Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 463 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"nad" пишет:

Вот чтоб хоть навскидку рацион составить , нужно знать весь имеющийся корм

Сено пока только люцерновое, хорошего качества. Имеется ещё и пырей, но рулоны в дальнем ряду, раньше января до них не добраться.
Зерно - любое. Ячмень и овёс есть, имеется кукуруза и пшеница, купить можно и любое другое, послезавтра за зерном едем. Может, отруби взять? Гранулированные есть в продаже.
Ну и жом теперь.
Всё, больше ничего нет. И других вариантов с кормами не будет. Витамины прокалываю, Тетрамаг. Соль-лизунец. Вода.

"nad" пишет:

Про дрожжёвку-то забыла... При таком сене её вообще пока не надо

"nad" пишет:

Так ей тогда надо в смеси зерно и жом пополам . И всё это в объёме 1 кг , не более

Поняла.
Марина, а сколько сена вообще-то ей положено сейчас? По весу?
И ещё уточнить хотела - а то мне как-то не очень понятно это. Если урезать в кормах то теоретически корова должна расходовать свои запасы. А как она будет их расходовать? В ущерб телёнку? Или сначала всё идёт телёнку, а потом только для поддержания своего организма?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Като" пишет:

Может, отруби взять? Гранулированные есть в продаже.

Ну если ещё есть кого кормить , или для дрожжевания в целях материальной экономии. А ей уже не надо .

"Като" пишет:

а сколько сена вообще-то ей положено сейчас? По весу?
И ещё уточнить хотела - а то мне как-то не очень понятно это. Если урезать в кормах то теоретически корова должна расходовать свои запасы. А как она будет их расходовать? В ущерб телёнку? Или сначала всё идёт телёнку, а потом только для поддержания своего организма?

Ей без веса досыта . На таком сене можно без всяких подкормок зерном жить , только жома немного .
Урезать в кормах - это сократить до примерной нормы , без анализа невозможно сказать . В ущерб ни ей , ни телёнку не может быть . Из сена и немного зернового корма предостаточно энергии для развития телёнка . А ей очень мало надо , она ещё не доит .
Катя , я понимаю , очень сложно поверить .
Поменьше надо смотреть в литературу советских времён . Я не отрицаю этих знаний , сама на них училась , но с того времени много воды утекло . раньше не было такого к-ва кормов , таких пород , наука зарубежная от нас была закрыта , были и другие сорта овощей и зерновых.
Были ли коровы , которые столько доили ? Если только пару месяцев на первой траве или какие-то уникумы. И кто мог позволить себе тёлочке столько молока и даже зерна ? Молоко семье нужно было , еле дожидались отёла , а зерна и коровы не видели , отходы если какие...
Если не принимает душа то , что нельзя так на убой кормить тёлочку , я ничем не могу помочь .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"nad" пишет:

Если не принимает душа то , что нельзя так на убой кормить тёлочку , я ничем не могу помочь .

Да почему не принимает? Просто хочется понимать природу вещей.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Формируется круглая попа , укороченное туловище , как сказать не знаю , ну что ли мощные трубчатые кости в конечностях

Марина, а мою не удалось исправить? Это Матрешка.
Матреша

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

да нет это фотик не настроин на дату,фотка в реальном времени,что слишком упитанна?

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

като а можно фотку вашей,нетели,так для сравнения.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Tatiana_frolova" пишет:

като а можно фотку вашей,нетели,так для сравнения

Вечером сделаю.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Като" пишет:

Сено пока только люцерновое, хорошего качества. Имеется ещё и пырей, но рулоны в дальнем ряду, раньше января до них не добраться.
Зерно - любое. Ячмень и овёс есть, имеется кукуруза и пшеница, купить можно и любое другое, послезавтра за зерном едем. Может, отруби взять? Гранулированные есть в продаже.
Ну и жом теперь.
Всё, больше ничего нет. И других вариантов с кормами не будет. Витамины прокалываю, Тетрамаг. Соль-лизунец. Вода.

ёли-пали, как в зеркало посмотрела и себя увидала...

laugh

"Като" пишет:

Если урезать в кормах то теоретически корова должна расходовать свои запасы. А как она будет их расходовать? В ущерб телёнку? Или сначала всё идёт телёнку, а потом только для поддержания своего организма?

точно... как в зеркало... laugh

Като, меня тоже этот вопрос интересовал...вся извелась прям...
пока Марина не объяснила

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Пусть Марина и нам обьяснит,куда же идет в теленка или в корову?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Филипп" пишет:

Это Матрешка.

__________________

Ладная должна корова получиться, люблю на коротких ногах.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Филипп" пишет:

Это Матрешка

Филипп, у какой из ваших вымя не росло? Помню, фотки выставляли, только запуталась, кто какая... blush2
Сейчас-то стала отпускать?

"Чижик" пишет:

как в зеркало посмотрела и себя увидала

hi Ну, значит, проходим одинаковый путь... wink

"Tatiana_frolova" пишет:

Вот свежее фото.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

хорошая девченка,рослая .ттт. чтоб не сглазить

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Сейчас-то стала отпускать?

Да, каждый день увеличивается. Завтра постараюсь сфоткать. А у второй, маленькой, вымя уже между ног не помещается, как мяч баскетбольный.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Филипп" пишет:

Им обеим срок в январе?

"Филипп" пишет:

Завтра постараюсь сфоткать

Очень интересно посмотреть.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Им обеим срок в январе?

Да. 19-го телится должны. В один день осеменял. Они одновременно в охоту пришли.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Филипп" пишет:
"Като" пишет:

Обе одинаковые . Красавенные , сытые , ухоженные . Что получилось , покажет только период после отёла. Это будет и ваш опыт. У Матрёшки скорее всего проявился гетерозис . Но до конца это утверждение можно будет понять только после отёла.
Сравните вот с этой нетелью . Удачная фотка нетели в правильном состоянии . Сейчас она отелилась , доит много и уже покрылась.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Tatiana_frolova" пишет:

,что слишком упитанна?

Да , слишком . Вот тут я фоточку поместила , сравните.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

да хороша,спасибо марина,буду урезать зерно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="Tatiana_frolova"],буду урезать зерно.[/quote
Как это Урезать зерно ? Это не шутки - сократить питательность у стельной тёлки . Сколько вы его давали и какое ?

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

2 кг размола ячменя и1 кг жмых в сутки,т.е в 2 кормления

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Марина, знаешь что такое люпиновая макуха (люпиновый жмых)...??? протеин от 27 до 31...
у нас есть.. хорошая это штука для КРС или нет?

может кто пользовался ею?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

какой-то сорт Кристалл безалкалоидный...

Россия
: Шадринск
03.07.2010 - 23:04
: 13
maxwer пишет:

сегодня прямо обалдел, когда узнал, что у нас в Кургане с 2008 года абердин-ангусов разводят, привезённых с Австралии
правда для меня это пока ничего не даёт
продают только быков по 70000 ну и тёлок по 125000
семя сами в москве берут
быков в прокат не дают :)

shok в каком хозяйстве держат такую диковинку для нашей дыры???

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Tatiana_frolova" пишет:

2 кг размола ячменя и1 кг жмых в сутки,т.е в 2 кормления

Уж вот теперь я не могу сказать что вам нужно сделать . И не сказать , то уж очень много этого . Может и другое что-то очень питательное... Я ведь знать не могу как её растили .
Тёлочка очень красиво смотрится , ждите отёла , только больше не прибавляйте ей зерна никакого.

Россия
: Аксай Ростовская область
17.12.2011 - 18:30
: 154

[quote=nad][
Поменьше надо смотреть в литературу советских времён . Я не отрицаю этих знаний , сама на них училась , но с того времени много воды утекло . раньше не было такого к-ва кормов , таких пород , наука зарубежная от нас была закрыта , были и другие сорта овощей и зерновых.

В принципе , с Вами согласен , но мне кажется , что помимо всего , в СССР сельхознаука развивалась совсем не в том направлении , в котором должна была , если можно назвать развитием ту суету , которая в ней творилась . Вместо того , чтобы досконально разобраться в физиологии животных и дать чёткие рекомендации практикам , велись никому не нужные исследования , заводящие эту науку в тупик . Увы , сам , в своё время , руку к этому приложил , да вовремя бросил ерундой заниматься . Теперь приходится пересматривать свои знания и всё изучать заново . yes3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Марина, знаешь что такое люпиновая макуха (люпиновый жмых)...??? протеин от 27 до 31...
у нас есть.. хорошая это штука для КРС или нет?
может кто пользовался ею?

А зачем он ? Вот такой вопрос себе задать - а нафига козе баян ???? Есть что ли нечего ? Пусть кушают на здоровье те , кто его покупают . А тебе не надо .
Вот если бы льняной жмых или шрот .... Тогда с большим удовольствием поговорить можно.
А все эти -- люпин , барда и прочая дробина - как альтернатива зерну , дешёвая его замена , имеющая в себе негативные какие-то свойства , но помогающая людям свести концы с концами и хоть как-то накормить скотину.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

А зачем он ?

сейчас поясню...
тока не пинай меня ногами... ну что я могу поделать, если меня несёт...вот какого хрена я ввела в поисковик "люпин в животноводстве"? какого хрена потом ввела "макуха люпиновая"...? а я тебе скажу: в голове четко пульсануло: ЛЮПИН...
ну? и чего делать? я привыкла себя слушать... не факт что применю, но отработаю вопрос и инфу, а выбор уже потом...

Мариша, пожалуйста, не пинай меня сегодня сильно... меня уже так сегодня отпинало...
*всхипывает жалостливо*

laugh

"nad" пишет:

А все эти -- люпин , барда и прочая дробина - как альтернатива зерну , дешёвая его замена , имеющая в себе негативные какие-то свойства , но помогающая людям свести концы с концами и хоть как-то накормить скотину.

не соглашусь... люпин к этому не относится...

1. Люпин не генномодифицированный
2. По протеину он точно такой же как и соя, НО
3. качество белка выше... коэффициент перевариваемости выше и белковая ценность выше... а именно по этим показателям определяют белковую ценность кормов... когда-тоты сама про это говорила...
4.Люпин белки :34,1-48,0, жиры- 4,5-15,0, углеводы- 39,0 клетчатка - 16,0, энергетическая ценность- 286 ,0
соя - (Б)34,2-48,0; (Ж)20,5;(У)26,0 ; (К)4,8; (Э)332,0
5. По кормовым единицам люпин превышает сою почти что в два раза, по перевариваемому протеину почти что в 4 раза...
6. Замечательное содержание вета-каротина...
7. шикарный витаминно-минеральный состав...
8. ингибитор трипсина в люпине в 100 раз меньше, чем в сое... а что такое трипсин и что такое процесс ингибирования всем понятно
9. и не маловажный факт - цена... он прилично дешевле чем соя...

НО
блин, как всегда эти самые НО...
неприятные вещества...
в данном случае речь идет об алкалоидах...
но в сое есть уреаза... тоже малоприятная штука...

вообщем, всё ничего, но я не могу разобраться с этими алкалоидами...

люпин, как корм весьма привлекательной штучкой оказалась...просто я с этим не сталкивалась...

кто хочет, может ознакомиться с материалом...
если еще что найду интересное, кину ссылку

http://web-fermer.ru/publ/zhivotnovodstvo/obshhie_voprosy_zhivotnovodstv...

http://www.myaso-portal.ru/analitika/ispolzovanie-lyupina-v-kormovykh-ts...

з.ы. Маринка, ты сама говоришь всё время о новизне...
но ведь новизна ВСЕГДА непривычна и пугающа...
а давно забытое старое автоматически переходит в ранг новизны...

почитай статьи... думаю, что ты много интересного найдешь там...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

почитай статьи... думаю, что ты много интересного найдешь там...

Однажды в моей жизни и такое было . Очень "продвинутый " директор , которого рабочие подняли в кресле , прямро в нём вынесли на улицу , сменили замок в его кабинете и забрали ключи себе , засилосовал люпин . Доказывал статьями и цыфрами. В результате повальные отравления , запоры у коров . Врач целыми днями руками!!! выгребала навоз из кишечника что могла достать , спасала коров .
И поэтому я не найду ничего интересного в статьях про люпин , как бы его там не расхваливали . Когда создадут сорта , пригодные для кормления , тогда другое дело .
Так же и с рапсом . Сейчас не стало сортов с токсическими в-вами как раньше и теперь это прекрасный корм.
Есть сорта ржи , которыми можно кормить коров.
Так и тут . Придёт время , и люпин может оказаться в рационах.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

в данном случае речь идет об алкалоидах...
но в сое есть уреаза... тоже малоприятная штука...

Но от сои животные не дохнут, от люпина легко. Остановка дыхания и т.д. Во всяком случае для овец люпин это яд.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Филипп" пишет:

Во всяком случае для овец люпин это яд.

так люпин люпину рознь...

Филлип, я так поняла Вы применяли или знакомые применяли...расскажите как, какой сорт...
просто есть безалколоидные, т.е. малосодержащие алколоиды...
в каком виде давали, суточная норма, сколько по времени... и еще процент от общей дозы концкормов...

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах