Вы здесь

ФЕРМА С НУЛЯ!!! Для тех, кто не знает с какой стороны к корове подходить!!!)))

Перейти к полной версии/Вернуться
712 сообщений
: SPb
28.05.2011 - 14:15
: 2

Всем доброго времени суток! Мои знания о животноводстве ограничиваются тем, что у моей бабушки, когда то была коза!))) Но надоело работать на чужёго дядю, и я не придумал ничего более лучшего, чем животноводство!!! Переговорил со знакомыми, и со слов знакомых, которые знали знакомых, других знакомых (в общем концов не найти!!)))
выяснил, что наиболее рентабельным животноводством является ОТКОРМ ТЕЛЯТ!!!
Именно откорм - не разведение, молоко, и т.п.
Взять ранней весной телят, а поздней осенью сдать их на мясокомбинат.
Так вот!!! В связи со всем этим, у меня имеется ряд вопросов:

1) государство, всё ещё, даёт беспроцентный кредит на сельское хозяйство? Если, да, то на каких условиях? И сколько вообще денег брать, и на сколько лет?
2) сколько земли можно взять в аренду? и можно ли её впоследствии приватизировать?
3) Сколько голов нужно откармливать в год, что бы хватало на жизнь? (нормально хватало, а не только на хлеб и воду!)))
4) Какой площади ставить телятник, под это количество голов?
5)Где в Лен. обл. есть недорогие материалы для постройки, и какие лучше использовать?
6) Какой породы телят лучше брать? и где их брать, подешевле, в лен обл?
Это, пока все вопросы, которые пришли мне в голову!
Буду развивать тему, по мере появления вопросов!
Заранее благодарю, всех откликнувшихся!!!!!!!!!!!!


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Ответ на все вопросы сразу .
На хлеб и воду хватит , а на большее нет.
Беспроцентных кредитов нет . Нафиг мы нужны государству.
Земли с\ х назначения не приватизируются.
Не то чтоб какой породы , вы никаких не купите телят.
Если у вас есть 4 миллиона , можно заниматься.
Забудьте слово "подешевле ".

Совет: постройте теплицу для ранних овощей
Постройте недорогой птичник для кур . Яйцо всегда в цене , да и мясо кур хорошо идёт.
Можно для этих целей найти полуразрушенную ферму .

: SPb
28.05.2011 - 14:15
: 2

Спасибо за позитив!!!!!!)))))))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"skurt" пишет:

Да пожалуйста !!!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
"skurt" пишет:

Всем доброго времени суток! Мои знания о животноводстве ограничиваются тем, что у моей бабушки, когда то была коза!))) Но надоело работать на чужёго дядю, и я не придумал ничего более лучшего, чем животноводство!!! Переговорил со знакомыми, и со слов знакомых, которые знали знакомых, других знакомых (в общем концов не найти!!)))

Что бы в заниматься ЛПХ.надо его знать,не все так просто в этом мире.Всю жизнь живу в деревне.вроде знаю ВСЕ,а так что нибудь новое и открываешь.Нигде и никогда животноводство без помощи государства прибыль не давало.Держу сам корову.десяток овечек.кролики+ бычок(этого года) соответственно птица.Грыжу нажил.Еды хватает.Но разбогатеть? bang

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nikola1957" пишет:

Что бы в заниматься ЛПХ.надо его знать,не все так просто в этом мире.Всю жизнь живу в деревне.вроде знаю ВСЕ,а так что нибудь новое и открываешь.Нигде и никогда животноводство без помощи государства прибыль не давало.Держу сам корову.десяток овечек.кролики+ бычок(этого года) соответственно птица.Грыжу нажил.Еды хватает.Но разбогатеть?

По сути прав. Сам все работаю, нужно много для того чтобы всем этим заниматься. Вот например для всего этого нужно оформить ИП в объемов ЛПХ чтобы хватила на жизнь не получиться, так как налоговая тебя зажать сможет. Так нужно ферму построить, землю надо всю эту арендовать, содержать ее. Для земли нужен трактор, трактор очень дорогой как иномарка в цене, а б\у собирать не дело только и будешь ремонтировать и думать кабы не полетело еще че нибудь по средь сенокоса. Все вкладываешь в эти ГСМ, технику покупать для того чтобы легче было, опять же все агрегаты не дешевые, а если одного агрегата не хватает то ли дело не идет, то ли всю землю запустишь. Так же нужно и реализовать все это, а цены скачут, сельхоз-продукция опаздывает в цене и опять убыток. Потом сезон уходит денег нет, на все есть свой сезон. А на счет лен. области скажу, что с этим делом там туговато у вас там Агрохолдингов не мало, один вон на других ветках все твердил что маленькие фермы онулировались типа сами сабой не выдержав натиск конкуренции этих фирм, которые дотируются. Хотя я не знаю что там у вас, импорт думаю на много больше чем своей продукции. Но знания нужны очень большие, вот не то что человек всю жизнь прожил в селе и не все знает на 100%, тут я с сельхозобразованием и родители так же имеют не слабое образование на 100% не знают всего.
Если есть не только желание заработать, а просто как бы влиться в село и оторваться от всего этого суетного мира, то можно начать. Чтобы дело было нужен первоночальный капитал хороший или основа хорошая, земельный участок под строительство так сказать усадьбы возможность оформить землю под кормовые.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

А я хочу сказать- пробуйте! Но сразу таки приготовьтесь к тому, что "ферму с нуля", возможно, придется начинать не один раз wacko2 , тут дело не только в том, сколько вложить и что построить- а еще и в том, как научиться все это сохранить и развить. nad на вопросы ответила, личного опыта получения прибыли у меня нет- с практической точки зрения мое хозяйство - очень недешевое хобби( ну еще семья в продовольственной безопасности...
Недавно заезжала, у нас в Тюмени, в городском микрорайоне- хозяйка оставляет в зиму -75!!! свиней( свиноматки, подсвинки)- естественно никакого выгула- покупные корма, травы тоже особенно не накосишь, а человек держит- значит есть прибыль и хватает видимо не только на хлеб и воду, а еще и на трехэтажный особняк- другого дохода нет- дом построен с хозяйства- я рассказываю, потому что мы с ней общались, она совсем не делает из этого тайну, смеется и зовет перенимать опыт. В хозяйстве у нее два работника, сараи -"под метёлочку", ни пылинки, ни соринки- город же victory
( отвлеклась не дописала)
Если телята- то без всяких бизнес планов, с листочком, посчитайте: купить телят, на выпасе откармливать не выгодно, на одной траве привесов не будет, да и бегать будут, значит стойловое содержание, т.е. построить самый примитивный загон тоже стоит денег, без комбикорма не обойдетесь, поить нужно- рабочие- на мясокомбинат- сдадите за копейки(

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"K.elena" пишет:

Так вот я тоже говорю - самое малотрудоёмкое - птица . реализация легче . уход минимальный и т. д.
А там приглядится . поймёт что выгоднее.
Откуда-то взялось мнение , что откорм телят - самое выгодное . Если б это было так , то уж давно бы не упустили колхозники и завалили бы страну мясом . мясо не все могут позволить себе купить . а вот яичко и курочка идёт всегда .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

nad, птица это тоже не менее трудоемкое. Для кого как. Вот понимаете, заниматься надо тем чем хочешь а не тем чем выгодней, а думать как разбогатеть это не дело. Можно говорить о примерах кто там строит трехэтажный особняк, и живет красиво, это думаю не у всех получиться а скорей исключение. У нас тоже один живет вон на баранах, по сути дела он пройдоха. Ему просто везет он вертеться и крутиться находит по дешевле ему везет в прошлом году ему по дороге попалась стоит целый камаз сена водителя прав лишать собрались за негабарит так с ментами поговорить хотели за 10 косарей чтоб не отнимал права, так найти деньги не сразу водитель сможет, так этот ему предложил завези ко мне этот камаз сена я тебе 10 тысяч дам. Так получается за одну треть цены купил сено, часто с фураж покупал с колхозом одним договаривался со взяткой, там взятку давал чтобы налоговая его не теребила. Так он и будет так бегать от закона на этом и живет. А чтобы поле свое содержать и налоги платить за то что он держит больше 100 овец не платит. Так он сейчас наши пастбища объест скоро урон нанесет. Так же у него 2 рабочих живут на ферме алкаши последние за спирт работают, он их одевает и кормит.
Тут выбор или быть каким нибудь пройдохой не честным на руку или же честно работать не желая богатства. Так как в свое дело нужно вкладывать каждый год все что заработал иначе прогоришь, не каждому дано разбогатеть ка в сказке. Это не бизнес а образ жизни.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Константинfamer" пишет:

Тут выбор или быть каким нибудь пройдохой не честным на руку или же честно работать не желая богатства. Так как в свое дело нужно вкладывать каждый год все что заработал иначе прогоришь, не каждому дано разбогатеть ка в сказке. Это не бизнес а образ жизни.

Я с вами согласна, -только не крутится ленивый.На то она и жизнь ,хочешь жить умей крутится..
А какой смысл в жизни от лени????
или зависти.У меня вот тоже в планах ,после операции-купить корову-галштинку(за хозяйством есть кому ходить),тоже имею пока одного работника(плачу за него налоги-трудоустроен.И также выискиваю ,где подешевле корма,и не только я одна.Многие так ищут(иначе пролетишь)И в налоговую отчёт делаю,и пока не чё жить можно.А кому сейчас легко????????Если у человека есть не только желание,но и мозги,то включай на полную катушку и в перёд!!!!!!Ошибки будут,от них ни кто не застрахован.Но на них учатся.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Ну понимаете, есть дело в том что работника платить налоги, а есть дело когда он у тебя живет на ферме и поишь его техническим спиртом. Они на тебя работают, а корма подешевле просто как пройдоха их добывать взятку кинуть или самому вырастить не пользуясь трудом колхозников их труд продает председатель. Где можно своровать ночами договорясь с начальником зерносклада. Это вот не дело. Если платить налоги, сеять растить, все делать самому а не использовать нелегальный труд, ради того чтобы они жили у тебя как скотина а ты жил в бараке. Надо думать как купить технику а она очень дорогая, покупать корма не выгодно, можно для коров купить зерно но не сено иначе затраты не перекроют. Работы много, а не так все прям будет хорошо все и сразу и прибыль будет.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Константинfamer" пишет:

Всё равно я с вами нее согласна!Я расскажу как работает мой работник:живёт он почти(т е не с нами-в своём домике,у него телевизор, холодильник,диван кровать,ковёр,палаз на полу,шифоньер, стенка для посуды,стол стулья,печь на зиму поставим,)этой зимой отапливался электричеством.Ест он, то что мы едим,рацион одинаковый,только варит он сам себе.Каждую неделю(2 раза,а то и 3 )моемся в бане.Живёт он с нами в одной ограде, те под моим пристальным наблюдением,чел -дипломированный.В городе у него родные,а жить и работать не где.(4 дня в месяц у него выходной-ездит к родне)Водку он пьёт цевильную, но редко(смотрю устал-куплю для расслабухи) В стайках -всё под метёлочку.Со скотом если что не так,сразу говорит.Просто надо искать хороших добросовестных,а бомжики -это дерьмо ,я тоже держала.Изматеришся весь-,а толку 0,выгоню,других возьму.и там такая же история.вот пока не нашёлся этот,так такому и платить не жалко.А на счёт кормов.я так скажу.Совхозы-это сейчас редкость,в основном -частники,осенью едут сдавать зерно на хлебокомбинат,не спи пораньше подъедь к пункту приема и купи по закупочной цене.Или сносись к ним на поле,не отходя от кассы ты там купишь воще за пол цены.Акоров на одном зерне держать,и без сена -не знаю ,где вы такое видели или слышали???????Тоже самое,осенью когда закончился сенокос-съездий к ним на стан,тебе фермер самовывозом продаст за пол цены,а если ещё и сам погрузишь, такза каждый тюк ещё 100 руб скинет.А на счет,что техника дорогая-согласна,но опять есть выход:у нас есть программы,от госудерства-ты не спи ,а бегай узнавай,что я и сделала.Хлопотно,но выгодно.Да и мне вот 22 ехать ,ношусь везде,и побольнице,и по налоговой(чтоб выйти на грант)и дома переробатываю молочку:молоко-1 литр-30руб,сметана-200руб,сыр-1кг-200руб,творог1кг -80руб-выгодно?Выгодно-и себе,и свиньям(сдать-165руб кг),и кроликам(сдать-280руб-1кг)Так что крутимся,а кур держала-домашнее яйцо-10штук55руб.не хочет держать только-ленивый,на всё найдёт отговорки.А под лежачий камень-вода не текёт(пословица)И нетолькоя ,одна так думаю,и держу хозяйство.У каждого своя выгода.Еслиб её не было ,то ни кто и не держал,даже для себя.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Светлана. Имею виду если держать работников не легальных и не платить налоги избегая всяких проворочек. С чем вы не согласны я не понял, я говорил о не согласности с тем что человек живет грабу нарушая закон и нормы морали и при этом живет хорошо. А у нас колхозы еще не редкость они меня так достали хвалят эти развалюхи а фермеров почти нет в моем районе зажимают конкретно никому не дают взять свой пай. А в этих колхозах все воруют, так бывает и приезжает вечером договаривается с ними и ворует у работников. Много всякого делает ради халявы. Так вот вы может то покупаете это дешевое. А у нас в республике дешевое не купишь нигде самому надо сеять и убирать сено. Вы что-то сказали что я якобы имел виду держать на одном зерне, смотрю вы не внимательно читаете. Я имел виду что нужно сено самому сеять и убирать на своем же поле, а покупать его не выгодно дешевле нигде не найдешь сено 10 руб за кг-это дороже зерна. А зерно дешевле наоборот купить. Так вот я и делаю. Сено даже дороже в прошлом году было из-за засухи так как привозили из Сибири его, а я бегал косил там где можно, мое поле дало только треть необходимого для меня корма. Крутятся все я сам работаю день и ночь, но я работаю честно и не использую труд бомжей, плачу налоги. У меня вся семья задействована в этой работе. Мы с отцом заготавливаем сено, мать продает сметану творог, братишка так иногда помогает но школьник еще. Вечером доем коров с отцом, а мама перерабатывает. За год нас по сто раз вызовет управление с отчетами, а тот кто не легально работает, так никуда не едет и ничего не платит живет в свое удовольствие.
Светлана вы объясните чем вы не согласна точнее. Крутиться это все крутяться, я просто слово взял так как крутиться не так как надо, слишком нагло и живет за это красиво.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Константинfamer" пишет:

Константин,здравствуй!если не секрет,то в каком районе ты живёш?ведь у тебя(можно так обращаться?),написано,что сено привозишь из сибири.А я и живу в сибири.И у нас фермеров хоть пруд-пруди.Кто только чем не занимается,а совхозы капля в море осталось.Даже в нашем совхозе(от города 5 км)ни чего не осталось,так одно название.Зато зоотехник вдруг -глава крестьянско фермерского хозяйства стала,т е работает на себя.Поля садят одни фермеры.Покупают у пайщико за даром,перепродают в 3 дорога.Вот у них покупаем всё што хошь:и зерно ,и сено,и т д.Так как им выгоднее нам продать,чем на загот пункт,а нам выгодно ,тем что они дешевле продают,чем те которые привозят из далека.Хотя если у тех покупать ещё дешевле в том смысле,если ты туда приезжаешь сам.Короче я не знаю где вы живёте,но по вашим словам,я поняла, что у нас выгоднее .А объяснить я могу,сначала вы написали только для вас понятен был смысл,но во 2й раз вы более чётче выразили ,то что хотели сказать.(во всяком смысле ,здесь я более поняла,что вы имели в виду)-Разграбление хозяйств идёт везде,и у вас не исключение.Наш бывший председатель продавал земли (на мёртвые души,были желающие-купили пошли оформлять ,а чел давно умер.его за хобот в прокуратуру,председателя понизили:был просто председатель, а теперь глава района.раньше получал примерно 40 тыс, а сейчас 100.)Так ,что нам грешным только и остаётся-.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Константинfamer" пишет:

Да ,Константин!!!!если я вас обидела-прошу прощения.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Светлана. Понимаете ли вы, что мне во первых не по-душе когда у меня будут во дворе человек работать у которого или есть диплом или он алкоголик и жить прям со мной в одном дворе и следить за ним. Это как то по моим понятиям это унижение человека, ему может быть и хорошо у него плазменный телевизор и все при этом. Но он должен жить отдельно на своей земле, свой дом построить или сам вести за собой уход ему нужно и семью создать если она есть или нет, если он в возрасте должен одинокую найти. Человек живет для себя или для семьи, но не для кого-нибудь. Человек должен сам себя уважать и свое же достоинство, он не должен превращаться в амеба. Человека не жалеть а уважать надо, не зависимо какое у него прошлое.
Я живу в республике Башкортостан, да и в том районе где колхозы совхозы существуют и являются одним из основных производителей сельхозпродукции, хотя и доживают в конец все. Ну так республика их держит чтобы драть большие деньги которые выделяются на все это дело. Так в прошлом году была засуха, сено взошло не везде да и урожай был малый, ни одного дождя не было за весь период первый дождь выпал в конце сентября. Так для этих колхозов привозили сено из за придела республики, так как было поручено удержать поголовье, так как у нас животноводство развито очень сильно, а сена нигде не возможно взять, приказ был удержать поголовье так и Новосибирска привозили даже сено из Челябинской области. Засуха была очень страшной. Но скажу цена сена не выгодна при покупки, так как для Коровы надо заготовить 3 тонны минимум на зиму. Если эти 3 тонны купить привозного или местных продавцов они не перекроют стоимость коровы. Покупка за пределами республиками была мера вынужденная. А я косил как свою землю так и по всем лугам 10 см максимум была трава и то высохшая. Так и набрал с горем пополам. Но сейчас небо дождями не скупиться и сено должно быть и урожай нормальный поднимем. Цена за молоко у нас 20 руб за литр, творог 1 кг за 60 руб, сметана 120 рублей за кг. Затрат много за год себестоимость молока и всего того богатым все равно не станешь. Если покупать еще и корма так разоришься сразу. Необходимо самому пахать землю , косить траву. Поэтому для этого нужен трактор, а трактор стоит самый дешевый 410 тысяч, который подходит по нашим площадям. Так же нужно куча агрегатов, часть самодельные часть покупаем так в итоге получается, что затрат куча на само производство а если не будешь хоть один год вкладывать в дело можешь прогадать. Поэтому сельское хозяйство это образ жизни а не бизнес.
А вот то что вы собираетесь голштинку в сибирсих условиях купить , не знаю какую голштинку вы купите это дело глупое по моему мнению. В Сибири есть свои местные породы которые приспособлены к местным условиям...

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Константинfamer" пишет:

Константин.У нас ,примерно км30-40 ,в глубинку,есть плем совхоз-держат чисто галштинов,сами осеменяют, разводят,крупное хозяйство.И сколько знаю знакомых,
которые покупают там коров,не обижаются.Да согласна-они очень требовательны,за ними нужен особый уход.зеаю одних фермеров,которые нарадоваться не могут.И причём держат не одну голову.Так же держат работников.У нас выходит это норма.Вот все думают ,что сибирь ,это страшно холодно,да зимы у нас иногда бывают лютые,зато летом жара как на канарах.Конечно я не всё знаю об этой породе ,но было б желание и знания будут..

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Каждая порода привита по своим климатическим условиям. А голштины очень требовательны, в большинстве случаев голштины долго не живут, а стоят больших денег, а толку лучше содержать две коровы своих местных, чем эту культурную. Так вот от природы нельзя взять больше чем ты можешь дать. Так вот закон сохранения энергии есть и будет, так чем больше молока чем больше нужно в это вкладывать, а результат един.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Константинfamer" пишет:

Каждая порода привита по своим климатическим условиям. А голштины очень требовательны, в большинстве случаев голштины долго не живут, а стоят больших денег, а толку лучше содержать две коровы своих местных, чем эту культурную. Так вот от природы нельзя взять больше чем ты можешь дать. Так вот закон сохранения энергии есть и будет, так чем больше молока чем больше нужно в это вкладывать, а результат един.

Ну откуда такаое ?Вот я ваши высказывания читаю часто и во многом согласна абсолютно.
Но вот это утверждение на чём основано ? Вы работали с голштинами , натерпелись от них ? А я вот с голштинами уже 2 десятка лет , а до этого работала с костромичами. И даже не сравнить эти породы.
Начнём с того , что чистые голштины у нас только в крупных племзаводах , да и то не во всехз , а в которых закупают импортный скот . Сейчас правда и хозяйства тоже стали брать кредиты и покупать там коров.
остальной скот во всей стране не голштины , а голштинизированный чёрно-пёстрый скот. ЭТО РАЗНОЕ!.
У нас ранее были завезены европейский чёрно-пёстрый скот из Голландии, Германии и ещё откуда -то , но это были не голштины. А сейчас везде по стране проводится работа ПО ПРИЛИТИЮ КРОВИ ГОЛШТИНОВ нашему уже чёрно-пёстрому скоту.
Получается помесь , а не голштины . Просто взяли моду любую ч\п корову звать голштинкой . У голштинов определённые качества , которые не присущи ч\п скоту и при неоднократном прилитие крови получаемый скот постепенно приобретает эти качества , но настоящими голштинами с их характерными качествами они станут только тогда , когда в 4 поколениях будут 100% голштины мать и отец . А не так , как у нас , мать или помесь хорошо , если с голштином , а то и неизвестно с каким ч\п быком , а отец пусть хоть 100% , но телёнок - то всё равно помесный .
Голштинки - это прекрасная , пластичная , хорошо приспособляемая к любым условиям скотинка . Я всё время говорю- они съедят и сапог и с него надоят . Им конечно нужно много корма и хорошего качества и они за 2 наших хороших коровы надоят. А уж хорошего качества корм _ это не капризы , так должно быть всем .
У нас в стране сформировались несколько типов ч\п голштинизир. скота , приспособленного к местным условиям.
У нас в центре больше занималиь голштинами из Канады и получились крупные , крепкие с хорошим удоем коровы.
В Сибири кстати , тип коров более молочный , чем у нас , но более мелкий и так везде .
Если не хотите заниматься голштинами , нужно местными породами заниматься . Именно породами , а не местным скотом , потому как местный скот в основном помесный , а от неконтролируемой помеси чего-то предсказуемого трудно ожидать .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

nad. Ну вы понимаете. Что не дело в породе, а в том как работать с коровами. У меня простые симменталки, не ведется работа с племенная, но молока получаю не худо и условия они по работе с ними проще некуда. Сам лично выдаиваю коров есть коровы которые дают по 25 литров есть и больше. Но условия суровые у меня ни одну голштину не привили в районе, а те голштины их постоянно нужно осименять через плем станции, это нуторно и каждый раз вызывать на осеменение. Проще некуда когда вольно они скрещиваются, да и скажу сосед с таких же коров получает 10 литров, а дело в кормлении и путем простого подбора, мы просто хотим на всем готовом как обчно. Так голштины не все такие молочные ими тоже надо заниматься, надо вести подбор. Так хоть и привитые они требуют ухода не меньше, а вот молочность просто так не выходит или срок службы коровы сокращается или вымывания кальция идет. Это еще зависит от местности к Краснодарском крае или Алтае можно заниматься но чем севернее идешь там уже нужно вести местные породы. Просто так ничего не получается от природы, хоть убейте. Нужна работа, а так думать что дело в породе это не дело. Дело в голове и в руках. Наша страна не занималась своими породами так и пытается привить чужие, а просто работать своими породами можно добиться лучших успехов. Мой личный опыт был основан на простом подборе коров, работа продолжается, высоких результатов будут еще и показаны в дальнейшем, а так и не слабо уже эффект есть. Я не думаю о породе просо исключаю каждый год нерадивую корову, новое поколение сморю, кто не сможет тому и не место в этом ряду. Даже такая работа была проведена во многих хозяйствах, которые просто занимались улучшением своих местных пород, результаты поразили многих, но Советский Союз закончился и все об этом как то забыли. Глупо думать что все дело в породе, это как в свое время говорить о превосходстве Арейской расы, так и судить о том что эти породы хороши и в массовом порядке вводить в систему повально во всех областях вводить ту или иную породу. Есть еще вопросы...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Константинfamer" пишет:

Я очень активно защищаю конкретно голштинов , а не то , что их надо повсеместно вводить .
Каждый должен считать свои денежки и приспособливаться к своим условиям и возможностям.
Как говорится , "методом тыка ". Что даёт результат , так и надо делать .
Но по окупаемости затрат с настоящими голштинами пока ещё сравниться не может ни одна порода в мире.
Их выводили на протяжении 200 лет и создали породу , полностью отвечающую запросам человека.
25 литров в этой породе считается выбраковка . Это только у еас фермер может позволить себе пастбище иметь и пасти коров . "У них" такой роскоши нет , земля слишком дорогая и она только для того , чтоб на ней вырастить корма , но не пасти. Мы ещё до конца не понимаем , что мы имеем , что нам Бог просто так дал.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"nad" пишет:

Здравствуйте,Марина! я с вами согласна,иметь галштина это не роскошь.А скоро войдет в норму.Да нас зимы не балуют,но летние выпоса -это рай ,сколь хошь.У нас в сибири скоро климат изменится до неузноваемости.Пусть зима холодная,но лето жара 35в тени ,и это не придел ,дожди нас балуют,очень много сочной травы.Про корма ,я уже писала,как можно у нас приобрести. так что я думаю, что справлюсь,что не смогу спрошу у вас,думаю не откажите в совете.Хотя ,я стала по вашему совету кормить коровок-прибавили-большое СПАСИБО ВАМ .А на счёт галштинок,могу привести пример:раньше в сибире,не кто и не думал де
ржать страусов,типа климат не тот.Но сейчас это вошло в норму.Так и на счёт коров ,будет тоже самое.И то ваша правда -зачем мне10 простых коров,когда их могут заменить ну пусть 5тью.А на счёт осеменения-у нас стоит 400руб.Я уже одну осеменила:симментал+симментал.Интересно ,что будет.Ведь я не знаю какие были предки у моей коровки.Ну, что будет то моё.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

nad. Вы говорите о том что я не работал с голштинами, а вы сами были в наших краях? У нас нет травы нормальной для голштин, мне говорили люди которые работают в совхозах где есть такие породы. Так они сказали, что по молоку они в наших краях не балуют 20 литров это как стандарт, так как у нас привиты были симментальские они были взятые для наших краем из Скандинавии, так они хорошо прижились в наших краях, а те которые были в условиях Германии и Франции, там они другие показатели давали 30 литров, мне друг рассказывало который был в Германии на стажировке. Так условия меняет суть дела. Вот например у меня проблема с реализацией молока так как рынок насыщен, а покупательский спрос сократился. У людей зарплата 6-7 тысяч они не могут позволить такую роскашь как молоко, приходиться осваивать другие продукции, такие как сметана с творогом. Голштины они дают молоко с малым процентом жира, можите спорить со мной. Сметаны от Местных пород больше я это знаю мне этого говорили. В моих условиях трава начинает появляться только в мае, а к сентябрю она просто высыхает и никокого питания в них нет, так голштины не способны переварить по сути траву с высоким содержанием клетчатки, как мне сказали те же работники того же хозяйства. У голштин нет как бы такого рога регулятора в организме, когда трава меняет питательность сокращать удои, так и получается что она с дури дает эту воду в больших объемах, высасывая из себя. Как не крути голштины не могут в условиях мороза содержаться долго, у них нет способности накопить жир в организме для того чтобы перезимовать.
Вот если я буду содержать голштин у себя, мне во-первых надо побольше травы на одну голову запастись, второе с пастбищ они придут набитым выменем я не смогу подоить во время иногда даже мои коровы приходят у них не держится молоко и слегка подтекает. Так мне им нужно восполнить недостачу кормами в осенний период. Я больше потрачу чем буду иметь, а сметаны толком не получу от них в нужных объемов. А вот то что они будут 30 литров допустим давать так не будет у них 4% процента жирности, так как нужно для этого бешеный организм. Биология есть биология жиры превратиться могут от углеводов, откуда они могут взяться в скудных кормах, да и корова не способна получить просто так такой объем жира, обмен веществ не может быть сверх предела. А из белка превращать жир это еще труднее, так как синтезировать в больших объемах невозможно из данных кормов, так как такой белок не легко усвояемый. Не надо спорить с природой. Она знает лучше. Так вот при засухе возили большие объемы в это хозяйство где голштинами возятся так как привозили сено из Сибири в это хозяйство они просто почему то не ели эту траву, не особа охотно, что то не очень им понравилось такая трава так не смогли удержать стадо. Выйду на связь с ними может спрошу как у них дела. Хотя когда спрашивал они мне всегда говорили-Лучше не спрашивай

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"nad" пишет:

Я очень активно защищаю конкретно голштинов , а не то , что их надо повсеместно вводить .
Каждый должен считать свои денежки и приспособливаться к своим условиям и возможностям.
Как говорится , "методом тыка ". Что даёт результат , так и надо делать .

Я уже вынуждена себя цитировать ....
У вас не место для них , так и не держите . Вы будете плохой хозяин , если их у себя разведёте .
Относительно жира , я позволю себе не согласиться . На нашей самой обычной ферме средний жир 3.9-4%, белок 3.45.
Сейчас мы ведь осеменяем не абы какими быками , а улучшателями по жиру и белку . Но их никак с симменталами не сравнишь или с ярославками . У этих пород своя ценность , а у голштинки своя.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Поэтому nad, я же сказал чтобы заниматься породами должна быть хорошая основа, у нас нет ее по причине плохой травы и климату. В Сибири трава высокая но не очень качественная как нам говорили учителя в техникуме, там свои породы приспособлены, а приспособление к породам ведеться не один десяток лет к условиям. Даже мои симменталы не 100% освоились, помогла тем, что в свое время взяты были для моего региона как мне говорили в техникуме том же что взяли с Скандинавии для разведения, травы им не сразу пошли так как не хватало белка, приходиться заготавливать больше фуража именно ржи которая обеспечивает их необходимость, ячмень больше дает молока, коровы начинают на глазах худеть, так как они даю молока а на себя не прибовляют. Условия Сибири связаны с большим перепадам температур, голштины не выдерживают перепад такой не успевают переключиться на холод и накопить в себе нужное количество жира. Это показали условия Южного Урала, в Сибири перепад температур нескать выше. Так же показали испытания что при кормлении голштин и других парод себестоимость одного литра молока одинакова. То есть по цене и труду можно держать две породы местные или одну высокоудойную. В ваших условиях я знаю кламит другой. Чем ближе Европе, сам даж заметил скоростному росту травы на лугах, когда был в армии в Московской области, климат совсем разный на полигонах траву косили в мае месяце уже,а июлю она выше пупка вырасла, да и разнотравью не занимать. В нашей месности такого нет. Трава не успевает вырасти, после засухи прошлого года часть пастбищ сгорело просто корнями, зарастает палынью, возобновить их очень накладно да никто не станет это делать. При этом в наших условиях и нашей травой ваши голштины не дадут высокого жира. Так получается голштины нужны ваших краях. Вот о чем я веду речь не стоит так громко о них кричать как о том что ваши породы лучше и везде их можно приспособить. У нас так же есть породы черно-пестрые породы они дают больше чем мои коровы, но я иду по другому пути, мне нужны от коров та же быки на мясо. В зимней период у меня наступает момент когда основная часть стада в запуке, так вот быки в этот период дают мне деньги не малые. Это порода универсальна в выходе мяса и молока, так сказать золотая середина, вот на что нужно обращать внимания. Так же у нас много подсобных хозяйств держат молоко и много коллхозов и совхозов занимающие молочным делом. Получается что молоко в избытке, при работе со сметаной и творогом даже нет спроса такого чтобы можно реализовать в полном объеме, так и приходиться новых телок продавать на мясо, а не пускать на молоко, так как увечить объем не имеет смысла.
Извините пожалуйста, но почему я так бурно реагирую, но вы просто оскорбили мой труд и других пород тем что они якобы не правильные, мне глубоко обидно за ваше мнение. Я рад за ваши удои, но в моем регионе не пойдут, а во многих других они тоже не смогут таких результатов показать. Либо срок коровы сократиться ниже семи лет либо они условия не потерпят. Каждая порода нужна по своей месности, не зря выводили степные породы, не зра выводили черно-пестрые породу, ярославки показали во многих регионах хорошие результаты тоже не хуже ваших голштин я про них много слышал, жаль что не для моего региона, пытались их привить не очень получилось. Так вот говорить о том, что это не правильные пчелы и делают неправильный мед, позвольте с этим не согласиться. Условия есть условия, природой спорить не следует у коровы все молоко на языке. А вся эта работа над увеличением производительности приведет к пагубным последствиям. В германии это уже почувствовали, молоко от высокопродуктивных коров не то что должно быть говорят мелке фермеры Германии.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Вот такая картина была на наших пастбищах прошлом году, засуха сейчас убила все хорошие травы, высохли корни, сейчас на этом место начался расползаться полынь менять что-либо очень накладно. С болью вспоминаю. Или бросить это дело совсем перестать заниматься КРСом, так как рынок насыщен продуктами, каждый второй в селе занимается молоком и молочной продукцией. Чисто на мясо перейти тоже тяжело, покупать бычков не всегда выгодно, не всегда можно найти. Поэтому веду универсальную систему, беру от коров столько сколько могут дать, а не пытаю из добавками, кормлю чтобы справные были, телята выдерживали холода при отеле в морозный период. Просто бросать начатой и вложенный трут не очень охота. У вас может цена за молоко хорошо идет, а у нас примерно за литр 20 руб и то весной сейчас снижается цена примерно скоро будет 16 рублей за литр. Это если самому продавать молоко. Кругом свхозы которые производят молоко, нет чтобы перерабатывать молоко и увозить там где это было выгодно, там где его мало, не стремятся совсем. Стоишь целый день пытаешься продать даже сметану с творогом, нет людей кто мог бы купить, то ли перестали есть вообще. Да че если средняя зарплата в городе 6-7 тысяч, что могут себе позволить купить горожане.
Файлы:
fotka0071.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

[quote="Константинfamer"]Извините пожалуйста, но почему я так бурно реагирую, но вы просто оскорбили мой труд и других пород тем что они якобы не правильные, мне глубоко обидн
Я оскорбила????????????
Перебор , уважаемый!!!!

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

Константинfamer- извините, может что не так скажу- но скажу. Я не понимаю, для чего тогда этим всем заниматься, если как Вы говорите- сельское хозяйство это просто образ жизни? Если ты живешь в деревне и у тебя три курицы, два гуся- то да, а если у тебя пусть даже 20 кур, гусей, 10 свиней и т.д. - это уже бизнес, маленький, но бизнес и соответственно, цель этого всего процесса- получение прибыли. То что мое хозяйство убыточное- так это мой минус и мое упущение, а не "для души". Перекупка и там налоги не платит, здесь договорился- это образ жизни конкретного человека- нравится ему так- на здоровье, не нужны были бы его услуги, никто бы ими не пользовался и не жил бы он так хорошо за счет своего "купи-продай".
С работниками вообще вопрос отдельный- беда одна, извините, как я могу уважать человека, который сам себя не уважает? Для чего я буду платить ему за работу деньгами, если я точно знаю, что он их тут же пропьет? Если я рассчитаюсь той же бутылкой водки- ему красота ( не отравится в этот раз) и мне хорошо- я в городе оптом куплю дешевле, а мне просто так деньги никто не дает, я каждые сто рублей зарабатываю! О каком уважении, собственном доме и земле Вы говорите- деревни вымерли- остаются как в войну- старухи, бабы и кое-где дети, травятся паленой водкой и спиваются мужики!
Я сама родилась в Башкирии, сейчас бываю, правда редко, сельским хозяйством там занимались всегда, в прошлом году у нас была такая же засуха, выгорело все- а молоко у нас и по сей день принимают по 9 рублей литр, максимум по 11- да еще с учетом сортности.
А люди - занимаются, лезут в кредиты, но строятся и развиваются-конечно это те, которые к чему то стремятся и живут не одним днем.
Это у Вас климат плохой? - Вы мошки весной -летом не видели! когда белые коровы приходят в "горошек", от покусов мошки расходятся кровяные подтеки(((((

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

K.elena. Образ жизни есть образ жизни. Кредиты, работники налоги вся правовая и индустриальная часть не имеет значение. Вы меня не поняли. Я сам в этой системе, я плачу налоги, взял лизинг, занимаюсь по двум направление одновременно это мясо и молоко. Образ жизни понятие совсем другое. Городские приходят и думают что вот можно бизнес замутить а что для этого нужно это всего не перечислишь разом. Вроде деньги идут, но нужно вкладывать само производство больше чем можешь взять от него. Вот те кто занимаются бизнесом, реальным бизнесом который приносит прибыль начинают заниматься сельских хозяйством сразу бросают, так как привыкли получать больше. Заниматься делом можно только душей, а начитавшись книг и быть уверенным что у тебя будет лучше это не дело. Считаю деньги не слабо, вести учет помогли знания в техникуме, знания помогли в техникуме самые что не есть нужные, учителя сами не лыком шиты, знают и видели ездили рассказывал:Что где как и почем все там где нас нет. Знания закрепились опытом, так я с малых лет работаю, родители так же с образование сельским и опытом набитым ведем дело.
Да мне приходиться работать с деньгами, строго распределять куда надо куда не следует. Вроде пошло дело, деньги идут, но нет надо обновить устаревшую технику, купить в лизинг трактор, да еще и агрегаты к нему нужно, ну сделаю часть самодельными, часть переделаю, опять нужны запчасти. Смотришь тут и полы текущий ремонт надо делать фермы. Если чуток упустишь этап один то что-то случиться и будешь переплачивать из-за скупости. Денежный поток постоянно течет он просто как проезжающий поезд несется. Так вот я лично подсчитал, у меня за первый квартал был денежный поток равный 160 тысяч. Этих денег почти не увидел из них наша семья взяла на себя около 30 тысяч на обеспечении семьи за эти три месяца, остальную сумму внесли в само хозяйство. Деньги на руках остаются так на карманные расходы, а вкладывать нужно постоянно. Если мы будем просто брать из земли, не внося удобрения не перепахивая по нулевой технологии, то земля в конце концов перестанет давать. Нужно давать всегда не экономить на земле, земля как основной ресурс который может и не возобновиться. Поэтому все это выполнить на самых начальных этапах по полного получения денег продукции нужно иметь голову, чтобы быть не паразитом природы который берет, а быть в этом процессе как ведущим эту цепь. Знаете ли вы главные постулаты на чем должно основано любое производство: 1. Природа знает лучше. 2. За все надо платить.
А че мы там мне про мошек говорите, напугали, у меня тоже овод не слабо кусает, так же вся спина в горошках. Прививки хорошие вводить стали сейчас меньше стало. Но и все равно они не только коров кусают, но и меня когда на сенокосе.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Константинfamer" пишет:

Здравствуйте. Я вот ,что хочу спросить вас :если так всё плохо, и концы с концами не можете свести то зачем всё это продолжать? Тут 2 варианта 1-либо всё начатое когда то просто продать,чтоб не мучатся дальше, т к нет прибыли, и 2 просто сменить место проживания,перевезти всё хозяйство в более подходящий раон,где и травы хорошие,и продажка хорошая всей продукции.Но то ,что я увидела на фотографии это -кошмар,как вы там выживаете? Да вы не видели наших разнотравий!!! Тут для всех пород корма замечатательные-костёр,притаёжная,таёжная,степная и ещё куча трав.Зерновые не чем не хуже -ячмень, овёс пшеница, кукуруза,подсолнух,бабовые в общем всё растёт.И всё успевает-каждому овощу своё время.И мы не бедствуем не из за травы не из за дождей.Условия очень даже отличные.К разговору о голштинах-если б было плохо,то плем завод не развивался,а был в убытке,но нет живёт и процветает.Так ,что я с вами не соглашусь,еслиб своими глазами не видела то поверила б вам.А так извените ,не один чел не переубедит меня в обратном.Вы сами приезжайте и посмотрите своими глазами .У нас фермеры процветают и тоже не у всех дела идут идеально,от ошибок ни кто не застрахован.Но живут и не плохо.У 2х я сама лично с поля самовывозом покупаю зерно,мне выгодно.А у перекущиков нет.А совхозы, это что то из истории совдепа.Молочку я лично сама продаю, сдавать не выгодно.Мясо тоже сама продаю.А иначе зачем всем этим заниматься?если сдавать за гроши , я не мать тереза.Топаю топаю , прибыли-0, это не помне!Хотя практически двигаю,всё это я одна(причём на костылях)И хозяйство ,я счетаю не слабое,для же
нщины инвалида.И не хочу останавливаться ,просто не в моих правилах(почувствовала запах денег) И потом сбыт ,у нас намного лучше чем у вас,зарплаты высокие.примерно грузчик получает15-18тыс.Разница заметна.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

Нас редактор скоро "попрет" из темы за посторонние разговоры наверное) wiggle
Но пока не выгнали- вот мое мнение по Вашему посту.
Все что Вы говорите- это происходит в любой отрасли, что бы получить- нужно вложить- что бы развить- нужно вложить больше- это закон не природы наверное, а жизни.
Опыт на земле и техникум это замечательно, но бОльшей своей частью деревенский опыт у нас например такой- что выжило- то выжило. Пол деревни надо мной потешалось, когда я индюшат держала 1,5 месяца под лампой- "богатые свет жгут" это называлось и первый вопрос было- сколько из привезенных сдохло- а благодаря моему отсутствию опыта, только материалам фермера- не сдохло ни одного!
Городские "лезут" так может оживет деревня- конечно разные приезжают, но те которые остаются- года за три поднимают хозяйство с нуля до самообеспечения, с прибылью по разному конечно. Зато некоторые опытные деревенские- картошку садить в деревне перестают- работы с ней много!!!!
Почему "лезут" городские я тоже могу Вам рассказать- имея в городе зар.плату 25000 например- тебе ее хватает на ежемесячные отплаты и на соседний магазин, причем без всяких изысков, а в деревне ты не ленясь себя сам всегда прокормишь, так в чем разница- работать в городе "на еду"у чужого дяди, или вырастить эту "еду" себе самому и работать на себя?
Принципы ваши хороши наверное, но у меня другие.
1. Природа наверное знает лучше- но человек давно придумал породы! Естественно, зачем голштинка! У нас опытные держат коров, которые на зеленой траве в пик удоев дают по 7 литров bang - это у них местное разведение- где один бык на три деревни и ему уже лет как 10 пора по старости на пенсию
2.За все надо платить? тоже верно, но еще есть что посеешь-то и пожнешь!

Света_ не пугайтесь- ничего в той фотографии нет страшного- в том году лето было аномально жаркое- много где так было- в Башкирия- край для скота благодатный. У нас с Вами условия похуже будут и перепады посильнее и лето покороче

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах