Вы здесь

Фермы в которых содержат от 5 до 20 коров.. Страница 7 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
744 сообщения
Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Рашит79" пишет:

у нас по 12+4субсидируют-молоко
творог 100/1кг
сметана-250/1л
сыры делать не умеем(((

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

Кстати, видел рекламу сыроварен за 120 рублей примерно, что скажете? Кто сыром занимается? как со сбытом? smile3

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Рашит79" пишет:

Адыгейским торгую, он проще в изготовлении и выход неплохой.
Сбыт понятие как сказал, неоднозначное, можно и по клиентам торговать, можно дома, а можно и так наглым образом.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Михаил 01 регион" пишет:

victory зачет!

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Михаил 01 регион" пишет:

Адыгейским торгую, он проще в изготовлении и выход неплохой.

крууууто! может и рецепт кинете нам на растерзание good

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Легко. Но как и всё сыры, надо практику, на словах не то.
молоко должно постоять, свежее створаживается хуже. Сыр отностится к мягким, срок годности не более 3-4 сут в нулевом шкафу. Коптится, лучше холодным копчением.
Идеален в сыроварне с вод. рубашкой при избыточном давлении т.к. нормально створаживается при 98-100 гр. Можно на открытом огне, но если пригорит - брак.
Классический - из цельного молока, из обрата худшее качество, нагреваем ло появления пенки и начала её шевеления, момент закипания добавляем холодную сыворотку до появления начала сворачивания 7-10% и более по ситуации. оставляем дозревать до полного сворачивания. Удаляем сыворотку до уровня творога.
Вычерпываем массу всетчатые корзинки с поддончиками, через 15-20 мин переворачиваем для рисунка наверху, оставляем стекать.
Жиры остаются в сыре, ключевой момент - % белка молока, летом выход больше, у красного скота и швицов выход больше и др. моменты.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"" пишет:

добавляем холодную сыворотку

сычужный фермент? scratch_one-s_head а где Вы ее приобретаете?

"" пишет:

надо практику, на словах не то

придется нам с Рашитом в командировку собираться yes3

"" пишет:

срок годности не более 3-4 сут

как же его успеть реализовать, а покупателю съесть?..а если в заморозку? а если попробовать вакуумную упаковку(как у магазинных сыров)?

"" пишет:

холодным копчением

жидкий дым?
экономическую сторону можете прикинуть за месяц?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"" пишет:

Сычуг-это из другой оперы, он для рассольных и твёрдых сыров второго нагрева в первый этап. Тут сыворотка прошлых варок.
Самый ходовой и простой фермент - Мейто, но я не сыродел, тут есть шикарные материалы по сырам - Марина Каманина (поиск по сайту).
За 4 сут. свободно, заморозка снижает качество, только для начинок, что само по себе неплохо. Вакуум не пробовал. была мысль, но тут момент- большое содержание влаги.
Никакого жидкого дыма - классика только буковая щепа, дуб худшее качество, холодный - с промежуточным охлаждением т.е. щепа горит не в коптильном шкафу.
Выгоднее, чем цельное молоко по нормальной цене ничего нет, это больше сохранение продукции.
Выход - 1/5 -1/7 от молока, плюс приличная энегоёмкость, варка в пределах 50-60 л - 12-15 кВт/ч от погоды при работе от эл. сети, сетевым газом дешевле, но сложнее и дольше.
Цена жирного 180-200 р, снятого на 300-400 дешевле + сметана 0,5 кг контейнер 120-150 р.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"" пишет:

Тут сыворотка прошлых варок.

Простите за темность...но как ее правильно получить?...что то я загорелась этой темой сыроварения))) тем более адыгейский ооооочень люблю сама с утренней чашечкой кофе wiggle

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"" пишет:

Первый раз молоко можно заквасить уксусом, лимонным соком или любым пищевым продуктом сворачивающим молоко, а дальше храним в холодильнике.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"" пишет:

Спасибо thank_you буду пробовать, узнавать, экспериментировать.
Скажите, а Вы как то пробуете сокращать расходы фермы?
1. У нас большой расход электроэнергии...(освещение, обогрев воды), ушли от эл. навозоудалителей (элементарно ручной труд, скотники(2чел график 2х2, с з/п 7-10 тыс) сбрасывают в проход по мере необходимости, а маленький белоруссик-тракторок выталкивает, далее куном в"кучу", осенью полуперегной в поля.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"" пишет:

Если транспортёры не старые и не рвутся, то имеет смысл, мы с вами в ЮФО и работа этого оборудования окупается при реализации навоза, а вот ручной труд с каждым годом всё дороже и неэффективней.
Я как-то касался этих схем в теме "Семейные фермы" и мы спорили и гавкались с земляком Рашита и каждый остался при своём. Есть наработки, надо конкретно спросить про что.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"" пишет:

реализации навоза

Пошукала по сторонам...моё(т.е.моих коров) говноу вообще и даром никому не нужен))))

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"" пишет:

Есть наработки, надо конкретно спросить про что

scratch_one-s_head про что наработки-то?.. у меня сейчас, тупо, как в доисторические времена, ручной труд. Пастух-пасет(эл.пастух пока не в доступе), доярка доит(ручками-ручками), так как доится реально-3коровы+раздой(от отела 10 дней)вместе с телком. Первобытные мы((( cry

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"" пишет:

с земляком Рашита

прошу не упоминать МОЁ ИМЯ всуе laugh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"" пишет:

Так надо стремиться к прогрессу, под лежачий ничего не течёт.

Упоминать не буду, он скоро, возможно сам тут будет. wink

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

Да, к прогрессу нужно стремиться! Например, для лпх надо бы доил.аппарат типа Делавэля брать. Дорого, но куда ж деваться. Эл пастух для КРС около 20 -30 руб вроде на 5-6 га. Попробовать ветрогенератор с солнечными батареями поставить. Может со временем и до биореактора дорастем. Много всякой техники нужно типа мотособаки, снегохода, даже ту же мелочь вроде скутера, молоко по домам развозить. Лошадь тоже нужна, дети просят bang Главное, чтоб хозяйство не было одноотраслевым smile3 Коз с десяток для кумыса, фигнюшку для доения коз на аппарат за 3.5 рубля и будет тебе щастье blush2

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Рашит79" пишет:

надо бы доил.аппарат

а зачем? быстрее?...моя доярка доит руками со всеми подмываниями три коровы ну максимум за 20 минут, аппаратом с подмываниями еще и добавляется мойка(как следует) самого агрегата+эл.энергия. Так что для лпх в 10 голов(все сразу как правило не доятся), может и не надо?

"Рашит79" пишет:

Эл пастух

нет у нас надлежащего спеца. да и вообще по форуму лазаю то там то тут-такое чувство, что волгоградской области не существует...не про скот, не про людей...

"Рашит79" пишет:

ветрогенератор с солнечными батареями

очень интересно, но хотелось бы пообщаться с теми кто уже работает с этим.

"Рашит79" пишет:

хозяйство не было одноотраслевым

Согласно, но и распаляться на все углы-то же не стоит. Всему свой спрос и сбыт.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Buruschka" пишет:

"Рашит79" пишет:
ветрогенератор с солнечными батареями
очень интересно, но хотелось бы пообщаться с теми кто уже работает с этим.

я б тоже с ними пообщался smile3

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Если интересует аппарат, зайдите в тему по аппаратам, коль мне предложили статус консультанта, я вам подскажу моменты, не обязательно Де-Лаваль, есть и наши аппараты ничего, только приложить руки.
По пастухам зайдите в тему, объясню как совсем не дорого это дело организовать, есть российская фирма неплохая.
Ну а если устраивает доить 10 гол руками, то и нормально, тоже ничего и свет не надо жечь. wink
А вот вертогенератор с батареями и солнечными панелями - это реально дорого, если конечно не только ТВ смотреть, телефон заряжать и пару лампочек включать. Тут надо высчитать, сколько дней он будет реально работать и часто это совсем не в пользу покупателя.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Михаил 01 регион" пишет:

Ну а если устраивает доить 10 гол руками

моя принцесса уже при трех коровах доил.аппарат требует, если не куплю, то придется вторую жену брать blush2

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Рашит79" пишет:

моя принцесса уже при трех коровах доил.аппарат требует, если не куплю, то придется вторую жену брать

Я всегда сам доил коров, поэтому доильный купил вместе со второй коровой.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Рашит79" пишет:

вторую жену брать

Вы подумайте, оно может и дешевле? laugh
жОна-2-то-аппарат многофункциональный face

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269

Блин, третий раз сообщение переписываю, слетает и все тут cry

"Михаил 01 регион" пишет:

объясню как совсем не дорого это дело организовать, есть российская фирма неплохая

Михаилушка, помогите пожалуйста, буду очень-очень благодарна roma thank_you

"Михаил 01 регион" пишет:

это совсем не в пользу покупателя

Вот то-то и оно...

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Михаил 01 регион" пишет:

А как у вас обстоят дела с навозом?
Нашла у нас покупателей, но только на лошадиный-70р/30кг(низковлажный)

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Тоже не проходит ничего. Я продаю прицепами и машинами, одноосная двухтонка из-под транспортёра 400 - 500 р. Вроде там у вас огородники крутые, пробивайте вопрос.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Михаил 01 регион" пишет:

огородники крутые

они не к колхозникам тянутся, а химико-биолого-генетикам yes3

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Добавлю в разговор. Электропастуха купили в прошлом году, самый маленький, до гектара.На три головы. Не знаю, у кого как, но нам намного удобнее выгнать в поле и не думать день, где коров привязать и как напоить. Намного эффективней любых людей- пастухов, не ест, не пьет, не курит, может работать сутками.И денег просит один раз-при покупке.Мы купили примерно за 7 т.р. Росийский. А знакомый фермер чуть не плясал, как был рад, что от своих алкаголиков избавился, купив эл.пастуха, но у него под 30 голов КРС. Ну и доить руками - действительно шаг назад, что, доярка вечная? А доильный аппарат не требует выходных и больничных, ему все равно, если корова тугая, подоить коров может любой мало- мальски сведущий человек,электроэнергии скушает за дойку одной коровы несколько рублей!(Это у нас, новые аппараты еще меньше потребляют) И потом, у меня жена, пока доится корова (У нас пока одна дойная)успевает кучу другой работы переделать! И не заставишь ее обратно ручками вымя теребить, когда света нет, (редко),разница ей ой как видна! А она с детства на ферме работала, не белоручка.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Сначала надо прочитать темы, их три на портале "Электоропастух" "Электронные ограждения" и ещё что-то вроде того. Это не средство от всех болезней, но полезная вещь при должном использовании.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Рашит79" пишет:

моя принцесса уже при трех коровах доил.аппарат требует, если не куплю, то придется вторую жену брать

hi тандем сразу бери

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах