Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 18 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nad пишет:

группа крови коровы

Моей коровы? Это анализ можно где-то сделать? Хотя боюсь мечтать...Все 4 коровы принесли быков. А так надеялась...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
nad пишет:

Жаль неизвестна группа крови коровы , а так можно было бы посмотреть что может получиться .

Вечер добрый Марина Александровна! А расскажите подробнее про эти вещи. Её вообще определят если отвезти в лабу?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055

Залезла я в дебри . Извиняюсь .
Надо это знать или нет , каждый решит сам. Попробую чего-то написать сейчас об этом , только подумаю как понятнее для частника .
И выразилась не совсем правильно - группа крови отца матери . Выражение такое профессиональное - группа крови со стороны матери . Фактически это группа крови её отца . И вот от сочетания групп крови отца коровы и "мужа " зависит многое . Обратите внимание - в племках часто пишут эти группы .

Надо сочинить , постараюсь .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
nad пишет:

Надо сочинить

Надо обязательно.
И ещё у вас в блоге прошла незаметно книжка по воспроизводству (не ABS). Может тут ссыль продублируете, думаю интересно будет читателям. Я скопировал её на книжку, но она как-то криво скачивается в мобильные устройства, а с монитора некогда читать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Михаил 01 регион пишет:

книжка по воспроизводству

Поняла какая .
Это я для себя её туда закинула , в этой книге есть такие хорошие вещи по осеменению !

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nad пишет:

Фактически это группа крови её отца . И вот от сочетания групп крови отца коровы и "мужа " зависит многое .

Ой, тогда, наверно, Вы знаете эту группу крови! Папа моей коровы Оливер. http://lipetskplem.ru/index.php/katalog-bykov/golshtinskaya/29-oliver

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055

Никак не могу знать .
Ничего не написано , не нашла .
Никак такое знать не получится . Наверное видели там целая строчка обозначений , у каждого животного своя .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nad пишет:

Никак не могу знать .
Ничего не написано , не нашла .
Никак такое знать не получится . Наверное видели там целая строчка обозначений , у каждого животного своя .

Предположила, что у Вас есть на него расширенная информация. 2 года назад Вы нам с Катей (Като) в личке про него писали...

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Растет у меня телочка, 8 мес. Мать - голштинизированный швиц, отец похож на швица. Телочка черно-белого окраса. Пока есть время, хочу найти информацию, какое семя ей лучше подойдет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
bacleon пишет:

какое семя ей лучше подойдет.

Швиц .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Объясните мне, пожалуйста, почему черно-пестрая голштинизированная и красно-пестрая породы не родственные?. Если у меня корова на 7/8 ЧПГ, т.е. фактически голштинка. И для получения красно-пестрой симменталлов перекрывали КПГ. А КПГ и ЧПГ - это практически одно и то же.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Приходилось с ч/п российской селекции работать в те времена, голштинов вокруг в сегодняшнем понимании не было совсем. Может при создании ч/п они использовались, но на классических голштинов они не были похожи никогда и никогда не получались к/п и никаких брызг не было насколько помню. Когда ей поглощали степнячек получались или чисто чёрные или красные. Были слоны массивные, высокие, а потом уже измельчали. Даже когда работал с ними не интересовался происхождением, это знала селекционер. Попадало мне семя голландских голштинов - те похожи на эту породу, у меня 2 гол есть такие.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055

у всех так или только у меня - фотографии пропали ?
И вообще какое-то странное всё - текст внизу , а всё поле для комментариев пустое .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
nad пишет:

Это везде так, думаю поправят настройки на сайте.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Из советской книжки "Межпородное скрещивание в мол. жив-ве" 1986 г. Так описывали голштинов.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Классическая ч/п того времени, у меня есть одна покупная, рога выжжены, обычно они у них толстые и длинные. Я для себя их никогда не делал и даже семени такого не беру, у меня к ним антипатия. smile3

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Отредактирую, плохо видно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Качество не айс.
А вот уже к ч/п прилит ЧПГ, уже видим более нежную конституцию, брызги.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Михаил,а почему антипатия? Чем провинились черно-пестрые коровы? У меня черно-пестрая Тучка , 8 отелов, как молодая, здоровье крепкое, молоко сладкое и жирное, желтое, после 8 теленка в эту весну раздоилась до 40 литров. Правда характер...арабский жеребец, а не корова. Но за исключительное качество молока мы ей прощаем. Ее молоко для вип клиентов в чистом виде, остальным мешаем с голштинским, потому как голштинское и рядом не проходило, на переработку и телятам.

Вложение
puyzupqkhqo.jpg
img3569.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
карасева анна пишет:

Я работал с ними в своё время, было 450 дойных на мне, конечно в условиях сов. производства всё по другому чем в ЛПХ, но там были постоянные проблемы с ногами, тяжёлые отёлы, маститы, эндометриты, плохо крылись и к тому же они дурные по характеру, степнячки и голштины спокойнее. Это больше стереотипы, вот не нравится кому-то что-то и не переубедить, а кому-то они по душе.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Ну да, наверное в условиях колхоза любой корове не сладко приходится... по моему опыту так как раз черно-пестрые весьма неприхотливы, маститов не было, тьфу,тьфу, тьфу... за 8 отелов, с ногами все хорошо, пироплазмоз переносят легче голштинов, телится сама без проблем, кроется хорошо. а вот характер,да... дурной))) а в условиях сов. производства голштины вообще бы сразу померли.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
карасева анна пишет:

По пироплазмозу если не вовремя заметить все могут болеть тяжело, много дорезали и ч/п и степнячек. У нас ч/п была профильная порода почти на всех фермах кругом.
Из советского журнала про тогдашнюю ААО.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

У нас раньше(в 70-90 гг) в городке держали очень много коров,едва ли не в каждом частном доме,в основном красных,чёрно-белые были единичные,вероятно они были чёрно-пёстрыми(голштины бы не выжили на доступных здесь кормах).Так,оказывается их очень ценили(чёрно-пёстрых).Теперь мои знакомые бывшие корововоды(бабушки) независимо друг от друга советуют таких завести,как более высокоудойных. Но я что-то сомневаюсь пока,мнение Михаила останавливает. Хотя семя есть в Омскплеме.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
ночь74 пишет:

Может я неправ и руководствуюсь только наблюдениями и своим скромным мнением, но я лично считаю эту породу более капризной и слабой по здоровью, чем краснота. Да, они могут налить молока больше и держать лактацию, но и быть более проблемными. Селекция не стоит на месте, как-то разговаривал с товарищами из отдела жив-ва и работавшими в племоб-нии, ведётся работа с быками не только по лёгкости отёла, но и по устойчивости к болезням копыт и прочим недостаткам, плохо я не интересовался происхождением семени, которое шло в хоз-ва того периода, но мне это было неинтересно, поскольку заказать что-то под себя в той системе было невозможно. И вот теперь на своём проверенном опыте, как уже говорил, считаю лучшим вариантом - прилитие к местным породам голштина хотя-бы однократно, в большинстве случаев будете и с молоком и без проблем, полукровки и 75% получаются очень ничего, проверено.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Михаил,спасибо,что делитесь своим мнением,оно очень важно для меня,всегда прислушививаюсь и присматриваюсь к Вашему огромному опыту,на ус мотаю,спасибо! hi

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Михаил 01 регион пишет:

Это больше стереотипы, вот не нравится кому-то что-то и не переубедить, а кому-то они по душе.

это точно! у меня ко всему чёрному скоту.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Михаил 01 регион пишет:
ночь74 пишет:

Может я неправ и руководствуюсь только наблюдениями и своим скромным мнением, но я лично считаю эту породу более капризной и слабой по здоровью, чем краснота. Да, они могут налить молока больше и держать лактацию, но и быть более проблемными. Селекция не стоит на месте, как-то разговаривал с товарищами из отдела жив-ва и работавшими в племоб-нии, ведётся работа с быками не только по лёгкости отёла, но и по устойчивости к болезням копыт и прочим недостаткам, плохо я не интересовался происхождением семени, которое шло в хоз-ва того периода, но мне это было неинтересно, поскольку заказать что-то под себя в той системе было невозможно. И вот теперь на своём проверенном опыте, как уже говорил, считаю лучшим вариантом - прилитие к местным породам голштина хотя-бы однократно, в большинстве случаев будете и с молоком и без проблем, полукровки и 75% получаются очень ничего, проверено.

в точку!

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Михаил 01 регион пишет:

Это больше стереотипы, вот не нравится кому-то что-то и не переубедить, а кому-то они по душе.

Вот реально на все 100)

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Может я не всё говорю верно, я не зоотехник по образованию, но моё мнение - голштин универсален для улучшения большинства пород, старая проверенная временем порода с исправленными недостатками и даже дешёвые не проверенные быки дают неплохой результат в то время как быки других пород, даже элита- рекордные и с хорошим происхождением пот продуктивности матерей могут давать косяки. Я тут уже сто раз привёл этот пример, когда степной бык с надоем матери и бабки под 7 тыс с хорошим жиром и присутствующий в каталоге ГЦВ (сейчас убрали) стойко передавал такие вещи.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

У нас старые люди очень ценят черных коров, почему то именно черных, говорят, что у них молоко самое вкусное и сладкое. Наша ветдоктор студенткой работала в учхозе, рассказывала про тех коров, черно-пестрые, их привозили из Ленинградской области и Московской, у нас местная порода была бестужевская. Так вот эти черно-пестрые коровы были весом по 700- 800 кг, полуголодные на колхозном корме давали 35-40 литров молока жирностью 4,5-5 процентов. Таких теперь нету, как началась перестройка, всех отправили на бойню, стельных, доярки ревели все. Потом начали привозить голштинов, вместе с ними начался лейкоз, которого до этого не знали. По наблюдениям даже помеси черно-пестрых с голштинами более нежные, что уж говорить о чистых голштинах, у меня есть чистопородная голштинка , первотелка- хоть родилась и выращена с теленка, принцесса голубых кровей- вся такая утонченная и мы уже с ней намучились- то пироплазмоз, который у нее не вылечивается в принципе ничем, то еще чего, хотя молоком заливает. но молоко так себе на вкус. Знакомые держат стадо черно-пестрых уже 20 лет, у них своя селекция, с небольшим прилитием голштинов. Так вообще к ветеринарам не обращаются, коровы крепкие здоровьем, что такое пироплазмоз, от меня впервые услышали. Говорят, что за многие годы их опыта это лучшая порода. Стабильно дают по 30 литров хорошего молока.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах