Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 458 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
05.11.2018 - 21:30
: 45
Shan454 пишет:

Хочу приобрести козочку, но основное условие чтобы была спокойной не крикливой, иначе соседи меня начнут ругать.

Может бывают такие породы спокойные? И еще вопрос, если раз в неделю утром не подоишь-это сильная беда?

Если коза высокоудойная, то опасно. Да и есть риск, что пропуск дойки раз в неделю приведет к уменьшению удоев.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

Козы наверно все тихие, если не голодны и не гуляют.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Все разные, кто орет дико у новых хозяев, кто наоборот, как будто тут и был. С дойкой не страшно, убавить может немного.

Россия
30.10.2019 - 11:44
: 19

Доброго времени суток всем! Помогите, пожалуйста, начинающему козоводу... 03 февраля наша коза шестым окотом родила четверню (2 козочки и 2 козлика). Ранее мы предполагали выпаивать козлят на мисочке, но человек предполагает, а Господь располагает...и окот произошел в самое неблагоприятное в нашей семье время: необходимо было ездить в больницу к мужу для ухода посуточно. В результате я приняв первый в моей жизни окот, вынуждена была оставить козлушек "под мамой". Вопросы: нужно ли и сколько раз в сутки мне надо додаивать козу при условии, что законных "дойщиков" четверо и мне страшно у них молоко отнимать, т.к. очень боюсь, что этим ротишкам и так не хватит. Но пока они веселы, бодры, крепко спят, т.е., наверное, все-таки сытые. Но ведь дальше нужно будет больше молока, а возможности взять где-либо дополнительно его у нас нет (коз у нас не держат). Как я пойму, что им не хватает уже и что мне делать? Допаивать через соску коровьим (оно есть у друзей)? Как сейчас кормить нашу многодетную маму, чтобы и молоко побольше прибывало и вымени вреда не было? Буду очень благодарна за советы. Мозги в раскаряку с таким неожиданным приплодом)))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Додаивать наверное нет смысла, пусть уж козлята пока доят. Козу как кормили до окота? Не сажали « на диету» надеюсь? От этого и пляшите.
Нормальное в моем понимании кормление) это сено в постоянном доступе, вода, зерновые два раза в день, норма 300 гр на козу и по 300 на каждый литр молока. Если коза к зерну не привыкшая, вводить постепенно.
Козлята рано начинают пробовать взрослые корма и когда молока станет не хватать, начнут и зерно есть и сено.
У меня был опыт с тройней на подсосе- ничего, все выросли. Козу пробовала поддаивать,но там нечего было доить. После месяца начала на ночь козлят отделять и утреннее молоко доить, потом так и пошло.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Посмотреть вымя, если пустое, нечего додаивать, да скорей всего, от четверни то. Козлят смотреть, веселые, прыгают, не орут, и иногда на ручки брать, если все тяжелеют постепенно значит порядок, если кто то особо легкий значит голодный.

Россия
30.10.2019 - 11:44
: 19

Спасибо большое за ответы! На диету строгую не сажала. Она у нас куплена была с двухмесячной сукозностью, как оказалось в итоге. Бывшие хозяева не знали... вообщем она у меня сама через 2-3 недели после покупки в запуск ушла с 50 мл. После этого до окота получала сено в свободном доступе, 400 гр овса, вода, и 500 гр варёного картофеля. На данный момент сено также без ограничений, вода, овощи свежие потихоньку ввожу ( вчера первый день давала небольшими партиями), а вот зёрна сколько сейчас давать??? Норма, да: 300-500 на козу + на каждый литр, но я ведь не знаю сколько она сейчас молока даёт. Козлята тяжеленькие, но худенькие, конечно, все-таки четверня... На ночь козлушек в дом забрала, вернулась и поддоила её - рюмки нет, понятно, едаков много, а может удерживает. Кстати, вот, про удерживает... а как это понять по ощущениям?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Вымя будет не пустое а молоко не идет)
Так что там поддаивать с четверни, оставьте уж детям.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Козлят оставляйте с козой, они и ночью сосут.
Если козлики не нужны, отдайте в добрые руки, чтобы козочки ели вволю.
Или за символическую плату) и вам легче и козе. Я всех за символическую не нужных сразу раздаю, себе только кто мне интересен.
По зерну) прибавляйте совсем по немногу, в общей сложности с учетом прошлого окота и плюс на литр молока сверху.

Россия
30.10.2019 - 11:44
: 19
Бри Ван де Камп пишет:

Вымя будет не пустое а молоко не идет)

Так что там поддаивать с четверни, оставьте уж детям.

То есть, если я буду просто подмассировать слегка ей несколько раз в день вымя и не сдаивать, то козлята его сами на нужный уровень молока будут рассасывать? А вымя я ее вообще не пойму... мы когда её ещё только купили (как нам сказали, что под ней козлёнок был), вот только как же мы её тогда с двухмесячным сроком взяли?... выходит её сразу козел покрыл после окота практически... так вот, вымя было большое, но молока 500мл максимум, и доли какие-то плотные... как я сейчас понимаю, её, наверное, после окота практически не доили, ну сосет и пусть сосет. Вымя я ей потихоньку размассировала, но молока так и не увидела, т.к., как я тут ранее писала, она сразу решила в запуск уйти. Т.е. к концу её трёхмесячного срока совсем перестала давать. И вот сейчас вымя большое, и опять доли тяжелые, но уже не плотные, как сразу после окота. Но что-то мне подсказывает, что молока там мало. Размер вымени как-то влияет на удойность? Я просто не знаю, сколько она должна по своей статистике давать молока, мы его не застали. Покупали-то мы по словам хозяев 4,5 литровкуно на рынке ведь два дурака...

Россия
30.10.2019 - 11:44
: 19
olga s пишет:

Козлят оставляйте с козой, они и ночью сосут.

Если козлики не нужны, отдайте в добрые руки, чтобы козочки ели вволю.

Или за символическую плату) и вам легче и козе. Я всех за символическую не нужных сразу раздаю, себе только кто мне интересен.

По зерну) прибавляйте совсем по немногу, в общей сложности с учетом прошлого окота и плюс на литр молока сверху.

Да, по козликам будем решать что-то, как мужа выпишут из больницы. Свой на племя уже куплен. Как я понимаю, вырастить козликов себе на мясо шансов уже нет, на миску не перевела, а так молока не хватит. И отселить их отдельно и из соски коровьим выпаивать тоже пока не куда.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

конечно делайте как вам удобно, можете объявление дать, кому козлики нужны, те знают как их выкормить.
Массировать просто без дойки не нужно) козлята сами помассируют. Можете проверять вымя аккуратно на уплотнения и все.
После родов мог быть отек, но через несколько дней он спадает и вымя становится мягче.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

Всем привет
у одной из наших козочек девичье молоко, ей всего 3 недели. С ранним появлением девичьего молока я не сталкивалась.. у одной козочки было но в пять месяцев

05.11.2018 - 21:30
: 45

Скорее причина в гормонах. Бывает так. Просто не трогайте и все, само пройдет.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

Ну обычно же девичье молоко появляется, когда идет половое созревание, там пляшут гормоны но какие гормоны, какое половое созревание в 3 недели? shok

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Это от матери еще остались гормоны. Бывает такое иногда.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

Спасибо thank_you

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Татьяновна пишет:

если я буду просто подмассировать слегка ей несколько раз в день вымя и не сдаивать, то козлята его сами на нужный уровень молока будут рассасывать?

не факт. Если одна доля тугая, то все могут висеть на одной, которая легче сосётся. В итоге получите и голодных козлят и застой в одной доле. То, что одну долю не сосут увидите по ассиметрии вымени и по пробке в начале доения. Так что смотрите, равномерно ли высасывают, если удаётся что-то сдаивать - не стесняйтесь, сдаивайте. Если козлята всё забирают, просто будете сдаивать совсем чуть. Если же больше - значит лишнее, заодно коза прибавит молока. И коза будет не забывать дойку, и молоко можно если лишнее - заморозить на будущее, а если увидите, что козлята голодные - можно им же устроить одно кормление в день соской, разбавив коровьим.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Татьяновна пишет:

вырастить козликов себе на мясо шансов уже нет

я бы их вообще ликвидировал сразу после рождения, если не нужны

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Татьяновна пишет:

Да, по козликам будем решать что-то

колоть. и вам легче будет.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
zlat_natal пишет:

Татьяновна пишет:

Да, по козликам будем решать что-то

колоть. и вам легче будет.

и молоко целей

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оставить козлят на ночь в неотапливаемом сарае? Козлятам двум-месяц, одному 1,5. С 8 утра до 8 вечера сидят в сарае в отдельном загончике, на ночь уношу домой. Сейчас днем 0+-2, ночью до -6 В загончике у них подстилка сухая, сквозняков нет. А то тряпок уже не хватает за ними моря вытирать))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

На ночь красную лампу?
У меня мелкие под лавкой спали, там сена много набито.

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Спасибо за ответ, лампа перегорела, надо новую покупать. Сейчас поглядела, они к беременной козе в загон пробрались и в кормушке в сене спят, коза спокойная, оставлю с ней до утра)) Мамки их гоняют злыдни две.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Если не дрожат, значит все норм. Друг о дружку согреются.

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Пошла козлят посмотреть, а у козы под хвостом как капля сгущенки и стоит сено лопает с остервенением)) Наверное рожать надумала, её дочка так же перед родами себя вела, через час окотилась). Хотя еще 2 дня до срока.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

Мы козлят, как обсохнут и начинают самостоятельно пить хорошо, сразу относим в сарай
получается на 3-4 день от роду
главное, чтобы не было большого минуса
большой Минус Для нас это больше -10 в самом сарае
Тем более у вас уже большие. Наши в это время уже вовсю трескают Сено, размол и скачут, как кони

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Екатерина Шалагинова пишет:

Пошла козлят посмотреть, а у козы под хвостом как капля сгущенки и стоит сено лопает с остервенением)) Наверное рожать надумала, её дочка так же перед родами себя вела, через час окотилась). Хотя еще 2 дня до срока.

Два дня это считай в срок. Я тоже жду и заглядываю одной, а вчера у другой заметила на хвосте насохшее, надеюсь козлята шевелятся и пробку подлавливают, так то ей котоиться 4 марта.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я раньше тоже козлят таскала домой.
теперь нет.
коза козлят дня лижет и они где родились и там пусть и адаптируются. не надо таскать козлят из тепла в холод, я против перепада температур

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Тоже не таскала, какой бы холод не был. Ну только в самый мороз обсушить после того как сама вылизала. Если слабые , то молозево из шприца влила, дома обсохли, встали, начали тыкаться во все, ищут титьку. Все, к мамке в сарай. Ну у меня под козой.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах