Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 462 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Филипп" пишет:

А у вас там и снега, смотрю, еще нет, а у нас по колено уже насыпало

Снега хочется... Уже вроде как пора и зиме быть. У нас ещё некоторые скотину навязывают. Говорят, что наедаются... yes3 Мы месяц на сене - холодно всё же пастись.
Сегодня проходила по одной улице - громадный куст плетистой розы, весь в цветах. И это в декабре... wacko2

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Като" пишет:

Ни чего себе.И всё это добро нужно убрать и побыстрее.
Куда складировать будете.
Наверно и срок годности есть.Успеете съесть .
Наверно россыпью дешевле чем у нас в мешках.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

като а сколько по деньгам такое счастье,тоже планирую взять,и как его хронить собираетесь? а какой он сырой или через сушилку прогнан.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Жом сначала охладить надо рассыпав, потом тромбовать как следует, пересыпать солью, потом укрыть, чтобы воздуха как можно меньше проникало туда, лучший вариант, когда выкапывают яму и туда тромбуют, как силос примерно. На фото похоже сухой, двойного отжима, но влажный более питательный. Мои после жома очень мало пьют.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

когда последний срок для обезроживания пастой и каутером?

Обезроживают пастой примерно до 10 дней . Термокаутером у нас делают не позднее 30 дней . Может где и по-другому , но вот у нас так .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Спасибо, значит я опоздал. Хотел рекомендованную "Д-р Нейлор", но убедили, что наш "Хромос" в 3 раза дешевле не хуже, сейчас ещё отелятся, проверю.
А ещё вопросик, у вас каутер фирменный или что-то по проще, типа самоточки с ручкой?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Tatiana_frolova" пишет:

а сколько по деньгам такое счастье

3 тыс. с доставкой.

"Денис - Пенза" пишет:

На фото похоже сухой, двойного отжима, но влажный более питательный.

Да, сухой. В том году был более влажный у нас.
Ели хорошо, особенно, когда полежал и подкис. Хранили банально - на земле, накрыто плёнкой. До весны нормально сохранился - уже трава была, а козы, мимо проходя, ткнутся в остатки жома, и не сгонишь. С земли и то подъедали.
В этом году сделан деревянный загончик, вроде как ларь - на улице. В него и планируем загрузить.
Да на морозы вся надежда.
Многие у нас хозяева жом закупают. Стараются попозже купить, под морозы. Укладывают - утрамбовывают, проливают водой, подсаливают, но очень мало. В общем, вот такая технология.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Натуся" пишет:

Про тёлочку.
Сразу скажу - из неё возможно получить неплохую корову .
Рацион её сейчас должен быть такой .
ячмень 0.5 кг
жмых 0.5 кг
горох 0.1 кг .
Её вполне можно кормить дрожжёванным кормом.
Но это потом . А сейчас вот так на месяц . Через месяц хотелось бы увидеть фотографию её .
Просто повторить первую фотку и следующую ту . какая она будет через месяц.
Тогда будет видно . стоит ли что-то изменять в рационе .

Про коров .
Чёрненькая корова- это не та ли Ночка , которую вы купили нетелью ? Или я с кем-то путаю ?
Ладная и лёгкая коровушка.
Мне думается , что ей следовало бы добавить ещё 1 кг ячменя. Она ещё в активной фазе лактации . Протеина вроде нормально в рационе , а энергии не хватает .
А другой такого количества зерна достаточно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

, у вас каутер фирменный или что-то по проще, типа самоточки с ручкой?

Фирменный , немецкий , 5000 стоит . Как уж только смог раскошелиться директор...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Като" пишет:

Ели хорошо, особенно, когда полежал и подкис.

Будьте очень осторожны с таким, от пьющих женщин не бывает здорового потомства, такой же примерно эффект от зкисшего, забродившего жома, у тех, кто таким кормять всю зиму, весной телята дристуны сплошные, очень плохо на них это сказывается, и вообще не сильно им увлекайтесь, качество молока ухудшается значительно, хотя молоко гонит отменно.

"Като" пишет:

Многие у нас хозяева жом закупают. Стараются попозже купить, под морозы.

Вот и я жду.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Денис - Пенза" пишет:

Будьте очень осторожны с таким,

Да нет, Денис, он не забродил, не испортился, и запах был хороший, и цвет. Да и всю зиму как в морозильнике был - откалывали кусками и размораживали сутки, прежде чем скормить.

"Денис - Пенза" пишет:

у тех, кто таким кормять всю зиму, весной телята дристуны сплошные, очень плохо на них это сказывается, и вообще не сильно им увлекайтесь, качество молока ухудшается значительно, хотя молоко гонит отменно.

Телят в эту весну не было, тёлка уже большая была, а вот козлята ели нормально, да и козы молоко не изменили.
Видимо, дело всё-таки в количестве. Если не переборщить, то всё отлично будет. good

"Денис - Пенза" пишет:

Вот и я жду

А мне невтерпёж уже было... wink
А вот случаем никто не подскажет - кроликам жом можно скармливать? scratch_one-s_head А то все овощи подобрали, троглодиты...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Като" пишет:

Нетель 500 кг с хвостиком, стельность 7 месяцев, какое количество жома ей можно сейчас?

Помню я эту нетель которая 500 с хвостиком. Никакое количество ей не надо , а то вообще 600 с большим хвостиком станет .Как телиться-то будет ? Её вообще на сене держать надо и только за месяц до отёла потихоньку вводить все корма , которые будут после отёла .

"Като" пишет:

, дроблёнка 4 кг в день в два приёма, овёс с ячменём пополам

Недопустимо .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Като" пишет:

Да нет, Денис, он не забродил, не испортился, и запах был хороший, и цвет. Да и всю зиму как в морозильнике был - откалывали кусками и размораживали сутки, прежде чем скормить.

Ну так-то да, я так же делаю, за день как раз вечерняя норма оттаивала. Просто вы написали, что козы выдирали когда жом подкис, это уже нежелательно. От количества конечно зависит, у нас поблизости сахарный завод, жома как грязи полно, не то, чтобы платить за него, лишь бы вывезли с территории, вот фермы и частные дворы им завалены, дармовой корм, повышающий молоко, соответственно прибыль, ведь основная часть молока частниками сдается перекупам, фермы на маслозавод, а вот если конкретному человеку продавать, сразу разница большая, молоко как будто старое, перестоявшее делается.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Да Марина это она.Вот такая она была 2 года назад. А такая сейчас.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

И ещё вопрос Марина,а можно этот килограмм ей добавить кукурузой? Завтра должны привезти.Спасибо вам за приятные отзывы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Натуся" пишет:

Уже нет . Это с первых месяцев лактации можно было , а сейчас с неё она просто прибавит в весе , это же углеводистый корм . Она больше на откорме , выращивании молодняка и на раздое нужна . А сейчас ячмень.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

а мы сейчас осеменяли мою. созрел фолликул на правом яичнике. на левом желтое тело еще есть. но уже на много меньшего размера. я так понимаю. оно не активно, раз в охоту пришла и фолликул созрел?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Фирменный , немецкий

thank_you

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"nad" пишет:

Её вообще на сене держать надо и только за месяц до отёла потихоньку вводить все корма , которые будут после отёла .

А я начиталась рационов по умным книжкам - сколько положено нетели такого-то веса и срока стельности кормовых единиц, перевариваемого протеина, белка и прочего... scratch_one-s_head Ужаснулась, когда подсчитала, сколько моя мамзель недополучает - и давай срочно кормить... laugh Всё ведь высчитала, не просто так... Значит, перестаралась... scratch_one-s_head
Ну зерновые уберём запросто, но тогда что - сена прибавлять надо? Она его всё съедает, что даём, а сено-то не особо вольное... blush2
Марина, а жом тогда тоже сейчас не вводить? От него же не разжиреешь, или я опять что-то не поняла?

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Про обезроживатель.
Мы купили термокаутер газовый для обезроживания козлят, телят. Хорошая вещь, ни у одного из козлят рожки не пошли потом (обезроживаем на 4-й день). Кога брали теленка с хозяйства, там все коровы обезрожены. Хозяйка сказала, что проводит процедуру в 14 дней.
Мы своего бычка в 14 дней тоже обезрожили.
Все же лучше иметь прибор, нежели самоделку в виде нагретой трубки, так как процесс хоть с одной стороны и простой, но с другой стороны довольно сложный - нужно успеть за короткий промежуток времени (6-8 сек) прожечь кожу до кости черепа, отрезав таким образом рогу возможность питания, а значит и роста, но при этом не повредив (не перегрев) сам череп. Если трубка будет слишком раскалена - можно переборщить, а если будет недогрета - недожечь, прийдется повторять снова и снова иначе пойдут уродливые отростки расти.
Лишний стресс для малыша.
Когда термокаутер нагревается, мы сначала проверяем его на дощечке, только после этого используем. Обычная трубка после проверки уже успеет отдать часть тепла доске, а без проверки лучше не делать.
Обезроживаем вдвоем с мужем - муж фиксирует голову, а я провожу процедуру: прикладываю обезроживатель плотно к месту, где должен расти рог и делаю вращающие движения, как бы вкручивая обезроживатель в голову. Обезроживание прошло успешно, если вокруг места рога образовался белый круг - то есть, добрались до черепушки :)
Для козлят 6 сек достаточно, теленку - 8 сек.
Козликам делаю обезроживание "восьмеркой", так как у козлов основание рога обычно значительно шире нежели у коз.
После процедуры обрабатываем голову террамицином и аллюминием-спреем.
Перед и час после процедуры малыша лучше не кормить. Хотя все индивидуально.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

сегодня прямо обалдел, когда узнал, что у нас в Кургане с 2008 года абердин-ангусов разводят, привезённых с Австралии
правда для меня это пока ничего не даёт
продают только быков по 70000 ну и тёлок по 125000
семя сами в москве берут
быков в прокат не дают :)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Като" пишет:

А я начиталась рационов по умным книжкам - сколько положено нетели такого-то веса и срока стельности кормовых единиц, перевариваемого протеина, белка и прочего... Ужаснулась, когда подсчитала, сколько моя мамзель недополучает - и давай срочно кормить... Всё ведь высчитала, не просто так... Значит, перестаралась...
Ну зерновые уберём запросто, но тогда что - сена прибавлять надо? Она его всё съедает, что даём, а сено-то не особо вольное...
Марина, а жом тогда тоже сейчас не вводить? От него же не разжиреешь, или я опять что-то не поняла?

Рацион составляется не по кормовым единицам , а по энергии корма . Убирать уже теперь всё давно поздно , срок беременности большой , нарушать микрофлору зачем...
Основной показатель для животного - его упитанность . У вас перебор в упитанности значительный .
Я не могу сказать как поступать вам с вашей нетелью , не все ошибки можно исправить. На вашем сайте мы уже на эту тему беседовали , но конечно трудно поверить , что вашу любимицу нужно в чём-то ограничивать .
Дай Бог чтоб отёл прошёл нормально .
С жома разжиреть можно легко , это же углеводистый корм . Его включают в рационы для заключительного откорма. мясо становится сочным .
Жом наиболее желателен в активный период лактации хоть коров , хоть коз. Потому что в это время потребность в углеводистых кормах высокая .
Да и вообще при включении в рацион жома , а я считаю этот корм замечательным , нужно учитывать наличие и других кормов , а не просто дать животному потому что он дешёвый и его хорошо едят .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"nad" пишет:

На вашем сайте мы уже на эту тему беседовали , но конечно трудно поверить , что вашу любимицу нужно в чём-то ограничивать .

Так пока на траве была, я ей зерна почти не давала - только вечером, после пастьбы, полтора кг дроблёнки-овса.
Это я с ноября, как на сено встали, безобразничать начала... blush2

"nad" пишет:

Убирать уже теперь всё давно поздно , срок беременности большой , нарушать микрофлору зачем...

Убавить можно?

"nad" пишет:

С жома разжиреть можно легко , это же углеводистый корм .

Поняла.

"nad" пишет:

Да и вообще при включении в рацион жома , а я считаю этот корм замечательным , нужно учитывать наличие и других кормов , а не просто дать животному потому что он дешёвый и его хорошо едят

Я предполагала, что жом можно давать, как замену сочным кормам - вместо картофеля, например. Или я неверно понимаю?

"nad" пишет:

Я не могу сказать как поступать вам с вашей нетелью , не все ошибки можно исправить

Марина, не обижайтесь - я не из вредности или наперекор. Я слушаю Ваши рекомендации, читаю всё, стараюсь по мере сил следовать. Но вот тут накосячила - потому что понадеялась на свои знания. blush2 А беспокоить постеснялась - думала, и так всё понятно, чего человека зря дёргать...

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

здравствуйте марин,а про мою нетель не чего не сказали cry

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
Tatiana_frolova пишет:

здравствуйте марин,а про мою нетель не чего не сказали cry

А что про нее говорить то?Красотка коровка будет,молока хорошо будет давать и гордостью хозяйки будет roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Tatiana_frolova" пишет:

Просто не успеваю ....
А что конкретно хотелось бы знать ? Она такая же как у Кати , сытая и упитанная . Выхожена как ребёнок , красавица ,пример непомерной хозяйской любви .
На фотографии 12 марта 2012 года . Тогда она была в лишней упитанности . А сейчас наверное другая ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Като" пишет:

Я предполагала, что жом можно давать, как замену сочным кормам - вместо картофеля, например. Или я неверно понимаю?

Верно .

"Като" пишет:

Но вот тут накосячила - потому что понадеялась на свои знания

Тут дело совсем в другом . Она была на подсосе , насколько я помню . У таких тёлочек развивается мясной тип . Они выглядят красиво , но исправить недостатки подсосного выращивания тёлок на племя непросто . Тут есть некоторые нюансы . У молодых животных протеин откладывается про запас и его после подсоного выращивания добавлять надо ограниченно . А молоко-то в свободном доступе и много она его "запасла " ... Формируется круглая попа , укороченное туловище , как сказать не знаю , ну что ли мощные трубчатые кости в конечностях . Направлять в нужное русло развития такую тёлочку необходимо сразу же после молочного периода . И это дело значительно отличается от целенаправленного выращивания тёлочки на племя .
А так - уж что будет . Просто результат непредсказуем . Она невзирая ни на что может всю жизнь быть молочной , здоровой и сильной коровой . А может продоить первую лактацию со своих запасов очень хорошо , а дальше - снижение продуктивности и парезы-кетозы.
Сейчас и за границей стали потихоньку практиковать сдерживание в выращивании тёлочек с дальнейшим повышением уровня кормления в период стельности .
Первая лактация не самая высокая , что не даёт первотёлке " израсходовать " себя , а в дальнейшем очень приличное повышение продуктивности . Собственно , именно так у нас на ферме делается . Свой опыт - по второй лактации корова уже практически безболезненно поднимает продуктивность почти в 2 раза , и главное- покрывается без проблем.
У нас тоже есть тёлочки хоть и не на подсосе , но с килограммовыми привесами . Я таких ставлю на осеменение ещё до года , сначала на привязь на пару месяцев на сено , ну немного отрубей если , чтоб прекратилось это безобразие с привесами .
Таким следует давать повышенное к-во мин . подкормок , потому как ожирение - это нарушения обмена . И контролировать кровь на биохимию .

"Като" пишет:

Убавить можно?

Убавить-то можно , пока ещё можно . И не добавлять до отёла. Жом и если есть ещё чего для раздоя , в вашем случае вводить не ранее чем за 2 недели.
Можно и не досыта сена , пополам с соломой .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"nad" пишет:

Убавить-то можно , пока ещё можно

На сколько? И стоит ли убирать дрожжёванный корм, или так и оставить - дрожжёвка и сухой в разные приёмы, но убавить количество?

"nad" пишет:

Можно и не досыта сена , пополам с соломой .

Соломы нет, а сено - только люцерна.

"nad" пишет:

Первая лактация не самая высокая , что не даёт первотёлке " израсходовать " себя , а в дальнейшем очень приличное повышение продуктивности . Собственно , именно так у нас на ферме делается . Свой опыт - по второй лактации корова уже практически безболезненно поднимает продуктивность почти в 2 раза , и главное- покрывается без проблем.

В общем-то, у меня раньше так у коров и складывалось, впрочем, и у коз так же.
Будем надеяться, что и с Анфиской сложится.
Спасибо, Марина.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Като" пишет:

На сколько? И стоит ли убирать дрожжёванный корм, или так и оставить - дрожжёвка и сухой в разные приёмы, но убавить количество?

"Като" пишет:

а сено - только люцерна.

Вот даже как... И сено протеиновое ...
Так ей тогда надо в смеси зерно и жом пополам . И всё это в объёме 1 кг , не более . Тогда у неё будет белок -энергия-углеводы . Вот чтоб хоть навскидку рацион составить , нужно знать весь имеющийся корм .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Като" пишет:

Про дрожжёвку-то забыла... При таком сене её вообще пока не надо .

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах