Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 15 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Просто голштины везде есть , а немецкого симментала не всегда можно найти .

полностью согласен! выбор симменталов есть в основном в племобъеденениях областей где их разводят.

: Чувашия
10.02.2014 - 10:57
: 523
nad пишет:

Мне лично больше импонирует тёлочка от Эскорта

Спасибо большое. Так и сделаем.
Растим по вашим рекомендациям. Проблем с кормами нет, условия содержания тоже хорошие.
Только в этом году проблема с ветеринаром. Он практически с осени в больнице, то апендицит, то перелом, то пневмония. Осеменять с другими ветеринарами не хотим, три коровы и нетель ждут его.
Еще раз большое спасибо.

Россия
: Донецк
20.11.2013 - 20:14
: 41

Всем доброго времени суток. Великолепная тема. Душевные консультанты. Спасибо вам за ваши знания и здоровья вам и вашим близким и коровкам .Вот коровки. Скоро появится очередное желание почти сразу у обеих.Что подскажите ? Какого жениха подбирать? Верхнее фото 7лет нижнее 4 года Проживаю в Донецке Ростовской обл. ближайшее племпредприятие в Краснодаре. Ближе не нашел.

Вложение
img20170422190418.jpg
img20170422190622.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Терек пишет:

Какого жениха подбирать?

Что вас не устраивает в ваших коровах , что бы вы не хотели , чтоб передавалось дочерям этих коров?
Или может наоборот вы хотите чтоб их дочери были похожи на мам .

Россия
: Донецк
20.11.2013 - 20:14
: 41

Всем здравствуйте. С праздником. Как не крути а ИО придется делать. У нас один бык на три села. Не бык а крепыш бухенвальда. С какой стороны не посмотришь - кожа да кости. Назревает вопрос: в какую сторону мчаться за семенем? Если ИО то с увеличением надоя хотелось-бы.Сейчас 25 и около 20л. молока. На зеленке еще добавят. Ближайшие племзаводы; Краснодарский край г.Усть-Лабинск ст-ца Брюховецкая. Павловский район ст. Павловская. Ростовская область Азовский район с.Круглое. Белгородская область:
Скрыпка Светлана Николаевна. Южный Федеральный округ:
ООО НПО «Юг-ПЛЕМ»:
Сацук Владимир Федорович. Что про них известно?

Россия
: Донецк
20.11.2013 - 20:14
: 41

Михаил, а Вы где берете семя для своих коровок?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Терек пишет:

где берете семя

У нас есть ООО "Селекционер" хозяин - бывший директор ПО со связями, семя везут из ГЦВ и Краснодарского ПО.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Терек пишет:

Если ИО то с увеличением надоя хотелось-бы.

А без ИО увеличения надоя нечего и ждать .
Я вам предложу свой видение .
У первой коровы желательно исправить форму вымени и постановку копыт .
С этим и с увеличением удоя может справиться только голштинская порода . Учитывая то , что слово Голштин вызывает не совсем довольную реакцию у многих , просила бы вас не торопиться с выводами .
Вы получите полукровку - тёлочку с высокой гарантией хорошего вымени , правильными копытами и надоем выше чем у коровы . Далее эту тёлочку вы могли покрывать вашими районированными породами . Это будет только однократное прилитие крови для освежения крови и улучшения качества тёлочки .
Но если решитесь на прилитие крови голштина , советую выбирать быка моложе по возрасту этой коровы . В каталогах всегда указывается дата рождения быка .
У второй коровы к сожалению не видно вымени , но немного видно , что дно вымени не ниже коленного сустава , значит таких проблем нет .И с ногами не видно проблем , хотя фото не совсем информативное .
Экстерьер лёгкий , совсем даже неплохой и это можно укрепить осеменением родственной породой .
Англером лучше всего .
Улучшать удой ей не надо , она и так способна хорошо доить .

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Терек пишет:

Верхнее фото 7лет

nad пишет:

У первой коровы желательно исправить форму вымени

Для 7-летней коровы нормальное вымя,округлой формы . Вымя не козье,ровное,соски удобные для ручной дойки. Вымя улучшенное голштинами,особенно молодыми может получиться такое,что руками тяжело доить, если ещё и соски короткие. У них у всех вымя подогнано под аппарат или робот.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Dana пишет:

Для 7-летней коровы нормальное вымя,округлой формы

Это моё видение вопроса .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Dana пишет:

Сейчас те, кто действительно заинтересован в таких вещах в 90% используют аппарат, но много ещё и таких которые просят покрыть кем угодно, всё равно продам в 10 дней.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Но если решитесь на прилитие крови голштина , советую выбирать быка моложе по возрасту этой коровы .

марина, а можно поподробнее про возраст быка?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
roman-mz пишет:
nad пишет:

Но если решитесь на прилитие крови голштина , советую выбирать быка моложе по возрасту этой коровы .

марина, а можно поподробнее про возраст быка?

не то что возрост влеяет на семя а имелось в веду генетика.особенно тёлкам всегда берут самых новых что предлогают так как это всегда будит новый бык.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
roman-mz пишет:

марина, а можно поподробнее про возраст быка?

Это такой вопрос....
Если вы хотите перебить все качества , которые вас не устраивают у коровы , нужно выбрать быка старше по возрасту и обязательно проверенного по качеству потомства .
Ежели вам корова нравится , то лучше чтоб был бык моложе . У тёлочки сохранятся качества коровы и в то же время он привнесёт новую генетику в будущее тёлочки . если это голштин , то он исправит эксерьерные недостатки .
Я не буду рассказывать где это написано , мне этот нюанс сказал очень серьёзный специалист в плем вопросах и
стараюсь поддерживаться этого правила в своей работе и вижу результат .
Роман , никак не доберусь в личку .... Но доберусь . Я не забыла .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Если вы хотите перебить все качества , которые вас не устраивают у коровы , нужно выбрать быка старше по возрасту и обязательно проверенного по качеству потомства .
Ежели вам корова нравится , то лучше чтоб был бык моложе . У тёлочки сохранятся качества коровы и в то же время он привнесёт новую генетику в будущее тёлочки . если это голштин , то он исправит эксерьерные недостатки .
Я не буду рассказывать где это написано , мне этот нюанс сказал очень серьёзный специалист в плем вопросах и
стараюсь поддерживаться этого правила в своей работе и вижу результат .

scratch_one-s_head

nad пишет:

Роман , никак не доберусь в личку .... Но доберусь . Я не забыла .

время терпит! thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055

Не понятно , что ли написала ?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

то есть если зрелая корова ,то условно берём быка 90-х годов рождения, если тёлка,то желательно после 2010(условно) но проверенного.?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
roman-mz пишет:

то есть если зрелая корова ,то условно берём быка 90-х годов рождения,

Если вас эта корова не устраивает , то хоть на пару лет постарше .
Если эта корова вас устраивает , то моложе её .

roman-mz пишет:

если тёлка,то желательно после 2010(условно) но проверенного.?

С тёлками сложнее . Вы не знаете что у неё за качества , какая она по продуктивности .
Здесь либо взрослый бык с ГАРАНТИРОВАННЫМ ЗНАЧКОМ ПО ЛЁГКОСТИ ОТЁЛА , либо геномный для новой генетики .
Вообще с тёлками сложнее , нужно разбираться индивидуально и нужно знать её родословную обязательно .
Если ничего не известно , то лучший вариант - геномный бык .
Сказать однозначно про тёлок никак нельзя . Даже при всех известных качествах предков вожусь с закреплением быков не просто .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Если вас эта корова не устраивает , то хоть на пару лет постарше .
Если эта корова вас устраивает , то моложе её .

вот теперь понятно! блин а я со своим ветом про это спорю. интуитивно чувствую -я прав,а он нормальные быки( селекция 80-х) и всё тут.

nad пишет:

Здесь либо взрослый бык с ГАРАНТИРОВАННЫМ ЗНАЧКОМ ПО ЛЁГКОСТИ ОТЁЛА

и по этому тезису у нас жаркие споры! вроде грамотный непьющий,опытный dntknw !?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Ежели вам корова нравится, то лучше чтоб был бык моложе. У тёлочки сохранятся качества коровы.

А я часто задумывалась, почему в стаде маленькие полугодовалые бычки, практически малыши, осеменяют коров, а они приносят хороших телочек, здоровых и похожих на них по продуктивности. У нас была одна такая коровка, привезли мы ее из Чувашии. Хозяева всю свою жизнь держали эту породу, осеменялись их коровы в стаде кем попало, в основном молоденькими бычками, а нарождавшиеся телки были все похожие на корову мать с таким же обалденным молочком. К ним ездили за телками с разных городов, даже очередь была. А нам досталась первотелочка с этого хозяйства только потому, что дочь этой хозяйки была моей подругой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055

Врач- это врач , это не зоотехник . Он может отдалённо знать кормление ( а вообще-то просто обязан ) , но племенную работу не каждый зоотехник знает .
У нас в стране этот вопрос упущен существенно , материал изыскиваешь и накапливаешь по совещаниям , по общению со специалистами .
В интернете тоже нет путной информации .
В старых фермах работают по старому , в новых - программы . Они бездушные и не дают возможности зоотехнику набрать опыт .
Поэтому я и не работаю с программами , и бонитировку делаю сама .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Врач- это врач , это не зоотехник

так он отказывается осеменять тем что я предлагаю под непонятными мне предлогами. хотя какое семя я лично притаскивал показало отличные результаты.наверное будем раставаться с ним! что то много стало противоречий. а главное - моё видение принципов селекции совпадает,допустим, с вашим, есть ещё грамотные и уважаемые мной люди,которые нам говорят ,что мы на верном пути. жалко что не нашли с ним понимания! cry

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
roman-mz пишет:

так он отказывается осеменять тем что я предлагаю под непонятными мне предлогами.

Эти вопросы - кого кем осеменять - входит в его обязанности ?
Самому учиться осеменению не возникало желания ?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Эти вопросы - кого кем осеменять - входит в его обязанности ?

нет не входит и не входило! но дело в том ,что в самарском племобъеденении очень скудный выбор семени симменталов, а для осеменатора ехать куда то -проблема.
а для меня уфа,оренбург- на гашетку хорошо нажать и ты на месте laugh

nad пишет:

Самому учиться осеменению не возникало желания ?

мысли были,но считаю и считал - каждый должен заниматься своим делом! но за последнюю неделю резко пересмотрел взгляд на этот вопрос. сейчас время мало,а к зиме наверное точно буду пробовать!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
roman-mz пишет:

а для меня уфа,оренбург- на гашетку хорошо нажать и ты на месте

Вот и всё .
И надо всё самому . Наберётся опыт , будет виден результат .....
Это такое.....

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:
roman-mz пишет:

а для меня уфа,оренбург- на гашетку хорошо нажать и ты на месте

Вот и всё .
И надо всё самому . Наберётся опыт , будет виден результат .....
Это такое.....

согласен! сосуд дьюара сейчас подыскиваем. остальное всё в шаговой доступности.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Михаил 01 регион пишет:
Dana пишет:

Сейчас те, кто действительно заинтересован в таких вещах в 90% используют аппарат, но много ещё и таких которые просят покрыть кем угодно, всё равно продам в 10 дней.

Но всё равно есть кто доит руками,а так по своим вижу, которые от молодых быков руками подоить повеситься можно.Реально катастрофа для ручной дойки.
Соседка вон первотёлку сдала,через месяц с отёла,по этой причине,жаль конечно,могла и продать на жизнь под аппарат,но не стала заморачиваться. Видела я её, вымя красивое,но соски особенно задние,мало того,что очень короткие,расположены далеко и высоко сзади за ногами,руки можно вывернуть чтоб достать их

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
roman-mz пишет:

жалко что не нашли с ним понимания!

Поговорить с ним по душам. dri smile3

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Алексей 2 пишет:

Поговорить с ним по душам.

такой разговор впереди! но думаю толку мало. давно его знаю.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Dana пишет:

первотёлку сдала,через месяц с отёла,по этой причине,

Стереотипы конечно, но разве такое бывает в ЕС? Что может быть проще - пойти и купить аппарат, хоть в кредит, нормальная корова явно дороже.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах