Вы здесь

ФЕРМА С НУЛЯ!!! Для тех, кто не знает с какой стороны к корове подходить!!!))). Страница 14 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
712 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

введите хотя бы : "Годовая потребность в сене на одну корову", по поисковик сразу вам найдет кучу информации где есть почти одинаковая фраза :"...Годовая потребность сена на одну корову составляет 25-30 ц...."

А теперь еще "поедаемость грубых кормов" поищите.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Филипп" пишет:

А теперь еще "поедаемость грубых кормов" поищите.

У тебя объедки составляют 50%???? Ну если так кормить как ты кормишь то конечно они нажрутся и будут все с кормушек выкидывать самое вкуснейшее в сене обладают и все, неси мой господин еще сена. Или может у тебя корма не качественные, что палки одни остаются.

"_Lissa" пишет:

3000кг сена в год на одну корову?!

Да а что? Три тракторных телег сена за зиму. Конечно надо думать что сено должно составлять не 100% корма, а еще надо по 20-25 центнеров корнеплодов на них, бахчевых на осень, концентратов 200-350 кг на голову, в некоторых случаев надо и 500 кг. Так же еще и надо подумать как сохранить эти 3 тонны сена, надо покрыть стог сена еще и соломой, на дно так же постелить солому. Еще надо понимать что коровы так же могут сегодня съесть свою норму, а завтра не захотеть, так как температура часто колеблется и в теплую погоду в -15 например они едят очень мало, так же что что коровы уходят на запуск потребность не такая великая и 3 тонны вполне хватает, это норма как раз рассчитана на эти самые моменты.
Но конечно, может быть из-за того что вы где то начитались и услышали цифру "должны поедать 60-75 кг травы.." и вы это восприняли как за синоним к слову сено, то это значит что не так почитали не внимательно, так как летом потребность должна быть совершенно иначе вычисляться как раз 50-65 кг зеленной массы, той самой травы, это значит, еще нужно учитывать и то что трава то она влажная. Интересно узнать при какой влажности вы убираете сено? Еще скажите вы сами измеряли, у вас же у всех есть весы и все оборудование, вплоть до оценки химического состава, хоть у вас и 3 коровы там...

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Да с таким рационом как не жалко твоих коровок я ПЛЯЧУ((((( Костя а сколько тебе лет? А то создается впечатление что своё образование ты получал ещё до революции семнадцатого года)))))))

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"_Lissa" пишет:

3000кг сена в год на одну корову?!

2.5т за глаза хватит, еще и останется по крайней мере мои так едят, чуть лишнего так под ноги спустят. Ну и конечно фураж никто не отменял.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Павел ЛПХ" пишет:

Ну и конечно фураж никто не отменял.

А овощей сколько за стойловый период уходит? И сколько дней длится стойловый период в среднем?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Филипп" пишет:

А овощей сколько за стойловый период уходит?

Нисколько, у нас тут ничего не родит практически, все варится на корне. Свекла кормовая даже курам не уродилась.

"Филипп" пишет:

И сколько дней длится стойловый период в среднем?

Всегда по разному, в этом году почти весь ноябрь гуляли, хоть утренняя пайка, но экономилась. Ну и пастись понемногу начинаем с середины апреля. Так что в среднем 165 дней стойловый получается.
Может еще меньше едят потому что они у меня не крупные, две крупные те и правда едят побольше, но не на много.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

Может еще меньше едят потому что они у меня не крупные, две крупные те и правда едят побольше, но не на много.

А у нас 280 дней зимне-стойловый , я корма расчитываю всегда на такой период . У Филиппа наверное все 300 будут .
Вот , я и говорю всегда то , что небольшие коровы выгоднее , ей кормов на обеспечение организма меньше надо , а это большое количество .
Я раньше своим коровам на каждую по 5 т запасала , у нас здесь так принято . Летом ведь тоже надо подкармливать , особенно по первой траве , чтоб пастбищной тетании не было .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Павел ЛПХ" пишет:

Так что в среднем 165 дней стойловый получается.

А у нас 220 часто бывает. И даже ярославочка 16-20 кг сена в день ест регулярно. Вот и получается 4 тонны. Плюс еще почти весь май сеном подкармливаем. А когда комара много было в конце мая, вообще не пасли, и накашивать еще не чего было. Только сеном и спасались. Так что 4,5 на голову для нас это норма. И еще на теленка что-то уходит.
Но это столько на ярославку уходит, а голштинизированный скот ест гораздо больше.

"Павел ЛПХ" пишет:

Нисколько, у нас тут ничего не родит практически, все варится на корне. Свекла кормовая даже курам не уродилась.

Овощей у нас тоже мало, так что коровы в основном на сено налегают.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

А у нас 280 дней зимне-стойловый , я корма расчитываю всегда на такой период . У Филиппа наверное все 300 будут .

Не, у нас здесь теплее чем в целом по Ярославской. Южный склон Клинско-Дмитриевской гряды. И с севера лесами закрыты. Но не Ташкент конечно :)
Хотя если посчитать с какого времени начали осенью прикармливать сеном, то может и 280 дней получится.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Филипп" пишет:

Филипп , а вот где я живу и где ферма , видел , так вот где ферма гораздо холоднее чем у меня дома в 3 км . И постоянные какие-то катаклизмы - ураганы так , что крышу не раз сносило . Как будто какая-то граница проходит .
У нас нет снега например , а к ферме подъзжаешь , там снег . А всего-то 3 км.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

У нас нет снега например , а к ферме подъзжаешь , там снег . А всего-то 3 км.

У нас тоже аномалия рядом - километрах в трех Берендеевские болота - иногда прямо видно, как тучу со снеговым зарядом или летом дождь туда оттягивает. У них сейчас снега раза в два больше чем у нас.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

А у нас 280 дней зимне-стойловый , я корма расчитываю всегда на такой период . У Филиппа наверное все 300 будут .

lol Это у кого такие зимы..Вот насмешила Марина, не ожидал, не ожидал lol

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

А баба Яга все равно против))))))

Костя а сколько по твоим ращётам корова должно пить? Может ты их не поиш потому им и сено не лезит))))

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Рысь пишет:

Да с таким рационом как не жалко твоих коровок я ПЛЯЧУ((((( Костя а сколько тебе лет? А то создается впечатление что своё образование ты получал ещё до революции семнадцатого года)))))))

Тут Костя прав,мы всегда готовим 30-35 центеров на одну корову,за глаза

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Рысь" пишет:

Костя а сколько по твоим ращётам корова должно пить? Может ты их не поиш потому им и сено не лезит))))

Так поение есть пиоение, это дело в том что потребность в жидкости она тоже есть. Это другие цифорки, которые должен тоже знать каждый. Корова пьем самый максимум 150 литров, это только летом и то самые высокопродуктивные, а так средний подсчет идет 75-100 литров в сутки в период лактации, но еще и от травы зависит в этот период, если трава итак сочная, то тут и все сбиваются расчеты. а в стойловый период 60-70 литров, в морозы они пьют примерно до 50 литров имеется ввиду сухостойный период...Но каждая корова в поении она индивидуальная...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Константинfamer" пишет:

.Но каждая корова в поении она индивидуальная...

Это верно yes3 У моих у каждой стоит бак на 45л, как захожу в хлев так подливаю у кого убавилось. Но как только отправляю в запуск потребность в воде резко уменьшается.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Константинfamer" пишет:

Это у кого такие зимы..Вот насмешила Марина, не ожидал, не ожидал

Да мне далеко до твоего знания животноводства , я не отрицаю . но в моём примитивном зоотехническом понятии зима и зимне-стойловый период это не одно и то же.
Зима - это как я понимаю , декабрь-январь-февраль , а ЗСП - это всё то время , когда основным кормом для коровы будет сено либо другой травяной приготовленный корм .
Так вот мы начинаем подкармливать в конце сентября и до середины почти июня всё ещё даём как подкормку во избежание пастбищной тетании на свежей траве.
Я только рада безмерно что хоть немного развеселила серьёзнейшего человека , положительные эмоции бесценны. roma roma roma

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Константинfamer" пишет:

а в стойловый период 60-70 литров, в морозы они пьют примерно до 50 литров

Костя я же не спрашиваю как тебя учили , а как у тебя с поением(((( А то создается впечатление "что ты знаешь КАК"
У меня коровы даже сейчас пьют много(((( Голштинка за одно поение может семь ведер выпить(((( плюс пятнадцати литровое ведерка жома заточить.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

Да мне далеко до твоего знания животноводства , я не отрицаю . но в моём примитивном зоотехническом понятии зима и зимне-стойловый период это не одно и то же.

Есть понимания в зоотехнологии, а есть еще и знания в зоотехнологии. Вам Марина должно быть очень стыдно называть зимне-стойловый период периодом когда начинают кормить заготовленным сеном или подкормкой так сказать. Я не знаю как и где вас учили, но зимне-стойловый период подразумевается как период, начинается после пастбищного периода, это тогда когда скот прекращают пасти.
Ой я даже не знаю как еще можно говорить о том что у вас понимание, это понимание можно назвать другим словом "мировоззрение" , так как вы это своеобразно воспринимаете. А о том что я так отреагировал сказав про то какие же зимы у вас. Это я имел ввиду, что заставляет вас содержать так долго в этот стойловый период, неужели у вас зимы на столько суровые что Сибирь отдыхает. Так что не путайте период это период не кормления а период содержания и это не я придумал если честно. Но у вас там своя наука и свои правила...

"nad" пишет:

Так вот мы начинаем подкармливать в конце сентября и до середины почти июня всё ещё даём как подкормку во избежание пастбищной тетании на свежей траве.

Если вы сами читали мои посты и решились оспорить вышесказанное. То вы должны были заметить, что и у меня так же с сентября идет подкормка, но подкормка она не заключается в содержании, так как основное время скот пасется на пастбище, период пастбищный заканчивается даже в Сибири порой 1 октября. У меня он начинается с 1 мая обычно, но даже в мае я все равно подкармливаю их сеном. И так делают многие тут на форуме, даже в Сибири, где зимы суровые. Если вы не в курсе то общепринято считать, что зимне-стойловый период длится 180 дне. И возьмите календарик и подсчитайте пожалуйста и я сомневаюсь что у вас там в Суздале настолько суровый климат, что даже я думаю сам Сергино75 испугался и обрадовался что он живет в самом благопрятном для сельского хозяйства регионе, что непонятно откуда даже Ярославская и Владимирская область считается одно из наиболее благоприятных условий для ведения сельского хозяйства??? Просто вас послушать такая картина апокалиптическая...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Константинfamer" пишет:

Вам Марина должно быть очень стыдно

СТЫДНО!!!!!
Прям не знаю куда деться от стыда .
Нигде меня не учили , самоучка я .
Жаль , что вас , уважаемый , не было раньше , а то бы я может хоть что-то понимала в животноводстве.
Но уже поздно мне.... cry

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

У меня он начинается с 1 мая обычно

А у меня с 15 мая в прошлом году начался. Так как до этого есть нечего и земля сырая. Только пастбище испортят. А на севере Ярославской за Любимом обычно на неделю снег позже сходит.
А закончился пастбищный период 25 октября (снег лег). Да и до этого морозами траву побило, коровы ее уже не ели почти, в основном уже сеном питались. То есть если трава пойдет в этом году так же как в прошлом, то получится чисто стойловый период почти 200 дней.
Умножаем на 20 кг получаем 4 тонны.
Прибавляем подкормку осенью и весной - еще пол тонны, итого 4,5 тонны на голову.
Так и получается по факту. Причем у меня не самые жоркие коровы, за исключением Матрешки (полу-голштинка). Ту если не остановить, она готова есть все время :)

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Филипп" пишет:

А у меня с 15 мая. Так как до этого есть нечего и земля сырая. Только пастбище испортят. А на севере Ярославской за Любимом обычно на неделю снег позже сходит.

Филипп ну чо ты распинаешься у тески в книжке написано значит в техникуме хорошо учили что до сих пор помнит как отче наш. И по другому быть не может))))) Такое впечатление что он нам древние книжки перепечатывает))))
Ещё мой дедушка говорил "Ты ему сы в глаз, а он все равно говорит что божья роса"))))))))))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рысь" пишет:

Филипп ну чо ты распинаешься

Да я для новичков пишу. Тема-то для тех кто с нуля. А то прочитают из Вологодской обл, что 3 тонны на голову хватит, а потом весной эти головы резать придется.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Да и ещё прибавить 10-20% на потери если это не супер сенник вот и получается что надо за пять тон наголову готовить

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Костя ну давай посчитаем сколько средний навильник сена весит? Я проверял 7-8 кг. Я конечно кулинарных техникумов не заканчивал но даже корова в запуске съедает четыре навильника у меня (не по книжки корова у меня читать не умеет)))) ) голштинка съедает шесть таких навильников. Так как подстилка у меня тоже сено то и подстилку они тоже почти всю съедают. Вот и считай сколько на корову надо сена. Потому и заготавливаю с запасам так как у нас по весне сена даже за большие деньги не найдёш((((

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Филипп" пишет:

Ты сам дилетант еще тот... Научишь еще людей.

laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

что ярославская область твоя Филлип, что Владимирская область Маринина, что и Саратовская области с умерено континентальным климатом. Что придумывать что у тебя там прям носу в апреле не высунешь..

Хорошо, Константин, я обязательно передам Ваше мнение коровам. Думаю, они оценят шутку.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

Так Сергино75 уже говорит что он у себя В Новосибирске заготавливает во много раз меньше кормов на корову

В смысле не 4 с половиной тонны, а 3 с половиной. Да это действительно разница во много раз.
А о какой породе идет речь? И какой остальной рацион - не интересно узнать? И для чего он их держит, на молоко или мясо?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Есть у меня одна сухостойная корова , она ест за день 1-1,5 тюка (20 кг) ,но она весит 650 кг , плюс 2 ведра каши , сколько пьёт не знаю , из шланга поим.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"лашара" пишет:

Есть у меня одна сухостойная корова , она ест за день 1-1,5 тюка (20 кг)

"Константинfamer" пишет:

Я уже сказал, что в определенные моменты такой как сухочтойный период, корова максимум (какой бы слоновой породы она не была) она не съест выше 17 кг.

Не может быть shok scratch_one-s_head Нарушен 1-й закон Константина-фамера.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах