Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 456 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35220
Dred пишет:

Медина_Ольга пишет:

скажите, сколько за сутки выпивает молозиво козленок?

думаю, что можете опираться на нормативы по выпойке для соответствующего возраста.

И ещё. Если козлёнок один, он обычно в маленьком возрасте не нуждается в больших объёмах и ему хватает молока в одной доле. Соответственно он сосёт только одну - ту что легче. При дойке эту долю видно по наполнению и по струе - канал не запечатан. Соответственно по разнице молока в долях можно приблизительно понять, если вообще вымя симметричное было до окота.

Да, одну долю она и сосёт
Вторую сдаиваю.

01.06.2014 - 10:29
: 108
Шоколадка пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

перекорм)

Перекорм? Так а что убрать, если кроме сена и 1 л молока она за сутки больше ничего не ест?

Зерносмесь. Умничка козочка , понимает, что делать. На данном этапе так , затем постепенно вводить овес.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

и постараться ветки ввести, чтоб заработал желудок как следует. деревянная скотина, они же щепки заглатывают, стружку любят, солому тоже надо если есть возможность, им это необходимо

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Медина_Ольга пишет:

Dred пишет:

Медина_Ольга пишет:

скажите, сколько за сутки выпивает молозиво козленок?

думаю, что можете опираться на нормативы по выпойке для соответствующего возраста.


И ещё. Если козлёнок один, он обычно в маленьком возрасте не нуждается в больших объёмах и ему хватает молока в одной доле. Соответственно он сосёт только одну - ту что легче. При дойке эту долю видно по наполнению и по струе - канал не запечатан. Соответственно по разнице молока в долях можно приблизительно понять, если вообще вымя симметричное было до окота.

Да, одну долю она и сосёт

Вторую сдаиваю.

Если с одной литр выдаиваете, значит примерно столько же козлёнок высасывает. Вы пишете молозиво, значит новорожденный?

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35220
olga s пишет:

Медина_Ольга пишет:

Dred пишет:

Медина_Ольга пишет:

скажите, сколько за сутки выпивает молозиво козленок?

[развернуть]

думаю, что можете опираться на нормативы по выпойке для соответствующего возраста.



И ещё. Если козлёнок один, он обычно в маленьком возрасте не нуждается в больших объёмах и ему хватает молока в одной доле. Соответственно он сосёт только одну - ту что легче. При дойке эту долю видно по наполнению и по струе - канал не запечатан. Соответственно по разнице молока в долях можно приблизительно понять, если вообще вымя симметричное было до окота.

Да, одну долю она и сосёт


Вторую сдаиваю.

Если с одной литр выдаиваете, значит примерно столько же козлёнок высасывает. Вы пишете молозиво, значит новорожденный?

Да, 9 января наша Гаврюша родилась)

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Если козочка бодра и весела, значит ей молока в достатке.
подсосные все время подсасывают козу и днём и ночью, первые сутки много спят, между приемами пищи, потом уже начинают бегать много.

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35220
olga s пишет:

Если козочка бодра и весела, значит ей молока в достатке.

подсосные все время подсасывают козу и днём и ночью, первые сутки много спят, между приемами пищи, потом уже начинают бегать много.

Еще как бодра) все время то в сено мордаху засунет, то в овес) подсасывает не часто, но доля пустая.
Короче, буду считать, что примерно 2 литра даёт Милка.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

у кого едят сырой картофель? как приучали? сколько безопасная для здоровья доза? мои с руки съели по ломтику и воротят нос. А мне счастье подвалило 4 мешка, из которых нормальные только один и то с трудом, остальное храниться будет от силы месяц, наверное всё скотине уйдёт :( не хочется радовать чужих поросят. Варить не предлагать. Мне забот хватает кроме варки картошки козам. Или так или никак.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Dred пишет:

у кого едят сырой картофель

У меня едят.

Dred пишет:

? сколько безопасная для здоровья доза?

Даю десятилитровое ведро нарезанной картошки на 7голов.

Dred пишет:

как приучали?

Они у меня с детства к ней приучены, но все равно есть кто очень любит, а кто нет - вот им даю поменьше.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Да, еще заметила, что когда картошку намоешь и сразу нарезать и скармливать, то едят немного хуже. А вот если намыть, обсушить и потом нарезать, то едят лучше, поэтому намываю за день до скармливания.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

посыпать размолом, отрубями), посолить

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Я и очистки скармливаю.
Насыпать в ведерко,сверху дробленка,кто съедает,кто смакует,но впоследствии едят все.даже мелюзга.
Даю на морду не больше полулитра,просто потому что лень нарезать если целая картошка,а если очистки то их мало...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я кормлю коз очистками, не большая сетка на два раза, приучаются сами, пока растут вместе со взрослыми едят из тазов.
Вареную считаю не правильным давать.

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35220
Dred пишет:

у кого едят сырой картофель? как приучали? сколько безопасная для здоровья доза? мои с руки съели по ломтику и воротят нос. А мне счастье подвалило 4 мешка, из которых нормальные только один и то с трудом, остальное храниться будет от силы месяц, наверное всё скотине уйдёт :( не хочется радовать чужих поросят. Варить не предлагать. Мне забот хватает кроме варки картошки козам. Или так или никак.

У меня коза, которая вот окотилась, ела только в путь ее. Половину снмилитрового ведерка точно. А козлик нет.
Перед окотом убрала картошку из рациона.

Россия
: Тверская область
06.12.2019 - 09:26
: 22

Всем доброго дня! На многие вопросы нахожу на форуме ответы. Я ранее спрашивала совета, что делать с козочкой. Жалко было резать. Связались с бывшими хозяевами, узнали с кем коза была покрыта. Нам рассказали, что козла специально привозили с другой деревни для покрытия. Месяца за два она у нас подросла очень, 3 раза приходила в охоту и на 3 раз мы ее покрыли. Будем ждать потомства.
У меня вопрос. Её мама Марта (1 окот) 16-18 ноября была с козлом. Все прошло успешно. Но перестала давать молоко, но мы сильно и не настаиваем, пусть отдыхает и малышам все самое лучшее отдает. Но хотела посмотреть вымя, что бы мастита не было, не дает, брыкается, бодается и убегает. Даже мужа (которому все позволяла) боднула. Посоветуйте, может не трогать ее, не надоедать своими приставаниями?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

это нормально, есть некоторые индивидуума, к двум месяцам козности, видно что им неприятно, у меня никто не бодается, но сорбент сделают типа а меня тут нет и не дойная я вовсе, спрятаться пытаются, всячески избежать пытаются. процесс выдаивания связан с маткой, доишь она сокращается.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Она в ошейнике?

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35220
Весьегонская волчица пишет:

Всем доброго дня! На многие вопросы нахожу на форуме ответы. Я ранее спрашивала совета, что делать с козочкой. Жалко было резать. Связались с бывшими хозяевами, узнали с кем коза была покрыта. Нам рассказали, что козла специально привозили с другой деревни для покрытия. Месяца за два она у нас подросла очень, 3 раза приходила в охоту и на 3 раз мы ее покрыли. Будем ждать потомства.

У меня вопрос. Её мама Марта (1 окот) 16-18 ноября была с козлом. Все прошло успешно. Но перестала давать молоко, но мы сильно и не настаиваем, пусть отдыхает и малышам все самое лучшее отдает. Но хотела посмотреть вымя, что бы мастита не было, не дает, брыкается, бодается и убегает. Даже мужа (которому все позволяла) боднула. Посоветуйте, может не трогать ее, не надоедать своими приставаниями?

Я не профи, совсем не профи, могу только по своей Милке сказать - быкается, убегает. Но главная коза в этом стаде я)) на ошейник верёвочку, верёвочку за гвоздик, саму козу в углу зажала и додаиваю то, что Гаврюша не высасывает.
Потом сухарики даю, морковку или конфетку.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Медина_Ольга пишет:

Весьегонская волчица пишет:

Всем доброго дня! На многие вопросы нахожу на форуме ответы. Я ранее спрашивала совета, что делать с козочкой. Жалко было резать. Связались с бывшими хозяевами, узнали с кем коза была покрыта. Нам рассказали, что козла специально привозили с другой деревни для покрытия. Месяца за два она у нас подросла очень, 3 раза приходила в охоту и на 3 раз мы ее покрыли. Будем ждать потомства.


У меня вопрос. Её мама Марта (1 окот) 16-18 ноября была с козлом. Все прошло успешно. Но перестала давать молоко, но мы сильно и не настаиваем, пусть отдыхает и малышам все самое лучшее отдает. Но хотела посмотреть вымя, что бы мастита не было, не дает, брыкается, бодается и убегает. Даже мужа (которому все позволяла) боднула. Посоветуйте, может не трогать ее, не надоедать своими приставаниями?

Я не профи, совсем не профи, могу только по своей Милке сказать - быкается, убегает. Но главная коза в этом стаде я)) на ошейник верёвочку, верёвочку за гвоздик, саму козу в углу зажала и додаиваю то, что Гаврюша не высасывает.

Потом сухарики даю, морковку или конфетку.

good

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35220

Дети аж светятся от счастья, что снова с молоком своим. Вот коровье не очень они, а козье только в путь)

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Радмила-П пишет:

Медина_Ольга пишет:

Весьегонская волчица пишет:

Всем доброго дня! На многие вопросы нахожу на форуме ответы. Я ранее спрашивала совета, что делать с козочкой. Жалко было резать. Связались с бывшими хозяевами, узнали с кем коза была покрыта. Нам рассказали, что козла специально привозили с другой деревни для покрытия. Месяца за два она у нас подросла очень, 3 раза приходила в охоту и на 3 раз мы ее покрыли. Будем ждать потомства.



У меня вопрос. Её мама Марта (1 окот) 16-18 ноября была с козлом. Все прошло успешно. Но перестала давать молоко, но мы сильно и не настаиваем, пусть отдыхает и малышам все самое лучшее отдает. Но хотела посмотреть вымя, что бы мастита не было, не дает, брыкается, бодается и убегает. Даже мужа (которому все позволяла) боднула. Посоветуйте, может не трогать ее, не надоедать своими приставаниями?

Я не профи, совсем не профи, могу только по своей Милке сказать - быкается, убегает. Но главная коза в этом стаде я)) на ошейник верёвочку, верёвочку за гвоздик, саму козу в углу зажала и додаиваю то, что Гаврюша не высасывает.


Потом сухарики даю, морковку или конфетку.

[изображение]

В данном случае коза в запуске и им не нравится когда их лишний раз беспокоят. Родит все нормально будет.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Я дикарок, не рожавших на проверку все равно подлавливала. Зажму и чухаю шейку, мордочку, как раслабятся вымя проверю .

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня сейчас молодка одна совсем не любит, когда я просто хочу посмотреть вымечко, сразу взвивается вся как коняшка необъезженная laugh а раньше обнимашки любила. Ноги и то трогать не даёт.

Россия
: Тверская область
06.12.2019 - 09:26
: 22

В данном случае коза в запуске и им не нравится когда их лишний раз беспокоят. Родит все нормально будет.

[/quote]

Спасибо! Пусть отдыхает, не будем нервировать ее лишний раз. yes3

Россия
: Тверская область
06.12.2019 - 09:26
: 22
olga s пишет:

У меня сейчас молодка одна совсем не любит, когда я просто хочу посмотреть вымечко, сразу взвивается вся как коняшка необъезженная [изображение] а раньше обнимашки любила. Ноги и то трогать не даёт.

Та же картина с маленькой. Не дает тоже вымя посмотреть. Ну у нее и срок небольшой 26-27 декабря у козла была.

Россия
: Тверская область
06.12.2019 - 09:26
: 22
Медина_Ольга пишет:

Дети аж светятся от счастья, что снова с молоком своим. Вот коровье не очень они, а козье только в путь)

У нас еще одна козочка первоокотка есть. Тоже покрыта 5-6 декабря (они у нас через 3 недели друг за другом в загул уходили :laugh:). Пока молоко еще дает, но иногда при дойке ложиться. Приходиться ухитряться из нее молоко добыть. Хотя доиться в станке. Прежняя хозяйка сказала, что разбаловали мы ее.
У нас трое детей, двое уже взрослых, младшенький еще в школе учиться. Тоже подсел на козье молоко (хотя коз нам подарили в июне 2019г.). Коровье уже не очень жалует, я уже не говорю про магазинное.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Медина_Ольга пишет:

Дети аж светятся от счастья, что снова с молоком своим. Вот коровье не очень они, а козье только в путь)

Мы первую козу 19 октября купили. Раньше пили коровье молоко без проблем. А теперь оно мне не вкусное, сынка (4 годика) тоже носиком покрутит, но за неимением вкусного все же попьет.

Россия
: Тверская область
06.12.2019 - 09:26
: 22

Мои матрешки на прогулке.

Вложение
20200105143845.jpg
20200107120131.jpg
: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Весьегонская волчица пишет:

Мои матрешки на прогулке.

красотки!

Россия
: Тверская область
06.12.2019 - 09:26
: 22

красотки!

[/quote]

Спасибо! Сами неналюбуемся air_kiss Хотя раньше и не думали, что коз заведем.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах