Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 14 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Алексей 2 пишет:
redaktor пишет:

И не объяснить человеку, корова дала ему 3-5 литров за сутки, ему и хватает

Ещё сказывается нехватка денег. Недавно один человек писал что-то типа этого:" с деньгами получился перебой, пришлось кормить чем-попало". Люди бы и рады покупать корм подороже, но вынуждены обходиться тем, что имеют. Насчёт осеменения такие мысли у людей: от осеменения ещё неизвестно, получится что или не получится, а быком надёжнее и платить не надо.
Вообще, по ИО должна быть программа если не государственная, то хотя бы областная или районная. Потому, как народ у нас инертный, живёт по принципу"лучше синица в руках". Нынче у нас в одном районе администрация распространила предписание - кастрировать всех малоценных производителей и молодняк, пасущийся в общем стаде, что бы не портили. Продвигают ИО. Потому, как дальше уже некуда.

а вот это тоже самое как запрегать лошадь позоди телеги.вот нет денег потому что корова то даёт эти 3л.корову кормить всё равно надо даёт она 40 или 3л.а чтоб довала 40 нужно думать чем кроещ-те что прискокало в поле или уже нормальным искуственным быком.чтоб что то получить нужно что то вложить.иначе неполучиться но небывает обратного.и никаое государство незаставит человека думать и работать если он сам незахочит.это будит как горох об стенку.вот государство что единственное что может это дать оброзование не только в школе а жизненное курсами поездками в хозяиства чтоб люди выдели что делая по другому можно улудшить не только работу но в основном свою жизнь.раздование просто денег это как дать рыбу а не удочку.вот здесь все эти форумы тоже такое же оброзование.вот когда увидев что сосед делает что то по другому и этому есть результат то некрутить у веска и идти учиться к нему и делать лудше

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
LV LV пишет:

корову кормить всё равно надо даёт она 40 или 3л

Так это понятно. Просто сейчас они выгнали её в поле - ходит сама по себе, что съела - то съела. Сколько подоили - столько подоили. А если с высокой продуктивностью - её уже надо основательно кормить. А на это и деньги, и, самое главное, корма нужны. А с кормами напряги - то неурожай из-за засухи, то саранча поела. На покупных же держать - проще вообще с этим не связываться. Вот и получается, что им удобнее так держать скот. smile3

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Алексей 2 пишет:
LV LV пишет:

корову кормить всё равно надо даёт она 40 или 3л

Так это понятно. Просто сейчас они выгнали её в поле - ходит сама по себе, что съела - то съела. Сколько подоили - столько подоили. А если с высокой продуктивностью - её уже надо основательно кормить. А на это и деньги, и, самое главное, корма нужны. А с кормами напряги - то неурожай из-за засухи, то саранча поела. На покупных же держать - проще вообще с этим не связываться. Вот и получается, что им удобнее так держать скот. smile3

но всё равно если бы она вобще ничего недовала-ни капли есть минимальная потребность ко всему.это же не лесное жывотное которое природа приспособила.а корову создал человек.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
LV LV пишет:

есть минимальная потребность ко всему.

Я просто обрисовал ситуацию. В жизни всё неоднозначно. smile3

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Алексей 2 пишет:

Так это понятно. Просто сейчас они выгнали её в поле - ходит сама по себе, что съела - то съела. Сколько подоили - столько подоили. А если с высокой продуктивностью - её уже надо основательно кормить. А на это и деньги, и, самое главное, корма нужны. А с кормами напряги - то неурожай из-за засухи, то саранча поела. На покупных же держать - проще вообще с этим не связываться. Вот и получается, что им удобнее так держать скот.

Я думаю ОНИ не забивают себе голову вопросами поставленными тут. Значительное кол-во моих клиентов на вет. работу и ИО именно они и что-то им доказывать - зря тратить время. wink

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Всем приве!Вот созрел вопрос насчет голштинских быков.Как понять линию быка и отличие между ними например -элевйшна,чифа,старбака,мтото?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Светлана Лучанская пишет:

Линия - стойко наследуемые и закреплённые признаки ведущие начало от определённого выдающегося производителя. Многим отличаются, тут Марина Александровна более подробно расскажет думаю, она с голштинами разных линий вплотную работает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Да , насчёт линий .
Очень примитивно , тем кому желательно понять вообще что это за зверь такой .
Это как бы группа животных внутри породы , которая обладает некоторыми своими отличиями , но относится к одной и той же породе со всеми её характерными породными признаками .
Просто невозможно создать породу , в которой будут абсолютно все желаемые качества . Вот и создаётся группа , которая стойко передаёт свои определённые качества потомству . Она идёт от какого-то выдающегося производителя , все потомки которого передают эти качества родоначальника . И эта группа называется по кличке этого быка - родоначальника . Её называют не группой , а линией . Например линия Монтвика Чифтейна . Это когда-то был такой бык в голштинской породе .Он устойчиво передавал своим потомкам крепкий экстерьер , хороший жир и белок и удой . Все его потомки и сейчас узнаваемы . Они одинаково крупные , крепкие , с хорошим жиром и белком , с хорошим (но самым наивысоким ) удоем . Эта линия очень узнаваема .
Ещё например Линия Уес Идеал . Это тоже родоначальник линии . Они тоже узнаваемы , отличаются от линии Монтвика гораздо более лёгким экстерьером , утончённостью и очень высокими удоями . Это самая молочная линия у голштинов .
Была раньше распространена линия Силинг Трайджун Рокит . Сейчас её очень редко можно встретить , чаще в старых запасах семени . А вот для частного хозяйства она самая лучшая я считаю . Коровы не очень крупные , с хорошим удоем , а главное - очень крепким здоровьем . В условиях ферм доживали до 10-11 телят без проблем со здоровьем . Удой не такой высокий как у линии Уес , так и не стали пользоваться спросом .
Эти линии подразделяются на отдельные веточки .
Но это другая история . И на неё нужно найти время чтоб рассказать вкратце .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nad пишет:

Например линия

Рефлекшн соверинг чем сильна? mail thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Natali71 пишет:

Рефлекшн соверинг чем сильна?

Мне показалось , что это линия , сочетающая в себе высокие молочные показатели с более крепкой конституцией чем Уес .
На нашей ферме я именно это вижу .

: Чувашия
10.02.2014 - 10:57
: 523

У нас народилась телочка от ЧП коровы и ИО (Эскорд 1329 -линия Рефлекшн соверинг )
Мать доит 20 л., немного, но зато всю лактацию не меньше 15л. дает и проблем со здоровьем нет. Что мы можем ожидать по линии отца?
Все таки не специалисту тяжело разобраться даже если есть и генеологическая схема и подробная карточка отца.
http://plemrabota.ru/node/8928

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Здравствуйте уважаемые! С моим вопросом меня направили сюда ( в моей теме что-то никто кроме Марины Александровны не ответил).А вопрос такой Купили коровку симменталочку (симменталочка ли?). Отелилась 14.02.Скоро придет в охоту. Хотим покрыть ИО семенем джерси. Что скажут профи? Заранее благодарю

Вложение
img20170328154336.jpg
img20170328154353.jpg
img20170328154414.jpg
img20170328154422.jpg
img20170328154432.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

привет землякам!а зачем придумывать? кройте симменталом или в крайнем случае КПГ

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
roman-mz пишет:

привет землякам!а зачем придумывать? кройте симменталом или в крайнем случае КПГ

Землякам мое почтение! А Георгиевка это где? А КПГ - это что? А джерсеем - вроде как улучшатель по молоку?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Р. Б. Олег пишет:
roman-mz пишет:

привет землякам!а зачем придумывать? кройте симменталом или в крайнем случае КПГ

Землякам мое почтение! А Георгиевка это где? А КПГ - это что? А джерсеем - вроде как улучшатель по молоку?

Улучшатель по качеству,но не по количеству.Если доит много можно попробовать,но опять же улучшение возможно будет только в одном поколении,либо поглощать дальше.Если корова доит немного,то лучше симментал улучшатель или красно пестрый голштин.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Р. Б. Олег пишет:

А джерсеем - вроде как улучшатель по молоку?

джерсеем имеет смысл крыть первотёлку для лёгкого отела

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Р. Б. Олег пишет:

А Георгиевка это где? А КПГ - это что?

в сторону бугуруслана за кинелём 64-ый км трассы самара-бугуруслан. кпг-красно-пёстрый голштин.

Р. Б. Олег пишет:

вроде как улучшатель по молоку?

а чем ваша вас не устраивает? качество? количество?

: Чувашия
10.02.2014 - 10:57
: 523

Марина Александровна, помогите пожалуйста выбрать.
Имеются два маленьких теленка:
1. Мать ЧП местная, доит 20 л. ( всю лактацию доит не меньше 15 л.) Хорошая корова с крепким здоровьем и удобным выменем, 4 отел.
Отец ИО Эскорд 1329 -линия Рефлекшн соверинг. http://plemrabota.ru/node/8928
2. Мать Черно пестрая, крупная. Удои чуть больше 30. Вымя не очень удобное, протирается. Говорят что 4 отел. (Но мне кажется старше). Больше про нее ничего не знаем, так как купили в другом районе.
Отец ИО :Валдай линия Вис Бэк Айдиал.http://plemrabota.ru/node/8909
Вот всего два ИО было в прошлом году и обе телочки, планировали одну оставить себе. Не могу выбрать и оставить двоих не могу, так как муж против. Другую заберут родственники.
Первой 1,5 месяца, второй 4 дня. Даже визуально отобрать тяжело.
Склонна оставить вторую, что вы посоветуете?
Спасибо заранее.

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
roman-mz пишет:
Р. Б. Олег пишет:

А Георгиевка это где? А КПГ - это что?

в сторону бугуруслана за кинелём 64-ый км трассы самара-бугуруслан. кпг-красно-пёстрый голштин.

Р. Б. Олег пишет:

вроде как улучшатель по молоку?

а чем ваша вас не устраивает? качество? количество?

Устраивает. Но хочется лучшего! Нет предела совершенству! Приоритет качеству

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Р. Б. Олег пишет:
roman-mz пишет:
Р. Б. Олег пишет:

А Георгиевка это где? А КПГ - это что?

в сторону бугуруслана за кинелём 64-ый км трассы самара-бугуруслан. кпг-красно-пёстрый голштин.

Р. Б. Олег пишет:

вроде как улучшатель по молоку?

а чем ваша вас не устраивает? качество? количество?

Устраивает. Но хочется лучшего! Нет предела совершенству! Приоритет качеству

понятно! плохо что в самарском не хотят семя симменталов хорошее завозить. мы сами привозим с башкирии. а по качеству-у нас все клиенты довольны. от ЧП к нам переходят.

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
roman-mz пишет:
Р. Б. Олег пишет:
roman-mz пишет:
Р. Б. Олег пишет:

А Георгиевка это где? А КПГ - это что?

в сторону бугуруслана за кинелём 64-ый км трассы самара-бугуруслан. кпг-красно-пёстрый голштин.

Р. Б. Олег пишет:

вроде как улучшатель по молоку?

а чем ваша вас не устраивает? качество? количество?

Устраивает. Но хочется лучшего! Нет предела совершенству! Приоритет качеству

понятно! плохо что в самарском не хотят семя симменталов хорошее завозить. мы сами привозим с башкирии. а по качеству-у нас все клиенты довольны. от ЧП к нам переходят.

Я правильно понял - у Вас есть семя симменталов?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Р. Б. Олег пишет:
roman-mz пишет:
Р. Б. Олег пишет:
roman-mz пишет:
Р. Б. Олег пишет:

А Георгиевка это где? А КПГ - это что?

в сторону бугуруслана за кинелём 64-ый км трассы самара-бугуруслан. кпг-красно-пёстрый голштин.

Р. Б. Олег пишет:

вроде как улучшатель по молоку?

а чем ваша вас не устраивает? качество? количество?

Устраивает. Но хочется лучшего! Нет предела совершенству! Приоритет качеству

понятно! плохо что в самарском не хотят семя симменталов хорошее завозить. мы сами привозим с башкирии. а по качеству-у нас все клиенты довольны. от ЧП к нам переходят.

Я правильно понял - у Вас есть семя симменталов?

есть,но только для своих коров. собираемся ехать в башкирию за партией. ветеринар который с нами работает и осеменяет коров нам и другим частникам.

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
roman-mz пишет:
Р. Б. Олег пишет:
roman-mz пишет:
Р. Б. Олег пишет:
roman-mz пишет:
Р. Б. Олег пишет:

А Георгиевка это где? А КПГ - это что?

в сторону бугуруслана за кинелём 64-ый км трассы самара-бугуруслан. кпг-красно-пёстрый голштин.

Р. Б. Олег пишет:

вроде как улучшатель по молоку?

а чем ваша вас не устраивает? качество? количество?

Устраивает. Но хочется лучшего! Нет предела совершенству! Приоритет качеству

понятно! плохо что в самарском не хотят семя симменталов хорошее завозить. мы сами привозим с башкирии. а по качеству-у нас все клиенты довольны. от ЧП к нам переходят.

Я правильно понял - у Вас есть семя симменталов?

есть,но только для своих коров. собираемся ехать в башкирию за партией. ветеринар который с нами работает и осеменяет коров нам и другим частникам.

А мою коровку он возьмется осеменить? Я в Борском. Согласен на симментала!
Еще, Роман, подскажешь где в наших местах овощи брать (картошку, свеклу кормовую, тыкву, морковь), какие сам берешь?

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Р. Б. Олег пишет:

Здравствуйте уважаемые! С моим вопросом меня направили сюда ( в моей теме что-то никто кроме Марины Александровны не ответил).А вопрос такой Купили коровку симменталочку (симменталочка ли?). Отелилась 14.02.Скоро придет в охоту. Хотим покрыть ИО семенем джерси. Что скажут профи? Заранее благодарю

Р. Б. Олег пишет:

Устраивает. Но хочется лучшего! Нет предела совершенству! Приоритет качеству

Не надо ничего изобретать. smile3 Вашей корове идеально подходит симментал.И ещё у коровы есть экстерьерные недостатки, это может быть от плохого выращивания, а может и наследственные сейчас не узнаешь,ещё и поэтому не стоит покрывать джерсеем.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Р. Б. Олег пишет:

. Хотим покрыть ИО семенем

Вам уже сказали . И я добавлю - не надо джерсеем крыть , ничего он ей не улучшит . Ещё и ноги и вымя испортит .
Вам надо исправить экстерьер и вымя . Это сделает только голштин . Если не хотите чтоб изменился цвет у телёнка , осеменяйте симменталом молочным или КПГ ( красно-пёстрый голштин ) .Можете ЧП голштином осеменять , спина будет ровной и вымя подтянется . Ну это если вам всё равно какого цвета будет рисунок на шкурке у телёнка .
Но джерсей здесь ни к селу-ни к городу .

16.08.2011 - 18:47
: 1130
nad пишет:

осеменяйте симменталом молочным

Всё таки симментал.
От тоже настолько насколько нужно корове для подворья подправит и ноги и вымя.Выбирайте улучшателя по форме вымени и ногам и копытам.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ledi-Nada пишет:

Имеются два маленьких теленка:

На моё понимание - от добра добра не ищут .
у Эскорта мать прожила 8 лактаций и имела средний удой больше 9000 .
Ваша корова хорошо держит лактацию - не менее 15 литров , хорошее здоровье и удобное вымя .
Родители оба передадут тёлочке крепкое здоровье . Это важнее высокого удоя . Да он не так уж и мал .
Вырастите правильно тёлочку и тем самым раскроете потенциал , который передаст бык .
Другая линии Уес . И мать много доит . Но это наверное пиковый удой ? Он ни о чём не говорит .
Значит покапризнее к кормам и содержанию будет . Эта линия более чувствительна к каким-либо непорядкам в кормлении и содержании .
Вы решите у себя - сможете вы обеспечить такую тёлочку всем необходимым или у вас могут быть проблемы с кормами и условиями содержания ?
Тогда оставляйте её .
Мне лично больше импонирует тёлочка от Эскорта .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Вам надо исправить экстерьер и вымя . Это сделает только голштин .

симменталы немецких линий с этой задачей то же справляются.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
roman-mz пишет:
nad пишет:

Вам надо исправить экстерьер и вымя . Это сделает только голштин .

симменталы немецких линий с этой задачей то же справляются.

поправлюсь. по симменталам!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
roman-mz пишет:

симменталы немецких линий с этой задачей то же справляются.

Если есть немецкий , то тоже поправит ситуацию .
Просто голштины везде есть , а немецкого симментала не всегда можно найти .
Я и согласна конечно про симментала , но всё же лучше голштина никто не выправит экстерьер . А там вообще-то большой непорядок с этим делом .
Однократное прилитие крови исправит ситуацию , а больше и не надо , дальше снова симменталом .
Нам на всех совещаниях по плем всегда говорят - не бойтесь однократного скрещивания с голштинами для исправления недостатков . Породу он не испортит , только улучшит экстерьер , вымя и увеличит молочность .
Дальше работайте со своей породой .
Сохранять идеально в чистоте породу - дело плем предприятий . А остальным нужна продукция , для этого и нужно скрещивание .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах