Вы здесь

Фермы в которых содержат от 5 до 20 коров.. Страница 10 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
744 сообщения
Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231
Рашит79 пишет:

скажите какое сено лучше житняк или пырей? smile3

Не смогу сказать,какое из этих двух видов трав лучше.Но точно знаю,что лучше то что скошено рано утром в период,начало колошения и перевезено не тюкованным и не пересушенным.В этом году как "тэст драйв" пока ждал тюкователь,процентов 30 сена перевёз на мотоблоке в большом прицепе насыпом.На данный момент, коровы сено россыпью,съедают полностью, а тюкованное процентов на 70.Вот "думу думаю" как лучше организовать,этот процесс.В том году тюки покупал облиственной люцерны тюкованной,много прелой внутри было.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Резанное сено хуже жрут и отходов больше, в рулонах предпочтительнее.

РФ
: тула
14.02.2012 - 13:20
: 121

Михаил,а Вы пользовались КИРом просто для каждодневного кормления летом?

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Михаил 01 регион" пишет:

в рулонах предпочтительнее

Да, я это понимаю, но в рулонах не нашел. Придется покупать в тюках: пырей по 120 руб. или житняк по 100? Второй вариант предпочтительнее имхо
и когда же я себе рулонник возьму, блин!??!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"pavel71" пишет:

Нет, я роторку КРН-2.1 использую для этого, хотя с КИРом приходилось общаться.
Стараюсь чтобы паслись до ночи и на ночь ничего не ложить, с эл. изгородью это возможно.

РФ
: тула
14.02.2012 - 13:20
: 121

скосили.а собирать как?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

На ночь приехал другим трактором с тележкой и накидал быстро на ночь, накосить можно на несколько дней, свалил участок и потихоньку его увожу.
Бывает даже пацана на мотороллере с наставками и мотокосой направлю на неудобные участки, где техника не пойдёт.
Как сказал, стараюсь на ночь летом не давать по возможности. это телятам на баз и тем, кто стоит на привязи.

РФ
: тула
14.02.2012 - 13:20
: 121

ну в принципе я так же делал в прошлом году.у меня косилка к мотоблоку.скосить не проблема.а вот собрать уже сложнее.собирал в газель полную машину,вываливал возле база и днем только подкладывал.слишком много ручного труда.вот и подумываю,как бы упростить процесс.если коситиь КИРом прямо в телегу,то все гораздо упрощается.а есть ли какие-нибудь подводные камни?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"pavel71" пишет:

Сколько угодно.
Измельчённая трава в куче быстро загорится, надо сразу раскидывать, с соком выйдет питательность.
Ну и КИР боится камней, неровного микрорельёфа, отлетают ножи и он разбалансируется, он пригоден на используемых полях, а не на неудобьях.

10.11.2013 - 17:55
: 402
"Михаил 01 регион" пишет:

Резанное сено хуже жрут и отходов больше, в рулонах предпочтительнее.

а у нас в этом году в тюках.так отходов вообще нет dntknw даже трухи,чтобы курам подкинуть нет.когда кормили из рулонов,так столько отходов,всем хватало.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Михаил 01 регион" пишет:

Измельчённая трава в куче быстро загорится

А быстро - это примерно сколько? Есть своя маленькая косилка-подборщик, но очень туго со временем, думал в этом году выписывать с колхоза зеленку, но меньше газона не повезут. А у меня только 3-4 коровы будет плюс столько же бычков.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"розалина" пишет:

Зависит от качества, фазы вегетации и бот. состава, не скажу категорично, что совсем не сожрут или ничего не оставят.

"kvn73" пишет:

То же самое и от наружной температуры, степени измельчения, за пол-дня уже смело будет в глубине горячая.

РФ
: тула
14.02.2012 - 13:20
: 121

Михаил,спасибо за информацию.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Вообще, концепция малой фермы-производство ограниченного количества качественной продукции с использованием чистых технологий с целью розничной продажи по достойной цене, которая соответствует качеству этой продукции и за которое владелец отвечает не только своей репутацией, но и которая соответствует вет и сан нормам.
Оставим огромную валовку и десятитысячниц с жизью в 2.4 лактации мегафермам со сроком окупаемости 12-15 лет. У нас другой сегмент рынка.
Летом не стоит нагонять молоко, если она не единственная и неповторимая, по возможности корова должна летом во время дармовых цен на сырьё подходить к запуску или в нём быть. Это я к траве на ночь.

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231
Михаил 01 регион пишет:

Вообще, концепция малой фермы-производство ограниченного количества качественной продукции с использованием чистых технологий с целью розничной продажи по достойной цене, которая соответствует качеству этой продукции и за которое владелец отвечает не только своей репутацией, но и которая соответствует вет и сан нормам.
Оставим огромную валовку и десятитысячниц с жизью в 2.4 лактации мегафермам со сроком окупаемости 12-15 лет. У нас другой сегмент рынка.
Летом не стоит нагонять молоко, если она не единственная и неповторимая, по возможности корова должна летом во время дармовых цен на сырьё подходить к запуску или в нём быть. Это я к траве на ночь.

С таким суждением,конечно не поспоришь и к этому надо стремиться.Торговля в розницу, это всё-таки большие транспортные и прочие расходы.Помню во время кризиса,когда молоко с 14 закупочных,опустилось до 6 рублей.Многие отказались от сдачи молока и повезли на рынок.На рынке было ощущение,что все занимаются молоком и цена тоже опустилась,постоянные клиенты на молоко,стали требовать понижения цены.У меня в то время,было 9 голов и 200литров молока,на продажу.Помог огород,150тысяч полученных с продажи "клубники",хватило на заготовку сена,ячменя.
На данный момент,всё уже по другому.В магазинах , не купишь нормальных, молочных продуктов.Торговля в розницу стала, как никогда актуальна.
Как считаешь Миша,получится продажа молока с небольшого хозяйства,через холодильники(подобие тех в которых,продают кока-колу)или всё-таки продажа с "глаза на глаз" более предпочтительней?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Всё-таки предпочтительнее с "глазу на глаз".
Как бы мы не пыжились, наша деятельность "партизанская". Время, когда можно было стать с бочкой и повесить табличку "Подлежит кипячению" ушло безвозвратно. Уже потому, что все нормативные акты пролоббированы крупным бизнесом, что лицемерно скрывается. Малого пр-ля стремятся убрать с рынка, иногда агрессивно, как в случае с АЧС. Также активизировались и фискальные службы, я уже не ЛПХ. Так что, конечно, стремиться к цивилизованной торговле надо, но пока есть только один спокойный способ - ярмарки выходного дня, всё остальное чревато.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Михаил 01 регион" пишет:

по возможности корова должна летом во время дармовых цен на сырьё подходить к запуску или в нём быть

А у меня летом спрос больше, т.к. на лето приезжают дачники, а получилось две коровы будут в запуске летом. Придется купить еще одну чтобы сохранить клиентов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977

Сейчас есть в продаже навесные мини косилки-подборщики. По принципу КИРа. Цена вменяемая. Но захват и бункер маловат. Привлекательно именно тем, что не надо собирать траву.
https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d...
Самодельный вариант интересней, вроде не так сложно, но еще сделать надо.
https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/4359...

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Александр65" пишет:

Сейчас есть в продаже навесные мини косилки-подборщики. По принципу КИРа

Это моя и есть.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"kvn73" пишет:

у меня летом спрос больше

У каждого своя схема, зимне-весенний отёл чаще встречается, в стаде май-июнь все обычно покрываются, так что купить будет легче.

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Отмечусь.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Рашит79 пишет:

скажите какое сено лучше житняк или пырей? smile3

оба хороши.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Пожалуй тоже отмечусь. Ставропольцев вообще не видно)
Цены у нас вот какие. Молоко 70р банка, в Ставрополе 100р (45км от нас) Творог 130, сыр 150. Мол.завод молоко берет по 10 вроде +6 рублей(за 6 рублей точно не скажу, молоко не сдаю. В прошлом году слышал, что вроде 6) Мясо берут по 160. Телки 140. Коровы 100-110. Телят лично я покупал недавно: новорожденный 5т, месячный 6-7т, 3-4х. месячный 8-9т. Кто- то и 12т ломит за месячного. Средняя цена такова. Ждали ждали, что цена на мясо поднимется, так и не дождались. Так по 160 и продали.
Цены на мясо нет, а вот тюк сена стоит 100-120 и это в сезон. А зимой не подходи вообще. Солому по 35 купить можно. Рулон сена за 800 можно купить.(ковыль) солому за 600(ячмень). Ячмень, пшеница 9т.р. Спасает 2 пая в совхозе. Ну и покупаем у знакомых то кукурузу то горох то ячмень по 5т.р. Сено косить есть где, но вот чем косить и возить... Нет техники и это плохо. Сам на 15 голов к примеру уже не накосишь. Даже если и накосишь, пока привезешь до дома тоже в копейку влетишь. Трактор нанимать, или газон/камаз. Нелегкое это дело. Главное, чтобы желание было) Лично мне нравится работать с животными. Да, важно, чтобы от этого был доход, но что подулаешь. Пока на хлеб с маслом, дальше- больше))
Лично для меня самой большой проблемой является заготовка сена. В этом году экономил как мог. Но никому похудеть не позволил)))
Звонил недавно человеку, который занимается заготовкой и продажей сена. Спрашиваю у него: -Если я сам накошу сено, Вы только приедите и затюкуете, сколько это будет стоить? -30рублей. Ну и что это такое? Получается он берет один литр солярки за 1 тюк. Более или менее обстоит дело с рулонами. Но с ними возьни больше. С доставкой тоже попадаешь. Да еще и ковыль они косят когда он уже желтый. Считай ветки. Ну а куда деваться? Вон, суданку по 2000т.р за рулон пожалуйста. И самое интересное, что именно в нашем рай.центре такие цены ломят на сено. Был две недели назад в 100км от нас Поселок. Спрашиваю а почем же вы рулон соломы покупаете в сезон? А он мне 180-200руб. У меня челюсть отвисла сходу. У них значит для людей делается 200 руб, а у нас 600...

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Единственное, что спасает так это круглогодичный выпас тобиш есть погода пасутся, если дождь, или снег то дома. А так сена не напасешься....

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

Asif Вам в посылке отправить рулоны с соломой(шучу) ,наготовил всё думал мало будет ,а теперь не знаю что с ним делать .рулонов 35 лежат+50 рулонов сена.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
vigita пишет:

Asif Вам в посылке отправить рулоны с соломой(шучу) ,наготовил всё думал мало будет ,а теперь не знаю что с ним делать .рулонов 35 лежат+50 рулонов сена.

Да, бандеролью если можно))
Ну эту зиму перезимовали. Теперь надо думать как заготавливать на след.год. Честно говоря, я думал, что пропал, когда в конце марта и в начале апреля снег шел. Благо, что он долго не лежал, два дня максимум. Сейчас сена осталось совсем мало, для тех кто на откорме.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Кстати, а какие у вас цены на сено?

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

Этот год я в пролете.. Сена заготовил нормально, но осенью увеличил поголовье, да и овец 2 месяца осенью держал дома, потому пришлось покупать весной сена в общем на 15 тыр примерно.. Суданку брал, и отходов от нее очень много было, рулон по полторы тыщи, не понравилось. А тюки : Костер по 100, пырей по 120. Мусора тоже много. Но, свой житняк шел на ура. Вывод: коси вовремя и сам и еще: не ленись. Забить сеновалы под завязку и еще соседские пустыми не оставлять (арендовать чтоль) Одно плохо сейчас уразу(пост) держать приходится во время сенокоса-тяжеловато 18-19 часов без еды и питья. Но, в прошлом году во время поста и сенокоса, не похудел, а наоборот 7 кг набрал smile3

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Дааа, за баранов молчу. Жрут они не кисло. Я держу десяток чисто для себя. Считай тюк в день на них только.
А цены у вас примерно как у нас. Я- то не ленюсь. Я только за! Я еще участок люцерной засеял. В прошлом году 4 раза скосил. Ну одно дело когда рядом. А другое дело когда далеко, нужно нанимать машину. А камазисты меньше чем за 3-4 тясячи даже стартером не крутнут, не то чтобы ехать куда- то.
Хоть трактор с косилкой и телегой покупай... Купить- то не долго, а вот окупить...

Стоговозщик

Цены на говядину одинаковые как у вас сено стоит 200р ц , я держу 8 коров сено готовлю сам вся техника имеется вожу сам имеется стоговоз ,и людям вывожу сено мы сено в стога метаем, с рулонами гиморойно


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах