Вы здесь

ФЕРМА С НУЛЯ!!! Для тех, кто не знает с какой стороны к корове подходить!!!))). Страница 18 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
712 сообщений
: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Константинfamer" пишет:

Почему не затраты? А техника, горючее, это сколько же надо скосить площади, чтобы набрать сено луговое? И чтобы перевести 25 тонн по любому надо 2 трактора минимум, даже пусть будут 7 человек. До того как эти 7 человек придут надо сено еще и скосить, просушить, волки сделать, если пресс есть то и прессовать. Это затраты все равно не малые.

Ну может для тебя и затраты а для меня нет)))) ГСМ дармовой, только моя работа по скашиванию и валкованию. Трактора было два Т-40 и ЮМЗ но как то с меня денег не берут))))) С людьми надо по людски и они не будут к тебе жопой поворачиваться)))))

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Рысь" пишет:

ГСМ дармовой

"Рысь" пишет:

Трактора было два Т-40 и ЮМЗ но как то с меня денег не берут))))) С людьми надо по людски и они не будут к тебе жопой поворачиваться)))))

Ну уж хвастаться то что халявою питаешься для меня было бы стыдно. Но допустим у тебя у одного так на халяву и 25 телег сена перевести и уложить за 2 дня не проблема. А если у людей все поставлено на производство, то тут уже затраты не малые не малые. Солярка сейчас растет выше 30 уже за литер. За работу трактористы должны получить, а то на твой бизнес они должны буквально разорваться в хлам, хоть и 7 человек, но на 2 дня для них это излишние нагрузки. Так как работа не простая в кучи сено уложить а потом в телеги закидать и уложить. У меня в свое время тоже помощники были наемные, но я с ними по людски так же и был, так за работу им сам сено и привозил телегу за 2 дня помощи отдавал, так как платить все равно нужно, хотя сено не луговое а свое, лугов нет у меня почти, где есть там уже за клачечки дерутся люди. Но все это личные случаи, ведь мы рассматриваем общую экономическую эффективность от содержании голштинозавров. Тут надо более обобщенно вести. Так как например условия у всех разные...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

Ну уж хвастаться то что халявою питаешься для меня было бы стыдно

Ну и стыдись молча, зачем опять на личности переходишь?

"Константинfamer" пишет:

Так как например условия у всех разные...

Вот именно, а ты не зная этих условий всех попрекаешь.

Вопрос был "сколько на корову сена заготовить".
Ответ - мы не знаем, Бог знает. Не знаем как сено сохраниться, сколько дней корова только на сене будет, сколько ее придется сеном докармливать, насколько сурова будет зима. Можем только предполагать исходя из знания своих условий, опыта прошлых лет, состояния коровок, планов на будущее, расходов на сено, цены молока и многих других факторов.
Здесь прозвучали цифры: 2,5 | 3 | 3,5 | 4,5 | 5 | 8 |
Я думаю, что начинающий фермер сможет прочесть все аргументы, взвесить и заготовить сколько ему нужно. И еще чуток, ведь запас карман не тянет.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Филипп" пишет:

Ну и стыдись молча, зачем опять на личности переходишь?

Причем тут личность. Я хочу наоборот вывести из того как у кого именно устроенно, а то как в общем делать. Я же не говорю сколько я лично заготавливаю сено, а говорю сколько нужно в среднем, потому что у меня другие цифры и исхожу от того сколько нужно и при этом я могу с уверенностью сказать хватит ли мне или нет. Но при этом остается у меня и запас когда хватает, а как засуха, так я тяну. но это у меня и оно не должно касаться при обобщении. Поэтому и считаю, ведь в большинстве случаев заготовить сено это не так легко, люди пишут, что косить негде, пишут о засухах о том что приходиться именно покупать сено так как негде пасти. Кто то пишет что вот так на тебе все на халяву, а есть люди которые и не знают как экономнее собрать урожай, так как цена за дизтопливо растет, каждый килограмм сена представляет такую ценность, что так бы не стоит раскидываться.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Филипп" пишет:

Здесь прозвучали цифры: 2,5 | 3 | 3,5 | 4,5 | 5 | 8 |
Я думаю, что начинающий фермер сможет прочесть все аргументы, взвесить и заготовить сколько ему нужно. И еще чуток, ведь запас карман не тянет.

А мне наоборот кажется, что такие цифры некать запугают человека, который захочет начинать дело с отсутствием опыта и знаний. Так как у него нет допустим техники в полном комплекте, отсутствует халявное место, надо например сено заготавливать только с того участка который взял с трудом большим, так этот участок он в среднем должен знать сколько даст в год, он должен знать что сделать чтобы его участок в год дал столько урожая, что нужно делать. Человек с нуля будет думать сколько тракторных телег привести на его 10 коров то ли 25 хватит, то ли 80 телег??? wacko2 ...

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Константинfamer" пишет:

Ну уж хвастаться то что халявою питаешься для меня было бы стыдно. Но допустим у тебя у одного так на халяву

Ну не совсем и халява, я просто людям не отказываю они мне помогают чем могут. Многим кто мне помогал кому покосил кому от фрезеровал. Но это моё личное время)))) Но в этом году не грамма соляры и масла не купил)))) Да и трактор у меня экономичный, круг в 170 метров выкосить и дороги 10 км. всеволиш шесть литров соляры))))

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Рысь" пишет:

Ну не совсем и халява, я просто людям не отказываю они мне помогают чем могут. Многим кто мне помогал кому покосил кому от фрезеровал. Но это моё личное время))))

Ну это все равно, сказать что я приеду на своей машине и привезу кому то грузы и скажу это мое время личное и моя машина, что хочу то и делаю. Но ведь затрачены силы на чужих огородах и других людей. Это как сказать зарплата есть зарплата и на халяву тут нет. Я сам в свое время калымом занимался, у меня был у единственного трактор на селе, помогал тем кто просил хорошо. И знаю чтобы заработать солярку надо много чего сделать, да и полученная солярка с работы хватит не на долго, все равно покупать приходиться, деньги получал не малые, но тем самым свое поле чуть не упускал из виду, времени на себя не хватало. Были у меня так же люди которых просил в помощи, так платил уж не только помощью, для меня лично было бы дико, буду деньги возить а они мне работать за обработку участка огородного. Приходилось им привозить сено и не мало. Но время то диктовала следующие правила, делать надо столько сколько сам сможешь, вчера понадеялся, а завтра у него планы изменятся на этот счет, семья напротив помогала, вроде нормально, но они развелись на другой год, к ним уже и не подойдешь, проблемы свои у них. Калым уже не даст результат, так как село понабрала техники столько, сколько в колхозе самом нет. На моей улице уже 6 тракторов только, да на всю деревню и делать нечего. Вот один сосед калымил и заработал 13 тысяч за сезон и на одном огороде колесо проколол конкретно, убыток в 9 тысяч. Да и смыла нет технику гробить на чужих, за год столько ловил камней косой, то там жесткая земля лапку погнешь, потом вари ремонтируй культиватор. То ГУР износится на разворотах, то навеску ремонтируй запчасти покупай. Как купил трактор новый тоже экономичный, потом другой маленький китаец для помощи и не собираюсь я в чужие огороды лесть больше.
И я сам помощников нанимал, чтобы за 2 дня с таким числом людей набрать 25 телег тракторных сена это уже слишком, да и расход у ЮМЗ и Т-40 не малый, я бы вряд ли так помогла, у нас 300 рублей трактор один рейс гонять. У меня было 5 человек и в день можно было 3 телеги собрать и уложить, максимум 4. Расстояние до поля конечно около 7км, но все равно одна телега грузится около часа, так ветер бывает, так и кроме этого и кучи делать, нужно отдохнуть минут 15, дорога в одну сторону 15 минут, приехать тоже время, разгрузить и уложить тоже час, отдых нужно делать людям, они хоть крепкие нужно с каждым рейсом их накормить и сил набраться. А 7 человек вроде много, но на 2 трактора это по 3,5 человек грубо говоря один укладывает двоя закидывают один на тракторе...

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

КО

"Константинfamer" пишет:

Ну это все равно, сказать что я приеду на своей машине и привезу кому то грузы и скажу это мое время личное и моя машина, что хо

Вы живёте со скотины и Ваша исторю полностью подтверждаю и снимаю шляпу сам такой но у нас ещё ЕС свои порядки вводило в те годы и дефакто разорили 80 проц как Вы описали так и есть в деревне тракторов и техники много стало а люди с кам Вы спорите держут по 1-3 коровки у учат Вас а холштинки действительно хорошие коровы покрайней мере лучше лб только их тоже держу у них кпд больше но стойло место занимают
ВСЕХ С ПРАЗНИКОМ С КРЕЩЕНИЕМ

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"TUGARIN" пишет:

а холштинки действительно хорошие коровы покрайней мере лучше лб только их тоже держу у них кпд больше но стойло место занимают

Я понимаю хорошие, но дело в том что КПД уже опровергают люди. Нет чтобы сказать что они едят чутольку больше, то разница тут уже не в 2 раза а в 3 получается, но удой то не выходит, ели половину перекрывают. Да и корма им нужны не простые. 3 года например не могу получить нормальной люцерны, 3 этих года засухи и 3 этих года пастбища загубили. Но ведь это доказывают они сами же, что я могу поделать. Если корова ест по пол рулона в сутки (150кг который). То я не смогу прокормить таких. Так я просчитываю, что голштинозавры то пожерают не мало, а что эти 5 тонн продоваемой продукции, мне дешевле содержать двух коров, которые дадут 6-8 тонн продоваемого молока в год и при этом съедят в сумме меньше чем 1 голштинка, я еще концентраты не посчитал еще...

россия
: c.Марково Заводоуковского р-н Тюменской обл
19.01.2013 - 11:07
: 5

В загоне только себестоимость повышать.Мясокомбинат с их ценами даже не расматривается,магазины,рынки на крайняк перекупам отдать.Всё нужно считать.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Всю тему ты доказываешь что ты супер пупер))))) А весь мир дебилы, что основное стадо в мире голштины.
Открой свою тему типа "Слушайте меня и радио и будете как я супер корововод"))))) И там открывай свой велосипед)))) Конечно будет скучно без тебя в этой теме но мы переживем))))))

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Рысь" пишет:

Всю тему ты доказываешь что ты супер пупер))))) А весь мир дебилы, что основное стадо в мире голштины.

Я не ради культа личности, но ведь как получается, что я только скажу пару слов в теме, вам всем надо тут же напасть и говорить не осмыслив. А я тем самым просто из ваших постов, делаю выводы. Я если взялся доказать что то, так просто не сдамся и мое мнение каменное, уж такой я человек. На счет того что именно я доказываю всегда, это то что как целесообразно вести работу, ведь в нынешних условиях уже сельское хозяйство не способно жить "в разгуле", сказать что у меня много зерна и много сена не следует, на все есть расчет и все зависит от того на сколько ты будешь использовать каждый килограмм корма, каждый квадратный метр земли и литер топлива, будет конечный результат. Не стоит говорить что зерна у меня навалом и могу хоть 1,5 тонны на бычка пустить, это будет не правильно, так как уже страна ощущает нехватку зерна, тем самым зерно поднялось в цене, если я раньше мог достать ячмень за 3 рубля за кг, то сейчас оно уже и выше 7 идет из-за засухи. На счет породы, я уже пришел к выводу, что голштинка она только в определенных условиях может давать прибыль, считать что она основная порода в мире это не верно. Даже простые симменталки есть во всем мире их активно приспосабливали в нашей стране, привозили из всей Европы. Но ведь я думал о ней что она корова которая славится с высокими удоями, но ведь в итоге вы создали о ней не очень хорошее впечатление, что меня поразило, что она ест на столько, что я реально сделал уже вывод: она ест больше чем 2 коровы а выручка меньше чем с двух коров.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

Ест больше и молока больше в латвии есть хозяйства где 11000 или почти средний надой знаю одного 8.500 средний надой но мне до них не в жизнь не до тянуться в хозяйстве главное ЖЕНА И ДЕТИ

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"TUGARIN" пишет:

держут по 1-3 коровки у учат Вас

wink Ага. Без проблем могу увеличить поголовье в любой момент. Но куда молоко девать? Даже в деревне молоко предпочитают из пакетов. Рынок в городе только раз в неделю работает. Не выдерживает конкуренции с сетевыми магазинами.
Сдать молоко на завод нереально.
Везде своя специфика.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Филипп" пишет:

Ага. Без проблем могу увеличить поголовье в любой момент.

Но для этого я думаю, рулоны бы не следует оставлять на поле, убирать так убирать.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

Не один год не смог убрать рулоны до зимы с полей у кого 10-15 коров и техники много да успевают либо до дождей либо по первым морозам один год всю зиму шли дожди вот это была беда колеи резал по полям
а молоко продавать если город приличный можно по квартирам подездам кварталам скажем два раза в неделю приезжаете в квартал и продаёте только это надо работать и работать с людьми да по разному везде своя специфика как договоритесь решите вопрос с властями

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Филипп" пишет:

Ага. Без проблем могу увеличить поголовье в любой момент. Но куда молоко девать? Даже в деревне молоко предпочитают из пакетов. Рынок в городе только раз в неделю работает. Не выдерживает конкуренции с сетевыми магазинами.
Сдать молоко на завод нереально.
Везде своя специфика.

Привет)))) Напомни сколько у тебя сейчас голов?
У меня другая проблема, ставить некуда. Молока на всех не хватает Держу клиентуру в чёрном теле)))) Голубая мечта у меня есть, что молока хватало чтоб на рынок хоть раз в неделю выехать)))) А то в молочный ряд захожу чтоб только узнать подорожало молочко или нет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

Но для этого я думаю, рулоны бы не следует оставлять на поле, убирать так убирать.

Советчик laugh Там еще гектар десять в волках сено осталось гнить. А у людей картошка, морковка, свекла гектарами неубрана. Погоде не посоветуешь.
Речь то уже про сбыт была. Современное с.х. так устроено, что надо быть гибче и смотреть прежде всего на сбыт. Если сбыт не очень, то может и не стоит к этой корове подходить scratch_one-s_head Ну или держать чисто для себя, а основное направление другое выбрать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рысь" пишет:

Напомни сколько у тебя сейчас голов?

3 дойных, бычок и телка годовалые и две новые телочки.
Ну и еще около сотни коз с овцами. Я думаю они 10 коров пережрут по сену :))

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Филипп" пишет:

Ну и еще около сотни коз с овцами.

Прими мои соболезнования))))) Я своих пять коз продал дак мне на деревне аж легче жить стало))))) Мне как то проще с тремя коровами обходится)))

Я вот тоже подхожу к тому что проще держать три путнии коровы чем стадо не пойми чего. Если только цель не молодняк а молоко.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Филипп" пишет:

Интересный подход. А что значит "тянут"?

До симменталов я еще не доехал,до чернопестрых быков добрался(два хозяйства).Вот быки ,с осени без концентратов ,одно сено

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

ферма с нуля

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Прошу несколько советов.
Вводные данные:
Первотелка, в конце декабря отелилась, взяли с фермы, оказался мастит в двух долях, в течении недели доили руками и лечил Мастиет форте и антибиотик внутримышечно. Мастит вылечили(проверяли Кенотестом), но в одной доле вымени молока намного меньше. Задние соски в два раза меньше передних. Собрал доильную установку на базе насоса УВД. Ведро итальянское поликарбанотное, пульсатор L-02, коллектор Lunik 200, сосковая резина 033 польская черная, стаканы - нержавейка. С тем мотором который есть(обороты на насосе 1100), вакуум получился 0,42 kgf/cm2. Время дойки получается 5-7 минут, коровка дает 13-15 литров в день при двукратной дойке. Две недели для промывки использовал посудное средство, сейчас купил спец.средства кислотное и щелочное. Промываю так: ополаскиваю ведро и крышку от молока, наливаю литров 10 горячей(50-60С) воды в другое ведро и добавляю туда чист. ср-во, туда стаканы и включаю аппарат, пока он сосет воду пару раз поднимаю стаканы - получается хорошее бурление внутри, добавляю еще в ведро литров 5 горячей(70-80) воды чтобы ополоснуть ведро-стаканы-шланги, сливаю эту воду, опять ополаскиваю крышку и доильное ведро, и напоследок еще прогоняю литров 10 теплой воды.
1. Достаточно ли такой промывки? (Т.к. на моющем ср-ве написано 10-15 минут гонять раствор, а у меня секунд 30)
2. Как правильно чередовать кислоту и щелочь?
3. Какое все таки количество соматических клеток соответствует высшему качеству молока? (После недельной дойки аппаратом с промывкой посудным ср-вом и недельному сроку после мастита анализ молока в СЭС показал 500000 сом.клеток) Где пишут высший сорт до 500тыс., где до 250, где у черно-пестрых пород 400тыс. - норма.
4. Кенотестом вроде тоже можно определить примерное кол-во сом. клеток, кто-нибудь сверял точность таких тестов?
5. И самая главная проблема - задние соски после дойки почти всегда становятся как-бы припухшими. К сл. дойке становятся обычными. Они меньше передних и тугодойнее, может из-за этого? Или резину другую надо искать?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Такие глупые вопросы наверно я задаю?
Вроде в теме много опытных людей бывает.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

да боюсь что либо и сказать но на мой взгляд промываете нормально сам так мыл и бактерий не было только стаканы раз в неделю зимой а летом 2-3 раза мыл ещё ёршиком с ручкой вставляете и крутите а то всё таки собиралось там где стакан на сосок надеваете под резинкой пальцем можно провести белый налёт мыл ёршиком но если его нет то и не надо
аппарат на мой взгляд достойный ,пульсатор хороший и остальное как надо ведь все равно чем вакум получать хоть легковым автомобилем лижь бы поддерживался в пределах нормы
щёлочь советовали применять раз в неделю зимой и пару раз в неделю летом но на упаковках есть инструкция могут заблуждаться целые страны меня учили в бюро сильно щёлочью не увлекаться но и без неё не обходиться она убирает бактерии которые не всегда уберёт кислота
по соматам евросоюз допускает до 600000 завод с меня требует 300000 не более на практике если всё в ажуре больше 150000-200000 не поднимается но если хоть одна заболеет то поднимаются то тогда доить отдельно дою тогда через ведро подключая к общей системе
про дойки ничего сказать не могу
коровка по видимому у Вас хорошая
ведро и крышку проходил щёткой есть такие утюжки и похожие на них загнутые с двух сторон они удобнее
крышку мыл под резинкой когда делаешь быстрей чем написать это быстро да и поднимать можно больше пусть там по шлангу летит не чистый раствор а с воздухом
ну более опытные товарищи меня по правят если что не так написал
бывают коровы у которых высокие соматы и молока дают хорошо в наших условиях если одна из десяти то общее количество соматов проходит но если хоть одна заболеет то завод предупредит или накажет поэтому таким бойня без вопросов этот недостаток передаётся в большенстве случаев по наследству ,большие хозяйства от таких 3-4 года назад начали избавляться
у Вас первотёлка так что думаю ей надо перетелиться и всё станет на свои места обычно так и было но мастит вылечить надо сейчас если молоко чистое без сгустков и приятное на вкус цвет и запах то это пройдёт просто сейчас формируйтся вымя и были случаи когда у меня как правило 7-10 дней всё вымя не то что припухшее а раздутое приходилось массировать

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Спасибо что откликнулись!
Набор щёток уже едет по почте, заказал давно, да Московский интернет-магазин подвел.
Т.е. щелочью один раз(день или 1 дойку?) в неделю, а остальные промывки кислотой?
На упаковке со щелочью не написана периодичность. А кислоту с фермы налили, попробую узнать название и погуглить.
В какой то статье нашел совет, что зимой стаканы нужно опускать в теплую воду перед дойкой, стал так делать и соски стали меньше припухать.
Перед дойкой я мою вымя теплой водой с хоз. мылом, потом вытираю влажной салфеткой со спец. пропиткой и сухой, после дойки кремом "Зорька". Купил стакан для окунания, но пока не выбрал средство. Бывают с йдом и без. Те что без йода, пишут это самое лучшее сред-во т.к. нет йода. Там где он есть - хвалят как он полезен. Причем это может быть один производитель. Какой лучше?
Молоко чистое и вкусное. Себе уже стало не хватать, нарасхват. Первыми стали брать бабки-пенсионерки которые раньше сами держали коров.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

c йодом хорошо но у некоторых коров алергия на йод тогда др средства надо но без йода дороже, сам делал так которой алергия обратывал без йода держал два стакана такой и такой но это мой опыт и той коровки уже нет в тёплую воду оч хорошо но дороже дойка выходит и муторней без привычки хотя коровам больше нравится это правда, салфетки тоже не бесплатные после дойки если обрабатываете средсвом то крем не нужен есть средства для коров в запуске и маститных образуют плёнку на дойках этими не пользовался не могу судить но профилактические оч хорошо до них потерял 3 коровы из 5 в 90 м году
тут на сайте должны быть дилеры спросите обьяснят

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
kvn73 пишет:

Т.е. щелочью один раз(день или 1 дойку?) в неделю, а остальные промывки кислотой?
.

Позвольте вмешаться в разговор. Схема мойки доильного и др молочного оборудования имеет основные принципы:
1-промывка водой для удаления остатков молока;
2-мойка (обезжиривание) моющим щелочным р-ром (они сейчас разные бывают, концентрацию см. по инструкции по применению);
3-промывка водой для удаления остатков моющих средств;
4-дезинфекция- промывка дезинфицирующим р-ром, % содержания-по инструкции к препарату;
5-промывка для удаления остатков дезинфицирующих средств;
6-промывка кислотным р-ром для удаления и предотвращения появления молочного камня-1 раз в неделю;
7-промывка водой.
Это идеальная схема, которая применяется на ферме после каждой дойки, это хлопотно, но идеально. На практике не всегда соблюдается, но принцип: обязательно обезжирить щелочным р-ром, потом уже кислота необходим, плохо обезжиренную поверхность бессмысленно дезинфицировтаь, или мыть кислотой, бактериальная обсемененность останется.
http://agrocompas.com/agriculture/item/488html

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

thank_you

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах