному из 21 сероваров...
звоню в ту лабу и говорю:
- так мол и так...
- аааааааааа...они такие сякие...они получили указание не показывать положительную реакцию ни на бруцелез ни на лейкоз ни на лептоспироз...
ну, в принципе, зная государственную структуру, в это можно поверить...

хорошо, раз так, делайте ПЦР...

думаю, ладно... сдаю на ПЦР... собираю три дня мочу, набираю кровь и сдаю в лабу на ПЦР, а также её же кровь только под другим животным и опять же сдаю кровь того человека, который лечился от лептоспироза и тоже под другим видом животины...
насилу дождалась результатов...
ПЦР показал отрицательный результат, кровь Манюни под собакой тоже отрицательная, кровь человека, которая в предудыдущий раз не имела положительных титров теперь уже с положительным титрами ...
капец какой-то...

а параллельно этой лабе я сдала в человеческую инфекционную лабораторию - чисто...

теперь я подожду три недельки и сдам опять кровь Манюни под четырьмя видами животных... а потом попрошу пояснить ситуацию...
а потом спущу на тормозах, и предложу им отличный вариант: добросовестно относиться ко ВСЕМ обследованиям которые они будут делать для меня...

так и заимею нормальную лабу, с хорошими тест системами и с пониманием того, что не все кто к ним приходит лохи...

ну можно это выдержать?

з.ы. вообщем, проверяйте, проверяйте и еще раз проверяйте...
просто сразу сдавайте одну и ту же кровь под разными кличками...

хех

долбанный человеческий фактор... bang

Я тоже перестала доверять лабораториям после такого случая:
Первая корова у нас появилась летом 2009 года. Тогда, в Кемеровской области губернаторская программа работала "Забота", в рамках которой желающим многодетным семьям давали коров. В то время я к корове даже близко боялась подойти, но, ради детей, решила взять, муж был не против. Так появилась у нас Майка. Через месяц, поняв, что вроде бы не так страшен черт..., да и получалось все и не в напряг, взяли телочку 6 мес, Маняшу. Потом потянуло на что-то еще, к декабрю привезли нетель из под Новокузнецка. Стали ждать отелов. Майка отелила бычка 8 марта, Агата - тоже бычка 10 апреля. Захотелось узнать, какое молоко мы пьем. Сдали в лабу, анализы радовали, Молоко чистенькое, жирненькое. Я успокоилась. Через год у нас было уже три коровы( Маняша продросла). Снова сдала молоко - все прекрасно! Причем у Агаты после отела прошло две недели. На анализах это не отразилось, хотя они не принимают раньше, чем через месяц после отела( немного соврали со сроком). И вот, ровно через пять дней после анализа спокойная и уравновешенная Агата начала дергаться во время дойки. Я удивлялась, ведь она даже первотелкой никогда себе такое не позволяла. На следующий день она пыталась показать, что ей очень больно. Была поражена задняя правая доля. Еще через день - передняя правая. С самого начала заболевания я ставила ей противомаститные лекарства в вымя. Молока из этих долей выделялось не больше ложки, другие доли тоже перестали работать, но они были здоровыми. Мне пришлось искать разных ветеринаров, выполнять их рекомендации. Сдала анализ на инфекции. Корова на глазах таяла. Приходилось ее насильно поднимать, т.к. знаю, что нельзя коровам долго лежать. Сил у нее не было. Ставила капельницы, промывала все доли вымени и доооолго ждала результатов анализов. А результат был .... Стафилоккок золотистый. Как он мог появиться? Она после отела никуда не ходила, хотя жила в одной стайке с другими коровами, а они уже паслись. Они были абсолютно здоровы. Как такое могло случиться. Я пролечила ее, но анализы больше не сдавала. Вымя болталось как у сухостойной, хотя в одной доле остались небольшие уплотнения. 2,5 месяца я боролась за ее жизнь. Она стала поправляться. Пустили в стадо, но ей было тяжело и через три дня отказались от затеи. Она пришла в охоту и покрылась ночью. Как они с быком дотянулись друг до друга? В общем все-равно пришлось осенью ее зарезать, т.к. никто не давал гарантии, что история не повториться или что она вообще будет доиться. Кстати, ближе к выздоровлению пустили к ней ее теленка. Он сосал ее пустое вымя. Этот теленок до сих пор жив. Ему 1год 8 мес. И мы через пару недель уже ждем от него потомство.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ket-77" пишет:

Стафилоккок золотистый. Как он мог появиться? Она после отела никуда не ходила, хотя жила в одной стайке с другими коровами,

Коровы здесь и не при чем скорее всего. Золотистый стафилококк чаще у людей бывает. Это и ангины и фурункулы и просто могли на руках занести. Заведите стаканчик для обработки сосков и после дойки мокайте туда соски в специальный йодсодержащий раствор.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Филипп" пишет:

специальный йодсодержащий раствор

Читал описания разных растворов для обработки сосков после дойки, на одних пишут наличие йода - плюс, другие - у нас без йода, это плюс... scratch_one-s_head

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"maxwer" пишет:

купил и ничего не делаю с коровкой , не проверяю

а вот это ошибка, которую я тоже частенько делаю, идя на поводу у русского "авось"...
скотину нужно проверять обязательно...не менее обязателен и карантин...
на всё это плюешь до поры до времени
имхо...
меня пару случаев научили не перенебрегать карантином...

"maxwer" пишет:

(нужно ли так заморачиваться или нет уж не знаю - опыта нет, чтобы сказать)

обычно опыт в таких делах плачевный...
имхо
такие инфекции как бруцеллёз, лейкоз, тот же лепотоспироз совсем даже не безобидны для человека...
лептоспира, например, выделяется не только с мочой, но и с молоком может выделяться... и люди болеют совсем даже не так редко как думают...
про лейкоз и бруцеллез и говорить не нужно...
а глистная инвазия...
а тот же кетоз... всё же в молоке...
для себя я определеилась: я хочу чтобы мои животные были здоровы и, самое главное, БЕЗОПАСНЫЕ для человека...

а так...каждый сам делает выбор...

"ket-77" пишет:

Я тоже перестала доверять лабораториям после такого случая:

все мы люди и отменять человеческий факор не имеет смысла... лаборанты такие же люди как и мы и у них такой же человеческий фактор рулит как у каждого из нас...
просто нужно найти лабу которой можно доверять.. а еще лучше, найти лаборанта с которым тесно можешь сотрудничать и который будет добросовестен...ну может быть за дополнительную плату...
имхо

"Филипп" пишет:

Коровы здесь и не при чем скорее всего. Золотистый стафилококк чаще у людей бывает. Это и ангины и фурункулы и просто могли на руках занести. Заведите стаканчик для обработки сосков и после дойки мокайте туда соски в специальный йодсодержащий раствор.

ну так говорить, на мой, нельзя... соглашусь, что человек вполне может быть источником по заражению золотистым стафилококком...
а тут нужно спросить кто и как дезенфицирует помещения и как часто в своем хозяйстве...
аааааа...тот и оно...
и вот если сесть и посчитать сколько денег ушло на лечение, сколько стоит сама корова, а сколько нервов ушло, которые ну ника и ни в каие деньги не перевести, то становится понятным, что свою скотину на своем подворье нужно проверять...
а насчет сосков... я пробовала двух видов делавлевскую...мне не понравилось...соски сушатся... запечатать можно и кремом или мазью любой жирной... но если будет подстилка грязная и помещение кишащее патогенной микрофлорой, то любое запечатывание весьма сомнительно...имхо...

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
vetkolhoznik пишет:
Фермерша№-1 пишет:

Подскажите,для чего одет лифчик корове?У моих по весне такого же размера вымя,может тоже надо им такое сшить?

mail когда корова встает с большим выменем часто она сама себе отдавливает или разрезает копытом соски shok
при привязном содержании соседняя корова может так же отдавить подруге титьку sad

Тфу,тфу,не было такого,никто никому ничего не отдавливал,коровы стоят разделенные перегородками,на сиськи не могут наступить,а уж как они сами то себе вымя отдавить могут?Вот об траву резали,об колючую проволоку один раз корова сосок прорезала,зашивали и через катетер доили,потом в этой доле мастит был и до сих пор эта доля у коровы больше.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте всем!!!! Марина(nad) хочу показать вам тёлочку которую мы купили,и спросить ваше мнение.Вчера начали добавлять витамины в корм но ещё хочу проколоть ,сегодня муж купит.Ей 8 месяцев.Начала понемногу давать дроблёный ячмень(пока 300г , она не получала совсем) дальше буду увеличивать( до скольки?)+сено+солома.Ещё есть горох,подсолнечный жмых.Ещё хотелось услышать ваше мнение про моих коровок.Сейчас они получают каждая по 2 кг ячменя+1 кг подсолнечн.жмых+300г гороха запареного+0,5 кг дрожованой высевки это в день за 2 раза.Телились рыжая 1 мая, чёрная 26 июля.Заранее очень благодарна.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

мотаю на ус
спасибо Вам

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

а про авось абсолютно согласен
пытаюсь у себя это искоренять yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

я пробовала двух видов делавлевскую...мне не понравилось...соски сушатся...

я пробовал на козах, у меня их побольше чем коров (летом 30 шт было), так что если есть эффект, то сразу видно. Была какая-то гадость, сосок поражался изнутри преимущественно и становился твердым. А у нас в этот момент, как раз кончилась жидкость для обработки сосков и монклавит.
Как только снова стали обрабатывать соски, заболеваемость сошла на нет.
Кстати, ни кто не знает, что эту болезнь вызывает?

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Забыла написать ,обе погуляные чёрная(Ночка) 17.10 ,рыжая(Ляля) 24.10.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Натуся" пишет:

тёлочку которую мы купили

ТТТ, мне так понравились Ваши питомцы...
тёлочка ваще - отпад просто... good обожаю красных...
коровка...млин напомнила мою... красотень коровка...
животины у Вас с очень приятной энергетикой... хочется задержаться у фото Ваших питмцев... super

"maxwer" пишет:

спасибо Вам

не за что...всегда, чем могу...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Филипп" пишет:

(летом 30 шт было)

shok
уважаю...
боже, как Вы с ними справляетесь...прям хочется преклонить колено в восхищении.... wink

"Филипп" пишет:

Была какая-то гадость, сосок поражался изнутри преимущественно и становился твердым. А у нас в этот момент, как раз кончилась жидкость для обработки сосков и монклавит.
Как только снова стали обрабатывать соски, заболеваемость сошла на нет.

я козам вообще не обрабатываю, кроме крема... мою, крем и вперед...- ручная дойка... пока всё ТТТ, нормально...
правда их у меня мало по сравнению с Вашим количеством и каждая имеет отдельный вольер... а какие /ая у Вас порода/ы?

а вот с коровой всё же оставила, но только три раза в неделю... а четыре раза в неделю пользуюсь обыкновенным фитосептом, ДЭлькой... вчера купила крем какойто - доярочка, мне понравился... отличный крем...

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

[/quote] хочу показать вам тёлочку которую мы купили[/quote]

мне Ваша тёлочка тоже понравилась

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Спасибо Марина Чижик ,от тёлочки я сама в восторге.Очень давно хотела безрогую.А эта вообще такая любопытная не трусливая ,на коровок моих сразу пошла бодатся. Думаю даже без рогов она себя в обиду не даст.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265
maxwer пишет:

хочу показать вам тёлочку которую мы купили[/quote]

мне Ваша тёлочка тоже понравилась[/quote]
Спасибо.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

вот, Марин, моя девочка,в марте 2 года. Отел тоже в начале марта,что скажите?

Россия
: г.Прокопьевск, Кемеровская обл.
01.04.2012 - 10:56
: 119
Филипп пишет:
"ket-77" пишет:

Стафилоккок золотистый. Как он мог появиться? Она после отела никуда не ходила, хотя жила в одной стайке с другими коровами,

Коровы здесь и не при чем скорее всего. Золотистый стафилококк чаще у людей бывает. Это и ангины и фурункулы и просто могли на руках занести. Заведите стаканчик для обработки сосков и после дойки мокайте туда соски в специальный йодсодержащий раствор.

Спасибо, попобую.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ket-77" пишет:

Спасибо, попобую.

Может Марина (Nad) еще посоветует, чем обрабатывать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

а какие /ая у Вас порода/ы?

По большей части помесь наших безпородок с зааненами и альпийцами. Чистых мало.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мы наконец-то купили жом скотинке, 10 тонн, в связи с чем радуюсь, по-моему, больше, чем они... face
Теперь к Марине вопросы:
Нетель 500 кг с хвостиком, стельность 7 месяцев, какое количество жома ей можно сейчас?
Из рациона сено - люцерна, дроблёнка 4 кг в день в два приёма, овёс с ячменём пополам. Одна порция в виде дрожжёвки, добавляю туда мел, золу, витамины.
Вечером даю сухую дроблёнку. Соль - только в виде лизунца, в еду не добавляю.
Воды выпивает 4-5 ведер в день.
Жом планирую давать с вечерней дроблёнкой. Сегодня добавила на пробу - слопала. Но я ведь на радостях перекормить могу... blush2

Вот оно - моё счастье... ya

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Вот оно - моё счастье...

good
А у вас там и снега, смотрю, еще нет, а у нас по колено уже насыпало...

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах