Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 450 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Контролёрша пишет:

Говорят, что надо привязать за все четыре ноги и доить 2-3 часа, пока не отдаст всё молоко

забыли важную деталь: привязать нужно к потолку вверх ногами, а снизу начинать разводить костёр... тогда точно всё своё молоко отдаст и ещё у соседней козы займёт lol

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Контролёрша пишет:

Добрый вечер! Козлят не буду убирать я понимаю, что нельзя.

Станка нет, но есть доильный столик, а перед ним на стене ведёрко с зерном, но на этот столик она не идёт ни за что, даже за зерном, а когда удаётся её туда заманить, сразу спрыгивает, как только понимает, что буду доить. На этот столик хорошо шла, когда былв на сносях, когда ведёрко надо было примерить. Но её ведь тогда не доили...

Могу привязать за ошейник на столике, тогда она спрыгивает и начинает себя душить. Могу закрепить ещё ногу, чтобы стояла, но тогда молока совсем не даёт. Как козлятки толкают вымя, конечно, вижу, но на мой толчок рукой она молоко всё равно не даёт.

Лучше всего удаётся подоить просто на полу, придерживая за ошейник, но если ошейник отпустить, сразу ускачет и ещё ведро перевернёт. Из второго дальнего от меня соска тогда совсем тяжело выдоить. Ногами всё равно ходит вперёд назад, может дрыгнуть, присесть, потом снова вперёд назад.

Если ест зерно из ведёрка на полу, то ведро перевернёт сразу, как только начинаю доить, не смотря на то, что ведро стоит в неваляшке, коза от злости умудряется его подцепить и выкинуть вон.

Ещё она довольно больно рогами прижимает мою руку к своей спине, голову назад задирает и рогами бьёт по руке, надо сказать, у неё ловко это получается, на руке синяк хороший.)))

Говорят, что надо привязать за все четыре ноги и доить 2-3 часа, пока не отдаст всё молоко, но я не уверена, что пойду на это и что мне это надо.....

Сегодня совсем неудачный вечер, утром и то лучше было. И пока что коза однозначно у меня выигрывает.)))

Вам надо показать кто в доме хозяин.Один раз гаркнуть,если нужно и в бочину дать и будет стоять как надо.
Испытывает вас просто.
Меньше сюсюкайтесь с ней при дойке.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Маркизка, спасибо за поддержку! Месяц точно буду доить, а там видно будет, или я её в загс, или она меня к прокурору.)))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Две недели потерпите и все наладится.
У меня типа лавочки не высокой станок. Спереди закреплено ведро с зерном, сбоку стена. Непослушных я прижимаю к стене плечом и головой, если надо дою одной рукой, а второй ловлю ногу в замахе. Ещё и мужа иногда приходилось звать, он ноги задние держал, я всем телом козу прижимала и так доила.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Я бы ее за ошейник привязала к чемунибудь, от куда на спрыгнет. Придавила бы плечем и на ее закидоны рыкала и шлепала. Не хочет жрать и выкидывает. Нефиг давать тогда. Тогда после дойки из кармана жменку дать. Как награду.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Ой девочки, вот поэтому не надо оставлять козлят. Первый раз тяжело у всех сдаивается, молозиво, густое, особенно у первокоток. Второй легче. и все. помучалась пару раз, пару дней. А потом так и будет зажимать козлятам.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Маркизка. пишет:

Контролёрша пишет:

Добрый вечер! Козлят не буду убирать я понимаю, что нельзя.


Станка нет, но есть доильный столик, а перед ним на стене ведёрко с зерном, но на этот столик она не идёт ни за что, даже за зерном, а когда удаётся её туда заманить, сразу спрыгивает, как только понимает, что буду доить. На этот столик хорошо шла, когда былв на сносях, когда ведёрко надо было примерить. Но её ведь тогда не доили...


Могу привязать за ошейник на столике, тогда она спрыгивает и начинает себя душить. Могу закрепить ещё ногу, чтобы стояла, но тогда молока совсем не даёт. Как козлятки толкают вымя, конечно, вижу, но на мой толчок рукой она молоко всё равно не даёт.


Лучше всего удаётся подоить просто на полу, придерживая за ошейник, но если ошейник отпустить, сразу ускачет и ещё ведро перевернёт. Из второго дальнего от меня соска тогда совсем тяжело выдоить. Ногами всё равно ходит вперёд назад, может дрыгнуть, присесть, потом снова вперёд назад.


Если ест зерно из ведёрка на полу, то ведро перевернёт сразу, как только начинаю доить, не смотря на то, что ведро стоит в неваляшке, коза от злости умудряется его подцепить и выкинуть вон.


Ещё она довольно больно рогами прижимает мою руку к своей спине, голову назад задирает и рогами бьёт по руке, надо сказать, у неё ловко это получается, на руке синяк хороший.)))


Говорят, что надо привязать за все четыре ноги и доить 2-3 часа, пока не отдаст всё молоко, но я не уверена, что пойду на это и что мне это надо.....


Сегодня совсем неудачный вечер, утром и то лучше было. И пока что коза однозначно у меня выигрывает.)))

Вам надо показать кто в доме хозяин.Один раз гаркнуть,если нужно и в бочину дать и будет стоять как надо.

Испытывает вас просто.

Меньше сюсюкайтесь с ней при дойке.

Все надо делать спокойно...верно-без "сюсюканья" но и не гаркать...иначе можно от козы и сдачу получить.Ну, а давать в бочину,да еще первокотке это вообще нонсенс.Она должна понять, что хозяйка пришла ее доить,а не тычкана отпускать.А вот предложить козе что -либо всусное не пробывали.У меня была одна коза ,которой надо было после окота во время дойки козлят вместо вкусного предложить.Убрала чашку,а взамен поставила коробку с козленком.Пока она его нюхала,да облизывала(а я спинку ему солью с сахарком маленько притрусила ...буквально пару щепоток) то и не поняла что я ее подоила. вымя при этом чтоб побыстрее не мыла как обчно.а просто протерла теплой,влажной тряпочкой.На вторую дойку также поднесла козлят,но положила под них пучок отличного сена.Козлят она обнюхала,носом отодвинула и начала есть сено.Я козлят забрала тут же и положила в корзинку и поставила ей на виду.На 3-ю дойку козлята сразу были у нее на виду ,а перед нею сено притрушенное теплыми и влажными отрубями(для запаха) и все наладилось.Козлят приносить и ставить на виду у нее смысла не было,они уж бы гуляли по всей доилке...да и коза уж сама знает для чего ее в доилку запустили.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Контролёрша пишет:

Маркизка, спасибо за поддержку! Месяц точно буду доить, а там видно будет, или я её в загс, или она меня к прокурору.)))

лучше в загс super Грубости и хамства никто не любит,ни люди ,ни животные.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Девочки и мальчики, здравствуйте! Спасибо всем большое за участие, я всех читаю и всё запоминаю.
Сегодня вечером получше меня терпела, мы даже расстались довольные друг другом, а утром я была вся взмыленная, просто атас на левый глаз, аж со лба капало, так можно и инсульт получить.))))
Козляток перед ней, к сожалению, уже не положишь, козлятки скачут, как кузнечики, сено пробуют. Погода хорошая, они и на улице уже носятся.
Вымя горячей тряпочкой пока решила не протирать, тряпочка эта её сразу приводила в бешенство, а молоко всё равно никто не пьёт, 10 дней молоку, я решила её пока приучить, так сказать, к регулярности и неизбежности дойки.
Печеньки после дойки даю и вижу, она ждёт, что я их сразу дам. То есть связь дойка-печеньки у неё зафиксирована. Ещё даю после дойки свежего сена и веник на ночь, она очень любит их. Когда молоко прыскает, хвалю её, она знает слово умница.
Левой рукой не выходит у меня доить, хочется оба соска правой, левой молоко не идёт, правша я, перехожу на правую, сразу прыскает. Не знаю даже, как вам всем двумя руками доить удаётся.
Вхожу с ведёрком для дойки, так она сразу попой в угол встаёт, мол, умру, но не пойду, я её доиться тащу за ошейник,прямо как царевну Будур в баню тащили.)))
Короче, берите за молоко по 300 рублей за литр, не меньше, дешевле не продавайте))), я и раньше до её родов понимала, какой это труд, а теперь и вовсе, как представлю, а у кого ещё много коз...
А если вдруг кто прочитает тоже из новичков, покупайте козу комолую и только раздоенную и козлят в придачу не берите, даже бесплатно.)))

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Да не волнуйтесь вы так...все наладится.Только вместо печенья давайте сухарики,печенье вредно для коз.И не тащите сразу за ошейник,подойдите,поговорите,угостите,козы любят когда им почесывают щечки.Она расслабится.....И привыкайте сразу доить обеими руками.А вы вымя чем то смазываете?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Gaalle пишет:

Маркизка. пишет:

Контролёрша пишет:

Добрый вечер! Козлят не буду убирать я понимаю, что нельзя.



Станка нет, но есть доильный столик, а перед ним на стене ведёрко с зерном, но на этот столик она не идёт ни за что, даже за зерном, а когда удаётся её туда заманить, сразу спрыгивает, как только понимает, что буду доить. На этот столик хорошо шла, когда былв на сносях, когда ведёрко надо было примерить. Но её ведь тогда не доили...



Могу привязать за ошейник на столике, тогда она спрыгивает и начинает себя душить. Могу закрепить ещё ногу, чтобы стояла, но тогда молока совсем не даёт. Как козлятки толкают вымя, конечно, вижу, но на мой толчок рукой она молоко всё равно не даёт.



Лучше всего удаётся подоить просто на полу, придерживая за ошейник, но если ошейник отпустить, сразу ускачет и ещё ведро перевернёт. Из второго дальнего от меня соска тогда совсем тяжело выдоить. Ногами всё равно ходит вперёд назад, может дрыгнуть, присесть, потом снова вперёд назад.



Если ест зерно из ведёрка на полу, то ведро перевернёт сразу, как только начинаю доить, не смотря на то, что ведро стоит в неваляшке, коза от злости умудряется его подцепить и выкинуть вон.



Ещё она довольно больно рогами прижимает мою руку к своей спине, голову назад задирает и рогами бьёт по руке, надо сказать, у неё ловко это получается, на руке синяк хороший.)))



Говорят, что надо привязать за все четыре ноги и доить 2-3 часа, пока не отдаст всё молоко, но я не уверена, что пойду на это и что мне это надо.....



Сегодня совсем неудачный вечер, утром и то лучше было. И пока что коза однозначно у меня выигрывает.)))

Вам надо показать кто в доме хозяин.Один раз гаркнуть,если нужно и в бочину дать и будет стоять как надо.


Испытывает вас просто.


Меньше сюсюкайтесь с ней при дойке.

Все надо делать спокойно...верно-без "сюсюканья" но и не гаркать...иначе можно от козы и сдачу получить.Ну, а давать в бочину,да еще первокотке это вообще нонсенс.Она должна понять, что хозяйка пришла ее доить,а не тычкана отпускать.А вот предложить козе что -либо всусное не пробывали.У меня была одна коза ,которой надо было после окота во время дойки козлят вместо вкусного предложить.Убрала чашку,а взамен поставила коробку с козленком.Пока она его нюхала,да облизывала(а я спинку ему солью с сахарком маленько притрусила ...буквально пару щепоток) то и не поняла что я ее подоила. вымя при этом чтоб побыстрее не мыла как обчно.а просто протерла теплой,влажной тряпочкой.На вторую дойку также поднесла козлят,но положила под них пучок отличного сена.Козлят она обнюхала,носом отодвинула и начала есть сено.Я козлят забрала тут же и положила в корзинку и поставила ей на виду.На 3-ю дойку козлята сразу были у нее на виду ,а перед нею сено притрушенное теплыми и влажными отрубями(для запаха) и все наладилось.Козлят приносить и ставить на виду у нее смысла не было,они уж бы гуляли по всей доилке...да и коза уж сама знает для чего ее в доилку запустили.

Если б я сюськалалась с первой козой,то никогда бы не попробовала их молока!У меня ко всем козам одинаковый подход в плане доения.Мне время ценно.Я пришла с ведром,отставить выкрутасы!А выкручиваешься,так и в бочину не грех.Но не так уж чтоб сложилась пополам,а легонько,чтоб знала.И никакой кормешки на дойке!Коза должна чувствовать меня а я ее!ИМХО

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Посмотрите, как между собой они статус подтверждают. Зажала рогами другую в угол. И не церимонятся.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Терпение и труд- все перетрут victory

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501
Радмила-П пишет:

б знала.И никакой кормешки на дойке!Коза должна чувствовать м

Здравствуйте, впервые в этом блоге, я не начинающий козовод, а стремящийся быть начинающим козоводом. lol Что то подумалось про собак. Их же за шкирку и к земле прижать, для того чтобы утвердить себя в качестве вожака. Я пытался хаски хоть как-то к порядку призвать, и просто заходил в вольер и прижимал, перед прогулкой тоже самое. По идее так же и козу непослушную, просто так, в суе прижал к стене, без тычков, крика, не важно, дойка, не дойка, просто, чтобы показать, кто главный.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Просто так угнетать собаку? Не слышала про такую методу. Рефлекс на хозяина не будет приятным. Я собак люблю и уважаю, не бью и не унижаю никогда. За дело могут и получить, но обычно стараюсь голосом дать понять, плохо или хорошо сделали.
С козами я тоже голосом работаю чаще, козы понимают команды простейшие. Пошли, назад, доиться, пей, ешь. Имена свои очень хорошо знают и вообще следят за очередностью на дойку, сами встают и подходят. Некоторые козы не любят рожать под присмотром, ждут пока уйдёшь, другие наоборот помощи и участия хотят.

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501
olga s пишет:

Просто так угнетать собаку? Не слышала про такую методу. Рефлекс на хозяина не будет приятным. Я собак люблю и уважаю, не бью и не унижаю никогда. За дело могут и получить, но обычно стараюсь голосом дать понять, плохо или хорошо сделали.

С козами я тоже голосом работаю чаще, козы понимают команды простейшие. Пошли, назад, доиться, пей, ешь. Имена свои очень хорошо знают и вообще следят за очередностью на дойку, сами встают и подходят. Некоторые козы не любят рожать под присмотром, ждут пока уйдёшь, другие наоборот помощи и участия хотят.

Ну не знаю. Хозяин вожак - для собаки, непослушание - непризнание хозяина вожаком, попытка утвердиться как минимум на равных. Не думал, что это будет угнетать собаку, считал, что доношу до строптивой собаки информацию на собачьем языке, без истерик и рукоприкладства. Но спорить не буду. может и не прав.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
olga s пишет:

Просто так угнетать собаку? Не слышала про такую методу. Рефлекс на хозяина не будет приятным. Я собак люблю и уважаю, не бью и не унижаю никогда. За дело могут и получить, но обычно стараюсь голосом дать понять, плохо или хорошо сделали.

С козами я тоже голосом работаю чаще, козы понимают команды простейшие. Пошли, назад, доиться, пей, ешь. Имена свои очень хорошо знают и вообще следят за очередностью на дойку, сами встают и подходят. Некоторые козы не любят рожать под присмотром, ждут пока уйдёшь, другие наоборот помощи и участия хотят.

Некоторым собакам нужно показать, что не она глава стаи. Особенно когда их не одна. Они между собой постоянно подтверждают иерархию. Вот и бывает с их стороны тоже некие провокации.
Недавно спасла московского длинношерстного той терьера. По трассе бегал. Выяснилось что ему четыре года. Недавлся ни чесаться и истерики. На команду ко мне обратная реакция. Убегает. Видимо ругали как ловили. В итоге все быстро пришло в норму как по собачии показала кто он и кто я. Просто придавив к земле взяв за шкварник. И расчесались и колтуны все вычесала и помылись. Все ,мир дружба жвачка. И за то время пока у меня был уже и команда ко мне начала давать результат. Но зажимался страшно, видимо реально наказывали когда ловили.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
ma-mon-t пишет:

olga s пишет:

Просто так угнетать собаку? Не слышала про такую методу. Рефлекс на хозяина не будет приятным. Я собак люблю и уважаю, не бью и не унижаю никогда. За дело могут и получить, но обычно стараюсь голосом дать понять, плохо или хорошо сделали.


С козами я тоже голосом работаю чаще, козы понимают команды простейшие. Пошли, назад, доиться, пей, ешь. Имена свои очень хорошо знают и вообще следят за очередностью на дойку, сами встают и подходят. Некоторые козы не любят рожать под присмотром, ждут пока уйдёшь, другие наоборот помощи и участия хотят.

Ну не знаю. Хозяин вожак - для собаки, непослушание - непризнание хозяина вожаком, попытка утвердиться как минимум на равных. Не думал, что это будет угнетать собаку, считал, что доношу до строптивой собаки информацию на собачьем языке, без истерик и рукоприкладства. Но спорить не буду. может и не прав.

good

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Я не о том, конечно я главная, но перед прогулкой придавить, после прогулки придавить... или я не правильно поняла.
Тоже воспитываю сейчас одну сцучку вредную huh растёт хулиганит, учу.

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501
olga s пишет:

Я не о том, конечно я главная, но перед прогулкой придавить, после прогулки придавить... или я не правильно поняла.

Тоже воспитываю сейчас одну сцучку вредную [изображение] растёт хулиганит, учу.

Согласен, лекарство при передозе - яд laugh

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Хоть коз у меня уже больше двух лет нет, коровпми занимаюсь.Но я жестко говорила с первокотками, балуется- я встаю и левым коленом прижала ее таз к стенке и прям грубо указала на её место. Где то на пятую дойку уже облизывали рукава и лицо. Буйных коз не было.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Я продолжаю доить, сегодня полторы недели после окота. Есть небольшой прогресс. Со вчерашнего вечера коза стала сама отставлять заднюю ножку, привязываю только за ошейник. Очень ждёт сухариков после дойки, похоже, за них и продалась. Раньше сухарики из духовки не ела ни за что, только магазинные печеньки, а теперь распробовала и хрумкает!
Просто щипком из сосков молоко не идёт, надо захватывать вымя, а вымя круглое, фиг ещё захватишь, да и страшно там намять что-нибудь, но зато я поняла, что за кнопку нажимает злат наталь, когда доит, про которую она писала когда-то в архивной ветке.
Настроение моё меняется в зависимости от того, как прошла дойка, от плохого до нормального, сегодня на радостях всё вычистила у кроликов, а то всех забросила, и кур, и кроликов.)))
Так что может быть мы с козой ещё не совсем никчёмные, может быть и из нас выйдет толк.)))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Все будет хорошо! Подружитесь и будете ладно да складно жить.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Ольга, спасибо! Только боюсь, что все эти прыжки и кульбиты козы не для меня, я просто по здоровью не потяну. Одно дело убрать за козой, подоить для себя и полюбоваться козой, тем более условия есть, а другое дело, если каждый раз, как на смертный бой. Можно и бедром прижать, как девушка выше пишет, только доить в наклонку придётся, да ещё молока не даст. Девушка после такой дойки встанет и пойдёт, как огурчик, а я буду спину лечить, вес то у козы не маленький. Мне тогда проще купить немного молока, так что буду крепко думать, надо ли мне это.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387

Не тащите ее на лавку, доите на полу. Чтобы не бегать за козой, привяжите коротко за ошейник(прямо вплотную к стене) и спутайте, т. е. свяжите задние ноги выше скакательных суставов. Тоже близко одну ногу к другой. И никуда она не денется. Козлят убирайте, отсаживайте на ночь, утром доите, из наполненного вымени коза легче отдаст, чем из полупустого. Если боитесь, что недодаиваете, подпускайте козлят после дойки и опять отсаживайте. Когда коза привыкнет к дойке и вы научитесь легко доить, отсаживайте козлят совсем.
Потом уже будете приучать к станку, приучать стоять без привязи и т.д.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Коза Капа, в выходные отсажу козлят на ночь первый раз, посмотрю, что выйдет утром. Скажите, а рано приходить утром её доить? Раньше, чем обычно прихожу её завтраком кормить? Или расписание не менять? А вечером поздно доить? попозже козлят отсаживать?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Контролёрша пишет:

Скажите, а рано приходить утром её доить?

Сами планируйте, как вам удобно. Козы любят поспать, зачем их беспокоить рано. Старайтесь, чтобы перерывы между дойками были одинаковыми. Например при двухразовой дойке - 12 часов. Сейчас козы уже сбавляют молоко, я дою два раза - в 8 вечера и в 8 утра. Летом другой график.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Бира! Поняла. Спасибо.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Контролёрша пишет:

Бира! Поняла. Спасибо.

Я всех сразу на двух- разовой дойке) от окота до запуска. Интервал между дойками 12 часов.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
olga s пишет:

Контролёрша пишет:

Бира! Поняла. Спасибо.

Я всех сразу на двух- разовой дойке) от окота до запуска. Интервал между дойками 12 часов.

и я так же.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах