Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 464 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Очень "продвинутый " директор , которого рабочие подняли в кресле , прямро в нём вынесли на улицу , сменили замок в его кабинете и забрали ключи себе

ой, это наверное про меня... laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Чижик" пишет:

ой, это наверное про меня...

А ты чего натворила-то ????

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

И поэтому я не найду ничего интересного в статьях про люпин , как бы его там не расхваливали . Когда создадут сорта , пригодные для кормления , тогда другое дело .
Так же и с рапсом . Сейчас не стало сортов с токсическими в-вами как раньше и теперь это прекрасный корм.
Есть сорта ржи , которыми можно кормить коров.
Так и тут . Придёт время , и люпин может оказаться в рационах.

я поняла о чем ты...
да, соглассна...степень риска и т.д. и т.п.
и врядли я готова рисковать своей Манюней...
относительно сортов... дык вроде ж создали: кристалл, снежеть, белозерный...

типа безалколоидные...

хех... а такая красивая возможность рисовалась... cry
вот умеешь ты или поднять, что аж сердце трепыхается от осознания ах какая ж йа харошая... или так шмякнешь, что собраться с асфальта никак не можешь scratch_one-s_head

ну хорошо... люпин такой сякой... никто не желает чего-то там пересмотреть...
а соя... вот спроси меня про ГМО... и я тебе ничего не отвечу...

блин, Маринка, скажи что ГМО это полезно и я буду спать и пить молоко спокойно

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

Филлип, я так поняла Вы применяли или знакомые применяли...расскажите как, какой сорт...
просто есть безалколоидные, т.е. малосодержащие алколоиды...
в каком виде давали, суточная норма, сколько по времени... и еще процент от общей дозы концкормов...

не кормил никого люпином. Но он и так растет везде.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Чижик" пишет:

скажи что ГМО это полезно и я буду спать и пить молоко спокойно

Проблемы больше могут возникнуть не столько от ГМО а от того , мы спим и пьём молоко " не спокойно " .
Болезни от нервов все . ГМО уже давным-давно везде и ни у кого хобота не вырасло и не покрылся чешуёй.
Это как плацебо- от этого вылечишься , а от этого заболеешь !!!! Так и будет ! Как скажешь , так и будет !
Меня так же потряхивает от чтения статей про ГМО .Но молоко пила и буду в больших количествах!
Проблемы наши от излишеств .
Я всегда говорю - рюмка водочки создаёт благоприятное состояние , а литр той же водочки убить может .
Так что живи ты спокойно .
Незаметно от нас проходит эволюция и человек приспосабливается ко всему.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

А ты чего натворила-то ????

тенденция похожа laugh

"Филипп" пишет:

Но он и так растет везде.

так растет как раз ядовитый... а речь идет об окультуренных сортах, в которых крайне мало алкалоидов...
на примере рапса Марина уже пояснила... и рапс стал прекрасным кормом...
млин, ну нет у нас рапсового шрота, хоть тресни...

"nad" пишет:

. ГМО уже давным-давно везде и ни у кого хобота не вырасло и не покрылся чешуёй.

как я насмеялась... я те передать не могу...

"nad" пишет:

Я всегда говорю - рюмка водочки создаёт благоприятное состояние , а литр той же водочки убить может .

да...соглассная... щас пойду и тяпну...
Боже, ты не представляешь что у нас делается... снега - валом... лопата поломалась...чистить нечем... в магазине лопаты нет, муж паррразит такой не чешется чтобы привезти или передать...
тачка по снегу не ездит... даже мой джип уже по этим сугробам еле-еле выезжает... и то на двух ведущих low ...караул... laugh

и люпин исчо не дають применить... cry

Маринка, я тебя обожаю roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Чижик" пишет:

щас пойду и тяпну...

А вы , мадам , в курсе , что водка сейчас тоже практически ГМО - продукт ? Дрожжи уже все давно ГМОшные , а они в хлебушке тоже . И сырьё для водочки ГМОшное почти всё.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Чижик" пишет:

относительно сортов... дык вроде ж создали: кристалл, снежеть, белозерный...

типа безалколоидные...

,да, я тоже про них читала. вроде по описанию отличный корм. у нас люпин все заполонил. как то услышала, что это колхоз раньше сажал. стало интересно - зачем. так и узнала. что есть как сидерат, а есть кормовой сорт. не ядовитый для скота

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
aleksdom5 пишет:
maxwer пишет:

сегодня прямо обалдел, когда узнал, что у нас в Кургане с 2008 года абердин-ангусов разводят, привезённых с Австралии
правда для меня это пока ничего не даёт
продают только быков по 70000 ну и тёлок по 125000
семя сами в москве берут
быков в прокат не дают :)

shok в каком хозяйстве держат такую диковинку для нашей дыры???

в Белозерском районе
вчера им звонил
вот так вот под носом , а никто и не знает.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

Марина подскажите а подсолнечный то жмых можно стельной нетели?
с рапсовым пока не получается - я начал добавлять подсолнечный в корм

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

но называть наш любимый город дырой я бы всё же не стал - родина как никак hi

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Като" пишет:

Если урезать в кормах то теоретически корова должна расходовать свои запасы. А как она будет их расходовать? В ущерб телёнку? Или сначала всё идёт телёнку, а потом только для поддержания своего организма?

В природе, в идеале. Плод берет все необходимое от матери. не больше и не меньше. все лишнее откладывается у матери. при нехватке, сначала расходуются запасы матери. но если ситуация становится критической. то есть для того, чтобы плод получил все необходимое от матери может быть уже опасным для самой матери. такая беременность прерывается. жизнь самки дороже жизни дитеныша. у самки вновь начнется половой цикл и произойдет зачатие, когда натупят благоприятные условия. у женщин есть нормы прибавки веса за беременность. они расчитываются по неделям. за всю беременность норма 8-12 кг. и это не зависит от веса женщины до беременности. в эти 8-12 кг входят - вес плода, околоплодные воды, плацента, дополнительный объем крови. и по недельно не зря расчитано. т.к. рост эмбриона, плода происходит неравномерно. Во время беременности особо опасны резкие колебания веса. в любую сторону. т.к. они еще и приводят к гормональным сбоям.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

в которых крайне мало алкалоидов...

Но они есть. А принимать их корова будет каждый день. Значит речь пойдет о хроническом отравлении. То есть будет страдать печень. Если найдете результаты испытаний, хотя бы на тысяче коров - типа "после 300 дней скармливания люпина в таком-то количестве, изменений в печени не обнаружено", то еще можно рискнуть. Хотя кто его знает, может еще от сорта и партии много зависит.

Россия
: Шадринск
03.07.2010 - 23:04
: 13
maxwer пишет:

но называть наш любимый город дырой я бы всё же не стал - родина как никак hi

Вот так на одном патриотизме и выживаем, надеемся на счастливое будущее, что когда то на Курганскую область обратят внимание. Когда наконец начнут работать программы?, я почти каждый день смотрю местные новости так там кроме песен, плясок и соревнований ни чего нет, т.е. можно подумать что у нас здесь "Фабрика звезд" и олимпийский резерв готовят, больше видимо не чем похвалиться.
maxwer подскажи есть ли в Кургане с/х рынок, куда можно приехать и реализовать свою продукцию (молочку, мясо, птицу, кролика и т.д.). Последний раз осенью был на центральном рынке, мясо продают перекупы, 2 тётки с молочным (творог из обрата 100%) и все, в чем причина может знаете? (где все?)
Извините что не в тему, земляка нашел.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

переходим в личку

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Марина"Чижик",да вы только радоваться должны,что в ваших краях нет рапсового жмыха или шрота.Мы наоборот бедствовали,когда один из наших комбикормовых заводов заменил подсолнечные жмыхи и шроты на рапсовые.
Уж сколько мы индюков положили.Для них это яд.При использовании в рационах птицы других видов рапсового шрота с повышенным содержанием глюкозинолатов отмечаются кровоизлияния в печени,повышается смертность кур,появляется "рыбный" запах яиц и мяса.Не рекомендуется вводить рапсовый шрот в рационы племенной птицы.
Хронические отравления животных рапсовым шротом возникают при длительном введении концентрата в рацион,молоко коров приобретает горький привкус.
По содержанию питательных веществ рапсовый шрот-ценное кормовое средство,однако его применение ограничено из-за наличия глюкозинолатов,танинов,филатов,эруковой кислоты,оказывающих отрицательное влияние на состояние здоровья и качество продукции.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Филипп" пишет:

Но они есть. А принимать их корова будет каждый день. Значит речь пойдет о хроническом отравлении. То есть будет страдать печень. Если найдете результаты испытаний, хотя бы на тысяче коров - типа "после 300 дней скармливания люпина в таком-то количестве, изменений в печени не обнаружено", то еще можно рискнуть. Хотя кто его знает, может еще от сорта и партии много зависит.

доклад проф. Вавилова о безалколодном люпине. 1931 год http://cs6256.userapi.com/u163680/docs/275a4cdf770f/Vavilov209.pdf
а это ГОСТ http://snipov.net/c_4723_snip_104054.html

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Чижик, наверное, тебе особенно будет интересно. Ветеринарная токсикология http://neznaniya.net/zooinzhenerija/veterinarnaja-toksikologija/
Ветеринарная токсикология » Алкалоидосодержащие растения. http://neznaniya.net/zooinzhenerija/veterinarnaja-toksikologija/6777-alk...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"maxwer" пишет:

а подсолнечный то жмых можно стельной нетели?
с рапсовым пока не получается - я начал добавлять подсолнечный в корм

Да канечно можно , 1-1.5 кг .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Марина вот посмотрите на мою надсаду с надрывой.
Нам 10 месяцев и 10 дней .
Через 3 дня придёт в охоту 6-ой раз.На корову она ещё совсем не похожа.
Сидит на сене воде .Картошки немного и к.к. кружка литровая.
Жопа как вагон-выдающаяся.Короче мясная девочка и не худеет.Ест много сена.Воды пьёт очень мало ведра 1.5 или 2 может иногда в день.
Если честно я в раздумье незнаю хочу я или нет её оставлять на корову.
Она стоит ещё одна в теплушке в огороде у соседей под окном почти.
А орать любит очень-требовательная.Я очень нервничаю из-за соседей у них ребёнок.
Вот сегодня тишина целый день.Попозже начнётся часа в 3-4.ЖРАТЬ ДАВАЙ.
Что скажете рано гулять или нет.И толк будет или на мясо эту ласкушу.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"попов сергей анатольевич" пишет:

Марина"Чижик",

Спасибо, Сергей!!! как раз в догонку... я вчера и сегодня переворачиваю литературу по рапсовому шроту... ессно, наталкиваешься и на форумы где делятся люди своим опытом... Вы скзали практически всё что говорят и люди применяющие его у себя на хозяйствах... есть только разница в отзывах между фермами и скажем так, небольшим частным подворьем, где из скотины максимум голов 10 КРС ну и все остальное...

а вот отзывы по фермам хорошие...

ну, я его применять все равно не буду по двум причинам: во- первых его нет а если и будет то очень нерегулярно... для меня это не подходит...
во-вторых степень риска... у меня всё такое мини, что приходится степень риска сводить к минимуму...
спасибо еще раз!

вчера когда делала инфобзор натолкнулась на хлорелу...
в России, кста , очень приличные установки делают и по инфе на сайте монтировали в нескольких хозяйствах в Украине... позвоню...если скажут где то съезжу посмотреть, поговорить...узнать насколько это эффективно в птицеводстве и животноводстве...

Вы пробовали? так смачно и заманчиво описывают, что аж ноздри зачесались...

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172
nad пишет:
"Tatiana_frolova" пишет:

2 кг размола ячменя и1 кг жмых в сутки,т.е в 2 кормления

Уж вот теперь я не могу сказать что вам нужно сделать . И не сказать , то уж очень много этого . Может и другое что-то очень питательное... Я ведь знать не могу как её растили .
Тёлочка очень красиво смотрится , ждите отёла , только больше не прибавляйте ей зерна никакого.

спасибо марина,мы ее взяли уже такой упитанной,и еще вопрос может ли у коровы при прыжке перевернуться теленок внутри во время пргулки

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"палешанка" пишет:

Подождите руки опускать.
Надо посадить её на хорошую схему .
На мясо всегда можно . Только больше осеменять без схемы не надо . Либо с эстрофаном либо никак .
такой нюанс есть . При многократных непродуктивных осеменениях организм коровы начинает убивать это семя сам , ведь это для неё чужеродный организм и она его отторгает . Как при операциях по пересадке органов происходит отторжение чужеродного органа , так и примерно здесь . вырабатываются антитела на чужеродный белок и ничто не поможет корову покрыть .
Я очень давно и только один раз такое читала , верю этому и вижу немало примеров .
Это не обязательно у этой тёлочки так , но возможно . Просто на будущее - максимум осеменений - 3 . Дальше на лечение .
После схемы она так же может не покрыться , не надо паниковать , она после неё может снова прийти в охоту и только тогда покрыться . Это тоже на своём опыте , многократно подтверждённом .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Татанка" пишет:

Чижик, наверное, тебе особенно будет интересно.

спасип тебе большое...сейчас пойду смотреть...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Tatiana_frolova" пишет:

может ли у коровы при прыжке перевернуться теленок внутри во время пргулки

Замотаться пуповиной что ли ?
А так всё предусмотрено природой для сохранения телёнка . Так ли прыгают и скачут !
Замотаться он может и неизвестно от чего .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Марина вы меня с кем то спутали.
Посмотрите не рано ей на осеменение. 10 месяцев.
Мы ещё не пробовали ни разу.Просто она не похожа на корову а на телёнка.
Может подождать до января.Будет год.
И будет ли толк с этой коровы.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Ой, девчонки, такие старсти по люпину прочитала по ссылке Татанки...ууууууууу...
короче, еду завтра за соевым шротом если снегом опять не занесет... laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"палешанка" пишет:

Нам 10 месяцев и 10 дней .

я в этом деле вообще не разбираюсь... мне все они на одно лицо... я свою брала на 5 месяцев постарше, да и то она точно также выглядела.. волохатая... дитя дитем... а теперь такая гранд дама стала... "на вы" и никакой фамильярности... scratch_one-s_head

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Чижик" пишет:

Марина брала уже стельную или нет.
если да то какой срок.
Я уже не помню.Наверно раньше писала про Макошь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

"Филипп" пишет:
Завтра постараюсь сфоткать
Очень интересно посмотреть.

Что-то она сегодня не в духе была. Еле удалось сфоткать.
Но то ли ракурс не то, то ли фотограф не очень... В общем реально вымя выглядит более объемным.
Но даже тут видно как соски налились и само вымя немного наполнилось.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах