Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 453 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Самарская обл
27.08.2018 - 19:38
: 69

всем спасибо за ответы =) жду не дождусь ... как случится чудо мое дам знать

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Полянская пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Бывает. Нормально. Коза молодая ещё, растёт.

То есть, спокойно запускать и не волноваться? Это моя третья коза. Первых я сама запускала в 2,5 -3 месяца.

У меня этот год тоже некоторые через месяц запустились, проверенные козы, казалось бы.

06.01.2015 - 11:47
: 278
Ивушкина пишет:

У меня этот год тоже некоторые через месяц запустились, проверенные козы, казалось бы.

Ну надо же. Читала в интернете статью чью-то, пишут, что козе это на пользу, иммунитет крепче будет.
Запускаю свою. Куда ж деваться.

Россия
: Самарская обл
27.08.2018 - 19:38
: 69

подскажите у козы беременной выделение желтоватые нормально? знаю что день на день должна

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Черняфка пишет:

подскажите у козы беременной выделение желтоватые нормально? знаю что день на день должна

Нормально, пробка потихоньку отходит

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Черняфка пишет:

подскажите у козы беременной выделение желтоватые нормально? знаю что день на день должна

гигиену только ей обеспечьте - хвост обстригите и салфеткой влажной по необходимости кожу очищать. Коза не кошка, сама не вылизывается под хвостом blush2

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

У них все самоочищается))))))))

Россия
: Самарская обл
27.08.2018 - 19:38
: 69

сколько смотрю все там чисто чуток только висит выделения уже 3 день, все жду не дождусь когда случится мое чудо =)
а обычно если пробка выходит через сколько окот?

Россия
: Самарская обл
27.08.2018 - 19:38
: 69

ура свершилось =) окотилась наконец то ... принесла 3 козлят (1девочка и 2 мальчика) и все сама и без последствий =)

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Черняфка пишет:

ура свершилось =) окотилась наконец то ... принесла 3 козлят (1девочка и 2 мальчика) и все сама и без последствий =)

clap clap clap

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Здравствуйте.
Подскажите кто сталкивался.
Как обортировать козу?
Приобрела козочку двухмесячную.Через время орет что то,она и по приезду плакала.
А пару дней назад она окозалась у козла.Пока я ее оттуда выковыривала,он прошелся над ней и она сгорбилась.
Как ее обортировать???подскажите.
Планировала крыть чужим козлом ее осенью,что мне делать она ж совсем малая все планы порушила cry

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

может еще не возьмется.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Маркизка. пишет:

она ж совсем малая

вот и не переживайте поэтому. Козе чтобы покрыться нужно достигнуть зрелости, а это обычно не ранее 4-5 месяцев. Коза должна именно загулять и соответственно вести себя при покрытии козлом. А козёл кроет иногда всё что движется. У меня вон то козёл к кобелю пристроится, то кобель в козла целится. Я же не горюю, что мне рогатых щенков топить придётся cry

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Она хвостом теребила и мекала в его сторону.Козел на неохочих не реагировал,тем более на таких мелких.Значит точно охота была.
Ей два с половиной месЯца.
Я не знаю что делать...и так страшно вдруг не разродится,и так страшно...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Dred пишет:

Маркизка. пишет:

она ж совсем малая

вот и не переживайте поэтому. Козе чтобы покрыться нужно достигнуть зрелости, а это обычно не ранее 4-5 месяцев. Коза должна именно загулять и соответственно вести себя при покрытии козлом. А козёл кроет иногда всё что движется. У меня вон то козёл к кобелю пристроится, то кобель в козла целится. Я же не горюю, что мне рогатых щенков топить придётся [изображение]

в два месяца запросто.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Она хвостом теребила и мекала в его сторону.Козел на неохочих не реагировал,тем более на таких мелких.Значит точно охота была.

Ей два с половиной месЯца.

Я не знаю что делать...и так страшно вдруг не разродится,и так страшно...

Саш, у меня у знакомых коза в семь месяцев окотилась. Хотели ее покрыть потому что зажирела уже, а утром как козла приглашать, она окотилась. Вот тебе и зажирела. Ну и да, может и не покрылась твоя. Чё уж, как получится теперь. А будешь ее абортировать так не факт что удачно, потом больше проблем поимеешь.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Маркизка. пишет:

Она хвостом теребила и мекала в его сторону.Козел на неохочих не реагировал,тем более на таких мелких.Значит точно охота была.


Ей два с половиной месЯца.


Я не знаю что делать...и так страшно вдруг не разродится,и так страшно...

Саш, у меня у знакомых коза в семь месяцев окотилась. Хотели ее покрыть потому что зажирела уже, а утром как козла приглашать, она окотилась. Вот тебе и зажирела. Ну и да, может и не покрылась твоя. Чё уж, как получится теперь. А будешь ее абортировать так не факт что удачно, потом больше проблем поимеешь.

Юль,я походила по свежему воздуху,осмыслила...и думаю,будем решать проблемы по мере их поступления.
Если покрылась,то что уж...будем ждать.
Только вот подскажи те,молоком ее поить еще?И что проставить поддержать?Ест сено,листики сушеные,сосенку грызет,размол жменьку(больше не влезает)ну и вода.Иногда кину лист капусты или очистку какую,но редко.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

В 2 месяца беременности ставила ивермек - был выкидыш. А как то поставила эстрофан двум. Старой норм, выкинула очистилась пришла в охоту забеременела, а молодуха с тех пор не гуляла.
А как то четырехмесячную покрыл такой же козлик молодой. Ничего не получилось у них, зелененькие значит еще были, как же обрадовалась когда девочка снова пришла в охоту)

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Я бы еще попоила молоком, микроэлементы обязательно, вит АЕД сейчас тоже не повредит никому

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Козел взрослый(((
Есть мультивит плюс минералы.Подойдет?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

ага

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Маркизка. пишет:

Если покрылась,то что уж...будем ждать.

я свою позицию озвучивал, что коза, которая смогла покрыться в 2-3 месяца не есть хороший генетический материал и подлежит выбраковке вместе с потомством. Нет смысла тратить на неё время и корма. В природе эту отбраковку сделал бы естественный отбор.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Козел взрослый(((

Есть мультивит плюс минералы.Подойдет?

Очень хороший состав. И молоко, я думаю, не помешает, только без фанатизма.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Dred пишет:

Маркизка. пишет:

Если покрылась,то что уж...будем ждать.

я свою позицию озвучивал, что коза, которая смогла покрыться в 2-3 месяца не есть хороший генетический материал и подлежит выбраковке вместе с потомством. Нет смысла тратить на неё время и корма. В природе эту отбраковку сделал бы естественный отбор.

Человеку нужно молоко. Она же не племрредприятие. Молочность в генах. Может, останется мелкая, может, молока даст меньше чем было бы у крупной, но последнее не факт. Время покажет. Козы любят преподносить сюрпризы. А поскольку гены пальцем не замажешь, то и потомство потом может давать хорошее.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Рожала у меня отличных кровей козочка в 10 месяцев. Первым давала около 3. Потом один окота давала мало, может 2, несмотря на ранний запуск. А потом она дала 5. Как и требовалось ожидать. Но не сразу, пришлось потерпеть, росла козочка, восстанавливалась.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Dred пишет:

Маркизка. пишет:

Если покрылась,то что уж...будем ждать.

я свою позицию озвучивал, что коза, которая смогла покрыться в 2-3 месяца не есть хороший генетический материал и подлежит выбраковке вместе с потомством. Нет смысла тратить на неё время и корма. В природе эту отбраковку сделал бы естественный отбор.

Я читала тогда вас.
Но поскольку от козы я ожидаю молока а потомство на мясо,тк больше мне не нужно голов,то мне сойдет и такая.Даст литра два по первому,отлично.Даст литр,сьедим и другую купим,благо их как вшей на куфаре всяк разно за копейки.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полянская пишет:

Коза месяц назад покрылась. В этом году была первокотка, соответственно, котиться второй раз будет. Так вот, она молоко резко сбавила, как-будто в запуск пошла. Нормально ли это?

было.
козочка 2 й раз покрылась и в запуск ушла в течении 2 х недель.
родила одного огромного козлика.
тут может несколько причин

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

родить нельзя погодить

Было.
1 окотки некоторые сильно боятся болей. Они ложатся и зажимают.
Я пришла. Смотрю, потуги. Глажу и она вытягивается расправляется, раслабляется и так мы родили козлика задохнувшегося и следом двух козочек.
Поэтому я 1 окотками начеку. Кто то сам справится а кто то ждёт хозяйку, чтоб погладила приласкала и ей спокойно. Они всё понимают, даже по головке гладишь и шепчешь ей ласковые слова а она то мекает то тужится то прижмётся то лижет руки то просит чтоб тело гладила и ей так легче и она рожает.

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Здравствуйте, друзья. Я только недавно стала заниматься козами. Этим летом появилась у меня молодая козочка беспородная. Она покрылась в 7 мес. у прежней хозяйки, родила козленка, кормила его до 2 месяцев...потом переехала ко мне уже одна. Все лето на траве, при двухразовой дойки она давала не более 500-600г молока в день (две чашки) . Сейчас она подросла немного, округлилась, вымя маленькое, почти не заметное.... В ноябре покрылась и сейчас в запуске. В объявлениях люди пишут, что их первокотки дают по 1.5-2.5л молока...
Вопрос: какие перспективы у моей козы стать хорошей молочной козой после второго окота? Или мне имеет смысл продать ее?
ВАши ответы мне очень важны! Жду ваше мнение на этот счет. Спасибо.

(на фото вымя перед запуском, через день 100г)

Вложение
vwxeq7jruj4.jpg
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Только второй окот все покажет. И форму вымени и удой

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах