Вы здесь

Животноводы по КРСкам Челябинской области объединяемся!!!Будем дружить!!!. Страница 44 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1844 сообщения
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
LV LV пишет:

нужно смотреть если трова переросла

Не у нас пока в самом соку....хотя уже выпускаются семена,пока всё оставлю так как есть.
Спасибо,Лига! roma

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

У моих двух в этом году тоже впервые такое.

laugh
Наташенька,а потом по спрашиваем что с нашими коровками)))....перекорм,дорогая.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

...перекорм,дорогая.

НО как же они мне именно такие нравятся.. blush2

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

как же они мне именно такие нравятся..

И мне laugh
Всё боязно не докормить,вот посмотрю ну совсем исхудала и начинаю волноваться.Сейчас то более менее спокойно к этому отношусь,но всё равно переживаю.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

Всё боязно не докормить

Даже и не знаю как их не кормить. Знаю по нашему стаду в каком дворе коров не подкармливают. Идут пузанчики какие-то, все, пардон, обдристанные, морды изможденные. Остальные коровы их шпыняют.Мои ходят как королевишны, командирши, блестят.Никого не боятся и всех строят. Лучшая трава на пастбище и место для лежанки - наши. Если бы были сеянные травы, тогда другое дело. А у нас хоть и хорошая в этом году трава, но все равно не то.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

Знаю по нашему стаду в каком дворе коров не подкармливают.

А меня местные так и учили,летом кормить не надо пусть траву едят.В этом году первый раз услышала хорошие отзывы про Боньку,а то всё быка кормлю говорили.Теперь на девчонок переключились,они быками стали.Но про них что говорить,высокие,статные....... и толстые,позвоночника не видно,маклаки ещё не выросли,но красивущие просто жуть))))

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

Теперь на девчонок переключились,они быками стали.Но про них что говорить,высокие,статные....... и толстые,позвоночника не видно,маклаки ещё не выросли,но красивущие просто жуть))))

Мою Ласточку наоборот Балериной зовут. laugh Высокая, ноги длинные, вся такая изящная. А я только посмеиваюсь. Думаю, знали бы вы сколько она доит....
Марина А. нас сейчас за гордыню поругает. Но что есть, то есть. Очень горжусь. что такую вырастила. И Вам ( М.А.) огромное спасибо. С Вашей подачи у меня такой ребенок есть... roma

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:
Боня пишет:

Теперь на девчонок переключились,они быками стали.Но про них что говорить,высокие,статные....... и толстые,позвоночника не видно,маклаки ещё не выросли,но красивущие просто жуть))))

Мою Ласточку наоборот Балериной зовут. laugh Высокая, ноги длинные, вся такая изящная. А я только посмеиваюсь. Думаю, знали бы вы сколько она доит....
Марина А. нас сейчас за гордыню поругает. Но что есть, то есть. Очень горжусь. что такую вырастила. И Вам ( М.А.) огромное спасибо. С Вашей подачи у меня такой ребенок есть... roma

покажите какая хозяика своим скотом не гордиться.какй хозяин -техникой.всем нам нравиться такие что вода на спине нестоит но..........потом главное последствия.и чем жырнее корова тем при оттёле на должна больше и больше кушать.но она тоже не резиновая.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
LV LV пишет:

чем жырнее корова тем при оттёле на должна больше и больше кушать.но она тоже не резиновая.

А кушать после отёла как то не получается,вот от этого и страдаем.Попробую всё же Боню не перекармливать,надо формы выдерживать,чтобы потом не плакать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
Боня пишет:

.Попробую всё же Боню не перекармливать,надо формы выдерживать,чтобы потом не плакать.

Чем больше удой, тем меньше упитанность должна быть перед отелом. Самое главное, что бы не было быстрого похудения после отела, максимально 50 кг за два месяца + пропиленгликоль…
Вот какие стройные коровки бывают после отела

Вложение
103635055720731362368966983489494569245872n.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

Вот какие стройные коровки бывают после отела

Что то мне даже не хорошо стало.Это голштины такие бывают и считается норма?
Нееееет,до такого не смогу довести,это же как нам кормить надо чтобы в таких формах быть.Похоже я ни чего в этом не понимаю......
Уберу сейчас совсем к\к и буду давать только 4 кг отрубей на два раза,посмотрю что получится.А получится останусь без молока.))))Боня в этом году сильно не худела,так мы как могли её заставляли кушать,но периодически она всё равно есть не хотела и опять ей заливали пропиленгликоль и она начинала кушать.Сейчас такой период когда можно её ещё похудеть,позже уже не получится.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Люда , я не помню отёл все коров , можно напомнить отёл Бони ?
Я всем всегда пишу , чтоб контролировали и записывали вес и надой ежемесячно .
Есть такие записи ?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
Боня пишет:

.Попробую всё же Боню не перекармливать,надо формы выдерживать,чтобы потом не плакать.

Чем больше удой, тем меньше упитанность должна быть перед отелом. Самое главное, что бы не было быстрого похудения после отела, максимально 50 кг за два месяца + пропиленгликоль…
Вот какие стройные коровки бывают после отела

вот это идиально.её ещо можно докормить но для оттела супер.и потом как начнёт всё сметать.ей апетит будет и молоко и проблем меньше

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Боня пишет:
Александр65 пишет:

Вот какие стройные коровки бывают после отела

Что то мне даже не хорошо стало.Это голштины такие бывают и считается норма?
Нееееет,до такого не смогу довести,это же как нам кормить надо чтобы в таких формах быть.Похоже я ни чего в этом не понимаю......
Уберу сейчас совсем к\к и буду давать только 4 кг отрубей на два раза,посмотрю что получится.А получится останусь без молока.))))Боня в этом году сильно не худела,так мы как могли её заставляли кушать,но периодически она всё равно есть не хотела и опять ей заливали пропиленгликоль и она начинала кушать.Сейчас такой период когда можно её ещё похудеть,позже уже не получится.

потому и не кушает что уже пончиком стала

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
Боня пишет:

Что то мне даже не хорошо стало.Это голштины такие бывают и считается норма?

Это минимальная упитанность через 2-3 месяца после отела, 2,5-2,7 балла. Перед отелом корова была более упитанной, для коров дающих 40-60 литров это 3-3,2 балла. Если корова дает меньше 30 литров упитанность может быть немного больше, но более 3,5 баллов не желательно.

Вложение
golshtkanada2.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
Александр65 пишет:

это 3-3,2 балла.

Вот упитанность 3 балла, идеальная для отела, можно немного больше

Вложение
3balla.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Есть такие записи ?

Да,Марина Александровна,я читала в начинающих,поэтому и стала уменьшать корма с 7 кг. на 5 кг.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Боня пишет:
nad пишет:

Есть такие записи ?

Да,Марина Александровна,я читала в начинающих,поэтому и стала уменьшать корма с 7 кг. на 5 кг.

Записи надоев и вес по месяцам , а не кормов . Есть такое ?
Без анализа вес-молоко-упитанность сложно что-то говорить о правильности работы с коровой .

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
Александр65 пишет:

Вот упитанность 3 балла

Подскажите, пожалуйста, вот это какая упитанность?

Вложение
p6120639.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
lena_78 пишет:

Подскажите, пожалуйста, вот это какая упитанность?

По этому фото нельзя определить точно упитанность, но видно, что менее 3 баллов, а по тем фото, что вы выложили в моей теме видно, что упитанность не более 2,2 балла. Это значит, что корове нужно набрать до отела, примерно 50-60 кг.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Записи надоев и вес по месяцам , а не кормов . Есть такое ?

Нет.
Вес её по промерам 409 кг это я отслеживала,молоко почти было ровно 25 литров,потом прививка 26 мая и она сильно сбросила,как только оправилась опять рванула но в пределах 24 литра и теперь пошла на спад 20-21 литр.Я сразу начала убавлять корма,а раз она уже и становится опять толстой,надо срочно приводить её в порядок пока не поздно.
Вчера ответить не могла,прошу прощения.Накаркала нам дождя,дождь то ладно но было что то типа урагана,свет отключили и связи ни какой не было.Мы даже после обеда гулять не пошли,попросила сена у соседей и на этом стояли,молока надоила за вечер и за утро всего 18 литров.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

Вот какие стройные коровки бывают после отела

Как хорошо видна на этой коровке буква U которую ни когда не могу найти на Боньке.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Люда, вот теперь будут три коровы , это дело надо будет систематизировать . Иначе можно что-то упустить , забыть и искать потом причины проблем .
Я на ферме веду записи в произвольной форме как мне удобно и понятно про упитанность и надой .
Просто записываю корову и ставлю балл за упитанность перед запуском . И вижу , стоит ли ей упитанность повышать или оставлять прежней в период запуска . И потом смотрю в течении запуска как она выглядит . Жирных коров держат на рационе с сеном , чтоб не добавили ещё жиру .
Худых у нас нет вообще , проблема не увеличивать упитанность .А если бы были худые , то их держали бы отдельно на повышенном рационе .
Два раза в месяц контрольные дойки и в эти дни пишу надой и упитанность . В сл. контрольную через две недели сравниваю эту упитанность и надой . И при необходимости переводим коров на пониженный рацион , даже в ущерб надоя . И совсем нередко получается так , что снижается количество к\к и начинает на литр-два повышаться удой из-за того , что корова больше съедает других кормов . Ну у нас силос конечно , у частников это другие сочные корма .
Без записей можно всё забыть конечно и перепутать . И уж если серьёзно заниматься коровами , то это контролировать нужно в первую очередь , потому что это здоровье на годы .
Когда надой не поднимается , а упитанность повышается , то это вообще ЧП .
Круглая или худая корова изначально , не суть важно . Она может быть такой от природы , это нужно учитывать .Просто нужно запомнить эти баллы и их придерживаться , стараться держать корову в одном состоянии . И никак Боньку не привести в такое состояние как на фото . Это для неё будет нездоровое истощение уже . Ваши симменталки мясо-молочные , кондиции у них с чисто молочным скотом разные .
И бросаться в крайности , чтоб привести ваших коров в такое же состояние , ну это просто ...........
Как только корова подходит к середине лактации , тут нужен глаз да глаз за ней . Может резко снизиться надой и это уже сигнал об излишнем рационе .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Марина Александровна,спасибо большущее!
Вот так конкретно мы с вами не разбирали ни когда.Теперь для меня многое стало понятным.Буду писать и контролировать,похоже здесь мной и допущена грубейшая ошибка.Мне всё хочется её накормить и в такой момент совсем не обращаю на удой.Что сбавляет молоко этот контроль постоянный,я же торгую и порой может кому то не хватить,у меня всё по дням расписано,излишки идут на сливки и творог.Чувствую что на сливки с творогом происходит ажиотаж,начинаю перемерять молоко и выясняю что молока меньше хоть даже на литр но меньше.Когда его в самом начале было очень много(26 литров) там все оставались довольные и кошки с собаками в том числе.Мои уличные кошки в количестве 12 штук тоже на молоко претендуют,эту радость у них отнять не могу 2 литра в день отдай и не греши, но в нужную минуту знаю где можно изыскать эти два литра молока.
Пришла ко мне один раз соседка и слёзно просила хоть литр,вот в этот момент кошки и побрились))),а ребёнок у соседке был с кашей.
Всё поняла,Марина Александровна,завожу журнал и начинаю очень серьёзно к этому относится,кто бы мог подумать что именно здесь собака зарыта. roma

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Всем, приветы!
Наконец Вова согласился сейчас один с утра пасти!!!
Конечно увести коровок помогла и пошла домой делами заниматься.
Вот сижу и занимаюсь laugh строчу в теме.
Это Бонина попа,как она начинает приобретать очертания чёткого треугольника для меня это показатель её полноты,Там уже плохо прощупываются кости,становится мягко,начинается отложение жира.

Вложение
img201606130759301cs.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
nad пишет:

И никак Боньку не привести в такое состояние как на фото .

nad пишет:

И бросаться в крайности , чтоб привести ваших коров в такое же состояние

В такое состояние как на фото корову доводить нельзя ни в коем случае. Упитанность 2,5 балла является минимально допустимой для высокопродуктивных коров после раздоя (через 2-3 месяца после отела), а на первом фото у коровы упитанность скорее всего меньше чем 2,5 балла, по одной фотке сложно точно сказать.
Вот фото для ориентира, упитанность перед отелом должна быть равна или больше 3 баллов и меньше 4 баллов.

"3 балла - Корова в средней упитанности. Почувствовать реберные отростки можно приложив легкое давление. «Полка» исчезла. Позвоночник в поясничной части выглядит как скругленный хребет, маклоки и седалищные бугры - округлые и сглаженные. Область ануса – ровная, хотя и без признаков жировых отложений"

Вложение
upitannost3-4balla.jpg
Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
Александр65 пишет:

и меньше 4 баллов

А что будет если большое 4 баллов?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

По филонить не удалось,Вова быстро привел всех домой в след за мной :laugh:,пасла до дождя.
У нас опять дождь,но погода чудная,почти нет ветра,очень тепло!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

4 баллов.

Вот это точно про нас!
Точь в точь телосложение сейчас у нас такое,как на нижнем фото.

Самир12 пишет:

А что будет если большое 4 баллов?

КЕТОЗ

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Когда в 2012 брала Боньку ещё тёлочкой,хозяйке задала вопрос,почему у вас такие коровы все худые.
- Ни чего не худые,нормальные
-Обещаю что моя коровка такой ни когда не будет....
Обещание похоже выполнила и перевыполнила,но слово сдержала laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах