Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 454 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Есть один феномен у коз, когда кроешь очень хорошим козлом, молочным, молочность самки повышается, даже до окота немного, а после окота больше. У меня первые козы были именно такие, уже крытые, в год родили, на пике давали 500 гр. Но я не торопилась убрать, хотела от отличного козла как можно больше полукровок. Так каждым окотом козочки немного прибавляли, на третий это были нормальные козы, дающие летом 4-4,5 литров вкусного жирного молока. Даже старая сушеная и злобная козень после покрытия прибавила с полутора до 2 л. Слышала не только у меня такое было, но не могу утверждать что так должно быть у всех и всегда. Если не сильно торопитесь можно попробовать. Если коза феномен не подтвердит по крайней мере от нее можно получить полукровок. Свои это хорошо, дешево и много). Но долго, да).

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Свети-К пишет:

Вопрос: какие перспективы у моей козы стать хорошей молочной козой после второго окота? Или мне имеет смысл продать ее?

один Бог знает, это непредсказуемо.. но не 5-6 литров точно. Продать? Только на мясо.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Бри Ван де Камп пишет:

Есть один феномен у коз, когда кроешь очень хорошим козлом, молочным, молочность самки повышается

надо только добавлять, что явление телегонии научно не доказано и не обосновано. У глупой женщины от умного мужчиты может быть умный ребёнок, но сама она умнее вряд ли станет. Скорее - наоборот. face При всём моём уважении к прекрасному полу...

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Да мне много не надо, хотя бы 3-3.5 л. А то смысл держать двух коз по 1 л когда можно одну 3х литровку. Но одна то у меня старая, ее никуда не деть..
Спасибо за ответы! Мне очень важно мнение опытных людей. Высказывайтесь еще....я все запоминаю! :))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Свети-К пишет:

Да мне много не надо, хотя бы 3-3.5 л.

эта 1,5-2 л будет давать.
3,5? хотите? тогда другие козы нужны

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Свети-К пишет:

Здравствуйте, друзья. Я только недавно стала заниматься козами. Этим летом появилась у меня молодая козочка беспородная. Она покрылась в 7 мес. у прежней хозяйки, родила козленка, кормила его до 2 месяцев...потом переехала ко мне уже одна. Все лето на траве, при двухразовой дойки она давала не более 500-600г молока в день (две чашки) . Сейчас она подросла немного, округлилась, вымя маленькое, почти не заметное.... В ноябре покрылась и сейчас в запуске. В объявлениях люди пишут, что их первокотки дают по 1.5-2.5л молока...

Вопрос: какие перспективы у моей козы стать хорошей молочной козой после второго окота? Или мне имеет смысл продать ее?

ВАши ответы мне очень важны! Жду ваше мнение на этот счет. Спасибо.

(на фото вымя перед запуском, через день 100г)

У меня была такая козочка, попала ко мне по обмену, первокоточка маленькая рогатенькая 600 грамм за две дойки давала. Я её продала к осени поближе за символические деньги, вторым окотом она стабильно 2,5 литра давала.
Причём у меня она была скромница и её обижали сильно, особенно одна старая коза, в новом доме она стала королевой и главнокомандующей козьим войском.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Бри Ван де Камп пишет:

Есть один феномен у коз, когда кроешь очень хорошим козлом, молочным, молочность самки повышается, даже до окота немного, а после окота больше. У меня первые козы были именно такие, уже крытые, в год родили, на пике давали 500 гр. Но я не торопилась убрать, хотела от отличного козла как можно больше полукровок. Так каждым окотом козочки немного прибавляли, на третий это были нормальные козы, дающие летом 4-4,5 литров вкусного жирного молока. Даже старая сушеная и злобная козень после покрытия прибавила с полутора до 2 л. Слышала не только у меня такое было, но не могу утверждать что так должно быть у всех и всегда. Если не сильно торопитесь можно попробовать. Если коза феномен не подтвердит по крайней мере от нее можно получить полукровок. Свои это хорошо, дешево и много). Но долго, да).

С каждым окотом коза итак прибавляет,неважно каким козлом она крыта.
По вашему,любую гавнокозу крыть хорошим козлом,и мало что даст охеренных деток так еще и сама станет отличной?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

На мой взгляд мысль вполне развернута.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Маркизка. пишет:

По вашему,любую гавнокозу крыть хорошим козлом,и мало что даст охеренных деток так еще и сама станет отличной?

любофф творит чудеса super

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

хорошие гены козлов)

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Бри Ван де Камп пишет:

хорошие гены козлов)

лет 200 назад сожгли бы вас как ведьму scratch_one-s_head

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Вы тоже никогда не слышали об улучшении поголовья производителем? в данном случае козлом. Во всем мире применяется, позволяет получить много и дешево хороших коз.

01.06.2014 - 10:29
: 108
Бри Ван де Камп пишет:

Вы тоже никогда не слышали об улучшении поголовья производителем? в данном случае козлом. Во всем мире применяется, позволяет получить много и дешево хороших коз.

Не , ну по поводу потомства все понятно , да действительно, потомство может быть лучше матери. Но вот как говнокоза то улучшается от покрытия отличным производителем ?Непонятно то....

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Иверта пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Вы тоже никогда не слышали об улучшении поголовья производителем? в данном случае козлом. Во всем мире применяется, позволяет получить много и дешево хороших коз.

Не , ну по поводу потомства все понятно , да действительно, потомство может быть лучше матери. Но вот как говнокоза то улучшается от покрытия отличным производителем ?Непонятно то....

Мне на этот вопрос не ответили...

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Народ, помогите, первокотка скинула козлика, не доходила примерно месяц. Нет последа, нигде.... ни под хвостом ни в сарае.... Просто розовая слизь. Бока не заполи, в принципе разницы во внешнем виде, что до выкидыша, что сейчас за козой не замечаю.
Пьет, ест. Никого больше не прощупываю. Вымя напряженное, молозива нет. Доли увеличены и все. Что мне делать????
Ветеренаров нет, звонить некому. Поставила окситацин, выходит только слизь.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Наталья VQV пишет:

Народ, помогите, первокотка скинула козлика, не доходила примерно месяц. Нет последа, нигде.... ни под хвостом ни в сарае.... Просто розовая слизь. Бока не заполи, в принципе разницы во внешнем виде, что до выкидыша, что сейчас за козой не замечаю.

Пьет, ест. Никого больше не прощупываю. Вымя напряженное, молозива нет. Доли увеличены и все. Что мне делать????

Ветеренаров нет, звонить некому. Поставила окситацин, выходит только слизь.

Доить я бы села...
А послед коза сьела наверняка.
Я пока с козлятами мудохалась,пришла к козе а последа нет,сьела.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Маркизка. пишет:

Наталья VQV пишет:

Народ, помогите, первокотка скинула козлика, не доходила примерно месяц. Нет последа, нигде.... ни под хвостом ни в сарае.... Просто розовая слизь. Бока не заполи, в принципе разницы во внешнем виде, что до выкидыша, что сейчас за козой не замечаю.


Пьет, ест. Никого больше не прощупываю. Вымя напряженное, молозива нет. Доли увеличены и все. Что мне делать????


Ветеренаров нет, звонить некому. Поставила окситацин, выходит только слизь.

Доить я бы села...

А послед коза сьела наверняка.

Я пока с козлятами мудохалась,пришла к козе а последа нет,сьела.

В вымени сухо.... что называется, что и как доить??.Отека нет, просто пусто.Напилась подслаженой воды, ест сено, а в вымени никто не живет, как ни дергала,нет ни капли, даже на сосках капелька не появилась. Козленок был козлик, около одного кг, сформирован полностью, только без шерсти, поэтому как ни крупи вторая половина котности была, должно хоть что то быть в вымени.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Если маленький без шерсти то 3 месяцев еще нет. Если там что то есть то выйдет, я бы поставила айсидивит и пдэ, 1 раз каждые 3-5 дней. И моцион.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Наталья VQV пишет:

, первокотка скинула козлика, не доходила примерно месяц.

живой? голый или есть шерсть?
если живой то слабый или крепкий? есть может?

Наталья VQV пишет:

В вымени сухо....

Доить. Молоко придёт в течении недели.
Я ставила кальфосет 25 куб

РФ
: Гуково РО
28.12.2019 - 11:28
: 17

Добрый день! Всех с новым годом и рождеством!!!
Принимайте в свои ряды и нас.

Вложение
img20200104172226.jpg
РФ
: Гуково РО
28.12.2019 - 11:28
: 17

Милка и Белка. Младшей 10 дней, старшей не знаю точно сколько...на вид 2-3 месяца..., так получилось, что возраст Белки мне не известен.
Милка у меня появилась суточная))), но благодаря этому форуму мы справились со всеми невзгодами.
Огромное всем спасибо за кору дуба и смекту. Оказалось, если принять меры сразу, то можно обойтись и более гуманным лечением, а ни пичкать сразу антибиотиками.
В общем огромное всем спасибо!!!

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
zlat_natal пишет:

Наталья VQV пишет:

, первокотка скинула козлика, не доходила примерно месяц.

живой? голый или есть шерсть?

если живой то слабый или крепкий? есть может?

Наталья VQV пишет:

В вымени сухо....

Доить. Молоко придёт в течении недели.

Я ставила кальфосет 25 куб

Без шерсти, но весь сформирован, глазки мордочка, см 20 в длинну, фото не сделала, молока чайная ложка, в прямом смысле, вот думаю, может ее не трогать, чтобы запустилась и окрепла.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

[quote=Шоколадка]

Добрый день! Всех с новым годом и рождеством!!!

Принимайте в свои ряды и нас.

.Гуково.... Шоколадка,а вам ни у кого не попадались в ваших краях черного окраса козы?И откуда вы из Гуково?...можно в личку написать

РФ
: Гуково РО
28.12.2019 - 11:28
: 17

Добрый день. У на сегодня снегу навалило около 15-20 см, но тепло 0-2. Можно ли выпустить козявок гулять? (2 недели и 2 месяца)

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

почему нельзя, попрыгают, как
мерзнуть начнут загнать.

РФ
: Гуково РО
28.12.2019 - 11:28
: 17

Благодарю. Пошли мы гулять)))

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

У меня всю зиму сами гуляли. Только в сильные морозы под тридцать не выходили, в сарае кормила.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

маленьких в холод не выпускаю, а больших и в 30 кормлю на улице и свинтусов.только по быстрому.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

У меня помещение, с калиткой, в которую козлята и ягнята могут проходить а взрослые нет. Так в - 25 этот табун мелочи просочится сквозь калитку и носятся по хоздвору, в салочки играют. А взрослые стоят у калитки и жалобно орут, зовут своих. )))

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Это мелочь, которой неделя, две. На дольше не отсаживала.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах