Вы здесь

Фермы в которых содержат от 5 до 20 коров.

Перейти к полной версии/Вернуться
744 сообщения
Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

Предлагаю в этой теме ,делиться полезным опытом,содержания коров количеством от пяти и до двадцати голов.


Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

Прошу откликнуться людей которые содержат от пяти и более коров,делиться опытом.Почему более пяти,просто если корова одна то нет большого смысла в большом облегчении труда,на доильный аппарат не так легко деньги выделить.Я содержу девять коров.В нашем селе общее стадо ,с весны до зимы.После отёла доим три раза в день доильным аппаратом.Летом в стаде тоже аппаратом.

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

Цена молока на данный момент 12рублей за литр.Каждый день приезжает небольшой молоковоз и забирает молоко.По субботам привозят расчёт за неделю.Две недели назад цена была 12.50.Договора с приёмщиком по цене нет,приезжает говорит цену,хотим сдаем ,хотим нет.В кризис было 6 рублей.В прошлом году 14рублей до марта, потом стала падать.В райцентре цена 40 рубей полторашка.Цена на маленьких телят(до месяца)от двух до десяти тысяч.У меня недавно отелились три коровы.Три бычка,в понедельник обещали забрать тогда узнаю какая цена точно.В пршлом году два недельных бычка продали за 11 тысяч.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

Александр привет!я из Сибири!вопрос как доишь летом апаратом, что он работает на бензине? я имею ввиду в обед на поле,а то у меня 5 коров ,надоело доить в обед руками!

Россия
: Омская область
18.01.2012 - 16:56
: 47

Ну три раза наверное доят после отёла, а отёл, к примеру у моих коров. последний ожидается в начале марта. Ну а в остальном у нас всё тоже самое. Только цена на молоко сейчас 10 р. а летом (в прошлом году) 8.5 р. + дотация 4.6 р.

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

На дойку езжу не Таврии(снял с учёта)Задние седенья сложены,помещается бензогенератор(я купил тот что заводится ключём)и доильный аппарат.Купил ещё второй битон к аппарату при дойке удобно,перекинул верх и доишь дальше.За два года эксплуатации генератора и доильного аппарата пока нечего не ломалось.У доильного правда есть свои заморочки если в соседних темах не смотрели могу описать.Ещё использую во время зимних отёлов систему видеонаблюдения(чтоб не бегать в сарай по сто раз)

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

опиши,и каким апаратом доишь . на 220?

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

Доим три раза по молоку.Но заметили,переходим на двухразовую дойку сразу минус два литра с каждой коровы.Приходиться считать цену молока,стоимость бензина затрачиваемого при обеденной дойке,занятость дома.Вопрос к вам сколько коров и как поение налажено.

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

Когда покупал аппарат выбора не было.Купил что было,название не помню.Но его легко узнать.Масло подливается в небольшую ёмкость,находящуюся сзади аппарата.Понемногу каждый день.У нас на кубани делают.О аппарате гудит как "ШАЙТАН" уши закладывает,если стоит в открытом месте то слышно далеко.Кушает масло(зимой машинное,летом м8в выбирается по вязкости)В задней части аппарата всё в масле(из глушителя выплёвывает)Я с этим справился так ,вырезал в пятилетровой канистре одну стенку и вешается сзади на глушитель.У нас некоторые пользуются водокольцевыми аппаратами но я оних немогу нечего сказать не пользовался.Знаю точно шума как от моего меньше и масла не надо.Чтоб не замерзал вместо воды применяют тосол.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Александр Ш. пишет:

Ещё использую во время зимних отёлов систему видеонаблюдения(чтоб не бегать в сарай по сто раз)

Здравствуйте! Если можно, с этого места поподробней, пожалуйста. thank_you

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

О видеонаблюдении.Купил видеокамеру маленькую ту что подключается к телевизору.Три года назад за 700руб. сейчас видел 800-1000.Маленькая камера с блоком питания.От неё через антенный кабель(кабель покупал самый дешёвый по 1.7 руб.)подключается к телевизору в разъём AV.Куда подключают DVD.У меня от сарая до дома 50 метро.Купил 55 метров.Камеру устанавливал напротив коровы сбоку.Телевизор был включен постоянно,если корова начинала вести себя тревожно,одеваешься идёшь контролировать процесс,лучше перестраховаться.Удобно в основном зимой и ночью.Ещё при использовании ночью необходимо дополнительное освещение.Я покупал небольшой галогенный прожектор(оказался бесполезным,лампочки перегорают часто)Достаточно обычной лампочки вверху,над лампочкой светоотражатель достаточно.В целях противопожарной безопасности чтобы не что не чего не касалось.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101
Александр Ш. пишет:

Доим три раза по молоку.Но заметили,переходим на двухразовую дойку сразу минус два литра с каждой коровы.Приходиться считать цену молока,стоимость бензина затрачиваемого при обеденной дойке,занятость дома.Вопрос к вам сколько коров и как поение налажено.

сейчас 4 коровы плюс тёлка,порода голштинки, поим поилками. в сараи стоит бочка на 500литров,удобно особенно в морозы у нас 4 дня назад было -40 ночью.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Александр Ш. пишет:

О видеонаблюдении.Купил видеокамеру маленькую ту что подключается к телевизору.Три года назад за 700руб. сейчас видел 800-1000.Маленькая камера с блоком питания.От неё через антенный кабель(кабель покупал самый дешёвый по 1.7 руб.)подключается к телевизору в разъём AV.Куда подключают DVD.У меня от сарая до дома 50 метро.Купил 55 метров.Камеру устанавливал напротив коровы сбоку.Телевизор был включен постоянно,если корова начинала вести себя тревожно,одеваешься идёшь контролировать процесс,лучше перестраховаться.Удобно в основном зимой и ночью.Ещё при использовании ночью необходимо дополнительное освещение.Я покупал небольшой галогенный прожектор(оказался бесполезным,лампочки перегорают часто)Достаточно обычной лампочки вверху,над лампочкой светоотражатель достаточно.В целях противопожарной безопасности чтобы не что не чего не касалось.

good Отлично! Буду перенимать передовой опыт! super

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

Буду понемногу делиться опытом(опытным животноводом себя не считаю,у меня коровы на девятерых дают 200 литров после отёла,кто 19,кто 24,есть к чему стремиться в повышении удоев)Из девяти коров, покупал восемь дойных.При покупке коровы кроме всех правил всегда требуйте или просите вет.справку.Часто попадаются больные лейкозом.У меня было две.Нашёл корову ,вечером приехал подоили,за вечернюю дойку 12литров,оттдал задаток и попросил вет справку.Мне справки были нужны полюбому так как я для покупки брал целевой кредит в Россельхозбанке на покупку КРС.Она вечером перезванивает и говорит что справку может взять но в ней будет написано что корова больна лейкозом.Я конечно отказался.Она кстати позже корову продала немного дешевле и без справки.

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231
vigita пишет:
Александр Ш. пишет:

Доим три раза по молоку.Но заметили,переходим на двухразовую дойку сразу минус два литра с каждой коровы.Приходиться считать цену молока,стоимость бензина затрачиваемого при обеденной дойке,занятость дома.Вопрос к вам сколько коров и как поение налажено.

сейчас 4 коровы плюс тёлка,порода голштинки, поим поилками. в сараи стоит бочка на 500литров,удобно особенно в морозы у нас 4 дня назад было -40 ночью.

Какие поилки?Вода с бочки в поилки поступает самотёком?Есть ли подогрев (тэн)в бочке,не ледяная вода для удоев думаю лучше.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112

Добрый вечер!У меня стоят баки с тэнами и терморегуляторами в свободном доступе,вода теплая всегда,подается из скважины насосом

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

Какие поилки?Вода с бочки в поилки поступает самотёком?Есть ли подогрев (тэн)в бочке,не ледяная вода для удоев думаю лучше.[/quote]

поилки не знаю как называются, чашка с носиком.вода идёт самотёком,т.е бочка стоит выше,а насчёт воды ,у нас 10 минут спускай и побежит тёплая ,хоть сам мойся.

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

Продал только что трёх бычков возрастом(семь и двое по пять дней)за 19.5тыс.руб.Как у вас с ценой на телят?

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

110-145 р. живой вес ,на фермах в колхозе, у частников 4 тыс за 10 дневного я два дня назад купил

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231
Сергино75 пишет:

Добрый вечер!У меня стоят баки с тэнами и терморегуляторами в свободном доступе,вода теплая всегда,подается из скважины насосом

Здравствуйте.А как у вас с погодой?Я имею ввиду в помещении вода замерзает.Какие морозы на дворе?Просто в одной теме обсуждали с парнем целесообразность установки поилок.Он уверяет что зимой всё замерзает и толку в поилках не видит.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

...

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289
Сергино75 пишет:

Добрый вечер!У меня стоят баки с тэнами и терморегуляторами в свободном доступе,вода теплая всегда,подается из скважины насосом

hi Сергино75 А какое у вас поголовьеКРС?

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289
"vigita" пишет:

110-145 р. живой вес ,

Примерно также но плохо берут,у меня брат на недели ели продал двух, недельных по 7т за теленка

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112

У меня в хозяйстве сейчас 25 голов стоит,еще 25 соседу фермеру увез,телится начали залпом,по 2,3 за ночь,его уже отелились все,пусть помогает с присмотром

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"Александр Ш." пишет:

О видеонаблюдении.Купил видеокамеру маленькую ту что подключается к телевизору.Три года назад за 700руб. сейчас видел 800-1000.Маленькая камера с блоком питания.От неё через антенный кабель(кабель покупал самый дешёвый по 1.7 руб.)п

спасибо за идею да ее просто и на ферму установить неплохо от нежданных гостей от дома ферма в 50 метрах , на сегодня что установил то это прожектор с датчиком движения ,советую шокирует
Насчет поилок все никак не соберусь установить стационарно а так пою 3 раза по старинке.

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231
Сергино75 пишет:

У меня в хозяйстве сейчас 25 голов стоит,еще 25 соседу фермеру увез,телится начали залпом,по 2,3 за ночь,его уже отелились все,пусть помогает с присмотром

А как с поением дело обстоит,навозоудалением?

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231
gosplan пишет:
"Александр Ш." пишет:

О видеонаблюдении.Купил видеокамеру маленькую ту что подключается к телевизору.Три года назад за 700руб. сейчас видел 800-1000.Маленькая камера с блоком питания.От неё через антенный кабель(кабель покупал самый дешёвый по 1.7 руб.)п

спасибо за идею да ее просто и на ферму установить неплохо от нежданных гостей от дома ферма в 50 метрах , на сегодня что установил то это прожектор с датчиком движения ,советую шокирует
Насчет поилок все никак не соберусь установить стационарно а так пою 3 раза по старинке.

От нежданных гостей думаю нет смысла.Там на самом деле посерьёзней камеры нужны,с подсветкой и наворотами разными,что бы изображение можно было на дальнем расстоянии разглядеть.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112

Про поение писал,стоит бак 2м длиной,1м шириной,один на всех,вода подается по принципу унитаза.В баке тен автоматический,греет воду,минус 35 вода теплая.У меня телки без привязи,большую часть на улице.В коровнике 4 ворот,2 раза в неделю навоз трактором через ворота выталкивается,сделан бурт навозный у меня,туда его экскаватором складываем

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231
Сергино75 пишет:

У меня в хозяйстве сейчас 25 голов стоит,еще 25 соседу фермеру увез,телится начали залпом,по 2,3 за ночь,его уже отелились все,пусть помогает с присмотром

Прочитал сейчас ваш комментарий в соседней теме,про утепление,чётко понятно.Вопрос такой если не трудно ответьте.Какие поилки используете?Отзывы о ней.И всётаки навозоудаление,или вручную.Если фото то вообще супер.Я ещё фотоапарат не преобрёл,на днях решу проблему,думаю с фото будет интересней.Честно говоря хотелось бы обобщить мнения здравомыслящих людей, чемуто научиться.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112

Фото недели через 2 сделаю,пока ехать туда не могу,с помощью вентиляции регулируется температура,минус 1 примерно,телки чистые все,а у соседа тепло,жижа,все в грязи

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289
"Сергино75" пишет:

У меня в хозяйстве сейчас 25 голов стоит,еще 25 соседу фермеру увез,

А что с молоком делаете,если сдаете то по чем? Если не секрет конечно wink

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах