Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 97 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня стайка большая, шурка свободно гуляет по стайке и даже бегает.

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, опыт в Козах у меня есть, и на портале я довно , читаю все время . Обращаюсь редко. Ну вот и вопрос. Моя козочка окотилась тремя , я теперь голову ломаю как и чем кормить , наблюдаю за ней она всех подпускает. Но двое точно сыты , а третья мне кажется голодная. Или мне их отсодить и самой допить и поить их всех. Просто дома у меня маленькая Доча и она не очень дают мне часто в сарайку бегать. Вот и оставила. Но если надо будет конечно домой заберу. У кого какой опыт по трём , посоветуйте пожалуйста!!!

Вложение
img20150227085856.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ollgo1 пишет:

Подскажите пожалуйста,

козлят оставьте в стайке. хорошо бы их самим кормить и тогда все сыты будут.
а так конечно кто побойчей то и сыт.
а козлят домой забирать не надо.
и ещё коза будет задерживать молоко? ведь она козлят кормит.

или козлят отдельно отсадить, а на кормления подпускать и чтоб каждый козлёнок поел.
а вы остатки сдоите.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Ollgo1 пишет:

Но если надо будет конечно домой заберу.

Животные должны жить в своей " квартире" у вас же ребенок и тут еще и животина будет бегать мне кажется это не дело совсем.Отсадите козлят и кормите три раза в день этого достаточно.Доить тоже три четыре раза в день.ТОлько перед кормлением обязательно хорошо подогрейте молоко прохладное козлята пить не будут.

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Спасибо! Я впринцепе так и делаю, это они первые минуты были дома))) я успела их сфоткать утром. Им уже сутки. Вроде все сыты пока. За выминем слежу . Пока им молока хватает. Они не худенькие пузики наедают))) . Но одну все равно подкармливают, она все время рада поесть, а другие отказываются. Вот и думаю , что ей меньше достаётся. Ну буду наблюдать дальше. Спасибо!!!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Как только козлята начнут голодать то орать начнут не переживайте Они вам непременно об этом доложат laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ollgo1 пишет:

Но одну все равно подкармливают, она все время рада поесть,

может у неё просто апетит богатырский.

Ollgo1 пишет:

. Ну буду наблюдать дальше.

успеха roma

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Ну вот и я так демаю, что как проголодаются дадут знать))). У меня опыт есть, я ими пять лет занимаюсь, но вот чтоб трое сразу - это у меня впервые. Вот я и растерялась. Опыт был по первости дома держала. Но решила что под маской им лучше! А Доча на фото немного розовая - это у неё ветрянка была)))). У меня две козочки сейчас - а было три. Одну летом похоронила((( самую мою высокоудойную. Она чем то отправилась....

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Ollgo1 пишет:

Она чем то отправилась....

Так и не выяснили чем?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ollgo1 пишет:

У меня опыт есть, я ими пять лет занимаюсь, но вот чтоб трое сразу - это у меня впервые. Вот я и растерялась.

Самый лёгкий способ "равномерно" вырастить 3х козюлят под козой,
это придерживать козу и давать насосаться самой слабой.
Время займёт маx 5 минут и никакие бутылочки-мисочки не нужны.
У моих коз 4 окота было с тройнями...все здоровые выросли yes3

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

А когда можно будет козочке давать пророщенное зерно? Я много индюкам проращиваю для витаминизации.

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

К сожалению не выяснили. В тот день они все утром сено и листья от яблони плели, листья сухие были, потом немного мешанки, и опять сена. У всех все хорошо , а она вот отправилась. Че мы только не делали, но не спасли.... Наревелась...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Евгения цыпка пишет:

А когда можно будет козочке давать пророщенное зерно? Я много индюкам проращиваю для витаминизации.

Вашей козочке ведь месяц, примерно? Какое зерно?
Можно начать давать...с грамм 30 и по нарастающей до горсточки.
Сейчас самое время - весна, авитаминоз....а химию всю убрать.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Urtica dioica пишет:
Евгения цыпка пишет:

А когда можно будет козочке давать пророщенное зерно? Я много индюкам проращиваю для витаминизации.

Вашей козочке ведь месяц, примерно? Какое зерно?
Можно начать давать...с грамм 30 и по нарастающей до горсточки.
Сейчас самое время - весна, авитаминоз....а химию всю убрать.

спасибо. Я Ничего пока из витаминов не давала, да я и не любитель. А зерно пророщенное мы с дочкой и сами едим, и в хлеб я кладу smile3 Меня дозы и волнуют, птице-то сколько не дашь столько и склюют его, а козка совсем маленькая еще.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Евгения цыпка пишет:

Меня дозы и волнуют, птице-то сколько не дашь столько и склюют его, а козка совсем маленькая еще.

Ну, всю новую еду нужно начинать давать понемногу.
Приучаем микроорганизмы в рубце...чтобы не нарушить баланс.
Вот такой подход и нужен.....наблюдаете за стулом, настроением.
Если всё ок, через 2-4 кормления доходим до нормы.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Urtica dioica пишет:
Евгения цыпка пишет:

Меня дозы и волнуют, птице-то сколько не дашь столько и склюют его, а козка совсем маленькая еще.

Ну, всю новую еду нужно начинать давать понемногу.
Приучаем микроорганизмы в рубце...чтобы не нарушить баланс.
Вот такой подход и нужен.....наблюдаете за стулом, настроением.
Если всё ок, через 2-4 кормления доходим до нормы.

Понятно! thank_you

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Добрый день! У меня коза зааненка стала не охотно вставать и процесс ей дается не легко. Передвигается шатко и не уверенно. Срок у нее = - 18 марта. Дворянки на ее фоне как будто были не сукозные, а эта БАРЖА. Я ей вчера уколол седемин и мультивит. Нужно ли еще какие препараты колоть-поить? Не много уменьшил ей пайку зерна процентов на 30. Что еще необходимо сделать. Прогулки есть, но это больше стояние на свежем воздухе с попытками прилечь.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Никотиновая кислота и глюкоза помогают от залеживания, плюс тривитамин в любом виде.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Думаю, что Кальфосет в данном случае просто необходим.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
Ивушкина пишет:

Никотиновая кислота и глюкоза помогают от залеживания, плюс тривитамин в любом виде.

Като пишет:

Думаю, что Кальфосет в данном случае просто необходим.

Эти препараты можно совместить или достаточно чтото одно, при условии что я найду их в вет апптеке? Спасибо!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Никотиновая кислота и глюкоза в простой аптеке,
тривитамин и кальфосет в ветеринарной.

Все совмещается.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

сколько глюкозы и никотинки? внутримышечно? Лишнего не будет, с учетом что я до этого уже вколол козе???

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Никотинку таблетками, вообще-то по четыре два раза в день, советовали, я по две давала.
Глюкозу давала в виде ложки варенья, или меда, или наливала просто в отруби. Можно маленький кусочек сахара. Одной только пришлось перед самым окотом делать подкожно пятипроцентную.

Ну, тривитамин я капала на сухарь - пять капель на козу. Кальфосет можно вводить любым способом, просто подкожно вроде проще. Кому-то внутримышечно удобнее.
Заодно в кальфосете магний, сердце поддержит.
У меня кальфосета не было, я давала таблетки с магнием (аспаркам, панангин).
Надо подкупить кальфосета, пригодится.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Назрели два вопроса....
Первый: коза после окота 3 недели.Молоко невозможно пить.Соленое.Коза хорошая,молока нормально для первокотки простой.Но не попьешь,все выливаю козлятам.Другая неделю только после окота,а молоко такое сладкое уже.Что кажется пила бы и пила.Но тоже козлятам ,так как мало.
Когда же у нее наконец будет нормальное молоко?
Второй:Молока не хватает козлятам.Как стали пить из ведра,то пьют на морду по 500 грамм и мало им.Пою три раза.Это на троих козлят 4,5 л,и недоросток грамм 600 в день,а еще и теленку надо выделить хотя б литр,забелить воду.Но не о б этом.Козы дают впритык.На теленке немного экономила,но не хочет без молока пить...
блин написала много,короче...
можно ли этого недоростка(она родился какой то недоразвитой) поить детссой смесью,осталась от сына коробка.Козленку вторая неделя,на мясо пойдет.
Извините что написала много.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лучше ЗЦМ купить.
Или хотя бы сухое молоко разводить. ЗЦМ дешевле обойдется.

Вкус молока. У всех в разные сроки устанавливается. Но ту, у которой соленое до сих пор, проверила бы на глисты и наличие воспалительных заболеваний внутр. органов

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
Ивушкина пишет:

Никотинку таблетками, вообще-то по четыре два раза в день, советовали, я по две давала.
Глюкозу давала

Докладываю ситуацию: кальфосета в Уфе нет! Могут на заказ в течение двух недель привезти(спросом не пользуется сказали!?) Аналог предложить не смогли. В обычной аптеке купил никотинку для инъекций, кальция глюконат(на всякий случай). Теперь схожу за аспоркамом и т.п. Чем еще можно заменить кальфосетиз "человечей" аптеки?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Глюконат кальция только внутримышечно, в отличие от борглюконата. Там ампула, по-моему, по 5 мл? Вот одну дозу и сделайте.
В кальфосете магний, фосфор. Магний в аспаркаме в простой аптеке (у меня одна с сердечными проблемами, ей давала таблетки).
Фосфор - есть кальция глицерофосфат человеческий. Тогда глюконат кальция не нужно.

Никотинка подкожно или внутримышечно делается, но болезненная так делать. Поэтому таблетками давала. По инструкции посмотрите - там вроде 1 мл на взрослого 1-2 раза в день.

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Спасибо Юлия!

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

подскажите, плз. счас скинула коза. не доносила месяц. надо ее доить или молока от нее не ждать? окот 4. раньше такого не было.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Обязательно причину определите выкидыша, потому что как раз на таком сроке выкидыш для бруцеллеза характерен. Если не было травм.
А раздаивать - как окотившуюся. И по состоянию вымени смотреть. Если видите, что раздоить невозможно, дайте ей отдохнуть и покройте опять. Если других проблем со здоровьем не будет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах