Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 12 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
попов сергей анатольевич пишет:

красно пестрая масть меня убивает.

именно у англеров или вообще?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

коллеги! а ведь тема названа".. племенная работа.." , а не искусственное осеменение. я не согласен с тем что она для узкого круга специалистов. ведь её могут читать и даже те кто не зарегистрирован на сайте, обладатели не только мелких ,средних кфх,а и владельцы лпх. хозяева крс часто не понимают, что племенная работа это основа животноводства. примеров даже только в моём районе масса. вчерашний случай натолкнул написать меня этот комментарий. ферма у нас около трассы. заехали к нам по пути владельцы такового вот лпх и просят продать им бычка герефорда, чтобы покрыть молочных коров. причём потомство собираются и дальше использовать на молоко. я им час объяснял что такое герефорд. они твердят своё. хороший бычок, нам нравится. так и уехали. и это не первый и единичный случай. подбирали коров симменталок в одном кфх. поголовье там около 100 коров. у него прекрасные симменталки. так он по ним пускает герефорда, потомство пытается раздоить. затем по этому поголовью пускает ЧИСТОГО голштина,и на это поголовье накладывает герефорда. причём этот герефорд ЧЁРНЫЙ с белой башкой( мы на калде то его не сразу нашли-нам сказали герефорд ,мы и ищем герефорда). жалуется что как не корми, удои падают. и такое по крайней мере у нас сплошь и рядом. и это на молочном. на мясном поголовье часто слышу, бык большой зачит мясо будет. о происхождении вообще никто не задумывается. вот тут писали про бабулек, а у нас бабульки то в основном следуют поговорки, какое семя такое и племя. и кто начал заботится о своём поголовье,особенно в малых городах, у того и на коров приятно посмотреть и с удоями там порядок. и таких много.именно бабулек у которых одна две головы, а вот молодёжи с 5-15 головами объяснить что такое племенная работа очень сложно. уже про нас слышу у него быки здоровенные в 1.5 года- значит чем то колит, а как кормить, кем крыть даже слушать не хотят. выкладываю регулярно лучших быков с хорошим происхождением на авито, слышу 80000 тыс за быка 400-450 кг весом дорого. ну говорю берите за 25000 трёхмесячного,сами вырастите, тоже дорого. у меня товарищ менял герика с симменталом после трёх лет работы так даже за 100000 не смог никому на племя продать,хотя на колбасу за 130000 уехали . ему жалко было губить таких красавцев с гарантированным привесом тем более проверенных. печально ,но факт. племенная работа в малых средних кфх лпх практически на нуле.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
roman-mz пишет:

тема названа".. племенная работа.." , а не искусственное осеменение.

Племенная работа тоже подрузамевает искуственное осеменение, то есть выбор производителя,мы ведь не обсуждаем тут технику искусственного осеменения.

У нас тоже всякого хватает. huh

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
roman-mz пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

красно пестрая масть меня убивает.

именно у англеров или вообще?

У англеров и датских.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Уважаемые специалисты, у меня несколько вопросов по выбору быка для иск. осем. Семя подбираем как для наших коров так и для друзей на ферму, у них также черно-пестрые и голштинизированные. В нашем местном ОАО Самарское очень мало информации по быкам, показатели М и МО, причем показатели у М значительно ниже показателей МО. Почему? некоторые быки стоят дороже, хотя надои вроде так себе. Есть семя старое, 88, 89 годов. Но опять таки большинство дешевых быков российские, т.е. выращенные здесь в племхозах. Есть пара старых из Англии Ринг и Лайнер голштинской породы 1985 года-они как по качеству? Кто что может сказать про английскую селекцию этих годов? Есть из Германии свежезавезенное семя по 500 р за дозу. Есть из ГЦВ краснопестрый Гир, каппа казеин ВВ, кто-нибудь осеменял им? если да, то как качество дочерей? Почему то большинство быков не имеют племенной категории, это значит что они вообще не проверялись по потомству? и как их тогда брать? Для наглядности прилагаю прайс лист ОАО Самарское. Спасибо. http://samaraplem.ru/data/Prices-bull-Samara.doc

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Вот там есть голштинские быки Сенатор и Везувий, у МО жирность молока 6,9 процента))) такое может быть ? Осеменили голштинскую корову Сенатором- дочка по первому отелу 30 литров, но молоко так себе, уж точно не 6,9 ! и даже не 5. лактацию держит хорошо, сейчас 12 месяц уже, надой 18 литров и жирность лучше стала, но все равно молоко жидковато. Кормим по всем правилам.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Dana пишет:

Диана, с Барнаульского точно никто не повезёт, это на другом конце страны, туда поездом наверное 5 дней ехать, до Краснодарского ПО 150 км, а до ГЦВ сутки на машине максимум.
Если смотреть просто рубашки без анализа происхождения, то англерская и датская кровь в приобретённых тогда беспородных видна, а откуда это уже не узнать. Скорее это с тех времён до 80-х, до ч/п и голштинизации выскакивает такая расцветка, я тоже застал целые фермы без ч/п скота. Но как сказано было и мной и другими - нет стабильности лактации, покрылась - всё вплоть до самозапуска на 4-5 мес от отёла.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Михаил 01 регион пишет:

Диана, с Барнаульского точно никто не повезёт, это на другом конце страны

Понятно теперь, племпредприятия между собой не сотрудничают.

Михаил 01 регион пишет:

уда поездом наверное 5 дней ехать

laugh С сосудом дьюара на поезде 5 дней,ни евши ни пивши laugh

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84
Dana пишет:

Понятно теперь, племпредприятия между собой не сотрудничают.

Еще как сотрудничают. Мне в Мордовию не пришлось ехать, нужное семя доставили в ГЦВ.
Ну и на всякий случай, как и кого ГЦВ может "попросить" об услуге = http://oaohcr.ru/about/GTSV

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
карасева анна пишет:

Семя подбираем как для наших коров так и для друзей на ферму, у них также черно-пестрые и голштинизированные.

Надо знать линию коров , к которым подбираются быки . И желательно линию матери этой коровы .

карасева анна пишет:

причем показатели у М значительно ниже показателей МО. Почему?

Это может быть из-за показателей хозяйства , в котором проверяются быки . И иногда категория выставляется с . казалось бы . невысокими показателями . Это дочери быка сравниваются со сверстницами на ферме . А эта ферма не всегда высокопродуктивная . Главное здесь - бык даёт плюс .

карасева анна пишет:

Почему то большинство быков не имеют племенной категории, это значит что они вообще не проверялись по потомству? и как их тогда брать?

На удачу .
Нужно посмотреть на возраст быка и показатели его родителей .
Но нужно быть внимательными - если выставлена категория быку младше 6-7 лет , такого брать для себя не стоит .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
roman-mz пишет:

коллеги! а ведь тема названа".. племенная работа.." , а не искусственное осеменение. я не согласен с тем что она для узкого круга специалистов. ведь её могут читать и даже те кто не зарегистрирован на сайте, обладатели не только мелких ,средних кфх,а и владельцы лпх. хозяева крс часто не понимают, что племенная работа это основа животноводства. примеров даже только в моём районе масса. вчерашний случай натолкнул написать меня этот комментарий. ферма у нас около трассы. заехали к нам по пути владельцы такового вот лпх и просят продать им бычка герефорда, чтобы покрыть молочных коров. причём потомство собираются и дальше использовать на молоко. я им час объяснял что такое герефорд. они твердят своё. хороший бычок, нам нравится. так и уехали. и это не первый и единичный случай. подбирали коров симменталок в одном кфх. поголовье там около 100 коров. у него прекрасные симменталки. так он по ним пускает герефорда, потомство пытается раздоить. затем по этому поголовью пускает ЧИСТОГО голштина,и на это поголовье накладывает герефорда. причём этот герефорд ЧЁРНЫЙ с белой башкой( мы на калде то его не сразу нашли-нам сказали герефорд ,мы и ищем герефорда). жалуется что как не корми, удои падают. и такое по крайней мере у нас сплошь и рядом. и это на молочном. на мясном поголовье часто слышу, бык большой зачит мясо будет. о происхождении вообще никто не задумывается. вот тут писали про бабулек, а у нас бабульки то в основном следуют поговорки, какое семя такое и племя. и кто начал заботится о своём поголовье,особенно в малых городах, у того и на коров приятно посмотреть и с удоями там порядок. и таких много.именно бабулек у которых одна две головы, а вот молодёжи с 5-15 головами объяснить что такое племенная работа очень сложно. уже про нас слышу у него быки здоровенные в 1.5 года- значит чем то колит, а как кормить, кем крыть даже слушать не хотят. выкладываю регулярно лучших быков с хорошим происхождением на авито, слышу 80000 тыс за быка 400-450 кг весом дорого. ну говорю берите за 25000 трёхмесячного,сами вырастите, тоже дорого. у меня товарищ менял герика с симменталом после трёх лет работы так даже за 100000 не смог никому на племя продать,хотя на колбасу за 130000 уехали . ему жалко было губить таких красавцев с гарантированным привесом тем более проверенных. печально ,но факт. племенная работа в малых средних кфх лпх практически на нуле.

ну что тут скозать это должно и что то с стороны государство тоже делаться.если держыш быка для племя то он должен быть сертифицирован.и должны учить народ.иначе непоменять мышление.и сами фермеры должны быть заинтересованы учиться.но это достигаеться только с помощю кошелька. если один увидит что сосед который учиться и делает по другому жывёт лудше вот и стимул.но это ни за один год достигаеться.чтоб поменять мышление нужно иногда поколения.так же как племеная работа в ферме.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
LV LV пишет:

сами фермеры должны быть заинтересованы учиться.

я думаю в первую очередь! и запятые раставить laugh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Привёз семя голштинов рекомендованное для своего использования.
http://oaohcr.ru/catalog/222 Браулер 3136.
И ещё вот http://oaohcr.ru/catalog/440 Гарсон 9655
Кто прокомментирует? Крыть ими полукровок или начать с беспородных?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил 01 регион пишет:

Привёз семя голштинов рекомендованное для своего использования.
http://oaohcr.ru/catalog/222 Браулер 3136.
И ещё вот http://oaohcr.ru/catalog/440 Гарсон 9655
Кто прокомментирует? Крыть ими полукровок или начать с беспородных?

первый чуть убовляет белок но так ничего парни.всегда лудше породных чем без.они если дадут какой то покозатель то стабильно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил 01 регион пишет:

Привёз семя голштинов рекомендованное для своего использования.
http://oaohcr.ru/catalog/222 Браулер 3136.
И ещё вот http://oaohcr.ru/catalog/440 Гарсон 9655
Кто прокомментирует? Крыть ими полукровок или начать с беспородных?

Миш , вот подумала , что Браулер подошёл бы для тёлок . Линия Рефлекшн более крепкая . Его можно использовать и на коровах с проблемной постановкой ног .
А Гарсон больше подошёл бы для более низкопродуктивных коров . Он линии Вис Бек ( или Уес Идеал ) . Эта линия очень молочная и экстерьер у этой линии более утончённый и лёгкий что ли . Ну т.е. можно выправить грубый экстерьер , поднять продуктивность .
Жир-белок будет нормальный , потому что они на степнячек , у них хорошие показатели эти , а степнячку не очень легко перебить . Сейчас нужно поставить задачу создать экстерьер по молочному типу . Высокая продуктивность не бывает при грубом экстерьере . Только одно это мероприятие создания молочного типа поднимет продуктивность гарантированно , продуктивность и экстерьер в прямой зависимости.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

Марина спасибо огромное, сохранил коммент.
Это семя заказывали соседние хоз-ва, от них ещё никто не отелился, я буду стараться узнавать как там с их приплодом положение.

LV LV пишет:

Лига, у вас правда что за излишний жир уменьшают зачёт молока? Никогда это не понимал, почему.
Я их скрином сюда поставлю, так нагляднее.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Михаил 01 регион пишет:

Лига, у вас правда что за излишний жир уменьшают зачёт молока? Никогда это не понимал, почему.

Миша,отвечу. Это было когда квоты были. Возьмём к примеру у меня по стаду средний жир высчитали 3.9 и квот 10 тонн. Вот если с таким жиром сдаёшь молоко то и снимают литр в литр ,если превышаешь то соответственно и литров больше снимают, если жир меньше ,то и молока получается сдать больше чем 10 тонн.
Сейчас квоты отменены, сдаём как обычно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Dana пишет:

То есть в зачётном весе? Можно сказать бюрократический момент. А то ведь продукции по любому выходит больше.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Михаил 01 регион пишет:

То есть в зачётном весе?

Нет, это снимали именно с квот,а не со сданного молока. Просто если большой жир ,то получалось квоты быстро уходили, а без квот сдавать нельзя было,нужно было докупать если кончались,Поэтому старались ,что бы жир был меньше ,но не меньше 2.5. Нам даже так говорили ,что снимайте сливки и не делайте большой жир. Те кто много сдавали молока,до абсурда доходило,снимали сливки и выливали.У каждого хозяйства был свой средний выведенный жир.Но нам за жир всё равно не платят,хоть 2.8 хоть 4.5 одна цена. А вообще у нас цена зависит от количества,если например кто сдаёт за декаду 500 кг тем никогда цены нормальной не будет,если сравнивать с ценой тех,кто сдаёт больше 2 тонн за декаду,самая большая цена кто сдаёт 5 тонн и более.

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
Михаил 01 регион пишет:

Привёз семя голштинов рекомендованное для своего использования.
http://oaohcr.ru/catalog/222 Браулер 3136.
И ещё вот http://oaohcr.ru/catalog/440 Гарсон 9655
Кто прокомментирует? Крыть ими полукровок или начать с беспородных?

Добрый день! Михаил, почему выбор остановился на голштинской породе? У вас основная продажа это цельное молоко? Как у Вас показали помеси степной породы со швицами?

У меня в наличии кроме коров герефордской породы есть еще 30 голов местных коров и телок, часть из них хочу покрыть семенем молочных пород, и на свой чайницкий взгляд выбрал следующее семя:
для телок выбрал быка джерсейской породы по кличке Милениум http://www.oaohcr.ru/catalog/78;
для остальных коров быка по кличке Гир http://www.oaohcr.ru/catalog/149 голштинской породы, швицкого быка по кличке Индекс http://www.oaohcr.ru/catalog/425. Правильно ли я сделал?

У нас нет спроса на цельное молоко, есть спрос на сыр (чем жирнее сыр, тем он дороже на рынке), сливки, творог и масло.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Dana пишет:

самая большая цена кто сдаёт 5 тонн и более.

В принципе стимуляция эффективного жив-ва. У нас такого не будет в ближайшие годы.

Magomed пишет:

Магомед привет! Я уже это проходил. Беспородной корове в плане молока лучше всего идёт голштин, как бы это не было плохо для сохранения местного генофонда, скорее наоборот, прилитие свежей крови старой надёжной молочной породы. Джерси и швицы по хорошему посторонним породам не идут, не особенно хорошо у меня случайно прилитые швицы показали (ошибка в маркировке семени), сдал всех. По быкам Марина Александровна посмотрит и скажет более развёрнуто. У голштинов тоже обычно неплохой жир и белок и если смотреть на 2 года вперёд, то возможен гетерозис с местным скотом и может что-то неплохое получиться в первом поколении.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил 01 регион пишет:

У нас такого не будет в ближайшие годы.

У нас уже было.
Жир не должен превышать 4% . Никаких квот , просто ограничения по % жира .Начались возмущения руководителей х-в , в се стали искать более адекватный сбыт , нашли его в Москве .М\з , на который сдавал весь район , стал тихо чахнуть . Вовремя спохватились и теперь ограничений нет .
Но "поздняк метаться " как говорит молодёжь , хозяйства нашли нормальный сбыт и теперь никого не вернуть назад .

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Magomed пишет:

для телок выбрал быка джерсейской породы по кличке Милениум http://www.oaohcr.ru/catalog/78;
для остальных коров быка по кличке Гир http://www.oaohcr.ru/catalog/149 голштинской породы, швицкого быка по кличке Индекс http://www.oaohcr.ru/catalog/425. Правильно ли я сделал?

Индекс - бык не проверенный, вам его посоветовали ? Или по какому принципу выбрали именно его? Для тёлок вам нужно было подбирать быка - швица по лёгкости отёла и дающего телят лёгкого костяка, это часто американцы или канадцы.Швейцарцы и германцы более грубого костяка.
Милениум датского происхождения – они более мелкие ,американцы крупнее и повыше будут. Вы будете выходить на джерсейскую породу? Для Кавказа не лучший вариант.
Бурая кавказская порода – у вас её не разводят? В этом случае джерсей может быть использован в породе с возвратом обратно на эту породу и использование процентных джерсейских бычков в разведении.
Вы можете одноразово ввести голштина и получить первое поколение, но на чистых голштинок выходить тоже не вариант.
Основная порода всё же должна остаться швицкая.
Всех помесей которых получите далее покрывайте швицем.

Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1771

У нас айрширские коровы. Три чистые, а одна айршир+голштин(ее мы покрыли семенем айршира и планируем в дальнейшем так же покрывать). А айрширов хотим покрыть семенем джерси. Стоит нам попробовать? Или лучше остановится на айрширах и не портить породу?

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84
Dana пишет:

Индекс - бык не проверенный, вам его посоветовали ?

Мне посоветовали Индекса в ГЦВ - цитата - " У него у всех материнских предков хороший жир и белок."

Вот и посмотрим, им покрою двоих в этом году по плану

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
Timurhan пишет:

Индекс - бык не проверенный, вам его посоветовали ? Или по какому принципу выбрали именно его? Для тёлок вам нужно было подбирать быка - швица по лёгкости отёла и дающего телят лёгкого костяка, это часто американцы или канадцы.Швейцарцы и германцы более грубого костяка.

Добрый день! Dana, среди коров которых я покупал были похожие на швицев, поэтому и выбрали. Мне посоветовал специалист с ГЦВ быка Вигор, я взял его и чуть Индекса, т.е. у нас семя двух быков швицкой породы.

Dana пишет:

Милениум датского происхождения – они более мелкие ,американцы крупнее и повыше будут. Вы будете выходить на джерсейскую породу? Для Кавказа не лучший вариант.
Бурая кавказская порода – у вас её не разводят? В этом случае джерсей может быть использован в породе с возвратом обратно на эту породу и использование процентных джерсейских бычков в разведении.

Очень хотелось иметь на ферме компактных и жирномолочных коров. У нас ведь кроме степной зоны есть и предгорная зона и альпийские луга.
За время двух военных компаний животноводство сильно пришло упадок. Очень хотелось на примере показать, что можно улучшить местное поголовье и помочь тем людям, которые живут за счет сельского хозяйства. У нас если корова дает 10 литров молока в сутки считается средним удоем.
У нас по чатам ходят рекомендации от Марины Александровны по схеме выпойке телят и Александр65 по кормлению и есть благодарные отзывы.

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

Какой породой можно покрыть этих коров для производства молока. Не судите строго, не я их кормил. Хозяин продает по 33 тыс. руб. за голову. Хочу купить.

Вложение
20170316212509.jpg
20170316212521.jpg
20170316212827.jpg
16.08.2011 - 18:47
: 1130

Конечно прежде их нужно привести в порядок и покрыть этих коров нужно красно-пёстрым голштином .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Dana пишет:

Конечно прежде их нужно привести в порядок и покрыть этих коров нужно красно-пёстрым голштином .

а лучше просто красно-пёстрой породой! климат для голштинов не айс. скот на выпасе будет я так понимаю.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Magomed пишет:

Очень хотелось иметь на ферме компактных и жирномолочных коров. У нас ведь кроме степной зоны есть и предгорная зона и альпийские луга.
За время двух военных компаний животноводство сильно пришло упадок. Очень хотелось на примере показать, что можно улучшить местное поголовье и помочь тем людям, которые живут за счет сельского хозяйства. У нас если корова дает 10 литров молока в сутки считается средним удоем.

Тогда успехов Вам в вашем начинании,у Вас есть цель,и желание правильно и грамотно вести хозяйство.
Джерсейки и так малышки,но если с кормовой базой у вас будет всё в порядке,тогда вперёд! good


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах