Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 19 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Я был по совхозным надоям от них совсем не в восторге, приходилось как учётчику проводить контрольн. дойки. Да, я бы сказал три основные недостатка кроме остальных - ноги, часто порочное вымя и дурной нрав. У меня дома тоже были, помню одну - на неё отдельный аппарат, сиськи толстенные, стаканы висят на кончиках, молоко идёт в толщину иголки, доиться минут 25-30 и 5 кг шайба свинцовая на коллекторе лежит, а дурная - это что-то, дрались с ней постоянно, 9 раз у меня телилась, больше не выдержал, но была особенность - крылась на раз, только быка или пипетку увидала - уже залетела.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Я с чёрно-пёстрыми работала довольно долго и ничего кроме хорошего сказать про них не могу .
Миша , в ваших краях неприхотливые степнячки и ваши специалисты скорее всего расслабились с ними . ЧП более удойные конечно чем степные , а это значит требуют повышенного внимания , это же естесственно .
Наверное просто они не получали у вас должного внимания , поэтому и проблемы возникли .
У них очень хороший жир и белок , они крупные , хорошо покрываются , телята отлично откармливаются .
Конечно надой не как у Голштинов , но и проблем нет таких .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

Да, я "от и до" с ними не работал, чуть по молоку, чуть по вет части, чуть по воспроизводству и хотя их сотни прошли через меня, я не вникал во все моменты работы с ними. Это уже как сам стал командовать отношение стало другим. Первые завезённые были очень ничего, мы тогда студентами работали на практике, а когда сам уже работал - да, должного внимания им никто уже почти не оказывал и в памяти остались негативные моменты, да ещё проблемно телились, часто дорезали, а с раздоем тёлок была война, дурные на всю голову, часто лёжа доили.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Для сравнения- слева молоко от черно-пестрой и справа от голштинки.... на траве . При одинаковом кормлении и содержании, и выход творога и сыра тоже больше у черно-пестрой. Коровы получают кроме пастбища полноценный комбикорм с кукурузой и премикс. Телята рождаются крупные и красивые. Копыта крепкие, единственный недостаток на мой взгляд- дурной нрав, да, дерется со всеми в стаде и бешеный темперамент. Хотя у подруги черно-пестрая корова ласкуша и спокойная.

Вложение
img3890.jpg
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

У меня была телка от этой коровы, тоже чистокровка черно-пестрая от иск. осем. Сущий ангел- спокойная и всех облизывала. Продала по причине тугодойности. Так что и с характером это как повезет. Пишут айрширки темпераментные и нервные- не правда. Были у знакомых- стоят на привязи рядом близко, никто не дерется, меня облизали сразу, хотя первый раз видели. Моя Туча всех бы соседок поубивала если б так рядом стояли, у нее отдельное стойло, попой к другим коровам, так умудрится вывернуться, чтоб всех коров видеть и командовать взглядом.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

У всяких пород может случаться молоко без жира и белка, не заметил большой разницы в молоке. Не вода, выход сливок и сыра в норме, у полукровок нормально.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Vladimir Псков пишет:

Я не имею в виду с племкой, а с кровностью разных пород, породные понятно не будут с водой, так же как и породные голштины. Я и сборное молоко с жиром 4,3 встречал нередко от ч/п стада и взята проба была правильно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Vladimir Псков пишет:

Вода-водой....
И ни творога,ни сыра....

НЕПРАВДА!!!!!
У нас ферма , голштины . Сборное молоко жир 4.4 , белок 3.5 .Не у каждой породы такое молоко .
600 гр творога с банки я делаю .
Жаль рядом вас нет , попробовали бы молочко .
Однажды на ферме делали срочно прививки в связи с вспышкой в каком-то хозяйстве нашей области и молоко не продавали . Купила я у частника , так никакого сравнения с нашим . Странное , невкусное , жир низкий .И люди-то чистоплотные и серьёзные , коровы ухожены .
Так что не хайте голштинскую породу . Прекрасная порода .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
nad пишет:
Vladimir Псков пишет:

Вода-водой....
И ни творога,ни сыра....

НЕПРАВДА!!!!!
У нас ферма , голштины . Сборное молоко жир 4.4 , белок 3.5 .Не у каждой породы такое молоко .
600 гр творога с банки я делаю .
Жаль рядом вас нет , попробовали бы молочко .
Однажды на ферме делали срочно прививки в связи с вспышкой в каком-то хозяйстве нашей области и молоко не продавали . Купила я у частника , так никакого сравнения с нашим . Странное , невкусное , жир низкий .И люди-то чистоплотные и серьёзные , коровы ухожены .
Так что не хайте голштинскую породу . Прекрасная порода .

Молоко на анализ берут раз в квартал, за последние 2 года жир сборного молока меньше 4% ни разу не был, в среднем 4,2%, белок 3,3-3,4%.
Про вкус молока говорить не буду, это понятие субъективное, но по выходу белка и жира с одной коровы голштины рекордсмены, не говоря уж про удой.
Сейчас быка голштина (семя) с жиром меньше 4% при всем желанье не найдешь, а вот больше 5%, сколько хочешь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Александр65 пишет:

Молоко на анализ берут раз в квартал,

У нас ежедневно перед отправкой .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Vladimir Псков пишет:

Дык это на "Клевере"
А он врет безбожно.....

Какой Клевер !
Вот откуда такие утверждения ?
Ekomilk , а не Клевер . Молоко берут на детское питание и можете представить эти требования ! И после нас ещё перепроверяет лаборатория на производстве . И контрольный анализ в стерильных баночках сутки в холодильнике стоит на случай несовпадений . И не только жир-белок , а и ещё 5 анализов ежедневно .
Это у вас просто один из сложившихся отрицательных стереотипов относительно голштинов . Его нужно пересмотреть .

Vladimir Псков пишет:

С какого перепугу???
Джерси сколько????

А это одна из зоотехнических характеристик любой коровы - пожизненная продуктивность .
Вот смотрите .
1. Корова айрширка с продуктивностью 5000 прожила 7 лактаций = 35 тонн молока дала за жизнь . Это умножаем на жир 5% =1750 кг молочного жира .
2. Нелюбимая вами голштинка со средней продуктивностью 7000 прожила 7 лактаций = 49 тонн молока . Умножаем на жир 4.4 %=2156 кг молочного жира .
И так же с белком .
Это и есть выход продукции .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Сегодня будут осеменять мою Красно-пёструю семенем ЧПГ . Больше ничего в наличии пока нет..Что получится? Осеменатор утверждает, что ничего страшного. Только цвет теленка пострадает...будет скорее всего коричневым.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Vladimir Псков пишет:

Александр65 пишет:
, но по выходу белка и жира с одной коровы голштины рекордсмены
С какого перепугу???

Мировой рекорд по пожизненной молочной продуктивности

Канадская корова Смурф (Jillett E Smurf) голштинской породы в возрасте 15 лет установила мировой рекорд по пожизненной молочной продуктивности среди всех, когда-либо существовавших молочных коров. С официально признанным удоем 214 686 кг (473168 фунтов) молока с содержанием жира 3,6% и белка 3,1% Смурф превысила предыдущий рекорд (214054 кг молока), который был получен в США от коровы Такома Марк Май-Ворд.

От коровы - чемпионки Смурф за ее жизнь получено суммарно 14 384 кг жира и белка. Рекордистка продолжает лактировать, в настоящее время она уже преодолела уровень 215 000 кг, её среднесуточный удой составляет около 40 кг молока.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

От коровы - чемпионки Смурф за ее жизнь получено суммарно 14 384 кг жира и белка.

Это около 8 тонн жира или 10 тонн масла, или более 30 тонн творога с одной коровки
https://mos-bulls.ru/joomla/stati/44-mirovoj-rekord-po-pozhiznennoj-molo...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

в возрасте 15 лет

Александр65 пишет:

От коровы - чемпионки Смурф за ее жизнь получено суммарно 14 384 кг жира и белка.

Получается около 1 тонны жира/белка в год. Для голштинов это далеко не рекордный результат. Корова Бел Джар дала 27388 кг молока с жирностью 3,5%, а это 958 кг только одного жира.
Вот пример не самого лучшего быка в ОАО «Краснодарское» с продуктивностью матери более 1 тонны жира/белка в год

Вложение
skan201705282thumb.jpg
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Natali71 пишет:

Сегодня будут осеменять мою Красно-пёструю семенем ЧПГ . Больше ничего в наличии пока нет.

Ислям? У меня Нарядка 9 мая в охоте была, я ему звонил, семени не было вообще, сказал на днях за семенем поедет, я просил симментала красного...
Тут последние дни фермерское стадо прям за яром пасётся, думаю может подогнать её, да и пусть герефордом кроется.... наверно так и сделаю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Vladimir Псков пишет:

Просто другие они по всем параметрам....

Да , другие . От всех пород отличаются .
У вашей мамы именно голштинка , а не чёрно- пёстрая ? И не помесь неизвестная с чёрно-пёстрой рубашкой ?
Как вы определили , что она голштинка ?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Павел ЛПХ пишет:

Ислям?

Нет...от него отказалась раз и навсегда..Прошлый год двоих пришлось перекрывать после него. И то в запое, то не доступен, то наобещает, а не приедет. Есть Андрей с Идолги. Пока нареканий по работе нет, многие его хвалят. Никогда не отказывает,..не может днем, приедет ночью. Кроет тем же семенем, что и Ислям, т.к. поставщик один. Если нужен его номер телефона - звони.

Павел ЛПХ пишет:

пусть герефордом кроется.... наверно так и сделаю.

Телят-то все равно продаешь..какая разница, чем крыть. Без документов дороже не продашь...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Vladimir Псков пишет:
Александр65 пишет:

молока с содержанием жира 3,6% и белка 3,1%

Ну извините...
У меня жир 5.1 белок около 4.....

Да, но она молока дает 16500 кг в год, в среднем 45 литров в день и так уже 15 лет. Представьте сколько прибыли она принесла своему хозяину. Ваша тоже каждый год дает более 16 тонн молока?
И, вы тоже получили 10 тонн масла и более 30 тонн творога?

Александр65 пишет:
Александр65 пишет:

От коровы - чемпионки Смурф за ее жизнь получено суммарно 14 384 кг жира и белка.

Это около 8 тонн жира или 10 тонн масла, или более 30 тонн творога с одной коровки
https://mos-bulls.ru/joomla/stati/44-mirovoj-rekord-po-pozhiznennoj-molo...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Vladimir Псков пишет:

По документам..А Вы про что???
Натуральная породная корова...От Америкаской спермы родившааяся,,,

А я про то , что сейчас любую деревенскую чёрно-пёструю корову называют голштинкой . Поэтому и спрашиваю .
Молоко вам не нравится от голштинки , я это поняла . Всех-то не стоит под одну гребёнку , возможно у вас просто такая корова .

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Александр65 пишет:

Ваша тоже каждый год дает более 16 тонн молока?

Прежде всего важна себестоимость... Хотя, опять же - при более высокой себестоимости за счёт количества можно получить больше прибыли....

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Да, все коровы разные, и в одной породе тоже. От кормления зависит, от срока лактации,много от чего , у Марины Александровны на ферме у всех одинаковый сбалансированный рацион, молоко сборное, поэтому показатель всегда стабильный. У меня к примеру, первотелка голштинка после отела с полгода доила 30, и молоко жидкое и невкусное было. Хотя кормили правильно и давали все что необходимо. Сейчас 13 месяц лактации, 6 месяцев стельность, надой 25,
молоко гораздо лучше последние три месяца, выход сыра 2 кг с 12 литров. Она линии Уес Идеала, у МО быка (Сенатор) жирность молока 6,9 процентов, не поверила, позвонила в ОАО Самарское главному зоотехнику, спрашиваю как такое может быть, может ошибка- говорит все верно, у предков было прилитие джерсеев... Там у них два таких быка есть.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

В нашем ОАО Самарском очень хорошие быки есть. Еще 80 х годов черно-пестрые, сколько помню, телята рождались отличные, красивые и крупные, вымя у первотелок прекрасное, соски ровные и не толстые. Молоко жирное,сладкое ,творог вкусный. От Ангара шикарные были телки, широкозадые, ровные, как на выставку, по характеру смирные и доились легко.. И даже от беспородных коров отличные первотелки получались. Вымя улучшалось и надой и качество молока. Мы только Бунта забраковали, от него выросла очень тугодойная дочка. На мой взгляд у черно-пестрых только один недостаток лично для меня- при хорошем кормлении идут в тело. Поэтому мое решение- сейчас крою джерсеями своих, получаю помесей, половина из них будут и дальше осеменяться джерсеями, а половина обратно черно-пестрыми проверенными быками старой советской селекции.. Нам предлагают услугу- подбор быков по крови коровы, скорее всего воспользуюсь.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Читала в статье, что в Московской области в хозяйствах делали прилите джерсеев к черно-пестрой породе, потом дальше черно пестрые разводились в себе, что позволило сохранить достоинства черно-пестрой породы и улучшить жирность и белок в молоке. Помесные быки (чп-джерси) также использовались на племя на помесях.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Позволю себе на согласиться с причиной стабильного белка и жира . Сбалансированный рацион допустим не так уж и всегда . Мы тоже под этим солнцем живём , бывают проблемы с зерновыми , особенно летом , перед новым урожаем , когда денег нет на приобретение "правильного " к\к или зерна , потому что уборочная и затраты колоссальные .
Всё же в основном это качество быков .Я же беру от каждой коровы жир-белок и даже в первой половине лактации крайне редко жир меньше 4 .
Нельзя же один раз покрыть корову быком с хорошими показателями и получить желаемое . Это сложный и длительный процесс .Нужно сначала прилить кровь быка с желаемыми качествами , а затем закрепить эти качества , оценить результат и по этому результату подбирать тактику дальнейших действий . Это годы . И гарантированный результат можно получить на 4-5 поколениях только . На остальных поколениях - результат непредсказуем , возможны или расщепление или гетерозис .Можно и очень низкий жир получить при внешне отличных молочных качествах или похвалиться высоким жиром-белком . У меня беспородная , а вон какая !!! Но это только удачное "стечение генов "
Вот здесь на Фермере спрашивают часто - кем крыть корову ?
Вы сначала расскажите про неё всё что знаете - от кого попало она или с фермы . Пусть без документов , но с фермы , а это значит есть в ней определённая порода . Тогда и можно понимать что делать дальше .

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

И я к вам читать и впитывать)

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Яна Саулит пишет:

Всегда пожалуйста, делитесь инфой, что у вас было на тему.

Россия
: Гудермес
13.02.2017 - 16:15
: 5

Скажите что эта за порода ? И чем её осеменить?

Вложение
tmpdoodle1498316103553.jpg
Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408
Legion Che пишет:

Скажите что эта за порода ? И чем её осеменить?

Я не специалист,но есть что-то от айшырки и джерсея,лучше спросить Марину Александровну,у телочки все признаки хорошей коровки!

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Скорее всего местная горная.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах