Вы здесь

ФЕРМА С НУЛЯ!!! Для тех, кто не знает с какой стороны к корове подходить!!!))). Страница 17 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
712 сообщений
Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
"nad" пишет:

Это вот так голштинки ...

Одна корова, голштинка,( после отела месяц) съедает 6 кг дроблёнки и 40-45 кг сена в день ,другая месяц до отела 2 кг дробленки и 45-50 кг сена в день , читаю и думаю ,как хорошо что я не училась с сельхозтехникуме clap
для Фомы неверующего bang bang bang весы в полном порядке в количестве двух штук,

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

константин я перед неопровержимыми фактами сдаюсь
хотя форум для того и форум чтобы общаться

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"TUGARIN" пишет:

ни чего, просто удивляюсь . не верить Вам нет оснований.и 115 л воды у кого то,

И это не предел)))) Рекорд моей Беляны 170 литров в день. Даже в запуске меньше 80 литров я не припомню чтоб опускалась ниже. Таскаю ведрами потому завидую когда люди пишут что у них корова начала много пить аж 50 литров)))))

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Рысь" пишет:

С такими удоями надо сидеть тихо и учится у старших товарищей))))) А не умничать на форуме)))) Даже у таких как я городских и не образованных и то так плохо не когда не было. )))))))))

Я сказал хотя бы 45 тонн даст эти голштинки, откуда тебе знать мои удои, я еще про свои удои не сказал??? А что мне делать молчать или нет не тебе мне говорить. Я тебе и не запрещаю. Так ответь мне сам сколько дают твои 3 коровки?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"TUGARIN" пишет:

константин я перед неопровержимыми фактами сдаюсь
хотя форум для того и форум чтобы общаться

У форумов много предназначений. Делиться опытом, оспаривать тему, каждый имеет права высказать мнение СТРОГО ПО ТЕМЕ, а не по человеку и это надо делать в рамках правила. Я обсуждаю тему, но некоторым охота именно сказать про личность. Для меня не важно кто там, для меня интересны факты связанные с жизнью.

"Ирок" пишет:

Одна корова, голштинка,( после отела месяц) съедает 6 кг дроблёнки и 40-45 кг сена в день ,другая месяц до отела 2 кг дробленки и 45-50 кг сена в день , читаю и думаю ,как хорошо что я не училась с сельхозтехникуме
для Фомы неверующего весы в полном порядке в количестве двух штук,

Если они столько едят, целесообразно их ли содержать. Хотя среднестатистическая корова съедает 10-15 кг сена, это среднестатистическая корова, про 20 кг я говорил максимальную норму в сутки. Тут еще не мало важную роль играет само сено, если свежескошенное то она может съесть такую массу. Но если так все таки едят сено высушенное до 15% влажности, ? то думаю надо как-нибудь зафиксировать эти показатели в научных институтах, путь они хотя бы узнают, а то может они отстали от жизни...

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Пишу РУССКИМ языком ГОЛШТИНКА ,стойловый период у нас круглый год ( нет выпаса), коровы себя не только окупают но и приносят неплохой доход,

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Ирок" пишет:

Пишу РУССКИМ языком ГОЛШТИНКА ,стойловый период у нас круглый год ( нет выпаса), коровы себя не только окупают но и приносят неплохой доход,

Я тоже пишу русския языком. Я вашу голштинку сравниваю со средней коровой которая есть по стране в целом. И если здравый человек то он должен понимать, что на столько существенной разницы быть не должно.
Так вот, мне интересно как они себя окупают, когда они жрут в 3-4 раза больше нормальной коровы. Мне интересно каковы удои у этой голштинки они равны примерно хотя бы стандартной коровы наших простых пород в 3-4 раза? Средняя корова дает в год 3-4 тонны это по стране, дает ли она 12-16 тонн в год? Если да то еще как то приравнивается результат. Хотя о показателях то Голштинки они более 9 тонн не дают, дают рекордсменки но это уже не у нас, где то в Турции или в США там есть, но это ради показателей, а не ради прибыли. Но удой в 16 тонн это будет приравнен по рациональности использования голштинок и простых пород местных, а если говорить о том чтобы быть о том, что выгоднее ли содержать их чем местных пород, то показатель тогда должен увеличиться еще на пару тонн хотя бы...
А теперь о том как вы там взвешиваете? Ведь я уже упомянул, есть трава свежескошенная то его и можно так считать 45-кг это нормально дяже для обычных пород, а еще же кроме всего в рулоны стало можно заматывать в стрейч так сказать, то это уже не стандартное сено с влажностью 15% и его едят по весу больше, так как влажность ее уборки примерно 40% как помнится. Тут и вес к объему другой и можно уже и поверить. Но если вы утверждаете что сено, то тогда вынужден узнать еще другие интересные для меня факты.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
"Константинfamer" пишет:

Средняя корова дает в год 3-4 тонны

Такая коза мне не нужна : wiggle Сено в стандартных тюках по 18-30 кг ( в зависимости от травы ,есть клевер он тяжелее ,есть луговая она легче),

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Привет,народ! Я новенький здесь,хотя в с/х с детства) Вот сегодня в который раз смотрел инфу по семейным фермам и решил всё таки зарегаться) Смотрю тут обсуждают как раз таки животноводство. Может кто поделится бюджетным вариантом постройки голов на 50 двора,ну и по ходу рассуждений подскажет реальные сроки окупаемости мясного скотоводства. На мясо коровок то растим с отцом,но то 7-10 коров,а другое дело 50-60. Поделитесь опытом в таких масштабах,ежели не трудно) Заранее спасибо)

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Ирок" пишет:

Такая коза мне не нужна : Сено в стандартных тюках по 18-30 кг ( в зависимости от травы ,есть клевер он тяжелее ,есть луговая она легче),

Ну я описывал стандартную корову. Пусть вы их называете козами. То так что же не ответити их удой в год? Корова стандартная пусть она для вас коза, но их в количестве 4 съедят столько же сколько и одна и в сумме они дадут на много больше молока. То есть тут уже толпа имеет значение в экономике.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Leo Messi" пишет:

На мясо коров- это специализированные породы на подсосе?
На веточку -"Абердин-ангус" или бычиную.
Это очень неоднозначный и необъятный вопрос, есть тема "Семейные фермЫ" и прочие, читайте и спрашивайте.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Абердин-Ангус,если я правильно понимаю это Герефорды? Лет 8 назад таких 5 на развод брали не считая быка,да вот как начали носить этих самых быков из года в год,да ещё одна фригидная попалась))) Вобщем буду искать эту веточку,спаибо за подсказку)

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Leo Messi" пишет:

Абердин и герефорд - 2 разные породы, но обе мясного направления.

01.04.2008 - 04:00
: 19628

Рысь - предупреждение.
В дискуссии не нужно переходить на личности.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

Такие сказки рассказываешь, ну уже заврался в конец прям

"Константинfamer" пишет:

Ты уже и врать не знаешь как...

"Константинfamer" пишет:

Ты сам дилетант еще тот... Научишь еще людей.

"Константинfamer" пишет:

Я смотрю ты уже и так не знаешь что уже придумать..

"Константинfamer" пишет:

Уже видно как ради того чтобы доказать вранье свое не знаешь что и придумать, уже соврал о том что у тебя только в середине мая выпас начинается и 1 октября загоняешь.

"Константинfamer" пишет:

А про глубину промерзания почвы ну не рассказывай, это все брехня, у меня у самого глубина промерзания почвы 1,2 м, и глина так же в 2 метра проявляется, помнится в недалеком селе мы яму копали студентами были (15 км оно от моей деревни) , так уже там на глубине метр глина идет, а прокапать 2,5 нужно было долбили ломами 2 дня

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"redaktor" пишет:

Рысь - предупреждение.
В дискуссии не нужно переходить на личности.

Что маленький пожаловался что ему в очередной раз предложили возглавить шествие идущих по адресу)))))))))))

: Астрахань
17.01.2013 - 16:21
: 1

Здравствуйте господа фермеры). Решил приобрести (а может и построить с нуля) небольшую ферму для того чтобы снабжать семью свежим молоком и мясом. Ну и излишки продавать. Посоветуйте пожалуйста с чего начать, что лучше сначала покупать, сколько работников нанимать, и сколько вообще это будет стоить? Для начала думаю хватит пары коров и овец.

01.04.2008 - 04:00
: 19628

Константинfamer - предупреждение.
В дискуссии не нужно переходить на личности.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
"Conscience" пишет:

остроить с нуля) небольшую ферму для того чтобы снабжать семью свежим молоком и мясом. Ну и излишки продавать

А небольшая ферма это сколь по вашему?

"Conscience" пишет:

? Для начала думаю хватит пары коров и овец.

Если коровы в запуске будут то молока не будет ни себе ни на продажу а овец сколь в планах?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Conscience" пишет:
"Алексей И." пишет:

Да, для консультации информации маловато.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

scratch_one-s_head

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Константинfamer" пишет:

Так ответь мне сам сколько дают твои 3 коровки?

Спасибо за вопрос, самому стало интересно.))))) Долгими подсчётами по всем своим талмудами вышел на цифру 15200 литров проданного молока. Это с учётом что голштинка у меня появилась в апреле, да и Манюня в этом сезоне сильно сбавила после тяжелого отёла(((( Дали ей последний шанс, посмотрим что даст после девятого телка если не чего не изменится буду менять. Плюс три выпоиных телка (пою до шести месяцев) Плюс Семья сем человек молочка вся своя от сыров, до ряженки не говоря за остальное. Плюс соседи и друзья с которых денег не беру ))))) Вот и считай)))))

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Рысь" пишет:

Долгими подсчётами по всем своим талмудами вышел на цифру 15200 литров проданного молока.

15200 с 3 коров? 5 тонн на корову?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

15200 с 3 коров? 5 тонн на корову?

"Рысь" пишет:

15200 литров проданного молока

Внимательнее

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Филипп" пишет:

Внимательнее

Ну 15200 литров проданного молока. Он сам говорит 3 коровы, а я то округлил цифру 5066,66 литров. Грубо говоря 5 тонн с коровы, проданного молока.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Константинfamer пишет:
"Филипп" пишет:

Внимательнее

Ну 15200 литров проданного молока. Он сам говорит 3 коровы, а я то округлил цифру 5066,66 литров. Грубо говоря 5 тонн с коровы, проданного молока.

А что смущает?нормально молока

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

А что смущает?нормально молока

Меня не смущает показатель. Но показатель относительно затраченного корма, так как он утверждает, что его корова ест 80 кг в сутки сена, то эта цифра как бы не окупаема.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Константинfamer" пишет:

Ну 15200 литров проданного молока. Он сам говорит 3 коровы, а я то округлил цифру 5066,66 литров. Грубо говоря 5 тонн с коровы, проданного молока.

"Рысь" пишет:

Плюс три выпоиных телка (пою до шести месяцев) Плюс Семья сем человек молочка вся своя от сыров, до ряженки не говоря за остальное. Плюс соседи и друзья с которых денег не беру ))))) Вот и считай)))))

Внимательнее

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Константинfamer" пишет:

так как он утверждает, что его корова ест 80 кг в сутки сена, то эта цифра как бы не окупаема.

Для тех кто в броне

"Константинfamer" wrote:
А то если давать по 8 тонн стойловый период то тут 44 кг сена корова ну никак не съест..

При выяснении вопроса "сена в волю"))) ну и надоело что голштинка вечно из под себя подстилку съедает Через бытовые весы занес с утра 60 кг сена, вечером пришел а подстилка все равно сожрана((( Вечером ещё килограмм 20 дал на утра подстилки все равно не было((( Всё хоть и не большого но всё же опыта))))) Сколько может съесть корова даже ей не известно)))))) также как и выпить

Пусть подскажет уважаемый редактор как не переходить на личности если человек в броне)))))))
Да кстати я сено считаю халявным кормом)))) Затраты только моё время и два дня кормёжки семь человек других затрат вроде не было.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Рысь" пишет:

При выяснении вопроса "сена в волю"))) ну и надоело что голштинка вечно из под себя подстилку съедает Через бытовые весы занес с утра 60 кг сена, вечером пришел а подстилка все равно сожрана((( Вечером ещё килограмм 20 дал на утра подстилки все равно не было((( Всё хоть и не большого но всё же опыта))))) Сколько может съесть корова даже ей не известно)))))) также как и выпить

Да это уже проходили, сено в волю тра-та-та... . Уж ладно я уже и перестану тебе объяснять что такое 80 кг в сутки как оно из себя выглядит. Теперь уж мне интересно о целесообразности голштинозавров, так как их содержание очень дорогое удовольствие. Не каждый способен заготовить на них такой объем корма, так как допустим, если средняя урожайность с одного гектара до 4 тонн, среднее по стране 3 тонны. Так что на 3 коровы нужно 25 тонн, так по 8,3 тонны на голову, а как быть крупным хозяйствам в данном случае? Например хозяйству с поголовьем 300 дойных коров, тут уже 2490 тонн, это урожай 732 га. Или как говорит Марина что у нее хозяйство корова ест половина 150 кг рулон (я так понял от пресс-подборщика ПРФ -110) так на одну голову в год нужно 90 рулонов, я не помню сколько у нее голов, вроде 200, пусть будет так то 18 тысяч рулонов.

"Рысь" пишет:

Да кстати я сено считаю халявным кормом)))) Затраты только моё время и два дня кормёжки семь человек других затрат вроде не было.

Почему не затраты? А техника, горючее, это сколько же надо скосить площади, чтобы набрать сено луговое? И чтобы перевести 25 тонн по любому надо 2 трактора минимум, даже пусть будут 7 человек. До того как эти 7 человек придут надо сено еще и скосить, просушить, волки сделать, если пресс есть то и прессовать. Это затраты все равно не малые.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах