Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 96 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Никакие не беру. На бруцеллез сдаю кровь для себя. Едем в деревню в нашем районе-40 км.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

Сейчас сидела со своими козами, наглаживала их и заметила у одной уши теплые и у другой холодноватые. Это что-нибудь значит?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Natali13 пишет:

у одной уши теплые и у другой холодноватые. Это что-нибудь значит?

Холодные уши м.б. признаком какого - нибудь заболевания.
Но смотрим, конечно, и на поведение козы, аппетит, стул и др.,
можно померять температуру, нормальная 39-40,5 гр.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

Температуру утром померила 38,1. Но она такая же как всегда, аппетит у нее всегда хороший, уж что-что, а на аппетит мы никогда не жалуемся ттт. Но ушки утром были не холодные, примерно такие же как и рука, на ощупь не ощутила ни тепла, ни холода. Они у меня целый день в загончике на улице, дверь в сарай открыта - не идут. Вечером их загоняю. Может она мерзнет, а в сарае не хочется сидеть (не интересно). Хотя она к зиме хорошо одевается, пуха много. Другая так не одевается, а уши теплые. Может у нее всегда такая температура, может такое быть?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Может, Наташ! Отстань от козы!!!

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

Отстаю smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
АнВит пишет:

3, Нина, три козы и кАзел Герман...Васильда, моя легендарная коза, ее дочка Зоська-первый окот, и Стрелка. Обожаю их!
Козья шизофрения цветет махровым цветом! Козлят всех оставить пока решила, осенью посмотрим, что к чему...

lol super

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Наташа... по-моему, уже не смешно...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
АнВит пишет:

Наташа... по-моему, уже не смешно...

вот козлят оставишь. наняньчишь и шезофрения пройдёт laugh
у меня тоже приступы бывают. laugh

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
zlat_natal пишет:

шезофрения пройдёт

А куда она пройдет? В морозилку? Девок жалко будет...Казлоф согласна в морозилку поселить...
Продать девок покрытых- так мне не один покупатель не понравится, в плохие руки не отдам... wacko2
...замкнутый круг...

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Скажите через какое время колят витамны после альбена?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Николай 1966 пишет:

Скажите через какое время колят витамны после альбена?

через 7 - 10 дней.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
АнВит пишет:

Продать девок покрытых- так мне не один покупатель не понравится

тогда своим девочкам козлов заказывай и побольше laugh

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
zlat_natal пишет:

тогда своим девочкам козлов заказывай и побольше

Тут как карта ляжет... Хорошо бы пацаны родились. Кастрировала бы...и без забот!

Московская область
28.02.2015 - 18:31
: 315
Золотая Осень пишет:

берёзовых шт. 20 есть, а дубовых да мало.
А вообще хочу сказать, предложений достаточно по козам, а выбрать не из чего. Из одного хозяйства уезжали и уже ничего не хотелось, скотинка мрачная, взгляд потухший, тощая, копыта как бивни у мамонта, поголовье разношерстное, еще с рассказами про собственную линию, мама дорогая! Обнять и плакать! На ферме Капри наоборот, все удобно, козы глаз радуют, ровное такое поголовье, спокойные, любопытные, но продают только маленьких козочек и козлят, на козу даже цену не озвучили. Козочку можно растить при наличии своего молока, а на заменителях жива конечно будет, но потенциал полностью не раскроется. Поживем увидим, справлюсь я с козой или нет.
Обработки меня волнуют, глисты, блошки, клещи, нужно ли вакцинировать?

Здравствуйте ВСЕМ!!вот согласна, что выбрать не из кого..пытаюсь влиться в Ваши ряды, но плохо получается((( хочу купить, не получается... смотрели - ничего не понравилось... сижу форум читаю, знания усваиваю и Ваш опыт!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Kuznetsova71 пишет:

сижу форум читаю, знания усваиваю и Ваш опыт!!!

Елена, с первым вас сообщением roma

Возможно. что здесь найдутся козоводы с хорошими козочками...
Поближе к вам...а козовник уже есть?

Московская область
28.02.2015 - 18:31
: 315
Urtica dioica пишет:
Kuznetsova71 пишет:

сижу форум читаю, знания усваиваю и Ваш опыт!!!

Елена, с первым вас сообщением roma
[изображение]
Возможно. что здесь найдутся козоводы с хорошими козочками...
Поближе к вам...а козовник уже есть?

Спасибо!!! Сарай, то бишь козовник-есть, но он старый и весной будем строить новый... сейчас готовлюсь теоретически и думаю над вопросом - брать уже дойную или сукозную))) ну и ищу))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я бы из Капри маленьких парочку взяла и сама выпоила - там отличные производители super По
первому окоту до 5 литров козы дают - у разных людей. У заводчицы моего Мартина заанены от туда
родом. Вот думаю может полукровку от чеха и зааненки прикупить или альпийки scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Kuznetsova71 пишет:

сейчас готовлюсь теоретически и думаю

Это очень хорошо...как надумаете, будет цель и вперёд victory

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Kuznetsova71 пишет:

брать уже дойную или сукозную))) ну и ищу))

я с дойной начинала, а через 2 года козлят своих первых вырастила.
для начала можно не породистую, но хорошую, хато не дорого. вам осваивать козоводство пойдёт. а там решите как дальше поступить, потому что будет уже ваша практика и какой то но опыт.
и сразу будите с молоком.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Добрый вечер. опять вопрос. заранее хочу узнать, а то у нас с потеплением пропадает интернет))).
коза должна родить в середине мая. в это время будет уже много зелени. надо ли ее до окота выводить пастись или это вредно?
чтобы там отека не произошло и все такое. или держать ее на сене, пока не родит?

Московская область
28.02.2015 - 18:31
: 315
zlat_natal пишет:
Kuznetsova71 пишет:

брать уже дойную или сукозную))) ну и ищу))

я с дойной начинала, а через 2 года козлят своих первых вырастила.
для начала можно не породистую, но хорошую, хато не дорого. вам осваивать козоводство пойдёт. а там решите как дальше поступить, потому что будет уже ваша практика и какой то но опыт.
и сразу будите с молоком.

вот во всем с Вами согласная я!!! сижу и ищу, только нет "непородистых" то оказывается))) все супер-пупер породные)) прям хоть пиши кругом- ищу дворянку)) а так как я только начинающая, мне уже пытались что-то "жутко молочное, не старое и родители заграничные" продать,увидела - отказалась..

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
borisovna пишет:

Добрый вечер. опять вопрос. заранее хочу узнать, а то у нас с потеплением пропадает интернет))).
коза должна родить в середине мая. в это время будет уже много зелени. надо ли ее до окота выводить пастись или это вредно?
чтобы там отека не произошло и все такое. или держать ее на сене, пока не родит?

моя козка в июне рожала.По траве ходила.Никакого отека не было.Первокотка

Россия
: Софрино
01.03.2015 - 22:20
: 1

Всем здравствуйте, мы с моим мужем начинающие козоводики, в хозяйстве у нас две козочки двухлетки и козлик годовалый, на днях они окотились по однаму козленочку, щас пытаемся раздоить, молока у них получается около 0,5 литров в день, козлят сразу бодать начали, мы их забрали, щас кормим сдоенным молоком из бутылочки, нужны советы можно ли увеличить удой, чем лудще щас кормить козочек и т.д., зарание спасибо.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223
Kuznetsova71 [/quote пишет:

Здравствуйте ВСЕМ!!вот согласна, что выбрать не из кого..пытаюсь влиться в Ваши ряды, но плохо получается((( хочу купить, не получается... смотрели - ничего не понравилось... сижу форум читаю, знания усваиваю и Ваш опыт!!!

Как я Вас понимаю! В нескольких хозяйствах были, из некоторых бежать хотелось, в некоторых так по ушам ездили, что хотелось сказать: новичок не = даун. В хозяйстве, где мы Лизку купили нам понравилась другая коза, но они ее продавать не захотели, а наша к нам сама напросилась. По характеру очень славная, не вонючка, чистоплотная, правда в еде больно избирательная. Хотели дойную, взяли "беремешную", как только домой приехали бока резко исчезли, до 8 марта жду признаков беременности или окота, надеюсь со сроками хозяйка ошиблась, привыкла к ней, общение удовольствие доставляет, менять не хочется, а может и придется. Т.к. козу эту брали, с расчетом качественного откорма чистокровной козочки и планы откладывать на год я не буду.
Порой мне кажется, вымечко меняется и даже петля вроде как разглаживается, потрогаю и даже слабенькое шевеление чувствую, а в другой день ни одного признака натянуть не возможно, по идее завтра срок. ))) Мне кажется, если хочешь иметь хорошую козу - Делай все сам!
Желаю Вам легких поисков и удачного приобретения!

Фелуцен она наконец сегодня лизала, в пакетике от ее сухариков крошки остались, я их на этот круг высыпала, она крошки подобрала и с минуту камень лизала.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот так же и моя Козуля меня в хозяйки выбрала - на рынке стоит парнишка с козой ( очень не плохая
по экстерьеру и вымя красивое, только соски короткие) и чуть не плачет ( жена сказала домой с ней не
возвращаться). А коза бедная ко мне тянется - он и цену в два раза скинул и молочком угостил, очень
вкусное. А мой и говорит - ну что нравится тебе, иди забирай свой подарок ( у меня как раз день рождения ). Вот так и привезли Козулю - сначала три литра давала, потом меньше, а после окота
молоком залила ( до 6.5 на пике, дней 10 ) ya Вот теперь её внучки и правнучки молочком нас радуют yes3 А ещё и праправнучки растут lol Но рекорд её никто пока не побил - правда и так уже
не кормлю ( зерно до отвала + пойло+ овощи+ свободный выпас ) lol Уж лучше пусть по 5 литров
дают и подольше проживут, Козулю рано потеряли((( по неопытности своей - интернета у нас тогда
не было, даже телефона cry

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
borisovna пишет:

коза должна родить в середине мая. в это время будет уже много зелени. надо ли ее до окота выводить пастись или это вредно?
чтобы там отека не произошло и все такое. или держать ее на сене, пока не родит?

у меня будет рожать 25 мая. как снег сойдёт будет со всеми гулять на пастбище.

у меня была 1 окотка так 6 июня родила. схватки в лесу начались. она идёт домой и по дурному орёт. соседи:
- чё коза так орёт у тебя!?
- рожать идём.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Юлия Багненко пишет:

щас пытаемся раздоить, молока у них получается около 0,5 литров в день,

ответ я скопировала у Анжелики
Я взяла за основу то, как Катя-Като про своих писала - 1-е сутки 6-7 раз, потом до недели 5 раз с возможно равными промежутками, потом до 2-х недель 4 раза, потом три. Еще была такая рекомендация, что до месяца 4 раза - вообще прекрасно, но - по своим возможностям.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
borisovna пишет:

надо ли ее до окота выводить пастись или это вредно?

стараюсь всю зиму выводить пастись( ну кроме когда дождь или снег идет) - не для еды а для моциона, чтоб не залеживались. особенно перед самым окотом. в закрытом дворе козы не бегают не прыгают , а просто стоят или лежат. а как выходим пастись - обязательно в африканских антилоп поиграют smile3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
E.T.C. пишет:

стараюсь всю зиму выводить пастись( ну кроме когда дождь или снег идет) - не для еды а для моциона, чтоб не залеживались. особенно перед самым окотом.

good Аналогично.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах