Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 89 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2353
simons28 пишет:

сидишь смотришь ,выбираешь семя быка,а потом бац,телка копия мамы и вымя такое же и удой и т д и как угадать?

Я простых дворянок покрыл семенем лимузина рыжего комолого . В итоге бычок рыжий рогатый и две камолые тёлки (рыжая и чёрная ).

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
svoy-pasha пишет:

дворянок

у меня уже их нет практически

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147

Друзья, объесните мне пожалуйста хотим получить голштинов из дворовых чебурашек в 3-4 поколении. Я говорю, дайте нам быков из топ 100,по индексу TPI или NM, Представители генетической компании говорят, что так нельзя дворняжек-аборигенок и сразу топ100, нужно сначала вывести просьеньких голштинов, а потом уже замахиваться на топов.
Но ведь это затянет цель на 7-8 поколений.. Столько я ждать не готов.
И так вразумительно он не смог мне объяснить почему нельзя работать сразу топовой генетикой?
Нас интересует в первую очередь индекс пожизненной прибыли, а уж потом будем смотреть на интерьер, экстерьер и т.д))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
kudravzev пишет:

Друзья, объесните мне пожалуйста хотим получить голштинов из дворовых чебурашек в 3-4 поколении. Я говорю, дайте нам быков из топ 100,по индексу TPI или NM, Представители генетической компании говорят, что так нельзя дворняжек-аборигенок и сразу топ100, нужно сначала вывести просьеньких голштинов, а потом уже замахиваться на топов.

Но ведь это затянет цель на 7-8 поколений.. Столько я ждать не готов.

И так вразумительно он не смог мне объяснить почему нельзя работать сразу топовой генетикой?

Нас интересует в первую очередь индекс пожизненной прибыли, а уж потом будем смотреть на интерьер, экстерьер и т.д))

Всё правильно, надо постепенно. Даже если возьмёте топ и от них будет хороший эффект, потом придётся крыть быками похуже и сьедите назад.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
попов сергей анатольевич пишет:

kudravzev пишет:

Друзья, объесните мне пожалуйста хотим получить голштинов из дворовых чебурашек в 3-4 поколении. Я говорю, дайте нам быков из топ 100,по индексу TPI или NM, Представители генетической компании говорят, что так нельзя дворняжек-аборигенок и сразу топ100, нужно сначала вывести просьеньких голштинов, а потом уже замахиваться на топов.


Но ведь это затянет цель на 7-8 поколений.. Столько я ждать не готов.


И так вразумительно он не смог мне объяснить почему нельзя работать сразу топовой генетикой?


Нас интересует в первую очередь индекс пожизненной прибыли, а уж потом будем смотреть на интерьер, экстерьер и т.д))

Всё правильно, надо постепенно. Даже если возьмёте топ и от них будет хороший эффект, потом придётся крыть быками похуже и сьедите назад.

А зачем потом крыть похуже?
Сейчас берем топ 100,потом топ10. Там столько быков, что и на 1000 коров хватит.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
kudravzev пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

kudravzev пишет:

Друзья, объесните мне пожалуйста хотим получить голштинов из дворовых чебурашек в 3-4 поколении. Я говорю, дайте нам быков из топ 100,по индексу TPI или NM, Представители генетической компании говорят, что так нельзя дворняжек-аборигенок и сразу топ100, нужно сначала вывести просьеньких голштинов, а потом уже замахиваться на топов.



Но ведь это затянет цель на 7-8 поколений.. Столько я ждать не готов.



И так вразумительно он не смог мне объяснить почему нельзя работать сразу топовой генетикой?



Нас интересует в первую очередь индекс пожизненной прибыли, а уж потом будем смотреть на интерьер, экстерьер и т.д))

Всё правильно, надо постепенно. Даже если возьмёте топ и от них будет хороший эффект, потом придётся крыть быками похуже и сьедите назад.

А зачем потом крыть похуже?

Сейчас берем топ 100,потом топ10. Там столько быков, что и на 1000 коров хватит.

Топ сто, топ 10,а потом что лидер породы. Там доза семени стоит дороже вашей коровы,а смысл. Если у вас средний удой по стаду 5т,а у быка потенциал 7,то уже в первом поколении при улучшении кормления можно закрепить 6.Если возьмёте быка с продуктивность ожидаемой 10,аряд ли получите намного больше, а вот подводных камней слоаите точно больше. Если у маточного стада морфофунуиональные свойства вымени плохие, за одно поколение их не исправить. Прирезком увеличении продуктивности такие животные могут оказаться не приспособленнвми к двух разовой дойке, а если тугодоцные там и при трех разовой проблемы могут быть. На ближайшую ферму, когда уже было ио, директор привёз по знакомству элитного голштинского быка с племпредприятия. Бывают такие от которых гранулы не але работают, а естественным путем осеменяется прекрасно. Некоторые первотёлки от него доили 35,это в начале 80х.Кормили тогда неплохо, тем не менее проблемы с ногами, парезы и прочим напасти у них начались. Потом быка убрали, стали осеменять искусственно теми, что давало племпредприятия и все сошло на нет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
kudravzev пишет:

Нас интересует в первую очередь индекс пожизненной прибыли, а уж потом будем смотреть на интерьер, экстерьер и т.д))

Прям растеряешься от таких желаний у людей . Если бы было всё так просто... Не формировали бы породы - в данном случае голштинов - по 200 лет . Не работали бы учёные и генетические лаборатории , не разорялись бы фермы от подобных желаний .
С "интерьера-экстерьера " и начинается формироваие молочного типа коровы . Никакие типиаи и нетмериты не проявят себя на корове , имеющий неразвитое вымя или грубый экстерьер . Это заложено в генах . А чтобы заложить в гены молочные признаки , нужно 4-5 поколеий . Одно поколение привнести их в геном , другим поколением закрепить .
Потом следующий признак ... И так очень долго ...
Мне например потребовалось 20 лет , чтоб из подобных чебурашек получить голштинов с показателями , которые желательны . Сейчас по бонитировке удой 9000 , жир 4.45 и белок 3.5 в среднем по стаду . Но это 20 лет кропотливой работы , поэтапного закрепления признаков .
Все индексы у быков выведены на ЧИСТОКРОВНОЙ ПОРОДЕ . До 4 поколения происходит расщепление от исходных пород и красивые обещания прибыли и прочих показателей редко проявляются .
Поэтому вам нужно сначала получить этих голштинов , а потом приливать им кровь топовых быков , тех же голштинов .
А пока у вас будут ПОМЕСИ . А это далеко не порода . И результаты прилития крови на них работают не так , как на чистокровных животных .
Вам объяснили правильно , но вы не одни , которые не хотят в это верить . Многие встречаются с разочарованием , когда не получают то , о чём мечтали .

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
nad пишет:

kudravzev пишет:

Нас интересует в первую очередь индекс пожизненной прибыли, а уж потом будем смотреть на интерьер, экстерьер и т.д))

Прям растеряешься от таких желаний у людей . Если бы было всё так просто... Не формировали бы породы - в данном случае голштинов - по 200 лет . Не работали бы учёные и генетические лаборатории , не разорялись бы фермы от подобных желаний .

С "интерьера-экстерьера " и начинается формироваие молочного типа коровы . Никакие типиаи и нетмериты не проявят себя на корове , имеющий неразвитое вымя или грубый экстерьер . Это заложено в генах . А чтобы заложить в гены молочные признаки , нужно 4-5 поколеий . Одно поколение привнести их в геном , другим поколением закрепить .

Потом следующий признак ... И так очень долго ...

Мне например потребовалось 20 лет , чтоб из подобных чебурашек получить голштинов с показателями , которые желательны . Сейчас по бонитировке удой 9000 , жир 4.45 и белок 3.5 в среднем по стаду . Но это 20 лет кропотливой работы , поэтапного закрепления признаков .

Все индексы у быков выведены на ЧИСТОКРОВНОЙ ПОРОДЕ . До 4 поколения происходит расщепление от исходных пород и красивые обещания прибыли и прочих показателей редко проявляются .

Поэтому вам нужно сначала получить этих голштинов , а потом приливать им кровь топовых быков , тех же голштинов .

А пока у вас будут ПОМЕСИ . А это далеко не порода . И результаты прилития крови на них работают не так , как на чистокровных животных .

Вам объяснили правильно , но вы не одни , которые не хотят в это верить . Многие встречаются с разочарованием , когда не получают то , о чём мечтали .

Я и не говорил, что мне нужно в одном поколении, сразу обозначил в 4ом поколении. Пусть они будут помеси, мне нужна комерческая корова, а не чистопородная.
Топовые быки в любом случае будут улучшать чебурашек, и в каждом следующем поколении чебурашки будут все лучше и лучше. Пусть они не станут чистопородными, но хорошими коровами должны стать? А там уже на 5ом поколении будем закреплять, улучшать, прикреплять какие надо признаки.
Ну конечно же до кучи всего этого будет много выбраковки, как без нее...

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
nad пишет:

Не формировали бы породы - в данном случае голштинов - по 200 лет . Не работали бы учёные и генетические лаборатории , не разорялись бы фермы от подобных желаний

Так они все для того и работают, чтобы продавать дорого семя, которое улучшает, приливает, прикрепляет и прочие штуки делает с потомством. Разве не так? У них свой бизнес, а мы уже покупаем плоды их трудов.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Плоды их трудов предназнааются для стад ь высокие результаты, с разным уровнем продуктивности. Если бы это не имело значения, там все быки были бы от матерей 15+.Зачем тогда держать с меньшим потенциалом. При современных технологиях можно даже двадцатитысячных нужное количество развести. Тем не менее нужны быкы и с меньшим потенциалом. Если рекордисток крыть быкам и с максимальным потенциалом, велика вероятность скатиться к средним и даже низким показателям. Охота пуще неволи, можете развлечься вполне возможно, что за счёт гетерозиса первое поколение даст очень высокие результаты, но это будут одноразовые животные, их дети такого не покажут.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
kudravzev пишет:

А там уже на 5ом поколении будем закреплять, улучшать, прикреплять какие надо признаки.

Так вы уже всё знаете , чего тогда спрашивать ?
Прочитайте внимательно - до 4 поколения происходит РАСЩЕПЛЕНИЕ ПРИЗНАКОВ . Никогда неизвестно что получится от топового даже быка .
Начинают работу с животным именно с получения молочного типа , а не с высоких показателей , которые написаны там .
Показатели у наших и у импортных быков обозначаются по разному , даже в разных странах по разному .
TPI это комплекс признаков , требования в каждой стране разные . В одних в этом типиае основной % надой , в других белок , в третьих ещё что-то .
Правильно написано - можно и поразвлечься . Дело ваше конечно , но мы здесь привыкли помогать друг другу , поэтому и пытаемся предупредить ошибки . Многим это помогает .

попов сергей анатольевич пишет:

за счёт гетерозиса первое поколение даст очень высокие результаты, но это будут одноразовые животные, их дети такого не покажут.

Именно так .

kudravzev пишет:

У вас ферма , ЛПХ или что ? Какие породы намешаны у вас ?

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147

А что значит расщепление признаков??

nad пишет:

вас ферма , ЛПХ или что ? Какие породы намешаны у вас ?

У нас всего 30 дойных, 25 телок разного возраста. 17 коров более менее голштинизированы покупали с племпредприятия нетелей, но в докцментах написано ЧП, коровки большие, высокие. Остальные коровки местные чебурашки, уральские низкожопки))
Ладно всем спасибо будем пробовать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
kudravzev пишет:

А что значит расщепление признаков??

Значит будут получаться животные , похожие на предков с разных сторон - со стороны матери в том числе . Покроете корову супер быком , а родится телёнок с качествами непородных предков . И так 4 поколения , с каждым поколением всё меньше .

kudravzev пишет:

17 коров более менее голштинизированы покупали с племпредприятия нетелей, но в докцментах написано ЧП, коровки большие, высокие.

Вот на них можно дорогих быков . породу Голштинская у нас не пишут , потому что для присвоения статуса породы должна быть создана особая комиссия из представителей специалистов по племделу . А без решения комиссии в документах должен быть указан % голштинской крови . Если этого не указано , значит они может и на самом деле чёрно -пёстрые . без прилития голштинской крови ? Значит у вас ценнейшие животные .Эта порода у нас в стране стала уже редко встречаться .

kudravzev пишет:

25 телок разного возраста.

На них нужно быков с геномной оценкой .

kudravzev пишет:

Остальные коровки местные чебурашки, уральские низкожопки))

На таких нужны быки с категорией . так чтоб по возрасту были старше этих коров . Так делают для того , чтоб попытаться более эффективно перебить качества коров с непонятной родословной .

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147

Спасибо

25.11.2016 - 21:19
: 1962

Подскажите, кто разбирается в вопросе.
Вот купил я быка галовейского у тех, кто разводит эту породу.
Порода эта комолая. Может ли от этого бычка быть рогатое потомство, если скрещивать с рогатыми породами?
Спрашиваю потому, что не уверен в чистопородности этого бычка.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Леший 69 пишет:

Подскажите, кто разбирается в вопросе.

Вот купил я быка галовейского у тех, кто разводит эту породу.

Порода эта комолая. Может ли от этого бычка быть рогатое потомство, если скрещивать с рогатыми породами?

Спрашиваю потому, что не уверен в чистопородности этого бычка.

Если вообще все чистопородные представители комолые, то в первом поколении потомство от рогатых будет тоже комолое.
А вот если бык гетерозиготен по комолости (т. е. несет ген и комолости и рогатости), то от рогатых коров половина потомства будет с рогами, половина комолых.

25.11.2016 - 21:19
: 1962

Ну, да, порода комолая, а тут бычок народился от этого быка, так у него рожки прощупываются.
А все 50%-е галловеи, которые от ИО рождались - все безрогие у меня.
Где-то можно сдать материал на генетический анализ чтобы породу подтвердить или нет у нас таких институтов?

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

Есть.
1) Мой ген-ферма.
2) ВИЖ
И ещё одна организация, название забыла... bang

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194

Вот коровка любит директора

13.02.2022 - 16:23
: 2

Здравствуйте, прочитала тему от начала и до конца, очень познавательно. Т.к. я далека (пока) от фермерского хозяйства, хотелось бы уточнить некоторую информацию по разведению чистопородных коров в малых хозяйствах. На примере собак - существует кинологическая федерация, при ней питомники, при покупке щенка питомник выдает карточку о происхождении, затем она меняется на родословную в федерации (или в питомнике через федерацию). Как это происходит у коров? Как частнику покупая теленка через объявление понять что у него чистопородные животные? Возможно ли покупая теленка через ПО и осеменяя их семенем получить документы о чистопородности? P.s. рекомендуете ли для прочтения книгу А.Ф. Кузнецова по КРС Учебник для вузов?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
iksiya пишет:

Как частнику покупая теленка через объявление понять что у него чистопородные животные?

Никак не понять .

iksiya пишет:

Возможно ли покупая теленка через ПО и осеменяя их семенем получить документы о чистопородности?

Возможно .

iksiya пишет:

P.s. рекомендуете ли для прочтения книгу А.Ф. Кузнецова по КРС Учебник для вузов?

Вопрос странный . Учебник для Вузов ... Чего бы его не почитать ?

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
nad пишет:

пишет:
Возможно ли покупая теленка через ПО и осеменяя их семенем получить документы о чистопородности?

Нет, не возможно. Вы не репродуктор.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
alekvlad7980 пишет:

Вы не репродуктор.

А при чём здесь репродуктор ?
Любому выдадут карточку 2-мол с родословной .

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
nad пишет:

alekvlad7980 пишет:

Вы не репродуктор.

А при чём здесь репродуктор ?

Любому выдадут карточку 2-мол с родословной .

Речь идёт о потомстве от племенной коровы. На пз дадут племку с 10 месяцев, а на полученный от неё молодняк нет.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
iksiya пишет:

Возможно ли покупая теленка через ПО и осеменяя их семенем получить документы о чистопородности?

Покупатель вашего телёнка может получить от вас только копию плем.карты коровы-мамы телёнка и быка, семенем которого делали ИО вашей коровке. Покупка/продажа строится чисто на доверии и на отзывах. Генетические анализы очень дороги, но доступны. Проверить, при большом желании, всегда можно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Поищите в интернете - форма 2-мол .
Эту карточку выдадут любому и даже на новорожденного телёнка . Это не ПЛЕМ документ , это родословная животного . Выдачу её может ограничить только неизвестное происхождение кого-то из родителей . Да и то в графе напишут - б\п , т.е. беспородный (ая) .
При покупке с любой зарегистрированной в государстве фермы могут вам выдать карточку этой формы . Я всегда их пишу если просят . Это документ только для личного пользования при желании покупателя .
На него и печать хозяйства можно поставить . Эта карточка не имеет юридической силы , по ней не выдадут дотацию , для неё не нужно генетического анализа .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Здесь наверное имелось ввиду купить телку с племкой, в осеменить её дома. На домашнего теленка уже документов не будет, кроме племок матери и быка. Покупателю конечно можно объяснить, но документа у него не будет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:

Здесь наверное имелось ввиду купить телку с племкой, в осеменить её дома. На домашнего теленка уже документов не будет, кроме племок матери и быка. Покупателю конечно можно объяснить, но документа у него не будет.

Ну да , родители при покупке получат родословную , а приплод - только по доверию .

13.02.2022 - 16:23
: 2
nad пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Здесь наверное имелось ввиду купить телку с племкой, в осеменить её дома. На домашнего теленка уже документов не будет, кроме племок матери и быка. Покупателю конечно можно объяснить, но документа у него не будет.

Ну да , родители при покупке получат родословную , а приплод - только по доверию .

Спасибо, да, имелось ввиду телку с племкой, осеменить ее с того же ПО и возможно ли оформить документы подтверждающие чистопородность приплода

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
iksiya пишет:

Спасибо, да, имелось ввиду телку с племкой, осеменить ее с того же ПО и возможно ли оформить документы подтверждающие чистопородность приплода

"Племкой" обычно называют как раз карточку формы 2-мол. Т.е это просто родословная, не имеющая никакой юридической силы, как Вам написала Марина Александровна.

племенное свидетельство выдают только хозяйства, имеющие статус племенного(племзаводы и племрепродукторы), на молодняк с 10 мес и старше.
Племенное свидетельство оформляется государственной племенной организацией на бланках строгой отчетности.

На приплод, полученный от племенной коровы и ИО в любом другом хозяйстве (не важно откуда и чьё семя), никакие официальные племенные документы оформить нельзя.
Вы можете сдать генетический материал на подтверждение происхождения.
Вопрос только "за чей счет банкет?"


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах