Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 460 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
nad пишет:
"vetkolhoznik" пишет:

тема кроссбридинга

Материальчик какой-нибудь есть ?

вот два снимка с их рекламного проспекта, остальная инфо в личку.

Вложение
doc_-_03.12.12_11-52.pdf
Россия
: НСО Искитим
01.11.2012 - 14:38
: 12

Марина(nad),что Вы можете сказать про мою первотелку? Сейчас у неё 4месяца стельности, 2 ребра видно, а третьего не видно, мне кажется какая-то она худоватая,хотя шерсть прям лоснится.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"хозяюшка подворья" пишет:

на первый взгляд худовата . Но надо знать - сколько доит , когда отелилась , чем кормили до отёла и чем кормите сейчас . Тогда только можно понять - худенькая она правильно или нет .
Тёлочка с бирочкой - куплена на ферме ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Для Алексея Николаевича .
Вот такие телятнички у нас были .Ну они конечно остались , но в них мы держим новорожденных бычков . А раньше и тёлочек держали .А вторая фотка - такие телятнички сделаны теперь для содержания тёлочек . Это при помощи ваших фотографий .

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

ребята подскажите а когда вообще продают по каким-то причинам на фермах коров
у нас тут сколько не спрашивал - они говорят не имеют права продать нетель стельную
кто-то говорит, что просто не продают
может подскажете когда лучше узнавать?

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

марина здравствуйте,подскажите пожалуйста стельность 8 мес кормлю 2 кг дробленки и 2 кг жмых подсолничника , в сутки все в сухом виде,больше не запариваю следуя вашим рекомендациям и еще овощи около 6 кг(тыква,кортошка),все верно или что то изменить .вымя впорядкеи конечно же сено3 раза .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Tatiana_frolova" пишет:

Если 8 месяцев , то всё так. Только подкормки должны быть специальные для сухостойной коровы . Но соль и мел если давали , то за 3 недели исключите из рациона .
дроблёнка из какого зерна ?

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

дробленка ячмень,подкормка фелуцен,мел не даю а соль лизунец,да и еще по нетели 6 мес стельность рацион такой же ,не чего не менять? спасибо вам что не оставляете мои вопросы без ответа

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

хорошо, но лучше не белить, помыть и всё. Важно чтоб в помещении было как можно прохладнее.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"vetkolhoznik" пишет:

Вот это телятница отправила телят в групповые клетки . выбрала по возрасту и развитию , а теперь вот будет убираться . А то они закрытые стояли и слишком рано переводились в группы , потому что там было неудобно ставить воду и к\к .
Там у нас порядком прохладно и аппетит лучше . Очень мы все довольны.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Tatiana_frolova" пишет:

,подкормка фелуцен,

Специальный для сухостойных ? а иначе там может быть много кальция.

"Tatiana_frolova" пишет:

6 мес стельность рацион такой же ,не чего не менять?

Какого она веса примерно и упитанности?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

фото телятника как раз кстати - спасибо
я только вот о нём думаю сижу
а тут на тебе готовый вариант :)

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

вет приходил сказал примерно400 450кг,у нее 2 ребра видно может фотку вечером скину,но мне кажется она схуднула фелуцен золотой а подходит или нет немогу посмотреть,упоковка закончилась

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

а ещё подскажите почему там должно быть прохладнее?
и прохладнее чем где? сколько градусов?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
maxwer пишет:

а ещё подскажите почему там должно быть прохладнее?
и прохладнее чем где? сколько градусов?

в этой ветке есть фото и других клеток ;) А прохладно хорошо так- чтоб вода в ведре не замерзала. Чем холоднее тем больше едят и больше растут, но и кушать высоко протеиновых кормов должны больше. Нельзя соблюдать те же нормы.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

фотки мимоходом на тему борьбы с рогами. Начал использовать Хромос, пока не понятны ещё результаты.
И ещё немного в блоге

Россия
: НСО Искитим
01.11.2012 - 14:38
: 12

Марина,очень хочется делать правильно, а опыта нет. Коровку купили не с фермы, бирки такие у нас вешают всем и козам и коровам. Но!!! Куплена была в хозяйстве, где уже не первое поколение рождается от и.о. канадским семенем. Первотелки с удоем меньше 26 литров-брак,моя после отела давала 23литра. Очень хочется не испортить хорошую животинку. Жалею, что попала на этот форум только сейчас. Так вот про корову... Купили мы её через 2недели после отела.
Сейчас идет 10-й месяц лактации-доит 10-11литров. Отелилась 10 февраля бычком. Осеменили 18 июля. Чем кормил старый хозяин не знаю. Сейчас кормлю так:
8-10кг резаных картошки , морковки и свеклы, капусты,
1,5кг подсолнечного жмыха,
2,5кг смесь дробленого овса+горох+пшеница,
2кг отрубей пшеничных,
100гр соли, 70гр мела+ фелуцен---эту смесь делю на обед и вечер,
сено 3раза в день вволю
и ещё у нас есть как правильно называется не знаю, местные называют полова-это отходы от овса, после его обшелушивания, вываливают в отвал, так вот мы его набираем и запариваем кипятком(там кстати попадается некондиционное зерно, весной прорастает прям щетиной), Вот это запареное и смесь дробленки смешиваем и даем.

Россия
: НСО Искитим
01.11.2012 - 14:38
: 12

Прочитала на ветке о свекле, даже не думала, что такая разница в кормовой и красной. А я ведь красную всегда сажу, да ой как много. Сколько можно давать красной свеклы корове?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"хозяюшка подворья" пишет:

Сколько можно давать красной свеклы корове?

Вообще нежелательно . ну пару некрупных , не больше.

"хозяюшка подворья" пишет:

8-10кг резаных картошки , морковки и свеклы, капусты,
1,5кг подсолнечного жмыха,
2,5кг смесь дробленого овса+горох+пшеница,
2кг отрубей пшеничных,
100гр соли, 70гр мела+ фелуцен---эту смесь делю на обед и вечер,
сено 3раза в день вволю

Вот здесь явно не хватает энергетических кормов . Протеина очень достаточно -- жмых , горох . У овса и тем более отрубей энергетика низкая . Пшеница трудно переваривается в жкт у д\жвачных .Соли слишком много .
Сможете составить ей такой рацион ?
3 кг дроблёнки из:
ячмень 50%
горох5%
остальное овёс .
Отруби запаривайте вместе с половой . Но пропаривать надо крутым кипятком и не менее 2 часов всё это держать укрытым .
Жмых столько , сколько даёте .
Соли 5о гр
фелуцен пока можно энергетический .
Ваша коровка сдоилась что называется вследствии недостатка энергии в кормах во время основного периода раздоя , потому она и худенькая.
Постарайтесь составить ей такой рацион , но не более того что я написала .
Упитанность у неё соответствует 3.1 балла , а у коровы должна быть 3.5 максимум к моменту отёла .
Первотёлочки ещё растут и до и после отёла у них в рационе не должно быть кормов с низкой энергетикой - отрубей , половы и любых отходов зернового производства . Но это конечно по возможностям , просто я пишу , чтоб знали на будущее.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Маринины клетки понравились, так как всё- от материалов до структуры возможно самому
хромированные клетки и подобные - не для меня, но принципы расположения интересные есть
но у Марины даже ракурс фото - именно тот, что меня навёл на мысль hi

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

я ещё хочу над телятником крышу сделать и птицу туда расположить
только вот как убирать их помёт - пока вопрос

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

А помет пусть через сетчатый пол вываливается,а под сетчатым полом пол железный с уклоном в сторону,чтобы навоз выкатывался или его легко было вычистить!

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Подскажите,для чего одет лифчик корове?У моих по весне такого же размера вымя,может тоже надо им такое сшить?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"maxwer" пишет:

ребята подскажите а когда вообще продают по каким-то причинам на фермах коров

Расскажу как у нас .
Продают тёлок стельных только племхозяйства.Это они обязаны делать.И лучше за этим товаром поспешить с начала года.Я ездила в сентябре -лимит исчерпан.Но это по одной породе какую хотела.
Поехала в другое хозяйство там тёлок много выбирай какую хочешь.Я попросила продать мне первотёлку-слёзно почти просила.Надо мной сжалились и продали.
А так у нас много ферм пропадало-колхоз или совхоз обанкротился и всех коров или продали или под нож пустили.
В этом случае продавали по низкой цене и коровы были не плохие и стельные.
Вот как-то так.

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103
Фермерша№-1 пишет:

Подскажите,для чего одет лифчик корове?У моих по весне такого же размера вымя,может тоже надо им такое сшить?

Я когда то прочитала, что в таком лифчике 21 застежка. В ветаптеке предлагали заказать. Самодельный не держался, от мух делала.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

понялсовсем рядом племхозяйств не наблюдаетсяё
а летом распродавали хозяйство? так я не успкел туды
будем такую же но с перламутровыми погувицами
:)

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

я раньше вопрос задавал уже ? но к сожалению тогда ещё не понял что такое плем хозяйство blush2

Россия
: НСО Искитим
01.11.2012 - 14:38
: 12

Спасибо. В выходные куплю ячмень, передроблю и сделаю как Вы написали,а через месяц снова сфотографирую.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Читаю про три ребра - все понять не могла где их должно быть видно.
А недавно поняла.
Но вот у моей нетели ребер не видно вообще!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"maxwer" пишет:

будем такую же но с перламутровыми погувицами

good lol

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах